Регистрация: 06.04.13
феврале 2014
13.02.14 - 24.02.14

ВСЯ ПРАВДА ОБ ОТЕЛЕ _ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Всегда читаю отзывы на этот сайте. Очень помогает при выборе отеля. Когда летели на Кубу, то читала отзывы дополнительно на канадском сайте и, честно говоря, рейтинг данного отеля был невысок. Почему? Это я поняла, когда прожила в отеле Kawama почти 2 недели.

Итак, РАССЕЛЕНИЕ. Тур у нас был комбинированный от Tez Tour – 3 ночи в Гаване в отеле Deauville 3*(отзыв о нем тоже написала)+12 ночей в Варадеро. Трансфер в Гаване прибыл вовремя, однако был только водитель, который не говорил по-русски (оказывается, если меньше 8-ми туристов, то рускоговорящий сопровождающий не положен). Нас было 5 человек и мы отлично добрались до Kawama. На ресепшене (как и во всем отеле) никто не говорит по русски, русского меню нет в ресторанах а-ля карт, только в главном ресторане название блюд пишется на нескольких языках, в том числе и на русском. ВСЁ! Либо вспоминайте английский минимум, либо учите испанский, либо – найдите русского, который в сложной ситуации сможет объяснить вашу проблему. Хотя….мы с более чем слабым знанием английского прекрасно объяснялись с обслуживающим персоналом. Возьмите на худой конец разговорник. Русских в отеле отдыхало 10%, не более, из Беларуси мы были одни))).

Когда мы отдали тетеньке на ресепшене 2 шоколадки «Аленка», она мило заулыбалась и сразу выдала нам план отеля (фото прилагаю). На английском объяснила, что до 16-00 не заселяют, но одела браслетики и предложила сразу переселиться в домик улучшенной планировки superior поближе к морю за 25 куков в сутки (1 евро=30 куков). Учитывая, что 300 долларов переплачивать как-то не очень хотелось, а до 16-00 оставалось 40 минут…мы решили пойти на разведку в поисках нашего загадочного номера 4710 с выданной картой местности.

По пути мы, естественно, зарулили в барок около бассейна, где в это время уже было полно изрядно поддатых канадцев и взяли по какому-то коктейлю странных кислотных цветов. После мохито в любимом баре Хэмингуэя - Бодегите (кстати, он стоит там 5 куков, но нереально вкусный) и Дайкири в баре здания Форбса в Гаване этот отельный напиток показался настоящим бырлом, и мы двинулись дальше.

Не буду описывать щенячий восторг белорусов, которые впервые оказались в Латинской Америке и ни разу в жизни не видели океан… такой неописуемой, даже ненормальной красоты, кокосовые пальмы и белый песок!!! Как-то быстро мы нашли наш домик 47, и предложенный более «элитный» вариант – домик 44. Еще в Гаване наш кубинский гид нам объяснила, что стоимость номеров никаким образом не зависит от расположения, а больше от уровня комфортности. Наш домик выглядел на самом деле как санаторий на задворках юга России времен Советского Союза, эдакий пионерлагерь. НО! Находился он в 20 метрах от отличнейшего пляжа! Посмотрите фото с видом из номера и вы все поймете – мы любовались океаном каждое утро, день, а вечером выходили и сидели в беседке перед пляжем, попивая отличнейший кубинский ром и пару раз курили сигары. Дополнительно в нашем номере было боковое окно на речку – получился мини-панорамный вид.

Еще один плюс домиков №47….- в этой части мало людей, никто не шумит. На периферии, кстати, селили канадскую школоту- в конце февраля у них начались каникулы и они толпами стали прибывать. Вида на океан в той части НЕТ! Разве что на бассейн либо на речку, ну коттеджи поцивильнее, так как это около бассейна- старая архитектура, а дальние коттеджи – построены позже.

БАРЫ. Симпотный барок на пляже находился недалеко от нашего домика. За время отдыха я сделала вывод, что это самый цивильный бар – людей мало, коктейли готовят вкусно, можно взять кофе. Мужчины вечером здесь курили сигары! Собственно говоря, в других местах не видела на территории отеля. Есть очень-очень медленный интернет в этом баре (вроде 5куков за час). Мы не пользовались. Это был наш любимый бар.

