Регистрация: 28.05.12
марте 2014
07.03.14 - 18.03.14

лучшее море на карибах

Отдыхали в этом отеле с 7 по 18 марта. Туроператор библио глобус. Путевку покупали за 14 часов до вылета, поэтому за 102 тысячи на двоих на 12 дней, отель просто шикарный (забегая вперед, скажу, что если бы купили тур за 140 тысяч и более, как многие соотечественники, то минусов было бы больше).

Полет с Трансаэро прошел очень хорошо. Была вежливая команда, в особенности стюарт Филипп. Кресла в эконом классе достаточно удобные, колени в соседние кресла не упираются. Хочу заметить, что в самолете с 10 по 15 ряд A B K H (это места), промежуток между креслами значительно больше, по типу класса комфорт (есть также выдвигающаяся подножка), единственный недостаток в этих рядах то, что подлокотник между креслами не поднимается. Еда достаточно приличная. Воду, соки, газировки можно брать на протяжении всего полета (правда, в большей части необходимо самостоятельно ходить к стюартам). По экрану идут различные русские фильмы (на обратном пути фильмы не показывают).

По прилету очень большие очереди на паспортный контроль (стоять не менее 1-1,5 часов). В связи с чем, рекомендую от трапа идти очень быстрым шагом, чтобы побыстрее встать в очередь. Люди с детьми проходили без очереди с левой стороны от окон паспортного контроля.

Если нет желания очень долго ждать туристов в автобусе, то можно взять такси. Сразу цены завышают, но надо торговаться. Мы, например, такси брали на обратный путь от отеля в аэропорт (стоило это 100$ на 4 взрослых и ребенок, ехали 1 час 10 минут). У библио глобуса индивидуальный трансфер 185$ на 10 человек. В нашем случае, прилетели мы в 12 часов дня, а в отель попали в 15-30 ( без заездов куда-либо, тк полный автобус, ехал только в один отель).

Кто-то скажет, что все равно расселение не раньше 15-00, но мое мнение такое, что чем толкаться в аэропорту, продолжительно ждать остальных туристов, лучше побыстрее добраться до отеля и там отдохнуть на лежачке, либо в уютном ресторане.

По приезду в отель, вы выстраиваетесь в очередь, для того чтобы отдать свой ваучер и получить распределение в номер. Как и в других странах, номера распределяются задолго до вашего приезда. Но, Но, Но, если вас что-то не устраивает, то на рецепшене вам готовы поменять номер, но не ранее, чем на следующий день. В нашем случае ситуация была следующая: нас не устроили два номера на первом этаже ( тк там и темновато, и сыровато, и совсем не видно море). На протяжении получаса нам Типа искали другие свободные номера и не нашли. Но после передачи совсем небольшой благодарности номера неожиданно нашлись. Жили мы на 4 этаже в стандартных номерах, обычного корпуса (тк друзья были с ребенком). Номера очень и очень приличные, мебель новая, ванна обычная. Из принадлежностей только шампунь и гель для душа (два в одном). В номере также есть гладильная доска и утюг. Москитов у нас не было, розетка для нашего ноутбука не подходила, на рецепшене переходник тоже не дали (так что лучше брать из дома).

Номера все с фронтальным видом на море, единственное, что с первого и второго этажей его не видно из-за низости (поэтому думайте сами стоит ли переплачивать 4 тысячи за вид в турагенстве). Многие люди возмущались, что переплачивали за вид, а живут вместе со всеми.

Категория делюкс отличается тем, что в здании и у бассейна при нем нельзя находиться с детьми (там тишина полная). В номере вместо обычного телевизора плаза. Есть два дополнительных ресторана аля-карт. Интернет бесплатный. В остальном разницы Никакой. Если покупать эту услугу в отеле, то доплатить необходимо в пределах 15-18 тысяч. При покупке путевки в Москве разница, по-моему с обычным отелем 10 тысяч (в принципе, привилегий мало, поэтому, наверное, смысла в делюксе нет).

Интернет у людей с красными браслетами 90 минут в день бесплатно с одного гаджета. То есть, если у вас несколько гаджетов (например айфон, айпад, то у вас будет 3 часа инета). Если звонить в Россию, то очень хорошая связь по виберу и бесплатно. Если хотите, чтобы у вас интернет был всегда и везде, то стоит он 50$ в неделю. Или, как вариант, покупка сим карты с интернетом 3g в городе (7 км от отеля). Стоит эта карта 34$, правда, оформляют обязательно на ваш паспорт. Нашим друзьям ее хватило на все 12 дней (круглосуточно пользуясь интернетом и звонками на местные сотовые телефоны, во многих точках Ямайки).

