Регистрация: 27.04.13
феврале 2014
14.02.14 - 25.02.14

Зачем ты туда едешь? говорили они...

Когда в тур агентстве я произносила слово «Ямайка» все с ужасом смотрели на меня и спрашивали «зачем ты туда едешь?», особенно в совокупности со словами «найдите тур подешевле». Но я знала, куда еду и чего хочу и ни капельки не пожалела.

Сразу скажу, что тур в этот отель был одним из самых дешевых, дешевле, чем просто самолет до Ямайки, поэтому за такие деньги это просто идеальный выбор! Мы с подругой долго выбирали отель. Отзывов российских туристов практически нет, поэтому, надеюсь, мой отзыв кому-то поможет. Сначала мы хотели взять отель Tree house (который в итоге оказалось находился где-то далеко и ни одного русского оттуда я не встречала), потом Cocolapalm (который якобы хвалят местные, но он опять же дальше и еще дороже), потом Rooms on the beach (который мне рекомендовали и вообще со стороны он очень понравился), но судьба распорядилась так, что мы, и еще около 10-ти наших соотечественников оказались в Trevellers beach resort.

ИТАК. Номер нам достался на первом этаже с 2-мя большими кроватями, те, кто приехали парами м+ж получили по одной кровати king-size. Номер хороший! С ремонтом, новый, выходит окнами на главную улицу, на улице верандочка, стоит стол со стульями, густая растительность, тех, кто мимо проходит почти не видно. Душ, туалет все новое, работает хорошо. Вообще туалеты у них в любой деревне нормальные, нигде не видела дырок в полу) Может быть нам просто повезло, но у девочек напротив якобы был номер без ремонта и хуже, но через пару дней они доплатили 30$ и их переселили в нормальный. Сейф (меня очень волновал этот вопрос – но в отзывах не нашла) есть НЕ ВО ВСЕХ НОМЕРАХ! Но 24 часа в сутки доступен на ресепшене. Сначала расстроились, что в нашем номере не было сейфа, но потом наоборот обрадовались, т.к. вещи на ресепшене сохраннее. Они пишут список всего, что вы туда кладете и дают вам копию, каждый расписывается, когда что-то забираете, они записывают в обе копии и опять отдают вам. Однажды у меня был такой случай, я не досчиталась 100$ (но честно сказать, возможно, я когда-то просто взяла лишнюю сотку и сама не заметила, и они тоже), в итоге пришел менеджер и вернул мне просто 100$! А я так до сих пор и не знаю, реально потеряла или нет. Но в любом случае я не в минусе, а может даже и в плюсе!

С ресепшена можно звонить на местные номера БЕСПЛАТНО! Я это делала тысячу раз, а однажды, когда помогала одному дедушке, с меня попытались взять доллар! Я сказала, что нифига не буду платить, и они такие да-да ща сделаем бесплатно. Смотрите, это жульничество, говорите всегда, что бесплатно на МЕСТНЫЕ номера.

Что касается еды, то она тут честно не очень конечно. Ставлю 4, опираясь на цену, которую заплатила, но я также скажу, что во всех 3-х еда одинаковая. Если нужны разносолы езжайте в Турцию или Тайланд=) На завтрак в Тревеллерс давали тосты, вафли, банановый хлеб, джемы, кекс, чуть-чуть фруктов, рыба иногда сосиски, жареный банан, странные жареные овощи, вареный банан и вареный ям (это две жуткие безвкусные гадости) ну и король завтрака – омлет (или яйца приготовленные как скажете). Ели мы омлет каждый день и даже не надоел. В остальном можно съесть тостик, фруктик, а больше то и нечего. Но это вообще не беда, вот так я считаю. Также чай-кофе наливают официанты, в неограниченном количестве.

Пляж у отеля везде пишут, что маленький. Ну как маленький, не такой уж и маленький. Места всем всегда хватало, лежаков тоже, и фотки на пустынном месте сделать не проблема. Народу там вообще мало, нигде дефицита места нет. Тревеллерс бич – самый ближний отель к даун тауну, чем дальше отели от даун тауна, тем шире у них пляж (но туда, если хочется, всегда можно просто отдельно съездить или сходить). Например, у отеля Palms пляж широкий. Что за отель сказать точно не могу, но знакомые ребята не так, чтобы в восторге были, также там залог за отель и, бывает, воруют, как мне говорили. В Тревеллерс весь персонал очень дружелюбный, во всем всегда помогает. Кучу раз просила в баре бокалы, лед, вилки, тарелки, море кетчупа, все бесплатно, и все потом не требуют вернуть. К концу поездки, мне кажется, у нас в номере был целый сервиз. Убираются хорошо, где-то в середине дня, не достают ранними визитами. Охрана со всех сторон и с пляжа и с дороги. Я со всеми охранниками перезнакомилась, на пляже он даже следил за моими личными вещами) В общем, все хорошо! Лежаки бесплатно, полотенца тоже. Залога в отеле нет! WI-FI везде ловит и бесплатный. Кстати встретила девочку на экскурсии, которая жила в отеле Royal Decameron в Монтего Бей (all inclusive), затусили мы у нас в отеле. Она сказала, что Тревеллерс лучше ее отеля. И еще, кстати, в Монтего Бей все пляжи платные.

