Регистрация: 10.03.14
феврале 2014
18.02.14 - 04.03.14

Твёрдая пятёрка

Доброго времени суток всем, кто читает мой отзыв. Мы с мужем отдыхали в этом отеле с 18 февраля по 4 марта 2014года. Есть с чем сравнивать - в прошлом году приблизительно в это же время года были в Хургаде в другом отеле, тоже в "четвёрке", но это небо и земля. "Арабия" на порядок выше. Отель немецкой цепочки "Азур", рядом стоят 3 отеля: Арабелла, Арабия и Бел Эйр. Можно гулять по территориям всех трёх отелей и пользоваться всем на их территориях. Подробнее об "Арабии":

1. Расселение. Мы приехали в отель часов в 10 утра, заселили сразу, дали без всяких доплат прекрасный номер на 3-ем этаже, мы посмотрели его и поскольку мне трудно подниматься на 3-ий этаж (суставы), я вернулась и попросила этаж пониже. Мне тут же предложили 1-ый, посмотрели и остановились на этом номере.

2. О номере. Номера большие, есть с одной широкой кроватью, нам достался в двумя, чему были рады. Кровати большие, удобные, бельё хорошее, в номере много шкафов стенных, широкий удобный стол, зеркало, банкетка. Возде выхода из номера ещё одно зеркало в человеческий рост, рядом удобный светильник такой же высоты. 3 столика с мраморными крышками между кроватями со светильниками на них, ТВ плазма, идут 2 русских канала ОНТ и РТР Планета. Пол - большая гладкая плитка, что приятно для ног в жару. Номер был у нас А144, с выходом прямо на пляж возле бара, что имеет свою прелесть, т.к. можно утром выйти, взять в баре заварного кофе, сесть на террасе и выпить его, не заморачиваясь в номере с чайником. Да, кстати, в номере есть чайник, сахар, кофе, сливки сухие, чай зелёный, красный, чёрный, каждый день запас пополняется. В номере есть сейф, но случаев воровства или даже просто любопытства среди обслуживающего персонала нами замечено не было. Убирали по просьбе (нам так удобно было), оставляли после каждой уборки 1 доллар. Холодильник, в нём 1,5 л питьевая вода, кока-кола и сэвендэй. Пополняется каждый день не жалеючи.

3. Ванная. Большая, удобная, во всю стену зеркало, мраморная полка с раковиной, на которой с лёгкостью поместятся все ваши женские баночки и тюбики. Коробка салфеток и мыло. Шампуня нет, берите с собой. Фен. Ванна и душ, причём душ снимается. Сантехника новая. Принудительная вытяжка работает с включением света. Всё чисто, полотенца меняются каждый день, даже если вы не бросаете их на пол.

4.Ключи. От номера вам выдают 2 ключа (от входной двери и от балконной, у нас это был выход на пляж) плюс карточка для электричества. Я бы не советовала отсоединять карточку от связки, можно просто сложить плотно бумагу в размер карточки и пользоваться ею для включения электричества.

5. Пляж. В Арабии 2 корпуса, построенные в виде подков вокруг лагун, между ними бассейн (очень большой, называют олимпийским) и дальше выступ песчаный в море с искусственным островом на конце. Так называемая "Марина". Мы там не загорали, т.к. там было ветренно, но муж ходил туда купаться, там можно увидеть много рыбок. И на "Марине" нужна специальная обувь. Там же можно обедать в ресторане, брать мороженное. На пляже лежаки удобные, матрасы кожанные мягкие, занимать не надо - хватает всем. По пляжу ходит официант, разносит заказы прямо к лежакам.

6. Бассейн. Как я сказала - очень большой, там же бар. Когда нет ветра, обеды устраивают вокруг бассейна, мне там больше нравилось, чем в закрытых ресторанах. Что хочется отметить - в любом месте: на "Марине", на бассейне, на пляжах - везде есть души с пресной водой и хорошо оборудованные туалеты.

7. Рестораны. Их много - выбирай любой, кормёжка везде отличная, разнообразная, ужины все тематические, несколько раз были роллы, много мяса, куры гриль, вкуснейшая рыба, кальмары, национальная кухня, отличные десерты, фрукты... Кто хочет подробное меню, спрашивайте - отвечу с удовольствием. Обслуживающего персонала очень много - ты только появился, один уже дверь тебе открывает, другой к столику провожает, третий заказ принимает и т.д. Чаевые никто не вымогает, по-мойму у них даже не приветствуется. Зато в бильярдной, в ресторанах, на территории стоят такие деревянные ящички, на которых написано "Спасибо". Т.е. вы можете опустить свои чаевые в этот ящичек, а потом чифы уже наверно как то делят их или вознаграждают лучших.

8. Территория. Большая, удобная, красивая, много зелени и цветов. Да, забыла сказать, на территории живут кошки. Немцы собирают деньги (пожертвования), на эти деньги за ними ухаживают, кормят. Кошки чистые и ласковые. На территории стоят кошачьи домики и емкости доля кормёжки. Имеются 2 теннисных корта, тренажёрный зал, дискотека, театр.

