Регистрация: 14.03.14

марте 2014
01.03.14 - 31.03.14

Отдыхали с 16 марта 2014 по 1 апреля 2014, Хороший отель для спокойного отдыха

Сразу хочу сказать спасибо всем кто писал отзывы об этом отеле, некоторые распечатывали и брали с собой в качестве путеводителя. Сам же пишу отзыв первый раз, поэтому не судите строго). Кому лень читать-прочтите только P.S.

ТУРОПЕРАТОР

Взяли путевку на 15 дней на острове ЧАНГ+1день в бангкоке у тур оператора Sunmar-все очень понравилось. Трансфер был до самого отеля-4,5 часа на микроавтобусе с кондиционером, потом этот же автобус заезжает на паром- еще 30 мин по морю и дальше 25-30 мин по серпантинам до отеля.Очень понравился Гид Coral, Anex и SunMar -Максим. На следующий день собрал всех прибывших, раздал русскоязычные карты острова и прайс на экскурсии, свои контакты, научил пользоваться местной связью и следующие 14 дней я его не видел- для меня это идеальный гид.

РАЗМЕЩЕНИЕ

В отель приехали в восьмом часу вечера по местному времени-было уже темно. На ресепшене вновь прибывшим предлагают сок, по сравнению с Турцией и Египтом у этого сока даже есть вкус)). В течение 3-4 мин заполнили карточку и выдали ключи в бунгало. Предварительно конечно мы уже были готовы к невзрачному виду домиков, тараканам, гикончикам и т.п., поэтому брали дополнительные деньги для заселения в основной корпус, но все равно решили посмотреть бунгало. Через 5 мин жена нашла первого таракана. Честно представлял их как мадагаскарских, которых еще кушают, но эти были иные, поменьше и пострашней. Спокойно куря в беседке, которая есть в каждом бунгало, услышал дикий крик супруги и понял что второй таракан успешно найден)) . Но не стоит бояться и пугаться! Домик пустовал пару недель и местные насекомые, пользуясь вакантным жильем, начали его заселять)) В Итоге остались в бунгало. На следующий и все оставшиеся дни никаких тараканов не было!!! Гиконы были на протяжении всего отпуска, но они совершенно безобидные, даже наоборот помогают нам уничтожать маскитов и мушек. Внутренне вид конечно так себе, старая плитка и мебель, совершенно нет шумоизоляции, но зато есть кондиционер и телевизор. С другой стороны время в номере все равно проводишь мало, а спрятаться от жары и переночевать вполне нормально.

ПИТАНИЕ

Кормят стабильно каждый день с 7 до 10 утра стабильно одним и тем же)) Правда ассортимента пищи хватает на 10-12 дней, дальше уже воротит.Есть йогурты с хлопьями, супы 2-3 вида, сосиски, макароны, картошка, нарезанные овощи. фрукты-арбуз и ананас, напитки-чай/кофе, сок апельсиновый и ананасовый, молоко и вода. Так же делают яичницу, омлет, блины. Есть тостер-можно самостоятельно поджарить хлебушек. Разговаривал с человеком, который отдыхал в прошлом году в чанг парке, а в этом году в Аммари- он говорит что в чанге еда и разнообразней и вкусней,хотя разница 3 звезды и 5 звезд.

СЕРВИС

В первый день не работа горячая вода, затем как-то сломался кондиционер-все починили через 10 мин после обращения. Убираются каждый день, меняют постельное белье, полотенца, моют полы в туалете, в холодильнике восполняют выпитую воду (1 бутылку на человека). . Единственный минус наш домик располагался с их техническим домиком, где они хранят чистое постельное белье и полотенца и ровно в 8 утра обслуживающий персонал собирался у него и очень громко на своем языке что то обсуждал, по началу бесило, а потом даже был им благодарен, день и так короткий, поэтому пора вставать и идти на море)) своего рода будильник)) Листву убирали регулярно. На ресепшене можно попросить чайник (бесплатно) -вместе с ним приносят чайные чашки. Есть Wi-fi, лучше всего ловит недоходя до ресепшена метров 30 (слева если смотреть на вход, около статуй слоников). На самом ресепшене связь плохая, нестабильная и медленная.

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ И МОРЕ

Большой пруд с мосточками и беседками. в Пруду много разных рыбок и гусей которых можно покормить. Ухоженная зеленая поляна, по пути к морю из основного корпуса, с высокими пальмами. На всей территория отеля большое разнообразие тропических растений. Красивый бассейн, жаль только отгорожен кустами со стороны моря, но так его наверно проще обслуживать (при ветре не летит песок с пляжа). Большой и достаточно широкий пляж, много лежаков которые рассредоточены по всей территории пляжа, ни разу не видел чтоб были заняты все. Жаль что нет волейбольной сетки, да собственно не только у нас ее нет, почти нигде. В соседнем отеле Клиф натянули на травке, но все равно никто не играл.

