Регистрация: 08.03.14
июле 2011
28.06.13 - 11.07.13

Удачный выбор

Если вам менее 30 лет, вы любите тусовки и ночную жизнь, если берете с собой маленьких детей (внуков), а также если вы не умеете плавать, то вам точно следует выбрать другой маршрут. Теперь все по-порядку, - маршрут путешествия:

Испания – Коста Брава – Тосса де Мар – Costa Brava 3*

По мнению туроператоров, в Испании нет плохих отелей, надо просто выбрать, что именно вам больше подходит. Costa Brava расположен в 200 м. от моря и считается одним из лучших в категории 3*. В Тоссе все отели городские, за исключением Gran Reymar 4*, стоимость проживания в котором как минимум в 1.5 раза выше.

Мне первый раз довелось отдыхать в городском отеле и элемент «настороженности» присутствовал. Все оказалось неожиданно хорошо, - пройти 200 м. по красивой улочке было очень приятно, необременительно и полезно (с точки зрения магазинов).

Питание и обслуживание в отеле полностью соответствует европейским 3*, - то есть все очень прилично, но без излишеств (что нам и требовалось). На ресепшн говорят на английском, а одна девушка (из бывших наших) и по-русски, что было неожиданно, приятно и полезно. Во всех номерах бесплатный WiFi, а в холле и общий компьютер, так что общению с родными ничто не помешает. Сейф платный – 20 € в неделю.

Имейте в виду, - в Испании не принято предлагать деньги на ресепшн, чтобы поменять номер (могут и обидеться), - вполне достаточно просто попросить. Нам поменяли (первый этаж) через день. Там же на ресепшн, можно приобрести за 6 € телефонную карту Telefonica на 30 минут и звонить домой из городских телефонов автоматов (ближайший автомат в 50 м. от отеля).

Еще очень важно иметь в виду одно обстоятельство, - весы для взвешивания багажа за использование которых надо бросить монетку 1 €. Мы, признаться, посмеялись над теми, кто ими пользовался, а зря. Уже по пути в аэропорт нас «обрадовали» тем, что багаж не должен превышать 20 кг., а ручная кладь 5 кг., - доплата за превышение 8 € за кг. Весь максимальный общий вес – 32 кг. После этого сообщения мы слегка «вздрогнули» и вспомнили весы в отеле. От себя добавлю, - разрешенный размер ручной клади в кабину составляет 56х45х25 см. В наших аэропортах на все это смотрят сквозь пальцы, но в Барселоне все не так: некоторым и доплачивать пришлось, да и «неправильные» сумки заставили сдать в багаж, несмотря на крайнее недовольство соотечественников.

Море сильно соленое и изумительно чистое, у пляжа «голубой флаг» (международный сертификат экологичности). Пляж – крупный песок (или очень мелкая галька). Очень комфортно и чисто. На пляже нет стационарных зонтиков и лежаков, что позволяет ежедневно убирать его специальными машинами. Прокат лежака и зонтика стоят 5 € за каждый, что мягко говоря, недешево и эта услуга популярностью не пользуется. Все ходят со своими складными зонтами, которые продаются на каждом шагу и стоят 12 € (большой на двоих), а к ним еще и коврики по 3 €. Зонтик был настолько хорош, что даже жаль было его оставлять в отеле, но дома он не нужен.

Вход в воду очень резкий, - буквально несколько метров и дна нет. С маленькими детьми очень трудно, поэтому их там очень мало. Также будет сложно тем, кто плохо плавает. Зато всем остальным гарантирован полный восторг. Солнце очень жесткое, поэтому кремы, зонтики, шляпы и т.д. абсолютно необходимы. Кстати, и под зонтиком (тряпочным) отлично загорается без вреда для организма.

Более подробно об отдыхе в этом отеле можно прочитать в отзыве "Тосса де Мар (Испания) – выбор молодых пенсионеров".

Борис оценил сервисы

Добавлено 07.03.14 23:22 (3 471 символов в тексте)

19:16 29.04.14

Борис, здравсвуйте!
Ваш отзыв очень полезен!!!
Спасибо вам большое, что нашли время и написали!
Я как раз собираюсь в этот отель )
Тоссу очень люблю!
Скажите пожалуйста а что там по питанию?
Я веетарианка и больше интересуют фрукты и овощи, мюсли, мед))
Здорово что вы написали про автомат по которому можно домой звонить! Я до этого отдыхала в Годлен Байя Де Тосса и мне про эту услугу никто там не сказал - интернет там был очень плохой - поэтому на связь пришлось потратить очень много!
Скажите, пожалуйста, а по этой карте на мобильный звонить можно?
И еще как там ловит интернет? У мня Мак и никогда проблем с вайфаем не было, но В голден Байе даже он не тянул!
Заранее благодарю!

19:31 29.04.14

Здравствуйте Ольга.
Спасибо за оценку.
Питание в испанских трешках практически одинаковое, - все прилично, но без излишеств.
Фрукты и овощи не являются излишествами и их там было более чем достаточно.
Звонки из автомата по карточке действительно очень удобно и очень дешево.
Автомат на углу отеля напротив хорошего и недорогого супермаркета (в противоположную от моря сторону).
Городские и мобильные номера теперь не различаются, поэтому звоните.
WiFi работал стабильно, на большой скорости и бесплатно (логин и пароль можно получить на ресепшн).
Мы активно использовали Skype и проблем не было.
Желаю хорошего отдыха.

19:39 29.04.14

Ольга, забыл важную деталь.
Если будет прохладно или сильный ветер, то попробуйте сходить на пляж за замком.
Там небольшая мелкая бухточка, защищенная от ветра.
Проход на этот пляж через город (мимо церкви).
Удачи!

19:04 26.05.14

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие цены в местных кафе/ресторанах/клубах?
Полное название отеля случайно не FORTUNA COSTA BRAVA HOTELS 3*?
Есть ли вблизи какие-нибудь супермаркеты (типо Ашан)?

19:54 26.05.14

Название отеля именно то, как указано, а отель Fortuna находится рядом (50 метров).
Цены самые обычные для Испании, - не завышенные и не заниженные.
Хороший супермаркет в 100 метрах (в противоположную от моря сторону).
Полный набор продуктов и напитков, - естественно недорого.
В клубах не был, да их там по-моему и нет.