9. Контингент. Отдыхающие состоят на 90% из немцев, 5% французы, итальянцы, поляки и 5% русскоговорящие (русские, белорусы, украинцы)

10. Оценка. Я бы поставила пятёрку. Отдых понравился. И я бы вернулась в следующем году туда же. Тем более что постоянным своим посетителям Азур выдаёт свои фирменные паспорта, которые дают право на определённые льготы. Пишу отзыв с искренней благодарностью ко всем работникам отеля Арабия. Спасибо за заботу и внимание!

Ресторан у бассейна.

Номер с двумя кроватями и с выходом на пляж.

Игровая площадка возле "Марины".Здесь же проходит аэробика.

Верблюд Ромео катает детей и взрослых на пляжах Арабии.

Ванная комната.

Олимпийский бассейн, в безветренные дни там организуют обеды. Летом видимо и ужины.

Цветочная аллея, ведущая в "Бел Эйр". Справа от неё - театр.

Пляж корпуса "А". Песок берег, хороший вход.

Вот такие кошки гуляют по Арабии, немцы охотно берут их на свои лежаки и фотографируются с ними.

Номер А144 на первом этаже.

Добавлено 10.03.14 00:34 (5 046 символов в тексте)

16:29 10.03.14

Елена, спасибо за отзыв. Едем в отель 19 марта. Это наш первый раз в Египет. Многие пишут, что селиться лучше в корпус В в несезон, якобы там солнечная сторона. Как Вам в корпусе А, не холодно было, далеко ли от основной инфраструктуры и от теплого пляжа? Посоветуйте, куда лучше всего просить номер?

21:20 10.03.14

Да-да, расскажите в каком корпусе лучше брать номер. И как вам первый этаж? Тоже думаю просить первый.

21:22 10.03.14

А в соседних отелях можно пользоваться ресторанами? Ну так, для разнообразия.

13:56 11.03.14

Иван, вы новости видимо совсем не смотрите, скучно-не-скучно, а я лично в Люксор бы не поехал или Александрию, тем более на границу с Израилем.

13:48 16.03.14

Здравствуйте, Елена!
Рассматриваем этот отель для отдыха с ребенком 5 лет. Очень важный момент: детское меню, а также есть ли соки в пакетах и кофемашины.
Пекут ли блинчики по утрам? Какое разнообразие фруктов?

Спасибо.

20:22 16.03.14

Елена,спасибо!Скажите понемают -ли по русскому

00:51 19.03.14

Вадим, блины каждое утро, можно поливать шоколадом, джемом, сгущенкой, сахарной пудрой, а также днем в баре у бассейна. Соков в пакетах нет, только наливом, но вроде бы неплохие. В коробках можно купить прямо напротив отеля в магазинчике. Кофе только по утрам, уже заваренное в чайниках. Фрукты есть, но какие-то сморщенные... Есть свежая клубника. Для ребенка отель в самый раз, мы первый раз ездили дочке 6 лет было. Правда насчет детского меню ничего не скажу. По-русски плохо понимают только уборщики, все остальные - нормально.

09:59 19.03.14

Елена, здравствуйте. Подскажите, есть ли песчаный вход в море. будем с ребенком 4 года, хотелось бы чтобы он спокойно мог входить в море. есть ли какие нибудь развлечения: прокат велосипедов или еще что-нибудь кроме анимации? заранее спасибо за ответ.

23:02 24.03.14

Елена, здравствуйте. Едем в этот отель летом. Хотим заранее сориентироваться с номером. Подскажите,пожалуйста, какой корпус предпочтительнее и какой в идеале номер просить.

20:51 30.03.14

По поводу честности персонала хотела привести пример: в первй день,уходя на пляж мы оставили чаевые уборщику на тумбочке рядом с кроватью,а не на кровати.Вернувшись вечером в номер чаевые так и лежали на тумбе,никто не притронулся.Так нам еще и таких прекрасных лебедей накрутили! После мы сделали вывод ,что чаевые нужно оставлять прямо на постели))

23:56 01.04.14

Чаевые нужно оставлять в чистой пепельнице (не даром у вас их там аж три штуки).

13:31 02.04.14

подскажите до каких работают бары и есть ли дискотека в отели ? если есть там платно или бесплатно напитки?

17:12 02.04.14

Дискотека до утра.Напитки до 2-х часов бесплатно а потом за деньги.