На ресепшене в первый же день мы не могли пройти мимо лобби бара и взяли просто ром((( в Гаване мы пили 7-летний Havana Club, поэтому чуть не подпрыгнули от неожиданности – неразбавленный ром не смог пить даже мой муж!!! Потом мы поняли, что такой ром используют для коктейлей. Чистый ром покупали в магазинчике около отеля – он стоит «копейки» 5-7 долларов за бутылку! Цены на ром везде фиксированные, ну может где-то чуть-чуть наваривают на чем-то, например, Legendario 7-летний в магазинчике при отеле муж покупал что-то около 10 куков, а в Варадеро я видела его по 7.В остальном разбежек больше не заметила.

Потом мы всегда брали в лобби дайкири, пина-коладу и мохито – делают отлично!

Есть еще дальний бар за коттеджами и рестораном кубинской кухни . Тоже неплохие коктейли и по утрам мне несколько раз варили там кофе. Вкусно.

В баре на пляже под основным рестораном уровень выпивки=бар около бассейна.

Кстати, пиво я видела только в баре около бассейна. Бар круглосуточный. Он ж снэк-бар. Но я не люблю фаст-фуды, поэтому не пробовала. Судя по очередям из канадцев – наверное они были вкусные.

ПИТАНИЕ. В первый же вечер пошли в основной ресторан Tasko. Мне питание понравилось. Было много различного мяса (для меня это – главное): баранина, говядина (иногда телятина), свинина, курица. Различные гарниры, фасоль, нут, всегда что-то делали на гриле. Я не очень люблю рыбу, но муж сказал, что готовят ее с переменным успехом. Салатов в нашем понимании нет. Всегда на обед и ужин было первое, тоже на троечку. Из фруктов были папайя, гуава, ананас, бананы, апельсины, дыня. Мне очень понравилась папайя, ананасы и бананы. В конце отдыха питание заметно ухудшилось , да и разнообразие блюд стало беднее. Причем это каким-то странным образом совпало с нашествием канадской школоты))))

Из напитков – пиво, вино сухое красное и белое, кубинская кола (типа BelaCola ) и жуткая фанта-юпи. На завтраки очень понравились фреши с различных фруктов и омлет, который готовил повар на гриле. Кофе с автомата так-себе, в-принципе как и везде. Выпечкой я не увлекаюсь, как и мороженым, но муж пару раз брал – после Турции и Египта не впечатлило.

Каждый обед и ужин играет живая национальная кубинская музыка.

Сложно оценивать питание после того, как 2 дня наслаждались обалденной кубинской кухней в Гаване, но учитывая звездность отеля и особенности страны могу поставить 4. Здесь я просто не могу не вспомнить про ресторан в Гаване, где я ела самую вкусную баранину в своей жизни, причем за 12 долларов мне принесли ногу, которой можно было накормить 3 человека!!! Пришлось обед сложить в контейнеры – ужинали в номере. Ресторан находится в здании напротив Капитолия, и если у вас будет наш гид Вивиан Лэй – просто попросите туда сходить покушать. Не пожалеете!!!

АНИМАЦИЯ. Была! Только мы наслаждались шелестом пальм и шумом моря на своем пляже, поэтому только иногда доходили смотреть вечерние представления. Понравилось как танцуют ребята латинские танцы – наши танцоры даже рядом не стояли. Красиво пели ребята из группы «Куба». Не понравилось то, что это выглядело как застойные 80-е – примитивная сцена, стульчики в 4 ряда, полупьяные канадцы (примерно 80%). Да, для информации – перелет с Канады (Монреаль) примерно 4 часа, стоимость путевки 700 долларов на неделю))). Короче, как Турция для россиян (ну или нас, белоруссов). Когда особо подпившие особы далеко за 30 …начинали прыгать как молодые лани перед первым рядом, радостно лезть на сцену и выкидывать такие номера, что «Тагил» отдыхает….честно говоря, смеялась до слёз.

Было ощущение, что очень жалко этих кубинских ребят, которые талантливы, стараются, а им приходится каждый вечер выступать перед канадской пьянью(((. Имейте ввиду, что контингент отдыхающих канадцев в этом отеле – уровень среднего класса и ниже.

Есть дискотека (под рестораном). 2 раза ходили – работает до 2 ночи. Выпивка бесплатно. Муж дал 2 кука и нам наливали куба-либре (ром-кола) по нашему русскому рецепту))) Людей немного, но было после энного количества коктейлей уже никто и не нужен. Ребята из Сербии и Москвы ездили в Варадеро на дискотеку. Сказали ,что ничего особенного, коктейли платные, на двоих потратили 60-80 куков.