Теперь о интересном...МОРЕ...К большому сожалению с пляжа Чанг парка море НЕПРИГОДНО для купания. Отель конечно тут совершенно не виноват-это строение дна такое и особенность рельефа местности, но таблички что купаться нельзя поставить можно было бы! Во второй день проплавали с масками в метрах 50-70 от берега, много водорослей и высоких коралов, об которые можно нехило прочертить пузо во время плавания или пораниться. Слава богу все отдыхающие в нашем отеле были адекватными и никто не купался. В море без обуви заходить не рекомендую. Но и тут НЕ СТОИТ РАССТРАИВАТЬСЯ, пляж прилегающий к отелю к Клиф всего в 100м от нашего))) Там уже и глубже и прекрасное строение дна, можно плавать и ничего не бояться)) Некоторые даже занимали лежаки чужого отеля синими чангпарковскими полотенцами))) Мы были поскромней и ходили купаться на небольшой пляжик за массажным салоном, про который все пишут в отзывах, рекомендую и я вам его! Там все наши (с чанг парка) купаются. Море теплое, плавать можно хоть весь день.

ТРАНСПОРТ

Местное такси ходит часто-это пикапы toyota hilux багажники которых переоборудованы под пассажирские места (лавочка с двух сторон и сверху тент от дождя) Стоимость по ровной местности 50 бат/чел, по серпаантинам 100-150 бат/чел. Главная дорога одна и она вокруг острова. На севере острова жуткие серпантины, затем 15-18 км равнинной местности и на юге снова серпантины. Можно взять на прокат байк. стоимость 150-200 бат в день. Лучше всего брать сразу при выходе из отеля, проверенные люди, не приписывают тебе царапин и чего либо еще. Для аренды нужно оставить паспорт или депозит 100 долларов. и то и другое оставляли, все возвращают, можете быть спокойными)) Бензин, по ихнему gassoline стоит 40бат за литр, литра хватает на много 12-15 км точно. каждому пассажиру выдают щлем. Мы брали часто, почти каждый день и катались по разным пляжам, водопадам, слоновым фермам, в общем везде по равнине. У нас это было лучшим развлечением за весь отпуск! Рекомендую брать, только если уверены в себе, не будите водить в нетрезвом виде и не будите выезжать на серпантины. Не забудьте что в Тайланде левостороннее движение.

ДЕНЬГИ

При выходе из отеля поворачиваем направо и в метрах 30 слева увидите пункты обмена ATM. Рубли не принимают.

Курс 1USD=32,20 БАТ (для купюр 50 и 100 долларов) и 1USD=32,10 (для купюр 5,10,20 долларов). Можно и через пластиковую карту менять с помощью банкомата в том числе и рубли, комиссия 180 бат за 1 операцию. Насколько помню, написано все по тайски, поэтому обращайтесь по такому вопросу к вашему ГИДУ, он поможет. Стоит все недорого, но деньги все равно утекают как вода. В принципе ни в чем себе не отказывали, уходило по 2500 БАТ на двоих в сутки (цифра усредненная. получилась так: общая потраченная сумма поделенная на кол-во дней: сюда входит все питание, экскурсии, подарки и сувениры, куча купленных шмоток- но это так, для примерного ориентира сколько с собой брать))

ПИТАНИЕ

Начитавшись отзывов, в первый день сразу отправились в HIPPO- действительно хорошее кафе с примитивным интерьером, зато вкусно и недорого, хорошо подходит для "будних ужинов", если же хочется изысков и вкусно приготовленных морепродуктов, то вам в самое первое кафе справа от выхода (seafood) или BAAN кафе примерно в километре справа от выхода (после "офигенный вкусный блинчик" по левую сторону) там предложат 5-6 видов приготовления рыбы, мы пробовали почти все, больше всего понравилось в чесноке и в кисло-сладком соусе. Еще вкусно готовят морепродукты в деревне Bang Bao, даже встретили русско-говорящего тайца, который рассказал и пояснил какое что на вкус и что лучше взять)) И возвращаяюсь к "офигенный вкусный блинчик" обязательно возьмите, действительно вкусный (из отеля направо, метров через 600-700 на левую руку) Фрукты самые свежие и спелые напротив второго 7eleven и на этой же стороне метров через 300. В первом месте самый большой ассортимент, там и попробовали дуриан)) ВО втором на 5-10 бат подешевле, но тащить дальше до отеля. Если уж говорить о самых самых дешевых фруктах, то вам нужно ехать на байке или такси-от отеля налево и через 5-6 км с правой стороны будет оптовая база с живыми морепродуктами и фруктами. К примеру манго везде 80-90, там 60 бат. Если надумали везти с собой в россию, то покупайте все фрукты на Чанге, в бангкоке в полтора-два раза дороже.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Казалось что развлечений на чанге не так много, однако за 15 дней каждый день были в новом месте и открывали для себя что то новое. Все экскурсии покупали у веселого тайца рядом с нашим 7eleven. выходит напорядок дешевле, чем покупать у гида или организовывать самому.

