Регистрация: 08.11.12
апреле 2014
04.04.14 - 17.04.14

Мечты сбываются

Вот и закончился наш замечательный отдых в Доминикане. Путешествовали вдвоем с дочерью 17 лет. Отель выбирала задолго до поездки, собрав максимум информации из интернета, за что благодарна туристам, оставляющим отзывы. Приоритетами были хороший пляж, территория, площадь которой не была бы огромной, соотношение цены и и качества. "Иберостар" полностью удовлетворил все наши потребности.

Размещение. Жили в корпусе "Пунта Кана", номер "стандарт". Достался номер на 2 этаже с видом на океан. Скажу сразу-номера с фронтальным видом на океан находятся в торцевой части обоих корпусов, количество где-то 10 на каждом этаже. Есть "но" - в трех шагах находятся рестораны, которые днем работают как пляжные, а вечером как "а-ля карт" Вечерами на балконе присутствует запах приготовляемой еды. У нас под балконом густо росли пальмы и океана был виден кусочек.Если для кого-то важна тишина, имейте в виду, что океан постоянно шумит, и не то, чтобы шумит, а стоит такой гул. Постоянно дует бриз, принося свежесть. Это очень удобно тем, кто не любит кондиционер. В общем-то я сделала вывод, что где-бы вас ни разместили - везде хорошо. Если ближе к бассейну, то на океан вид боковой, если дальше от океана - вид на сад, тоже очень красиво и тихо. Есть также виды на соседний "Риу".Все "стандарты" абсолютно одинаковые. Дочь общалась с сотрудником рецепшн, он поделился, что недоумевает, зачем при заселении россияне суют деньги и говорят "гуд рум". Если хотите какой-то определенный вид, этаж и т.д., постарайтесь сформулировать отчетливо (на русском персонал не говорит) При наличии свободных номеров вам обязательно помогут. Если у вас номер "сьют" - это отдельный корпус с видом на соседний отель,от океана на некотором расстоянии, но номера там новые и улучшенные. Разговаривала с несколькими отдыхающими из России - недовольных размещением не было.

Питание. Я уж не знаю, чем дома питаются туристы, недовольные разнообразием предлагаемых в ресторанах блюд. Для меня лично еда имеет на отдыхе второстепенное значение, однако как-то однажды прошла с пристальным вниманием по витринам. Одной только жареной рыбы насчитала 4 наименования. Мясо разное и отлично приготовленное. Овощи всякие, разве что помидоры зеленоваты, ну так помидоры можно и дома поесть. Имеются салаты с морепродуктами и просто мидии вареные и тушеные в каких-то немыслимых соусах. Есть блюда национальных кухонь. Супчики были, каждый день два вида: пюре или крем и суп с нарезанными кубиками мясом (курицей), морковкой, картошкой. Ничего, очень даже съедобные. Борщей и разных там каш,естественно, не было.В обед в пляжном ресторане готовят на гриле совершенно восхитительные морепродукты с овощами, паэлью, стейки. О главном. Вся еда приготовлена качественно и без нарушений санитарных норм. Расстройств желудочно-кишечного тракта за две недели не случилось ни разу.

Территория. Красота, да и только. Пальмы, банановые деревья, орхидеи, в прудиках фламинго, гуси, черепахи. Есть и петух с семьей. Довольно серьезный товарищ :)

Пляж. Океан удивляет и завораживает. Теплый в любое время суток. Бывают водоросли, но нечасто и немного. Видимо, зависит от времени года. Лежаков много, но если любите поспать подольше, места в тени вам может не хватить. Все, опять же, зависит от количества отдыхающих. Песок мучнистый. Есть в нем кое-какие фрагменты сухих водорослей. За пляжем следят, выброшенные на берег водоросли ранним утром убирают. Песок между зонтами и лежаками просеивают с помощью приспособления на колесиках. Но нет-нет, а окурки попадаются, хотя есть и пепельницы, и мусорные корзины через каждые пять шагов. Но это уже вопрос к нам, к туристам.

Развлечения. С утра до ночи аниматоры не дадут вам скучать. Развлекут и на пляже, и в бассейне, и на танцполе. Около пляжа висит расписание. Там и йога, и уроки танцев, и аэробика на пляже и в бассейне... с 10 до 17 часов.Для детей есть клуб, там они все время чем-то заняты: репетируют какие-то номера для вечернего мини-диско, костюмы у них всякие. Как-то видела детей с аниматором в обеденном зале главного ресторана, им выделили столы, дети в колпаках и фартуках лепили какие-то плюшки из теста. Вечерами проходят разные шоу на сцене "Доминиканы" (расписание есть) Бывают интересные, часто полный зал зрителей.Со стороны "Пунта Каны" в это же время живая музыка и танцы. Здесь мне понравилось бывать больше. Всегда свежо, столики под открытым небом. Среди отдыхающих много туристов из Бразилии, Аргентины, Чили, Колумбии. Мы каждый вечер любовались их латиноамериканскими танцами.

