Регистрация: 17.06.13

марте 2014
15.03.14 - 29.03.14

первый раз в Мексике

Отель хороший, пляж прекрасный,

Отдыхали в Мексике семьёй 2 недели с 15 по 29 марта 2014 года. Брали тур от ТрансаэроТур «Майя плюс», который включал в себя первые три дня – экскурсии, а потом - отдых на побережье. Путёвка на 2 взр. и реб. (11 лет) обошлась примерно 8 тыс. долларов.

Экскурсионная программа МАЙА ПЛЮС (3н) + ОТДЫХ НА КАРИБСКОМ МОРЕ

1 день Канкун Прилет в аэропорт Канкуна, трансфер и размещение в отеле. Канкун отель B2B 5*

2 день Мерида Посещение Чичен Итцы, сенота Ик-Киль, переезд в город Мерида, размещение в отеле. El Castellano 4* / El Conquistador 4*

3 день Мерида Посещение археологического комплекса Ушмаль и старинной усадьбы-асьенды. Возвращение в отель.

4 день и далее – … Посещение археологической зоны Эк-Балам и Коба, переезд в отель в Канкуне/ на Ривьеру Майя для последующего отдыха на курорте.

Питание в дни экскурсионной программы – включены только завтраки в отелях, а за обеды доплачивали по 15-20 дол. на месте в ресторанах.

Разница во времени Москва/Канкун - 10 часов. Если вы в Мексике идёте на завтрак к 7.00 утра, то ваши коллеги в Москве заканчивают предыдущий рабочий день в 17.00.

ОТЕЛЬ. В отель Оазис Тулум мы приехали после 3-х дневной экскурсии по Юкатану. Заселили быстро. Сейф и Wi-Fi платные и у нас (жителей 4-ки) и у «грандов» (жителей 5-ки). Сейф не брали. А Wi-Fi на одно устройство стоит 30 дол. 5 дней.

НОМЕР. Номера дали на втором этаже в дальнем корпусе от моря – корпусе «F Coba». На мой взгляд, номер расположен нормально - в тихой зоне, подальше от бассейнов с анимацией. До моря и основного ресторана идти не далеко, минуты 2-3 по территории мимо бассейна, «итальянского» ресепшена, магазинчика.

Сама комната просторная. Для нас троих стояло 2 большие кровати. Большой TV с плоским экраном (есть USB выход для флэшки), российский канал не обнаружили. Журнальный столик неподъёмный с чугунными ножками и стеклянной столешницей; два стула. Минихолодильник – пустой (воду по поллитровой бутылке на человека ставили в ванной на столешницу).

В ванной кладут пузырьки с шампунем и гелем для душа, кусочки мыла.

Пляжные полотенца без карточек и без залога. В номере по приезду уже лежат пляжные полотенца. Их можно без проблем поменять в течение дня рядом с корпусом Е.

Балкончик непрезентабельный, не для посиделок.

ПИТАНИЕ. В отличие от жителей 5-ки, мы могли питаться в ограниченном кол-ве ресторанов и баром. Но нас это совсем не напрягало, т.к. основного ресторана и бара на пляже нам вполне хватало. На завтрак есть омлеты разных видов, даже отдельно белки; можно специально для себя сделать омлет с различными начинками; рисовая и овсяная каши тоже есть, но жидковаты; йогурты, ветчина, сыры, колбаски и пр.

Блинчики, вафли, круассаны, булочки. Огурцы, помидоры порезанные, много различного силоса (салатные листья разных видов).

Фруктов много: арбуз, дыня двух видов - зеленая и оранжевая, ананас, мандарины, апельсины, грейпфруты, папайя, гуава, манго консервированное, бананы.

В баре у пляжа с 12 до 17 можно взять суши, сашими и роллы. Готовят прямо тут же при тебе. Не Тануки, конечно, но мы разнообразили наше меню. В наличии лосось свежий и солёный, тунец, белый окунь, креветки, осьминоги и… крабовые палочки. В роллы могут добавить огурец, морковку, авокадо. Есть меню, где и по-русски и по-испански написаны названия рыб и овощей. Так что можно попытаться произнести на испанском или просто показать пальцем требуемый ингредиент.

ПЛЯЖ и МОРЕ. Только за пляж и заход в море стоит выбрать этот отель. На пляже отеля море достаточно мелкое. Вход песок, а чуть глубже – или песок, или какие-то каменные плиты. Подойдёт тем, кто с детьми или сам не очень хорошо плавает. Волны разбиваются о барьерный риф метрах в 200 от берега. Чтобы попрыгать на волнах, мы уходили направо где-то 0,5 км, к пляжу другого отеля.

