Регистрация: 26.02.14
марте 2014
01.03.14 - 31.03.14

Хороший отель

Отдыхали с женой в отеле с 14.03 по 28.03. Это наше второе посещение Fanara - первое было в 2005 году. Различные курорты Египта посещаем уже около 20 лет, отели 4-5 звезд, поэтому есть с чем сравнивать. Этой весной хотели поехать в Марса Алам, но прямого рейса туда так и не пустили, а путешествовать из Хургады около 4-х часов по потенциально неспокойной пустыне дело довольно неблагодарное. Поскольку являемся закоренелыми сноркингистами, большими нелюбителями весенних ветров, то оставался только Рас Ум Эль Сид. Его риф мы достаточно хорошо себе представляем, поскольку, помимо Fanara, несколько раз отдыхали в Oasis и Faraana. Теперь подробности.

Размещение.

Номер у нас был заказан Superior, без определенного вида. Получили сразу то, что хотели - комнату на 2 этаже из серии 43. Эта серия выходит на начало Oasis, поэтому там всегда тихо, даже дискотека Oasis практически не слышна. На ресепшене мне не предлагали сыграть в старинную египетскую игру "позолоти ручку" - в любом отеле мира сразу кладу в паспорт $20 и заселяюсь в номер того класса, который и заказал. За много лет проблем не было. Номер простой, но все необходимое там есть - две большие кровати с нормальными матрасами, балкон, прилично оборудованный санузел, LCD телевизор, чайник, сейф и кондиционер. Единственно, не понравилось то, что над балконом нет крыши или навеса и поэтому во второй половине дня жарко. К уборке номера и обмену белья никаких претензий не было - все две недели "рум бой" работал отлично. Чаевые традиционные - $1 ежедневно. При проживании возникли две проблемы: отказал сейф и немного засорилась раковина. Каждая из проблем была быстро (~15 минут) устранена после звонка на ресепшен.

Питание.

Мы питались преимущественно в главном ресторане. Претензий к количеству и качеству еды у нас не было. Можно было придти на ужин и в 19:30 - было всегда что поесть. Однако ассортимент довольно однообразен: стандартный набор овощей, пара мясных и пара рыбных блюд, сладости, выпечка и достаточно ограниченный набор фруктов. Официанты, которые приносят напитки, обслуживают далеко не всегда быстро. После первого десяминутного ожидания, в корне пресек эту практику - сам подошел к бару и взял все, что хотел. На обиженную тираду официанта, о том что я выполняю его обязанности, ответил, что он выполняет их недостаточно хорошо. Больше ждать не приходилось.

Пляж.

Риф начинается где-то около 100 метров от берега. Лучшие его части расположены напротив пляжа Renaissanse (слева от пляжа Fanara) и правее понтона Faraana( для того, чтобы попасть туда надо пересесечь территории пляжей Oasis и Faraana). Именно там чистые кораллы, неистоптанные стадами диких тагилов, и интересная фауна. Сама территория пляжа, пожалуй, самое слабое звено Fanara. Во- первых, она банально маленькая и даже сейчас, когда отель заполнен едва на 60% там уже к 11 часам сложно найти место. Во время прилива, когда число рядов сокращается на 2, это сделать еще сложнее. Зонтики очень скромные и даже простыни, которые растянуты между ними, не слишком спасают от солнца. Отдельно о лежаках, поскольку их конструкция уникальна для всех пляжей мира, на которых я был. Они очень легкие и неустойчивые и не дай Бог вам присесть на торец - лежак сразу сработает как катапульта и вы либо получите противоположным торцом по спине, либо отправите в полет с противоположного торца свои шорты или майку.

Бассейны, бары и развлечения.

Анфилада бассейнов Fanara очень хорошо продумана - последовательно идут два бассейна без подогрева, а за ними большой бассейн с подогревом. Есть отельные маленькие бассейны для детей. К барам практически нет претензий - бармены работают быстро и четко, особенно, если с ними общаешься по-английски. Лучший из баров это бар у ресепшена - там нередко дают баночный "Heineken" и неплохой выбор коктейлей. Развлечений, как таковых, просто нет - вряд ли можно отнести к ним аэробику, бинго и караоке по вечерам в баре. Словом, отель для спокойного отдыха.

В заключении несколько советов, которые смогут пригодиться.

Прежде всего, вот карта Pac Ум Эль Сид: *удалено модератором как реклама*

Если вам потребуется поменять или разменять валюту, то БЕЗ КОМИССИИ это можно будет сделать только в банке. Ближайший расположен в 15 минутах ходьбы - первый поворот налево, затем метров 600 до заправки, затем направо около 100 метров. Банк работает до 17:00.

Если вы хотите устойчивого и достаточно быстрого интернета, то не связывайтесь с Wi-Fi отеля - дорого и медленно. Воспользуйтесь 3G. Из трех провайдеров Египта предпочитаю Vodafone - скорость с Москвой не менее 10-12 Mbit/c, довольно редкие сбои и прилично работающий Skype. Обратите внимание, что у Vodafone ТОЛЬКО ОДИН ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОФИС в Рас Ум Эль Сид - выходите из отеля и идете около километра прямо до IL Mercato. Затем 70 метров налево. Вот прайс:

*удалено модератором как реклама*. Учтите, что еще 18 LE вам придется доплатить за карточку. В любом случае, 68 LE или $10 с лихвой хватит для двухнедельного отдыха.

Мы вряд ли вернемся в Fanara - пляж, пляж и еще раз пляж не слишком подходит для нас. Хотя, "никогда не говори никогда".

Добавлено 03.04.14 13:32 (5 086 символов в тексте)

07:01 07.04.14

Согласна в том, что отдыхать здесь можно исключительно в номерах Супериор. Остальную часть отеля за теннисным кортом просто надо закрыть на капитальный ремонт.

10:48 07.04.14

туристка -пишу вам!!! люди которые оплачивают заранее супериор и отдыхают хорошо !но вот я например была в фемалиру! и претензий никаких нет!а те кто летит эконом классом и хочет попасть в супериор- я считаю по деньгам и рубаха!!!

11:53 07.04.14

Тванов -полностью согласна с вашим коментарием! НО на счёт пляжа не соглашусь так как мне с маленькими детками он очень подходит! а на счёт народа? скажу,что я специально летаю в одно и тоже время -конец февраля начало марта!!! народу на пляже не было практически!даже иногда было скучно видеть пустынный пляж! но с другой стороны можно было в тишине подремать под шелест волны.я туда обязательно вернусь (если позволят финансы)тихий отель для отдыха с детками)

07:38 08.04.14

Уважаемый Иван! Непонятно, какое отношение имеет ваш комментарий к моему отзыву?

13:11 20.02.17

Уважаемые Гости!

Guest relation
Lena Osipova

22:45 16.09.17

Госпожа грамотейка! Научитесь писать без ошибок, а потом пишите свои "ценные" замечания)))

Все отзывы Тванов Иван (1)