Регистрация: 17.08.13
марте 2014
05.03.14 - 14.03.14

Как хочется сейчас оказаться в Шарме

Добрый день!

Отдыхали в «Sol Sharm» с 5 по 14 марта. Поездку планировали в феврале в другой отель, но по здоровью уехать не получилось. В Марте тур агент (Катя спасибо!!!!) посоветовала нам Сол Шарм – чему мы очень рады.

Перелет был ночной, как и хотели, компанией Норд Винд. В отличие от Колавии, которой летали осенью, тут были новые самолеты с хорошими новыми сидениями. В 6-30 утра прилетели в Шарм. Вся процедура оформления, получения багажа и посадки в автобус прошла очень быстро. Нас в отель привезли последними (5 или 6 ми), хотя он располагается ближе всего к аэропорту, но так было удобнее водителю, чтобы не разворачиваться на трассе после каждого отеля. Зато назад нас забрали последними. Ехали минут 5-6.

В отеле мы были около 8 утра. Сразу нас повели в номер 3109. Первый этаж, своя терраса с видом на маленький бассейн и корабль. Все происходило с улыбками, на бакшиш никто даже не намекал. Дали конверт с карточками на полотенца пляжные, пароль от интернета и 10 Мб в подарок, карту отеля, и карточки на бесплатный массаж (не ходили).

Номер нам понравился и «дав на чай» мы радостно стали разбирать вещи. В комнате огромный шкаф с вешалками. Столики (3шт), кресла, санузел с ванной (чистой очень), шампуни и гели (ставили каждый день). Главное порадовал вид из номера на цветущий желтый куст и бассейн.

В 9 утра у нас уже была встреча с гидом Пегаса. Анастасия интересно рассказывала и про Египет и про экскурсии, но мы были на ногах вторые сутки (полетели после работы) и голодные, поэтому до конца лекции не досидели (просим нас простить). На завтрак мы уже не успели, поэтому пошли искать пропитание. Нашли бар у бассейна с чаем и холодильник с какими-то бургерами (бе…). Но не это главное.

Территория вся в цветах, все чисто, полито. После «-18 гр» в Тольятти в момент отлета – этой рай. Пошли на пляж. Народу почти нет. Песочек. Классный понтон. Море ….нет слов.

Распорядок дня сложился примерно одинаковый. Завтрак в 7-7:30, пляж, гимнастика, море, аэробика, пляж, море, обед, море, риф (в Бароне). С 18-19/30 отдых в номере, так как темнеет очень рано, потом ужин, живая музыка (супер) в кальян баре. Анимация в 22ч и дискотека в 23ч были нами посещены раза 4, так как просто не доживали – очень хотелось спать. Мне кажется, ужин надо делать с 18 до 21, когда рано темнеет и всю анимацию на час раньше (только Imho).

Уборка в номере без нареканий. Даже когда ему говорили, что все чисто и просили подмести только на веранде (сверху угли от кальяна скинули), он все равно убрал в комнате. Убирал всегда в наше отсутствие. Оставляли в благодарность, когда шоколадку, когда доллар. При отъезде сделала ему (клинеру) фигурку из цветов и небольшую благодарность. Он был очень растроган. Забыла при выезде на рецепшен высказать благодарность за хорошую работу и доброжелательность нашему клинеру (к сожалению, не смогла запомнить, как его зовут).

На территории отеля все работники очень благодушно настроены. Все здороваются (как и мы с ними), спрашивают как настроение, как отдых. Это приятно. Территории двух отелей общие (кроме ресторана). Территория Шарма нам понравилась больше. Уютнее когда все расположено во внутреннем дворике, а не у дороги.

Пляж хороший. Пока низкий сезон лежаков хватает всем, но в конце нашего заезда народу в разы прибавилось, и проблема уже возникла с матрасами у тех, кто позже приходил. Пляж на 2 отеля (Шарм и Сирин). Летом, думаю, там места мало будет. Пешком до пляжа минуты 3-4. На автобусике ехать минуты 2, но иногда ездили ради развлекухи.

На пляже есть фирма (в голубых теннисках), которые предлагают экскурсии. Ездили с ними на катере на Тиран и в аквапарк. Сами по себе на такси с другой парой ездили 8 марта вечером гулять в Сохо (5 долларов с машины в одну сторону). Там фонтаны, лавочки, скульптуры, есть каток. Мы заинтересовались только папирусами. Купили несколько. Больше никуда не ездили, так как не планировали и ехали именно на море. В последние дни на пляже появились приставучки с поездками в магазин кожи и меха. До этого никто не приставал. Работники турфирмы (голубые тенниски) очень корректны и не навязчивы. Часто с ними просто разговаривали про Египет, про Россию, про жизнь.

Рыбок у понтона много. Всех впечатлила огромная фиолетовая рыбина с огромными зубами. Риф сам почти мертвый. Мы ходили плавать на риф в Барон – это идти по пляжу вправо. Нас всегда пускали, хотя многих из наших заворачивали оттуда. Правило – не шуметь, не болтать на русском, прикрыть Шармовские синие браслеты чем то, ходить после обеда часа в 3. Риф там потрясающий.

Питание. Мы очень боялись, что все будет острое. Нет нет и нет. Вся еда очень вкусная и совершенно не острая. Баранину мы не брали, а все остальное было отлично. Говядина всегда мягкая, сочная. Курица разная. Рис, картофель, овощи. Фруктов тоже хватало (финики, бананы, мандарины, дыня, гуава, грейп). Много выпечки, особенно утром.