Днем проводились какие-то развлекательные мероприятия – не ходили. Один раз только видела что-то типа «Супер-Лото» - называется Бинго, но я не могу так быстро сориентироваться в английских цифрах на слух, поэтому не участвовала. Призом была бутылка рома, кстати)))

ОБСЛУЖИВАНИЕ В НОМЕРАХ. Я привезла кучу дешевой белорусской косметики(лаки, помада) и каждый день что-то оставляла. Убирала у нас девушка отлично, каждый день что-то крутила из полотенец и их как-то даже по количеству стало в конце больше, чем в начале.

ЭКСКУРСИИ. Не буду много писать, так как это отзыв от отеле, а не об путешествиях. В Гаване 2 дня с нами была наша замечательная гид – кубинка Вивиан Лэй. Получилось намного дешевле и в 10 раз интереснее, чем ездить с группой. Брали Шевроле 1958 г. и катались по районам Ведадо, Мирамар, Гаванскому лесу. Осмотрели множество достопримечательностей в колониальной Гаване. Благодаря Вивиан мы увидели то, что можно увидеть только с кубинцем, много узнали про быт, особенности Кубы, были в настоящем кубинском доме с 5 метровыми потолками в гостях, купили через нее 4 коробки отличнейших сигар, картины известной гаванской художницы. Я купила контрабандную заколку из черепахи. Черные кораллы вывезти не решилась, поэтому не покупала. Кому нужны контакты Вивиан – пишите в личку. С удовольствием отвечу.

На вертотёле летала на остров Кайо-Ларго…Самые яркие впечатления – белый песок консистенции муки, теплое Карибское море и ощущение того, что рай на земле существует))) На обратном пути мы в вертолёте летели…с открытой дверью)))Советские МИ-8 не предполагают наличие кондишки, поэтому проблема решается именно так. Экскурсия стоила 229 куков, что, честно говоря, дороговато(((

СОВЕТЫ. Если бы я теперь планировала отдых на Кубе, то оптимальный расклад был бы такой – Гавана 3-4 дня с гидом (проживание в квартире с видом на океан-35 куков за квартиру, услуги гида – 30 куков в день за двоих, хорошее питание – 30-40 куков на двоих с выпивкой)

Остров Кайо-Ларго 3-4 дня с вылетом из Гаваны (тур можно заранее заказывать через кубинских гидов – намного дешевле). Точно не знаю тарифы, потому что мы хотели из Варадеро заказать, но не получилось.

Варадеро – 7-8 дней. Снять квартиру стоит 25-40 куков в сутки. Питание в кафешках по цене бюджетное.

ПРОСТО ПОЛЕЗНО. Аэрофлотом разрешено провоз 23 кг на человека, деревянные статуэтки – в ручную кладь нельзя, можно официально провозить по 50 сигар на человека без документов, лимита на вывоз спиртного на Кубе нет, здесь больше придерживаются лимита на ввоз в РФ – 3 бутылки по 0,7….но мы привезли 9 литров. Проблем не было.

ПРИЯТНО ОТДЫХА, РЕБЯТА!!!

Вид на речку со второго окошка

вот такое нам крутили каждый день

кокосы сбивали сами))) если лень - стоит 1-2 кука у дворников, они мачетами разрезают

Сзади - наш домик 47...номер 4710 - правый верхний угол

мой лежак стоял в обед под кокосовыми пальмами

на нашем пляже было максимум 15-20 человек....а иногда и одын - это я)))

я с кубинкой Вивиан в Гаване - наш душевный гид

Гаванский лес. доехать туда можно только на такси. ну...мы и взяли шевроле 1958 г. час стоил 30 куков

Шевроле 1958 г.

Форд 1920 г. - тоже такси)))

Это был не обед, это был обед для гулливеров))) у меня - самая вкусная баранина в моей жизни

Дом на Малеконе с видом на океан.

Дом в Гаване на главной набережной Малекон - вид на океан.......здесь живут люди

Виолетта оценила сервисы

Добавлено 13.04.14 18:16 (10 601 символов в тексте)

14:52 08.07.14

Отличный подробный отзыв. спасибо! Не вижу среди фото план отеля. Очень бы хотелось увидеть!

00:11 25.07.14

Готово!!! Карта добавлена)))

10:59 25.07.14

Спасибо большое!