Насчет еды в самом Негриле. Вкусно и недорого в соседнем errols café (мы называли его китайское кафе), совсем дешево в кафе, которое называет daros (рядом с отелем Rooms on the beach). Там целое блюдо джерк чикен с рисом и овощами – 3$ и еще дешвые коктейли. В самом отеле еда дорогая, но вкусная. Можно конечно и не очень дорого что-то найти. Еще в даун тауне есть немецкая пиццерия, только пешком далековато, лучше на машине, там вкусно и пицца). Очень вкусная курочка джерк ночью на улице. Алкоголь безумно дорогой в отеле, бокал вина 7$. Все лучше покупать в магазине. Можно по дороге от отеля пойти налево минут 10 по дороге в таймс сквер (где все сувениры) будет несколько магазов. Либо направо в даун таун – там есть и большой супермаркет, все естественно значительно дешевле. В остальном мы кушали и на пляже и через дорогу, мне кажется в среднем счет 10$, но это сугубо лично. В даун таун вообще лучше гонять на машине с кем-то. Я там бывала и днем и ночью, и на машине (такси) реально все оки, особенно когда таксист тебе помогает. Днем своим ходом мы были один раз, жуткоооооо просто пристают местные, причем нам даже девушки в машине предлагали с ними поехать. Это все ничего, бесят только те, кто просит постоянно денег.

В даун тауне нужно менять деньги только в чайна маркете (он находится напротив бургер кинга через дорогу). Там как заходите – поднимаете голову наверх налево – там сидит китаянка (сразу можно не заметить) даете ей деньги она вам дает взамен местные джеи. Вот так и никак иначе) Этому всему меня научили местные, сама бы ни в жизнь не догадалась, этого нигде не написано. Курс был 100$=105JMD. В АЭРОПОРТУ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЙТЕ! Сначала мы не меняли деньги вообще, но потом мне больше понравилось все покупать в местных (хотя в курортной зоне обычные баксы везде берут), в некоторых местах в местной валюте дешевле, если едите на экскурсию, то в городах там принимают вообще только местные. Еще в даун тауне есть кафе OMG очень вкусная мороженка. Рынок в даун тауне просто жесть – он находится за OMG чуть вверх. Там рынок – это 4-5 палаток, цены они там не скидывают вообще, цены очень высокие, на рынке жутко пристают местные. Если хотите фруктов нормальных надо ехать в соседние города и там, чтобы вам местные все купили.

Вообще поначалу можно испугаться ямайских магазинов и кафешек – выглядят они как такой ларек в сельпо, причем неважно будь то бар, магазин, кафе. Не стесняемся – заходим! Это Ямайка no problem!

Такси (как мне говорили) могут заламывать какие-то сумашедшие цены – но, во-первых, вы торгуйтесь. Во-вторых, лично я вообще ни разу не заплатила дорого за такси (возможно, потому что перезнакомилась со всем персоналом). Я ездила в даун таун и обратно даже не спросив цены, а когда приехала обратно в отель и спросила сколько? Таксист сказал сколько дашь) Иногда даже и бесплатно подвозили. Моя подруга 1ый раз доехала до своего отеля от моего за 7$ (ехать 5 мин). Потом я ее всегда отправляла за 2! Вообще мой общий совет – это не бояться местного населения и со всеми знакомится. В целом они все очень дружелюбные. За все свои 12 дней я только 1 раз встретила местного чувака, который сказал что-то типа «не люблю, когда белые девочки приезжают на Ямайку». Если ты к ним дружелюбно относишься, то и они к тебе! Большинство!

Кстати по дороге из аэропорта библио глобус настойчиво не рекомендовал выходить из отеля позже 5 вечера! Бред! Мы гуляли одни девчонки по пляжу ночью и все было хорошо! Больше никто из белых не гулял даже особо! Не стоит ходить ночью в даун таун, и по дороге. Хотя однажды нам охранник наоборот сказал идти по дороге, а не по пляжу.

Дорога из аэропорта – это отдельная песня. Ехать 1,5 часа. Мы же ехали 4. Мы развозили около 4х 5-звездочных отелей, наш отель был последним. Приехали никакие. Лучше б мы заранее договорились на трансфер (что мы и сделали по дороге в Россию). Выехали позже, скинулись на автобус парнишке по 15$, домчались весело и с музыкой, потом сдали чемоданы и поехали все вместе кушать в Монтего Бей. Могу дать все контакты местных ребят с машинами, даже чтобы сразу из аэропорта поехать быстренько в свой отель.