В предыдущем отзыве девушка очень подробно описала рестораны, поэтому скажу буквально несколько слов. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но нам фрукты вообще не понравились. Они или жутко кислые, или недозревшие, или вообще безвкусные. Есть возможно только бананы и грейпфруты (в прошлом году были в этоже время в Мексике, там там огромный ассортимент и все очень вкусное). С овощами такая же ситуация, такое ощущение, что огурцы вообще кормовые (может, конечно, не сезон). Соков можно сказать, что нет. На завтрак делают фреши, но в них очень много льда и различных сиропов. А апельсиновый, ананасовый сок такое ощущение, что разбавлены в раза 4 водой. Еда очень вкусная. Утка и свиные ребра просто волшебные (правда, за 12 дней были всего 2 раза). Это, конечно, относится уже больше к человеческому фактору, но к концу отдыха от всех ресторанов уже начинает подташнивать, тк каждый божий день одни и теже блюда. Из всего дня самыми скромными являются обеды. На пляже готовят очень вкусную национальную курицу гриль (правда, люди, которые не переносят острое, ее кушать не смогут). Вообще страны карибского направления замечательны тем, что здесь подают мясо на любой вкус (куры, утки, индейки, говядина, печенка, свинина, баранина). Плюсом является то, что из ресторана можно выносить все что хочешь ( это для любителей кушать на пляже или в номере).

Мы ходили в два аля карта: стейк хаус и азиатский ресторан (мандалай). В последнем понравилось намного больше. Если вы желаете устроить романтический ужин на берегу моря, то стоит это 100$ с человека (выбор блюд по меню ресторана стейк хаус и гурме).

Что касается напитков, то конечно, на первом месте здесь ром appoltone, так же достаточно приличное пиво (без горечи, тк не солодовое), мартини всех видов, ромовый крем (по типу белиса), достойный бурбон, канадский виски LTD, вино, водка, остальными напитками не интересовались. Из коктейлей понравилась только пино-колада, кровавая мери без специй и коктейль дня (клубный коктейль).

Анимация веселая, два раза в день проводит конкурсы на пляже и у бассейна. Вечер начинается с живой музыки на террасе, а заканчивается различными представлениями в амфитеатре. Правда, для русских туристов очень тяжелая акклиматизация, глаза начинают слипаться после 22-00 стабильно.

Территория отеля небольшая, но очень красивая и ухоженная. Для тех кто любит вечерний променад, вам не сюда. Есть пруд с красивыми птицами, рыбами и большими черепахами (желающие могут их кормить хлебом). В отеле много различных столиков и диванчиков, на которых можно попить кофе, коктейли, наслаждаясь видом потрясающего море. Для детей из развлечений только скромненький мини клуб, в котором, почти никого нет.

Море в этом отеле потрясающее. В наше время было спокойное, чистое и достаточно глубокое (эти факторы делают данный отель особенно привлекательным). Например, в прошлом году мы отдыхали в Мексике в барсело (отель на порядок выше уровнем, чем рио на Ямайке, но моря там не было, тк оно там по колено).

Пляж длинный и очень красивый. Лежаков хватает даже в 11 часов дня. Первую неделю пляж был очень чистым, но уже к нашему отъезду он почему-то не чистился, поэтому отсутствие мусорок сказалось. Причем в делюксе пляж намного хуже ( в море присутствуют водоросли и камни). Из живности мы никого не видели. После 15-00, как правило, на море начинается ветер. В 16-30 солнца на море уже практически нет, а в 18-20 на улице уже темно.

Сервис:

Очень понравился. Персонал весь доброжелательный, общительный. В ресторанах все приносят, все убирают, желают удачного дня, улыбаются и тд.

Шоппинг: как такового мы не увидели (были в городе очо риос). В основном вся сувенирная продукция. В отеле, как и везде, товары дороже, чем в очо риос (например, футболки на 5-6$, спреи для загара на 9-13$, в отеле спрей 180 мл от 15$ и выше и тд). Спиртные напитки даже в городе дороже, чем в дьюти фри. Цены в дьюти фри: appoltone 1 lt - 13$ (обычная бутылка), 18$ бутылка по лучше. На презенты есть бутылочки по 200 мл по 3,5$ и 5$, виски J&B 22 $ и тд. Кофе от 6$ до 30$, Ром крем - 12$, соусы по 4 $ за бутылочку. Из парфюма выбор очень скромный, тоже самое и со сладостями.