00:11 05.09.14

Супер отзыв...Редко читаешь и отрыватся не хочется...Вопрос тока один возник.Скока обошлось вам такая чудесная поездка?И выгодно лететь самому или брать тур в отель этот например..Вот сегодня тур с Москвы стоит на двоих 9 дней-82т..номер стандарт..Но тур наверно горящий судя по цене..

15:20 07.09.14

Мне приятно, что кому-то понравилось и может поможет в выборе))) Цена за комбинированный тур в феврале была на двоих 3850$. сейчас на сайте оператора Tez Tour 4042$ (за 2 недели). на 9 дней лететь - очень мало, учитывая 12-часовой перелет и его стоимость (вроде около 1000 евро на человека - точно уже не помню).
самое интересно, что наш комбинированный тур дешевле, чем чисто в этот отель (4068$).
не думаю, что стоит покупать тур только в этот отель, так как Аэрофлот прилетает в Гавану (в Варадеро тоже есть аэропорт, но туда вроде не принимают наши самолеты), а потом вам придется тащится еще 2 часа в Варадеро. учитывая, что многие потом берут экскурсию в Гавану на 1 день(фигня полная), ну или на 2 дня (тоже не слишком интересно и дороже), то смысл ездить туда-сюда?
сам отель не стоит таких денег))) потому что полно номеров, где нет вообще вида на океан!
я вроде фоткала цены на экскурсии, могу поискать.
мое мнение - если цена за комбинированный тур (3 ночи в Гаване) в районе 3600-3900$ за 15 дней, то можно смело брать. как раз получится 2 полных дня в Гаване с частным гидом.
если больше 4000$ только за отдых - можно дешевле слетать индивидуально))))
а решать ,конечно, Вам)))

15:44 07.09.14

небольшая добавочка. после Гаваны мы провели в Kawama 12 дней, я летала на остров, ходила несколько раз на рынок, гуляла вниз по речке посмотреть на пиликанов и один раз мы катались на автобусе по острову, но в дельфинарий не успели. мне было - не скучно! а вот моему мужу. любителю "диванного отдыха" с бутылкой рома....в конце стало скучно! поэтому на Кубе нужно двигаться! и дешевле двигаться самостоятельно))) Куба - безопасная страна с очень отзывчивыми кубинцами. как сказала одна туристка с Новосибирска - "это мои 70-е"))))))))))
поездка в прошлое, короче))))

15:52 07.09.14

Спасибо за пояснение...Вот это я понимаю..А то блин пишут на сайте всякую ненужную ерунду...А вы все по делу и главное и правда очень помогли разобраться...У меня кто на Кубе был тоже все по разному отнеслись к поездки..Про океан все тока восторгались..А вот потом уже у всех свои мнения..Кто то так и сказал..Хочешь в союз возратиться то лети на Кубу)))Но что то там сносгшибательного особо и нет как в Барселоне или Риме с Венецией)))Сигары..ром и убитые старые дома с веселыми кубинцами)))

18:16 07.09.14

это точно!!! и то - только в Гаване! поэтому и советую брать местного гида,либо самим с путеводителем и картой бродить, ибо обычная экскурсия включает "галопом по Европам" - фабрика сигар, музей рома и несколько достопримечательностей. 6 часов с толпой оголтелый туристов.
а Варадеро - это одна длинная улица, где несколько рынков типа "начало 90-х", несколько магазов и малюсенький парк, в который мы не попали по этой самой причине - мы его не заметили и проехали)))))))))))))
но ...засыпаю после сытного обеда на шезлонге под кокосовой пальмой под шум этой самой пальмы и океана понимаешь, что не зря сюда долетел))))

18:27 07.09.14

Kawama - неплохой отель, хоть с 3+. когда катались на автобусе видели 5*. конечно, для Кубы, наверное, это супер-пупер, но во-первых, они находятся на конце полуострова и туда добраться можно только на такси либо этом самом автобусе, во-вторых, туристы, разбалованные архитектурными изысками Турции и Египта вряд ли оценят кубинское новье)))
так что берите этот отельчик - он из недорогих, но пляж один из лучших.
да и наличии около ограды отеля магазина и банка - тоже огромный плюс.
если вы любитель рома - в отеле вы его не найдете (ну я имею ввиду, что ALL не предполагает, что будут наливать всем известный Havana Club, Сантьяго де Куба). наливают только какой-то светлый для коктейлей. у них много этой всячины))))
зато сразу за оградой отеля - отличный выбор по 5$)))

21:18 07.09.14

Подумаю еще...Во что мне одному сие удовольствие обойдется еще...Одно дело когда вы вдвоем летите или берете сингл на одного..Это вам не Египет где разница 100 евро и пофиг все..Поэтому надо все прикинуть..А на счет количество дней то тут согласен..Тут минимум от 12 надо смотреть..