Мы из дома брали маски с трубками, чтобы поплавать посмотреть рыбок. Плавали. Но можно и не плыть далеко, т.к. рыбки плавают вокруг, когда ты только заходишь в море. А если их еще привлечь крошками булочки (это мы наблюдали) приплывет целая стая. Кораллы практически мертвые, но рыбки есть разные. Конечно, не такие, как в Красном море, но тоже есть на что посмотреть. Какая-то черная с ярко синей окантовкой; сине-голубые на подобие Дори, полосатые светлые, а еще на подобие нашего карпа с какой-то грубой ярко выраженной чешуей.

Одним вечером, часов в 5 (до ужина) решили пройтись по берегу направо до другого отеля. Я накануне разговорилась с одной парой из Воронежа и ребята сказали, что в том отеле есть небольшой рыночек. Ориентиром нам должна была служить крыша с белым цилиндриком сверху. Дошли туда достаточно быстро (минут 10-15), зашли беспрепятственно на территорию, рынка не нашли, но погуляли по территории, сфотографировали еще одного свободно разгуливающего представителя местной фауны. Идентифицировали потом - южноамериканский заяц агути. Территория того отеля огромная, но пляж - просто ужас: в море камни, остатки от коралловых рифов, водоросли прибой выносит прямо на песок. И это пятерка.

Еще раз убедились, что, то, за что мы выбирали наш Оазис Тулум (пляж и вход в море) на самом деле того стоит.

Один наш товарищ заплыл немного подальше и наступил на коралл, а там оказался ежик. У него на большом пальце ноги большая заноза из колючки морского ежа и вокруг еще множество мелких черных точек. Мы сначала занервничали. Собрали все "медицинские" инструменты, какие были: щипчики, ножницы, йод и пр. Прямо на пляже приготовились к хирургической операции по извлечению инородных тел. Но ногу буквально спас проходящий мимо спасатель. Он сказал, что это не проблема и единственное что надо сделать это "пи-пи" на палец и все пройдет. Я не смотрела на результат, но судя по тому, что пострадавший достаточно резво передвигался и не жаловался..... Все нормально.

Море очень красивое, комфортное по температуре, и удобное по заходу. Могу сказать, что это лучшее впечатление от отельного пляжа на моей практике по всем характеристикам. Особую прелесть создают плавающие вокруг рыбки, но их бояться не надо - они никогда не касаются людей. Сын пытался их поймать специально, но не получилось.

СОЛНЦЕ. Солнце реально жестокое. При том, что я никогда специально не лежу на открытом солнце и не загораю, мажусь кремом (стратегические места - типа лица и плечей), каждый раз, приходя в номер, находила очередную покрасневшую зону. Спасалась пантенолом. В последние дни отдыха мы решили, что уже достаточно обветрили и можно не пользоваться кремом. Как же мы жестоко ошиблись! Ещё день был ветреный. За то время, пока мы сходили на мостик с беседкой с гамаками (слева от пляжа), чтобы сфотографироваться наши лица и руки стали красными. Солнцезащитным кремом надо пользоваться, смуглым может хватить и 30-ки.

ПОГОДА. Погода имеет способность быстро меняться. Один день проснулись, пришли на пляж к 6.30 - небо над морем было затянуто облаками, местами достаточно темными. Позавтракали - разгулялось. Море было теплое всегда - градусов 26.

Один день в первой половине дня шел дождик: принимался пару раз и шел по целых 2 минуты. Одним вечером был реальный тропический ливень. Продолжался около 2-ух часов. Но последствий никаких мы не наблюдали: ни протёкших крыш, ни даже луж на следующее утро.

Из-за ветра вечером иногда прохладно. Как правило, после 17 часов уже мало кто купается в море. На ужин пару дней одевали джинсы, а сын еще и толстовку напяливал.

АНИМАЦИЯ. Она есть, но в основном ориентирована на итальянцев. Но если есть желание поиграть во что-то, я, думаю, никто выгонять не будет. У меня сын не один раз присоединялся к группе детей, играющих в Джанга. По вечерам в 21.00 тоже есть какие-то развлекательные программы, но мы обычно после ужина шли спать. Сын один раз заснул на ужине (в 19.15) прямо за столом. Разница во времени даётся тяжело.

Только один раз посетили Caribbean Show – это было 40 минутное выступление группы танцоров из 8 человек с зажигательными латинскими танцами.

ПОЛЁТ. Летели с Трансаэро рейс 587 с вылетом из Москвы в 13.40 в субботу.Летели хорошо, без задержек. Расстояния между рядами кресел небольшие - так что сидеть людям с большим ростом не очень комфортно. В Канкун прилетели через 13 часов в 17.00 по местному времени.

