Регистрация: 18.04.13
апреле 2014
06.04.14 - 17.04.14

Итак:1. Летели Трансаэро - претензий нет. Задержек...

Итак:

1. Летели Трансаэро - претензий нет. Задержек не было, еда обычная (самолетная), в ту сторону в спинку кресла был вмонтирован плейер с кучей фильмов, обратно, к сожалению, стандартный мониторчик.

2. Летели от Библио-Глобус - в целом, тоже без претензий, так как проблем не было, и вмешательство гидов не потребовалось. Экскурсии брали от Натали, так как с нашим гидом все время не совпадали - или его не было или он был занят. Вообще в отеле есть специально выделенное место - комната гидов, где сидят все гиды от разных телеоператоров, включая зарубежных.

3. Экскурсии. Цены и набор экскурсий у всех примерно один тот же, правда, у импортных ниже цены. Но там нужно какое-то знание английского или испанского все-таки. Ездили за $95 на остров Саону и за $120 в Санта-Доминго. Откровенно говоря, ни то, ни другое своих денег не стоит, но сидеть безвылазно в отеле было уже невмоготу. Если вы ездили где-то (Куба, Таиланд, Египет, Ямайка) на какой-то остров, то откровением Саона для вас не станет: тот же белый песок, те же пальмы, те же морские звезды, та же толпа туристов, те же яхты-катамараны. Кроме того, в лучших турецко-египетских традициях на вас спустят фотографов и оператора, которые будет вас заколебывать всю дорогу. По дороге вас завезут в город художников, реконструкцию 70-х годов, где есть церковь, в которой венчались Луиза Пресли и Майкл Джексон. Миленько, но не более того.

А Санта-Доминго - это типичный бедный и довольно страшненький латиноамериканский городок, кроме маяка, построенного в честь Колумба, ничего примечательного вы не увидите. Эклектичный стиль, старый город полу развалившийся, новые дома неинтересные совершенно.

Ну и по дороге на любую экскурсию вас в лучших традициях таскают в сувенирно-сигарно-ромовые магазины, причем выделяют на это времени больше, чем на обзор достопримечательностей. Ну и, как неоднократно здесь писали, смысла покупать что-то во время экскурсий нет.

Все можно купить в ближайших русских магазинах справа и слева от отеля, что-то сильно дешевле, что-то также. Но зато не нужно торговаться, везде прописаны фиксированные цены, везде работают русские продавцы, которые и подскажут и все дадут попробовать. Расплачиваться можно всем: от песо до рублей, включая кредитки. Однако курс доллара будет очень неприятным - 1 доллар = 43 рубля. Это нужно иметь в виду. Единственный нюанс - если есть задвиг на покупке "голубого" янтаря, то в ближайших к отелю магазинчиках его нет. Потому что он достаточно дорогой, как я поняла, и его не завозят. Такой янтарь нужно покупать в Санта-Доминго, но суть в том, что то, что он голубой будет видно только только под ультрафиолетовой лампой, при обычном освещении он выглядит как обычный.

4. Отель - территория. Территория достаточно большая, зеленая, кустики-цветочки-пальмы. Несколько бассейнов, несколько бассейнов, спортивные площадки.

5. Отель - номера. Жили в 9-м корпусе, он находится в отдалении от всего, но зато там тихо, поблизости есть дополнительный ресторан, в котором можно нормально питаться, не ползая в главный ресторан, в котором всегда очень много народа. Номера старенькие, но чистые и большие. Клопов-тараканов-муравьев-комаров и прочего - не видели, хотя в первые ночи спали очень напряженно. Вообще за время нашего пребывания никто про клопов ничего не говорил и никаких воплей от туристов мы не слышали по этой теме. Зато приходил мальчик травить насекомых, видимо для профилактики. Белье-полотенца меняли регулярно. Нормальных розеток нет, брали с собой переходник. В номерах есть бесплатный сейф, что мелочь, но приятно. Фен в наличии.

6. Отель - питание. Питаться в отеле можно сутками на пролет. На пляже делают пиццу, гамбургеры и хотдоги. В ресторанах всегда есть большой выбор гарниров, мяса, рыбы и морепродуктов, типа мидий. Нам показалось, что очень мало фруктов, только дыня, ананасы, папайя, пару раз было манго. Все какое-то такое, не очень сладкое. Само по себе сладкое также было без ограничений, но опять же не сильно вкусное. Также есть мороженное разного цвета, ну тоже так себе. Спиртное - это белое и красное вино + пиво. В барах коктейли. Все не плохо, но не более того.

Ну то есть, голодать вы не будете ни в коем случае, но сказать, что все невероятно вкусное и неповторимое не получается. За исключением, наверное, кофейни, где готовят разные варианты кофе и горячего шоколада. А еще там очень прохладно, что является дополнительным плюсом.