23:44 02.04.14

Где вы там дискотеку до утра нашли?) Она до часа ночи (в баре в лобби). Иногда задерживают до двух, когда много народа. Но это максимум. Потом всех насильно выгоняют из помещения. Есть диско в Бель Азур - там с 11 до двух. Зашли как-то около 12-ти - никого не было) Диджей пёрся один в наушниках, да пара дойче-дедков тусовалась))
В 2 часа все бары отеля закрываются.. Если затарились вискариком в дьютике при вылете - всё в ваших руках)) Территория отеля в вашем распоряжении, тусите сколько хотите)) Только имейте ввиду, что ночью довольно прохладно.. Так что в номере будет уютнее)

23:49 02.04.14

На первом этаже не страшно (практически все были заняты), и в общем-то удобно: балкон открыл - упал в море.)) Но мимо вас все ходят.. Шторы не открыть.. А так есть столик и два стула там так же, как на балконах 2,3 этажей.
Мы жили на третьем - всё же покурить на балкончике завернувшись в полотенце после душа - кайф)) На первом этаже не так уютно))
Хотя просили мы второй этаж при заселении, но на тот момент нам его предоставить не смогли.. Предложили на след. день переехать (специально для нас "отложили" номер - видимо народ днём уехал), но мы уже освоились на своём третьем в самом дальнем углу корпуса (номер 371) и двигаться никуда не хотелось.) Чуваки на ресепшн удивились и по-моему даже немного обиделись))) Ведь так старались)

23:56 02.04.14

Песчаных входов дофига - две лагуны, а также заход в месте, где начинается корпус В и Марина (такая уходящая в море длинная дорога).. Если от ресепшена смотреть - проходишь бассейн, бар, и чуть правее дороги на Марину. Там куча наших деток всегда.) Но место занять сложно там...
Проката великов нет..
Зато на Марине есть прокат масок с трубками для плавания)) 15 фунтов на день (до 5 часов надо вернуть, ибо на Марине всё в 5 сворачивается.). Также ласты - 5 фунтов. У отеля свой домашний рифчик - так что всегда есть на кого поглядеть, если идти по крайним сходням с Марины в воду.)

00:02 03.04.14

В соседних отелях в ресторанах есть нельзя.. Но в Арабии вполне разнообразно.)
Обед, например, проходит и в открытом "ресторане" у бассейна, и на Марине. На Марине еда такая более походная - пицца, хот-доги, какие-нибудь котлетки на гриле поджаренные, картошка фри.. Так что если вы загорали на Марине и вдруг решили поесть прямо там, но обнаружили, что выбор блюд вас не устроил - шагайте в ресторан у бассейна. Там будут совсем другие блюда. Может быть рыбка, жаренная в фольге на гриле, всякие тушёные овощи (это есть практически всегда и на обед и на ужин. Вкусные, кстати), и еда более подходящая детям.. Хотя вот что там едят совсем маленькие дети - я не совсем представляю.)) Овощи есть всегда - огурцы помидоры, капустка и прочее. Два вида супчиков всегда. Как правило есть рис без всего. (Можно его полить чем-нибудь или просто взять побольше соуса, в котором приготовлено вкусное мяско - вот и будет для риса соус.))

20:38 03.04.14

Анна мы были в декабре в отеле и мои муж и дочь тусили приходили в номер после 3-х.Вот я и решила что дискотека до утра.

23:24 03.04.14

" Есть диско в Бель Азур - там с 11 до двух. " - Поправочка: в Арабелле, а не в Бель Азур..

00:13 04.04.14

Arabia Azur хороший отель.А в ресторане видела обедающих людей из Арабеллы.Простите Анна но муж утверждает что дискотека проходит в Tango баре официально до 2-х часов и их никто за дверь после двух не выставлял.

14:00 10.04.14

Елена, я "купилась" на Ваш отзыв и поехала с внуком в этот отель. Спасибо Вам за испорченный отдых. Очень Вы красиво все изобразили, даже неверующий поверит.

18:16 10.04.14

Галина, я прочитал Ваш отзыв. Я так понял, что основная претензия к отелю, что в 6 утра Вам не выдали полотенца? А так же, что море холодное и к немцам особое отношение у персонала? Море не виновато, к немцам в Египте везде особое отношение, а порядок выдачи полотенец у каждого отеля свой. Про плохую анимацию на немецком и отсутствие нормальной детской площадки написано в каждом отзыве. Вы же их читали, что же тогда ожидали от отеля? Я тоже ужасный привереда, мне тоже все время все не так. Но обижаться на холодное море и неработающую в 6 утра выдачу полотенец, мне кажется уже слишком...

22:25 26.05.14

Галина, извините за то, что мои впечатления не совпали с Вашими. Могу Вам однозначно сказать, что будущей зимой мы с мужем опять собираемся к морю, опять в Египет и опять в ""Арабию". И в этот раз с нами поедут ещё и наши друзья, которые "купились" на наши рассказы, фото и видео. Уверена - они будут в восторге.

09:45 27.07.15

Анна, а вообще какая там погода в феврале?))) днем, ночью, что с собой брать на вечер? никак не могу сориентироваться

01:53 01.03.16

Погода в феврале замечательная! Были с 13 по 27-е. Только один день был ветер и тучки. Всё остальное время - на градуснике в тени 26, на солнце - 30-34. Вечером после пекучки на солнце может понадобиться кофточка. Я автор этого отзыва и как и обещала - мы вернулись в этот отель в этом году. о чём написала ещё один отзыв. Читайте, сравнивайте с другими отелями и хорошего всем отдыха.

Все отзывы Елена (6)