1) Мое самое любимое РЫБАЛКА. Ездил на ночную рыбалку-очень понравилось. Драйв и накал страстей непередаваемый. Поймали барракуду на 3,5 кг, которую потом нам приготовили на нашем пляже за 200 бат. (готовят плохо, лучше отдать в HIPPO по 50 бат за кг или BAAN). Девушкам и кого укачивает настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту экскурсию. Пофоткаться вам не удастся -т.к. кромешная тьма, а укачает очень сильно. Таблетки от укачивания продаются либо в аптеке, либо в 7eleven по 5 бат 2шт. Совет всем рыбакам- берите с собой спиннинг с катушкой, если спиннинг не помещается, то хотя бы катушку, а спиннинг и все приманки купите на месте в "Офигенный вкусный блинчик". (спиннинг 450 бат, приманки на кальмаров 60 бат, там же купите и приманку для рыб за 10-20 бат). На нашем пляже можно поймать кальмаров-для этого нужно зайти в воду по пояс и просто "блеснить", заходить в море только в обуви. Если хотите поймать рыбу-нужно идти от отеля налево, пройти клиф, торговые ряды и увидите поворот налево (указатель отель "Chandee"). Там есть пирс и даже подстаканники для спиннинга, насаживайте кальмара и ловите в удовольсвие!

2) Массаж-за пределом отеля 200 бат, на нашем пляже 300 бат. Советую на нашем пляже, либо на пляже отеля Клиф. Прекрасный вид, шум моря, полный релакс в общем

3) Прогулка на слонах. Выгодней всего ее купить у шабашника рядом с нашим 7eleven. Получится 600 бат с человека. Если самим напрямую покупать у хозяев слонов-выйдет 850 бат с человека и так во всех 3-х фермах.

4)Остров Ко Вай. Это отдельная экскурсия на остров. Здесь мы решили сэкономить и поехали сами в Банг Бао и купили билет на корабль до Ко Вай который отходит в 9:30 обратно в 15:30 каждый день, но прогадали. Дешевле ее купить у тайца около 7eleven-экономия на двоих 500 бат. Сам остров понравился, чистейшее море, коралы, одним словом "Райский остров". Советую.

5) Экскурсия по 4 отдаленным островам на скоростном катере. по 50 мин на каждом острове, на 2-х высаживают на берег, на других 2-х прыгаешь с катера с маской и любуешься подводным миром (в тех местах красивые коралы-как на красном море). Стоимость 800 бат/чел. Но советую лучше взять по 5 островам, она и продолжительней и острова интересней, хотя и эта нам тоже очень понравилась.

6) Больше экскурсий не брали, остальное все объехали сами на байке-водопады, 2 смотровые площадки. первая в клифе с "бесконечным бассейном" , вторая справа от отеля примено в 3 км после двух крутых подъемов в гору.

Объехали все пляжи западного побережья -

-пляж lonely beach понравился. хорошее место для купания, есть даже отель siam, но до всего далеко;

- пляж клонг прау, самый протяженный, но самый, извиняюсь за выражение, беспонтовый. чтобы искупаться нужно идти метров 200 в море

- пляж white sand beach понравился. идти тоже в море придется, но метров 30-50, классные волны там, попрыгать одно удовольсвие

7) катание на каяках. брали 1 раз на 4 часа-цена 500 бат с жилетом, очень понравилось, сплавали на пляж кног прау, там покушали в кафешке и поплыли на ближайший остров. Грести примерно 15-20 мин от нашего пляжа до ближайшего острова. Советую! Я бы каждый день катался, но жена была против, а одному скучно.

8) Очень интересное место-Тайский вечерний базар. Проходит вечерами на поляне. Ехать придется на байке или такси. От отеля налево, сразу после кафе с розовым слоном увидите крутящуюся мельницу и большие толпы народу и мотобайков. Там можно отведать очень вкусную тайскую еду на нереально смешные деньги- мы с женой наелись от души за 110 бат на двоих. Продаются суши по 5 бат за штуку и с большими кусками краба или креветками по 10 бат за шт. можно набрать с собой и есть в отеле. Хорошо это место и для шопинга. много шмоток, безделушек, часов и т.п. За 20 бат можно поиграть в "дротики" пострелять из ружья, покидай в банки мячами-призы большие игрушки. Мы за 40 бат выиграли большую подушку, которую потом и подарили маленькой тайской девочке))

9) Фаер Шоу. Проходит в ресторане Sir Henry Morgan рядом с нами (из отеля налево, напротив входа в отель клиф) в 19:45

10) много много всего еще. есть экскурсии на квадрациклах, все различные трекинги, поход в джунги, обзорные экскурсии, шоу слонят, крокодилов и т.п. выбирайте что душе угодно

P.S.

Выбирая из цены и качества Чанг Парк оптимальный вариант. Побывали на всех пляжах- у нашего отеля самое удобное расположение! Недалеко все фермы, рынки, Банг Бао. Чем дальше от отеля, тем дороже цены на вещи, сувениры, еду. Лучше пляж только лонли бич, но вечером сходить будет некуда! а У нас все под рукой. Если вы едите отдыхать и наслаждаться природой тайланда, изучать остров и его жизнь, а не проводить все время в номерах критикуя внешнее и внутренне убранство, еду и сервисы, то Чанг парк отличный вариант.

Буду рад ответить на ваши вопросы тут, либо icq474017555, либо http://vk.com/chastiy

Добавлено 05.04.14 23:12 (13 849 символов в тексте)