Причем, танцуют все: и пожилые, и молодежь. Если у вас нет пары, всегда есть аниматоры (ребята и девушки), которые вас пригласят. При этом уровень вашего умения танцевать бачату, меренге или сальсу не имеет значения. У меня был уровень ноль с хвостиком, но к концу пребывания все движения получались довольно сносно. Конечно, до аргентинцев-бразильцев еще расти и расти, все же это у них в крови:) После танцев, в 23-00 все шли на дискотеку, кроме стариков, конечно. Дискотека бывала всякая: музыка то с латиноамериканским уклоном, то просто клубная, то хиты 80-х. Публика разная: то полным-полно одной молодежи (от 18 и старше), то разновозрастная публика. Никто особо не комплексовал. Тут же рядом зал с бильярдом, столиками и караоке. Немного проблемно было отыскать редкие в этом регионе песни на русском языке, но спеть все же получилось. Бешеный успех!:)

Общение и языковой барьер. Конечно, нам бы хорошо знать какие-нибудь языки, кроме своего родного, пусть даже чуть-чуть, а не провозглашать, "что они нам должны, раз мы сюда приехали" Мое твердое убеждение-никто никому не должен. Русский язык в среде аниматоров и персонала находится в зачаточном состоянии, но они стараются пополнять свои знания и уже слышны не только "привет", "хорошо", "давай-давай", но и более осмысленные фразы. Скажу больше- в аэропорту при вылете россиян объявления по громкой связи даются на русском языке. Примитивно, с акцентом, но на русском!!! ("это посадка, прямо сейсяс!:)) Моя дочь владеет английским (пока не в совершенстве), это дало ей возможность найти в отеле новых друзей из числа американской, немецкой и английской молодежи. Я в основном общалась с соотечественниками по причине отсутствия какого-либо уровня ин.языка. Но! Со временем научилась понимать аниматоров, барменов, и др. туристов пусть даже очень приблизительно. Так и они меня тоже понимали. Почему-то;))

Резюме. По моему, да и не только по моему мнению, основным на отдыхе является все-таки эмоциональная составляющая. Необыкновенная природа, комфортный климат, отличающаяся от нашей культура, приветливые люди, возможность общения с людьми с другого края земли - это стоит того, чтобы не заморачиваться на вид из окна, простую мебель в номере,количество еды и напитков. Если выбрали "Иберостар Пунта-Кана", не сомневайтесь, поезжайте. Очень рекомендую. Тем более что отели сети "Иберостар" считаются одними из лучших на побережье. Если все вышеизложенное вам не подходит, лучше выбирать отели, в названии которых есть слова "Гранд", "Палас" или "Де Люкс".

Хочу поблагодарить всех, кто так или иначе сделал наш отдых незабываемым: туроператора, гидов, администрацию отеля, аниматоров, горничных, официантов, туристов из нашей страны и других стран. Наши сердца навсегда остались в этой удивительной и самобытной стране - Доминикане :)))

Турист оценил сервисы

Качество сервисов и обслуживания

Добавлено 19.04.14 05:38 (7 477 символов в тексте)

15:23 20.04.14

Прошу прощения за "не рекомендую" Ошибочка вышла.Поставила галку не в том поле, а корректировке это не доступно. Отзыв писала ночью после длительного перелета и смещения часовых поясов, побочные явления, так сказать :))) РЕКОМЕНДУЮ!

15:11 28.04.14

Спасибо вам за ваш отзыв! было очень интересно читать) Для нас это особенно актуально, так как скоро едем отдыхать именно в этот отель)

17:45 03.05.14

Елена, полностью с тобой согласна! А какое там сервезе вкусное)))

15:50 06.05.14

Спасибо! Спасибо! ЗА ПОЗИТИВ!!!! Мы уж через месяцок полетим туда:)))) Ура! Ура!!! :)))
А куда-нибудь на экскурсии катались? Магазинчики какие и где посоветуете? Что привезли домой на сувениры?

20:30 25.11.14

Спасибо большое за отзыв!!!! Очень подробный и приятно читать!

Все отзывы Турист (5)