Регистрация: 01.10.09
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2013
22.07.13 - 28.07.13

Аюрведа в Маналтирам

Приветствую Вас, уважаемые путешествующие.

Проходил курс лечения в отеле Маналтирам летом 2013 года. Вот сейчас наконец-то нашлось время поделиться впечатлением от этого курорта.

Курорт Маналтирам наверное самый известный в России аюрведический санаторий. Если Вы заинтересовались Аюрведическим лечением, то позвонив любому туроператору профессионально специализирующемуся на этом рынке вы с вероятностью 90% услышите его в числе первых трех предложенных вам отелей. Также вместе с ним вам в виде скороговорки «маналтирам-соматирам» предложат на выбор и находящийся по соседству, но дальше от моря отель этой - же лечебной группы (Сома Групп)- Соматирам. Давайте сразу открою главный, кардинальный секрет их отличия - это «БИНГО»  близость к морю. Маналтирам находится прямо практически возле моря. Располагаясь на небольшой скале он предполагает доступность пляже в летнее время в виде одной минуты пешком, с левой стороны от отеля и вы на море. От Соматирома идти примерно 5 минут и на обратном пути - в горочку. Вот и весь секрет их отличия. Все остальное- питание, лечение, виды комнат и цены у них единтичны.

Сколько же раз за время пребывания я каялся, что поехал летом в Маналтирам….

Ну думал-же взять Соматирам… нет.. решил поближе к морю.. вот и мучайся теперь дуралей..

Примерно такой диалога я вел сам с собой бессонными ночами, засунув в уши беруши, сотрясаясь всеми органами тела от мощнейших ударов огромных волн об скалу на которой расположен данный отель… На что это было похоже? Ну, наверное, на ночь на сталепрокатном заводе, где огромные молоты бьют по металлу с ритмичностью пару ударов в минуту.. временами казалось, что вот уж сейчас то точно нас всех смоет в море..так как скала уже по идее скоро не выдержит подобного…В голову приходили мысли о повышении уровня мирового океана.. цунами и прочих радостях отдыхающих… В то же время ничего подобного не происходит в зимний период. С сентября до мая море значительно отходит от отеля, лежаки перемещают вслед за ушедшей водой примерно метров на пятьдесят - восемьдесят и в отеле находиться очень комфортно. Поэтому летом рекомендую не повторять мою ошибку, а однозначно выбирать более тихий и имеющий очень хороший вид с холма на море отель Соматирам.

Для проживания я выбрал номер Спешл Коттедж. Разместили на второй линии коттеджей если смотреть от моря в домике № 517. Сами номера Спешл Коттедж и Гарден Коттедж внутри совершенно одинаковы по площади и мебельному наполнению. Разница в цене только в местоположении. Спешелы это первые два ряда к морю, дальше- Гардены. Также некоторые спешелы оборудованы кондиционерами, но это еще дополнительно за отдельную плату. Плюс возле Спешелов висят гамаки- индивидуально у каждого коттеджа. У Гарденов их нет.

Лечение в отеле очень качественное. Все как и положено флагману Аюрведической медицины. Время лечения четко обозначено в обьявлении возле врачебных кабинетов- 120 минут в день. Но массажисты подходят все-же не шаблонно к этому и иногда это было два часа, иногда и до двух с половиной. Старались на славу, все процедуры делали качественно - как и положено. Врачи также были всегда внимательны и все тщательно записывали и, на сколько я понял, вели коррекцию процедур по ходу лечения. Подход был - как и положено сугубо индивидуальным.

Питание в отеле очень понравилось. Все аюрведическое, вкусное и приятно сервировано. Для людей не готовых полностью отказаться от мяса на время лечения в обед и на ужин всегда было одно блюдо на «шведском» столе из курицы либо рыбы. На завтрак была яичница, опять-же для людей которые не в состоянии следовать вегетарианскому меню.

Одним словом - выбрав этот отель Вы однозначно не ошибетесь в своих ожиданиях и получите максимально качественное аюрведическое лечение.

Смело рекомендую! Езжайте и поправляйте свое здоровье!

До встречи в Керале!

Надеюсь, мой отзыв вы оцените как полезный в выборе отеля для отдыха и лечения.

Евгений оценил сервисы

Добавлено 08.03.14 14:41 (3 905 символов в тексте)

19:23 11.03.14

Farsen, по Вашему личному мнению и опыту, всё-таки где лучше в Соматираме или Маналтираме, в плане 1) аюрведического лечения, 2) проживания и 3) питания. Планирую поездку в середине мая. Отзывы настолько разные, не могу выбрать...

22:50 11.03.14

Ирина, в моем отзыве я как раз и ответил на все три Ваших вопроса.. :)
1), 2), 3) --- Давайте сразу открою главный, кардинальный секрет их отличия - это «БИНГО» близость к морю. Маналтирам находится прямо практически возле моря. Располагаясь на небольшой скале он предполагает доступность пляже в летнее время в виде одной минуты пешком, с левой стороны от отеля и вы на море. От Соматирома идти примерно 5 минут и на обратном пути - в горочку. Вот и весь секрет их отличия. Все остальное- питание, лечение, виды комнат и цены у них единтичны.

03:55 04.01.15

Спасибо за подробный отзыв. Вот оплатила в другой отель теперь думаю доплатить и в эт от . подскажите . пожалуйста..Какова стоимость процедур на месте. и есть ли поблизости шейки я очень люблю аравийское море , но была в индии только в Южном Гоа. очень приятно читать отзыв -где всё понятно)) Спасибо за Бинго.

13:05 05.01.15

Приветствую. Напишите в какой отель Вы оплатили, может быть я в нем был- поделюсь мнением. И что означает- "доплатить и в этот" отель от которого вы отказываетесь выставит штраф за отказ от поездки если даты менее 30 дней. По крайней мере отели которые мне знакомы в Керале- так делают. Шейков рядом с Маналтирам нет. Кафе есть только на набережной Ковалам, это далеко- минут 15-20 ехать на такси.

00:50 07.01.15

У меня ещё больше 30 дней ,доплачу. Заплатили за Идеал аюрведик.Он рядом.. Потом почитала отзывов нет практически и решила не рисковать

00:52 07.01.15

так насяёт шейков понятно есть только в отеле. 15-20 минут-это не пешком ..мдя.

15:08 07.01.15

Не совсем понимаю зачем Вам шейки/кафе- если вы едете на лечение.. При аюрведическом лечении вы приобретаете в отеле сразу проживание, трехразовое аюрведическое питание и процедуры единым пакетом. В Аюрведе питание неотделимо от лечения.
Если же вы планировали лечиться в отеле, а потом ходить питаться по кафешкам... то это извините баловство , а не Аюрведа.... Смысл тогда ехать в Кералу??

15:11 07.01.15

Идеал аюрведик слышал, но не заезжал... это один из сотен ничем не примечательных аюрведических курортов Кералы ( что в общем не означает, что он плохой), в России им не интересуются..