Ходили в 2 ресторана à la carte: мексиканский и японский. Записываться в них нужно у девочек на ресепшене, лучше, если в 7-8 утра, так как места в них не много, а желающих до черта. Вообще, рестораны - это потеря времени. Еда там так себе, никакой национальной специфики практически нет. Японский от других отличается только тем, что посетителей сажают кругом вокруг стола, на котором повар при вас готовит: рис, морепродукты, курицу и говядину.

7. Отель - обслуживание. Персонал почти весь знает пару-тройку слов по русски, на ресепшене вообще работают русскоязычные барышни, поэтому никаких проблем при общении не возникает. Все очень доброжелательные.

8. Отель - анимация. Анимационная команда в отеле очень большая - около 20 человек. Из которых некоторые только поют и танцуют на представления, некоторые занимаются конкурсами-играми и тд. Но в целом, это уровень Турции-Египта: те же игры на пляже, та же водная аэробика, разучивание танцев и тд. Вечером, как обычно, дискотека для детей, затем представление для взрослых. В перерыве включают латиноамериканские ритмы и местные мальчики приглашают танцевать. Силой никого никто никуда не тащит, все по добровольному согласию :) Вообще танцуют и поют они очень хорошо, все остальное на уровне самодеятельности.

С 23:00-02.00 начинается дискотека, довольно разочаровывающая, так как после 2-3 стандартных клубных песен включаются местные ритмы, подразумевающие парные танцы. Поэтому танцуют либо латиноамериканские туристы, которые приехали парами, либо девушки с аниматорами, так как наши мужчины такие танцы не особенно танцуют :). Если сначала это довольно экзотично, то потом надоедает, а дождаться нормальной европейской музыки не возможно. Правда, за 12 дней один раз у нас была дискотека на пляже, где была нормальная мужика. За пределами отеля делать нечего, так как там ничего и нет и опасно.

9. Отель - пляж. Пляж довольно широкий, песчаный. Зонтиков нет, только деревья. Не знаю, то ли там так всегда, то ли это нам повезло: постоянно был ветер и в океане постоянно были волны. Поэтому в воде всегда было определенное количество водорослей, которые выбрасывало на берег. Правда, их каждое утро убирают, и особенно они жить не мешают. Лежаки, как на пляже, так и у бассейна, занимают в районе 6-7 утра, а некоторые умельцы оставляют полотенца-парео с ночи. Так что пару раз пришлось позагорать прямо на полотенцах. Ну это все мелочи, так как океан - это все равно океан )) И все равно он ни с чем не сравним.

10. Отель - контингент. В наш период примерно 50% составляли русские, в основном, семьи или романтические пары, а остальные 50% - это латиноамериканцы. Очень много было аргентинцев, вененесуэльцев, перуанцев. Проблем никаких не было - все очень европеизированные, интеллигентные.

11. Дополнительные моменты: аэропорт в Пунта-Кане не имеет кондиционеров, как при прилете, так и при вылете. То есть, лучше переодеваться в свое в последнюю минуту или в самолете. Дети фри - очень бедный по ассортименту и дорогой по ценам. Никакого выбора в косметике или алкоголе нет. Поэтому смысла откладывать деньги нет. Обмотка чемодана в отеле стоит 8 долларов, в аэропорту 6. Отдельных весов в аэропорту нет, только на ленте при сдаче багажа, поэтому лучше все взвесить в отеле, стоит $1.

В качестве резюме, неплохой отель. Вполне соответствует формуле: цена - качества.

А сама по себе Доминикана, все таки хуже Кубы, но лучше Ямайке :)

Добавлено 19.04.14 21:11 (7 856 символов в тексте)

15:32 21.04.14

На счет Дюти фри. Как мне показалось, цены по прилету и вылету одинаковые и дешевле Московских. По крайней мере я себе купила туалетную водичку, которая намного дешевле, чем у нас в городе, и дешевле чем в Московском дютике.
Взвесить чемодан можно в аэропорту Пунта-Каны на ЛЮБОЙ свободной стойке регистрации. Отдельных весов и правда нет. Так сделали мы и многие другие туристы. И потом уже переложили лишнее в ручную кладь.

17:33 23.04.14

Уважаемый клиент,

Благодарю Вас, что нашли время поделиться впечатлениями об отеле Barceló Dominican Beach.

Я очень рада, что Вы остались довольны расположением отеля, кухней и работой нашего персонала. Я буду рада предложить Вам более просторный номер с прекрасным видом в Ваш следующий приезд.

надеюсь вновь приветствовать Вас в нашем отеле!

С уважением,

Radhames Martinez