10:55 21.09.14

добрый день, собираюсь лететь одна поэтому вопрос... Подскажите молодежи хватало в отеле??? или в основном парами? и рядом развлекательных заведений , как я поняла тоже нет??? Надо ехать в Варадеро?

13:59 22.09.14

не забывайте, что на Кубе туристов из России мало, в основном отдыхают канадцы. в феврале у канадской молодежи начались каникулы, поэтому было очень много студентов. из России было очень мало отдыхающих, но как раз молодые - от 25 до 35 лет. с нами как раз отдыхала девушка, она была одна, но свободно владеет английским, поэтому ей было не скучно.
остальные прилетели парами.
в отеле есть дискотека, но опять-таки там тусит канадская молодежь, москвичи ездили в клуб в варадеро, но там им не очень понравилось - дорого и те же канадцы

22:50 22.09.14

спасибо большое , прояснила для себя ))) только как не почитаю... эти канадцы- как заноза для всех в одном месте ))) будем пробовать и с ними общаться ... Ваш отзыв помог ...

13:14 24.09.14

спасибо. я старалась, когда его писала, максимально информации предоставить для соотечественников)))) а канадцы - они хоть и кони по размеру, но какие-то немного инфантильные и абсолютно безобидные))) такое чувство, что попал в тупой америкосский сериал - ребята как с фильмов точь в точь))))

20:27 29.10.14

vitaleta, спасибо за подробный отзыв. Подскажите пожалуйста,если помните ,ск стоил сейф? Читвю. что нереально дорого в других отзывов, но конкретики не нашла. И видели ли Вы в отеле свадебные церемонии? Может, знаете, сколько они стоили?
Вопрос ко всем: кто летал норд виндом от пегаса на кубу - стоит ли экономить эти 10-15 тыс или выбрать тезтуровский Аэрофлот или Трансаэро?

23:41 31.10.14

по поводу сейфа.
сейчас точный тариф за сутки не вспомню, но на самом деле было как-то очень дорого - типа 3 или 4 кука в сутки. это я знала до поездки, поэтому КУПИЛА ЗАМОК еще на родине. он стоил всего 3 доллара - такой маленький навесной замочек, к нему 3 ключика, в любом хозмагазине продается. поэтому проблема с сейфом была решена сразу и , думаю, не только в поездке на Кубу)))))
по поводу свадебных церемоний. видела. кубинскую свадьбу в соседнем отеле. на самом деле очень красиво - делают арку на самом берегу океана, там же расписывают, над головой молодых летает чайка - думаю, что очень красивые фото получаются.
в нашем отеле не знаю, есть ли такая услуга. думаю, что этот вопрос можно задать менеджерам.

08:32 01.11.14

Спасибо, надеюсь, найду контакты менеджера, на указанную здесь почту письма, увы, не доходят(

11:12 01.11.14

потому что у них там интернета как такового нет)))
точнее как название отеля кавама (черепаха) - оооооочень медленный и только в одном вроде месте))))

10:25 21.03.15

Vitaleta, спасибо за отзыв!!! все так подробно, ато напишут пару слов и ничего не понять . Мы тоже из Белоруси - земляки!!! Вот собираемся в этот отель в конце ноября. Может Вы нам напишите насчет морепродуктьв, давали ли их там и какие. Дочка очень любит и мечтает наесться доотвалу. Если нет, то может подскажите какой ресторанчик или кафе рядом где их можно отведать.
Заранее спасибо!

18:23 22.03.15

в самом отеле не давали, мой муж заказывал в Gran Canal платно лобстера, ему понравилось. Вроде порция 15 долларов была. На выходе из отеля (если идти в сторону моста и города) есть кафешка. туда не ходили, т.к. объедались в отеле, но в меня видела лобстера по 12$. это одно из самых дорогих блюд у них, остальное будет дешевле. наши знакомые ходили в это кафе - понравилось.
а так очень много различных кафешек если пройти 15 минут в сторону центра.
думаю, что найдете вкусняшки)))

18:36 22.03.15

Большое спасибо за ответ. Будем знать где можно найти морепродукты, если не будет в отеле ( в других отзывах пишут, что были криветки и на фото есть. Может зависит от времени года.)