На пляже наблюдали неделю, как люди копаются в каких-то мешках около верблюда. Думали, что там забытые на пляже вещи. Потом оказалось, что араб привозит всякие шмотки недорогие. Купили вместо сувениров цветные туники с египетским рисунком яркие по 5 долларов. Купили коралки, в них удобно и плавать и ходить по песку. Маску купили в магазине за 10 долларов.

9 марта часов в 10 начался ливень. Который испортил бассейн на пляже и украл у нас день пляжа. Но не помешал нам закончить утреннюю гимнастику и прыгнуть под ливнем в воду. До нашего отъезда бассейн так и не запустили. Зато представился случай его подремонтировать, когда спустили воду. Такие ливни там редкость, поэтому сразу возник потоп и реки. На территории отеля после дождя сразу все подмели и наевли порядок.

Последние дни очень прибавилось народу. Стало шумнее в ресторане. Да и питание явно ухудшилось. У нас вообще сложилось ощущение, что персонал ресторана как то поменялся. До этого все были улыбчивые, доброжелательные и приятно было приходить. Последние дни явно, что то изменилось. Посуду стали собирать нарочито громко, между собой на арабском перекрикиваться часто, громко и грубо. Будем надеется, что показалось нам. Хотя если б так было с самого начала отдыха, то мне понравилось в отеле намного меньше.

Аниматоры – все такие умнички. Даша очень хорошо занимается и с детишками и со взрослыми. Благодаря им мы не потолстели на таком обильном питании. Были занятия по гимнастике, аэробике, йоге, бачате, танцам живота. Спасибо всем большое.

Если бы меня спросили про минусы…, отмечу несколько. 1 - Мне очень был неудобен браслет – тонкий и острый. Все время царапала себя им. В других отелях есть более прорезиненные и помягче. 2 –Отсутствие интернета . 3-срезание браслетов в последний день. Мы номер продлили до 14 ч (20 долларов) и пообедали. Кто освободил номер в 12, на обед был не допущен. Это показалось странным. В Турции после освобождения номера мы до самого вечера пользовались всеми услугами и питанием отеля. Ведь этот день входит в стоимость. Экономия на обеде (при питании Шведский стол, гда каждый набирает кучу) кажется несерьезной. 4- все время какой-то шум работающего генератора на пляже (шел от здания) – немного уставали от него. 5- пляжные полотенца не стирают, просто сушат или проглаживают. Это негигиенично, не приятно и вообще опасно для здоровья. Клали поверх них свои тонкие турецкие.

Но в целом ОЧЕНЬ понравилось. Из морозной слякоти в цветущее лето и хорошее настроение. Большое спасибо за уютную атмосферу, чистоту и доброжелательность. Команде аниматоров за настроение и бодрость.

Есть ли бонусы для повторно приезжающих в отель? Планируем поездку на конец октября-ноябрь, когда море теплое.

Полотенце - дайвер

Бассйен

Кальянная?

Дурачимся в купленных тряпках (сувениро)

Корабль. Думали там бар - оказалось туалет. Прикольно

Подсветка меняет цвет

Вид на столовую

Красотулька-выброжулька

Рыбка - енот

Дикий пляж по дороге в "Барон"

Необходимая вещь - $

Добавлено 19.03.14 12:24 (7 582 символов в тексте)

13:46 19.03.14

Ольга, спасибо за детальный отзыв, скажите пожалуйста, сколько стоит поездка в аквапарк и вообще поподробнее об этой экскурсии, что она из себя представляет. Планирую съездить с ребенком. Заранее благодарю.

09:37 21.03.14

Бонусы - только тарелка фруктов в номер, ну и сам номер хороший дают) Мы третий раз в Сол Шарме (уже весь персонал в лицо знает) и 4-ый вообще в этой сети отелей, спрашивали - никаких "приятностей" у них нет, увы))

12:15 21.03.14

А кроме СолСирина есть еще отели в сети?
Хотелось бы из бонусов раннее заселение и поздний выезд (в пределах разумного, конечно).
А в каких отелях в Египте еще были?

13:07 22.03.14

Ольга скажите пожалуйста,вы платили за визу по прилету?Сколько?Я просто читала,что можно написать ONLI SINAI и за визу платить не надо.

20:29 22.03.14

Нет, за визу не платили. Онли Синай пишите и все. При чем у нас люди и в Израиль ездили без виз.

22:12 22.03.14

Уважаемая Ольга!
Большое Вам спасибо за выбор нашего отеля для Вашего отдыха и за то, что Вы нашли для нас время поделиться своим мнением о нем. Мы очень рады, что Вы остались довольны номером, питанием, территорией. Что же касается Ваших комментарий, то они были донесены до руководства соответствующего департамента. Еще раз большое Вам спасибо, мы искренне надеемся, что Вы решите посетить наш отель еще раз!!
С Уважением, Администрация отеля Sol Sharm, Sharm El Sheikh.

21:54 03.05.14

Ольша, поясните плиз про визу. В январе никаких вариантов не платить не было. Что за Онли Синай - тайное слово? Откуда узнали его?

21:55 03.05.14

Ой, простите... Опечатка. Устала отдыхать.

21:40 04.05.14

Это значит, что вы не планируете выезжать с территории Синайского полуострова. Тогда визовый сбор не платится.
У нас в отеле народ без виз и в Израиль ездил, но есди планируете куда -то ехать - лучше не рисковать.

23:26 04.05.14

Т.е получается, что в Хургаде надо платить, а в Шарме - нет? Любопытно. Государство-то вроде одно)

Все отзывы ольга (12)