За время полета кормили 2 раза: первый раз, когда взлетели - примерно в 15 часов (напитки, поднос с закуской и горячее), второй - в 12 ночи по Москве (тоже напитки, поднос с закуской и на горячее на выбор или блинчики или омлет с сосисками). Еда вся была достаточно вкусная.

Где-то в середине полета нам раздали Миграционные карты, которые мы заполнили на английском языке на каждого человека, причем и верхнюю (паспортные данные, номер разрешения на въезд, данные по рейсу, по отелю и количеству дней) и нижнюю (паспортные данные) части.

Уже по прилёту раздали листочек Декларацию, которую надо было заполнить одну на семью. В декларации обязательно надо указать сумму ввозимой валюты, если она превышает 10 000 долларов. Имея элементарный уровень английского, можно разобраться, что в ней написано и что надо заполнить. Но в принципе, если вы обычный турист и не везете что-то специфическое, то эта декларация просто формальность. Её смотрели только один раз после получения багажа и перед нажатием Красной кнопки. Красную кнопку нажимаешь, и в случайном порядке загорается зелёная или красная лампочка. Зелёная и тогда вы беспрепятственно проходите по зелёному коридору, а красная - ваш багаж досматривают. Нам повезло - загорелась зелёная.

Мы в этот раз путешествовали с Трансаэро тур, потому и подошли к их стойке на выходе из аэропорта. Нас отметили в списках и отправили на автобус. По дороге в отели Канкуна встречающий гид дала различную полезную инфу, но при этом никаких запугиваний не было. Единственное, очень огорчило - её сообщение о том, что сейчас часто по вечерам идёт дождик. Приехали мы в самый разгар пляжного сезона и услышать про дождь как-то неприятно. Температура воздуха порядка 30 градусов.

МАЙЯ ПЛЮС.

В отель B2B 5* в Канкуне заселились практически моментально, так как нам в нем ночевать только одну ночь и позавтракать. Завтрак утром в 6.30, а в 7.00 встречались внизу с вещами для выезда на экскурсию в Чичен-Ицу и вечером уже заселялись в в 4-х звездочном отеле Эль Кастиллиано в Мериде.

Первые три дня мы путешествовали небольшой группой в 13 человек на достаточно комфортном микроавтобусе. Сопровождала нас Катя (родом из Подмосковья). Рассказывала достаточно интересно.

Во второй день ездили в древний город майя Ушмаль. Самая большая пирамида там - пирамида колдуна. Высота 32 метра, но для подъёма она закрыта. Но нам представилась возможность испытать острые ощущения при подъеме, а скорее даже при спуске, на другую пирамиду там же в Ушмале. И я, и сын очень быстро забрались наверх, но, оглянувшись назад и вниз, испытали неприятное чувство.

Погода в тот день была совсем не курортная. Солнце почти не проглядывало из-за туч. Несколько раз в течение дня принимался дождик. Это, конечно, не ливень, но было достаточно прохладно (у меня так мурашки бегали по всему телу). С другой стороны - хорошо, т.к. не обгорели и щуриться от солнца на фото не приходилось.

Ну и конечно, приёмы пищи сопровождаются употреблением текилы.

Есть способ называется БАНДЕРА (флаг - в переводе с испанского): приносят три стаканчика. В одном томатный сок, а на дне ещё немного лаймового, во втором - текила, а в третьем - лаймовый сок. Ну и соответственно, стаканчики по-порядку выпиваются без перерыва. Красный, белый, зелёный.

В одном из ресторанчиков в дни экскурсионной программы мы пили текилу под звуки песни КУКАРАЧА. Колоритный мексиканец одевает на тебя сомбреро, далее делает коктейль - в стаканчик наливают половину текилы, часть кофейного ликёра и часть минеральной воды с газом. Потом стаканчик накрывают салфеткой и ладонью, и несколько раз стучат стаканом по столу. Смесь при этом начинает пузыриться - и в этот момент её надо быстро выпить.

Некоторые наши туристки из группы выпивали и по 6 стаканчиков таких коктейлей к ряду. Но не забывайте, что это маленькие стаканчики для текилы - грамм по 30-50. Когда очередь дошла до мужа, то ему принесли в коктейльном стакане. А последнему из группы парню принесли в пивном бокале. Шутки у них такие. После того как ты выпиваешь свои порции, мексиканец снимает шляпу с тебя и берёт пальцами вокруг головы, слегка потряхивает и приговаривает "кукарача".

суши а баре около пляжа

Добавлено 14.04.14 09:45 (12 374 символов в тексте)
Все отзывы Ирина Вл (10)