Экскурсии:

Как только мы прилетели в отель, встречающая сторона от библио глобуса Ксения рассказала нам немного страшилок о том, что в отеле воруют прямо с сейфа, о том, что в город самим не выходить, о том, что с таксистами очень опасно ездить (тк они все накуриваются и оставляю туристов на пол пути и тд). Конечно, может нам очень повезло, но с нами ничего подобного не случилось. Так нас было две семьи, посмотрев цены на экскурсии от туроператора, мы приняли решение поехать по достопримечательностям самостоятельно на такси. забегая вперед скажу, что как только выходишь с рецепшена, то к тебе уже подбегают таксисты и тут главное ориентироваться в ценах и торговаться.

Итак, с первым таксистом (машина комфортная, точную модель не помню, микроавтобус тойота на 6 мест без водителя) мы договорились поехать на голубые горы, в порт Антонио и голубую лагуну. Выехали мы в 9 утра приехали в отель в 18-00. Стоило нам все это 300$ плюс покупка кофе в голубых горах 15$, обед в порт Антонио в кинг бургере 12$ и катание на рафтинге по Ямайски в голубой лагуне 45$ с пары (таким образом две экскурсии на пару с едой и покупками обошлись в 222$). Водитель говорит по-английски, но в принципе, даже если вы его не знаете, то все равно можно договариваться (тк у каждого таксиста есть альбом с достопримечательностями в картинках). Если кому интересно (проверенный таксист) Garnett 1-876-855-0663 garnettgumbeng@yahoo.com Если честно, если бы мы покупали данные экскурсии у туроператора (за 700-800$), то это можно было бы застрелиться!!! Так как достопримечательности, как говориться, высосаны из пальца. Очень далеко ехать. Единственный плюс, что интересно посмотреть природу Ямайки, мимоходные города. По сравнению с грязной и вонючей Азией здесь очень понравилось. В горах пообщались с местными колоритными ростоманами, фотографировались. В голубой лагуне очень красиво, но опять повторюсь, если эта поездка не стоит 200$ на человека.

Со вторым таксистом (devonllgrant@yahoo.com 1(876)460-4770) мы ездили на данс ривер (водопады), блю хол (это не туристическое место, но очень красивое и для любителей понырять с высоты) и в очо риос за сувенирами. поездка на 5-6 часов, стоила 100$ за всех (правда, у него не машина, а небольшой автобус). В данс ривере дополнительно платили 20$ с человека вход и 5$ камера хранения (плюс возвращаемый залог 3$), если нет специальных тапочек, то стоят они 10$, аренда 7$. В блю холсе берут 10 $ с человека, потом еще сопровождающий разводит еще на чаевые, но тут уж сам как хочет давать или нет. От этой экскурсии мы были в восторге.

Если вы просто хотите поехать в город, то стоит это 30$ туда-обратно.

По отлету туроператор предлагает купить услугу монтего бей за 35$ с человека. Привилегия только в том, что вы уходите в отдельный зал с едой, напитками, детской комнатой, но только после того как отстоите часик, два в очереди на регистрацию рейса. Нам Ксения сказала, что на паспортный контроль миллионная очередь, у нас такого не было. Паспортный контроль и сканирование вещей ручной клади мы прошли за 10 минут. Из ручной клади забирают всю жидкость в любом виде, даже если это еда для детей. В аэропорту очень много общепитов по приемлемым ценам. Из отеля можно самим взять с собой какую-либо еду. На мой взгляд, услуга монтего бей нужна только людям с детьми. Так как, если вас интересуют магазины дьюти фри, то в отдельном зале времени сидеть у вас не будет. В основном магазине дьюти фри (который находится перед гейтами к самолетам) очереди огромные ( по времени стояли не меньше 30 минут).

Всего, конечно, не упомнишь. Если есть вопросы пишите

пляж возле снек ресторана

отельное море

отель

пляж между делюксом и обычным зданием

блю хол

голубые горы

голубые горы

по пути на голубые горы

Marytur оценила сервисы

Добавлено 20.03.14 17:32 (12 042 символов в тексте)
Все отзывы Marytur (36)