Что могу сказать про библио глобус. Я заранее списалась с ребятами, которые живут на Ямайке, проводят там экскурсии. У библио цены выше (но вроде как сейчас их снизили). Контакты местных могу без проблем дать! С ними безопасно (проверено на личном опыте), весело, в дороге можно везде останавливаться, пить, курить и все что угодно, маленькая группа, русские ребята (если кому-то это важно). Маршруты обговариваются индивидуально, можно по вашему желанию куда-то заехать, а куда-то нет, либо одно заменить другим, можно также заехать на местные рынки, где вам купят фрукты подешевле. У библио бывает что и в туалет не остановят, автобусы старые – сарай на колесах. Когда мы ехали с ними из аэропорта у подруги не поднималось кресло, а у меня на каждом повороте оно отъезжало в сторону то влево-то вправо, своего рода аттракцион. Как сами экскурсии я не знаю. Но знаю, например, что людям обещали русскую группу, а в итоге они попадали в американцами и англичанами. И личный пример – это когда мы приехали на голубую лагуну библио глобус прокатился на лодке и вообще уехал, в то время как мы остановились в очень красивом месте, долго фотались, потом еще и купались в голубой лагуне, и этого всего с лодки просто невозможно было увидеть, никакого впечатления от этой голубой лагуны не останется! Еще могу сказать про Вику из библио глобуса, и что она кладет деньги себе в карман мимо кассы! Девочка с нашего отеля хотела поехать в Кингстон. Вика якобы помогла ей – нашла машину. За это все девочка заплатила 600$. Это без стоимости входных билетов, без стоимости еды, и без экскурсии вообще! (ехали молча) Такая машина вообще стоит 80$! Так подсчитаем, сколько Вика положила себе в карман???

Важный совет! Местные на пляже вам могут прям в руку пихать косяк (или что угодно другое – якобы подарки). Но не берите! Это не бесплатно, они потом вас найдут и будут требовать денег. Ганжу можно купить за 2$! Если постараться можно и за 1! Легко накуриться и просто так. На пати постоянно все пытаюсь тебя накурить (бесплатно естественно). Иногда даже продавать не хотят говорят – давай здесь прям покурим. Это Ямайка! Курить можно везде (и сигареты тоже) за исключением мест, где написано No smoking.

Касательно экскурсий. Мы объездили всю Ямайку, но все равно кучу всего не успели посмотреть, я даже почти не загорела. Очень понравилась голубая лагуна, светящаяся лагуна (это просто нечто, купаешь как будто в золоте, находится недалеко от Негрила, можно даже не совмещать ни с чем, а сгонять вечерком с местным такситом), голубые горы, отель strawberry hill, Кингстон лично мне был тоже очень интересен (кстати там Devon House – доме миллионера самые вкусные juice patties (местные типа чебуреки)), раста деревня, водопады YS (на других к сожалению не была), 9 миля. Черная река с крокодилами не особо впечатлила. Еще ездили с пляжа на остров кушать лобстеров, купаться в открытом море. Если наберете большую группу можно сторговаться за 15$. 1 Лобстер в среднем 20$ на острове.

Пока что эмоции переполняют, если будут любые вопросы – задавайте, постараюсь помочь. Jamaica – no problem! One Love!

Добавлено 08.03.14 02:06 (11 903 символов в тексте)

16:12 11.03.14

Великолепный отзыв! Сделал копию, чтобы постоянно был перед глазами. Надеюсь это поможет нам быстрее адаптироваться, т.к. скоро там будем. Спасибо! Если есть контакты, то напишите, буду признателен? - lniksnik@mail.ru. Где спокойнее и лучше просить номер, на верхних или нижних этажах? На фото невидно зонтиков от солнца, есть ли на пляже тень, или взять что-нибудь с собой?

20:37 11.03.14

Номера у вас уже изначально будут распределены (если отель полноcтью забит будет), т.е. вас уже в какой-то номер автоматом определят (а не так что кто первый подошел, а кто второй) :) Поменять можно будет спустя пару дней, мне кажется, когда какие-то комнаты освободятся. Мы жили на первом этаже, окна выходили на главную аллею, меня полностью устроило! Лично мне кажется что вид на главную аллею посимпатичнее, чем номера с видом на задний двор, еще предполагаю, что на верхних этажах поспокойнее (но я там не жила).

Зонтиков на пляже нет, но есть тень от бара и от дерева (если память не изменяет).

Контакты написала на почту.

21:09 12.07.18

Суперский отзыв :)) летим в Ноябре, Пегас впаривает отели которые вообще не пригодны для жизни(( мы на данный момент остановились именно на Travellers Beach Resort 3*
у кого рекомендуете приобретать экскурсии? интересует Порт Роял))) ну и по обстоятельствам, что порекомендуете посмотреть,куда съездить? возможно стоит взять в аренду авто? полиция не шмонает туристов?
спасибо.

21:06 15.07.18

Мы покупали у русской девочки, которая там жила. Не знаю живет ли она сейчас там или нет, зовут Лена. Вроде еще там одна есть - зовут Вика. Мы там весь остров объездили, прикольно ночью со светящимся планктоном купаться. Про авто не знаю, про полицию тоже, но без авто не шмонает:) Хорошей вам поездки!

22:55 03.08.18

Вау. Впечатлили) Я давно на топ хотелс, много путешествую, оставляю отзывы и читаю чужие. И это лучший отзыв, что я видела на сайте. Настолько много полезной информации. Что впервые мне даже пока нечего спросить!!!))) Ни разу такого не было. Все сами рассказали!)))

Все отзывы Kristina-972 (11)