Регистрация: 20.09.10
апреле 2014
07.04.14 - 15.04.14

Отдых в Арабии

Отдыхали в Арабии с 7 по 15 апреля всей семьей, бронировали два номера. Особенных пожеланий относительно номеров у нас не было, т.к. мы не знали, какие номера лучше. Денег при заселении не давали, просто презентовали две шоколадки. И решили положиться на случай. Несмотря на это, нам дали два прекрасных номера через один друг от друга на первом этаже корпуса В. Номера удачно расположены в центре лагуны на солнечной стороне. Первый этаж удобен тем, что имеет два выхода, один из которых прямо к морю. Никогда еще я не жила так близко от моря, буквально в 15 метрах!

Я рада, что из трех отелей (Арабия, Арабелла, Бель Эйр) мы выбрали именно Арабию, т.к. отель имеет много преимуществ по сравнению с другими. У Арабии большинство номеров имеют вид на море, также в отеле множество мест для купания (две лагуны с заходом по песку, лесенки на искусственном острове Марина для спуска на глубину). Отдыхающие Бель Эйр и Арабеллы приходят купаться в Арабию. У отеля Бель Эйр вообще нет своего пляжа. А в Арабелле пляжная зона значительно меньше, чем в Арабии. К тому же, нет удобного захода по песку. Но, надо отдать должное, в Арабелле риф богаче и живее.

То, что касается контингента отдыхающих, в предыдущих отзывах я читала, что в отеле 95% отдыхающих немцы. На данный момент ситуация поменялась. Как сказал нам гид Пегаса, они выкупили 50% номеров в отеле, и теперь русских стало значительно больше. По ощущениям наших было не менее 40% уж точно. А то и все 50%. Так что немцев мы потеснили. Кто-то может быть огорчится этой ситуации. Но, как ни странно, после этой поездки я даже прониклась чувством уважения к нашим туристам, т.к. по сравнению с немцами русские вели себя гораздо приличнее. Немцы очень много курят, пьют пиво в огромных количествах и в карты играют постоянно. В первую ночь пьяная немецкая пара орала у нас под окнами. И еще при всех на пляже старый немец переодевал трусы!!!

По поводу питания нас все устроило. Качественно, вкусно, никто не отравился. Обеды попроще, а завтраки и ужины отличные. На завтрак каждый день были блины и омлеты (как обычно их жарят при вас). Конечно, выстраивается очередь, но стоять не так уж и долго. Кроме того, как обычно, прекрасная египетская выпечка (булочки, круассаны, кексы и др.), любимый мягкий сыр типа феты, сухофрукты (курага, инжир или чернослив), разные овощи и салаты, различные джемы, йогурты, кукурузные хлопья. Очень удобно, что на завтрак ставят на каждый стол термосы с чаем и кофе. Не нужно вставать из-за стола, чтобы налить чашку чая. Хорошая идея.

На ужины всегда были мясо, рыба, курица. Периодически индейка и печень. Что-нибудь всегда готовили на улице при вас. На гарнир рис, тушеные овощи, иногда картофельное пюре или картофель в другом виде. Овощи отдельно (огурцы, вкусные помидорки черри), овощи в салате (салаты абсолютно нормальные из свежих продуктов, довольно вкусные). Из фруктов были бананы, апельсины, клубника (через день). Десерты разнообразные, но все примерно на один вкус.

Понравилось, что в отеле в каждом баре стояли кофе-машины. Мы каждый день делали себе вкусный капучино.

Мороженое в отеле дают в баре у бассейна (с 12 до 17) и на Марине (с 12 до 15).

Во время нашего отдыха один день был облачный, а другой сильно ветренный и прохладный. В один из таких дней мы съездили на такси на набережную Марина, которая находится недалеко от новой мечети примерно в 5 километрах от отеля. Фотографировали там яхты и корабли. Набережная живописная, гулять там приятно. Поездка на такси от отеля до Марины стоит 3 доллара в один конец.

В остальные дни погода была жаркая (около 30 днем). Море прохладное 23-24 градуса.

Относительно морской живности, как я уже говорила, в Арабелле риф лучше. Даже просто так у берега в Арабелле мы видели много раз крылаток. А уж морских ежей там просто огромное количество - целые колонии. Но один раз в нашу лагуну вечером заплыли два ската - большой и маленький. Мы успели их сфотографировать.

Впечатления от отдыха подпортили Пегас и а/к Норд Винд. Вылет туда задержали на два часа. Причем эти два часа мы просто просидели в самолете. Задержку объяснили долгим оформлением каких-то таможенных документов. Обратно наш самолет задержался на полтора часа, т.к. позже вылетел из Москвы. Кроме того, Пегас слишком рано нас вывез из отеля, для того, чтобы заехать в магазин сладостей. В результате путь от отеля до аэропорта занял полтора часа, хотя отель находится в пяти минутах езды от аэропорта. Свинство со стороны Пегаса! Это моя третья поездка с ними и последняя.

главный ресторан

наш номер 133В

наш номер 133В

Добавлено 22.04.14 23:26 (4 501 символов в тексте)

15:03 24.04.14

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть ли в отеле бассейны с подогревом. Заранее спасибо.

18:54 24.04.14

Мария, мы купались только в большом олимпийском бассейне, который в самой Арабии. Он не грелся. Скорее всего не греется вообще, т.к. очень большой. Я слышала что подогреваются бассейны в Арабелле и в Бель Эйр. В них мы не купались. Сейчас уже не сезон греть бассейны. Обычно в отелях они подогреваются с ноября по март.

21:54 24.04.14

Подскажите, есть на территории 3-х отелей рыбный ресторан? Хочется морепродуктов. Какая цена?

23:23 24.04.14

В Арабии рыбного нет. Есть только итальянский. На счет Арабеллы - я не в курсе, какие там рестораны.

23:47 24.04.14

Спасибо! Какие №№ комнат у Вас были? Не опасно оставлять вещи на террассе?

08:35 25.04.14

№ 133В (с большой двухспальной кроватью) и № 131В (с двумя односпальными кроватями). На балконе у нас только белье сушилось и полотенца. Ничего не пропало. А в номерах на видном месте мы оставляли планшеты, нетбук, телефоны, фотоаппараты. Все в целости и сохранности. Я в отзывах предыдущих читала, что воровства в отеле нет. И это так. Мы даже дверь балконную не всегда на ключ закрывали, когда уходили.

10:27 25.04.14

Мила, можно еще Вас поспрашиваю? В этих номерах есть куда поставить доп. кровать? у нас ребенок 7 лет.
Если смотреть на схему, TopHotels какие №№ самые лучшие по расположению?

10:33 25.04.14

Про воровство, наткнулась на отзыв, что у людей украли полотенца на пляже. Работник отеля сказал, что это туристы, такое часто бывет. И посоветовал поступить так же. Мы на море ходим рано, уходим с него на закате, поэтому полотенца оставляем на ночь, меняем уже утром. Вот я и забеспокоилась. Ну и плав средствами номер захламлять не хочется. Кстати как и где работает выдача полотенец?

11:56 25.04.14

Полотенца обменивают на карточки которые вы получите при заселении. Вечером вы сдаете полотенца и получаете обратно карточки. И так каждый день, но можно и не менять. Пункт выдачи находится за баром,который у бассейна, при входе на Марину.

11:57 25.04.14

Я буду писать про корпус В, в котором мы жили. Мне наш корпус понравился и лагуна наша лучше, чем в корпусе А. Если вы хотите солнечную сторону (чтобы солнце было утром и днем), то выбирайте номера с 118 по 144. У нас как раз были номера в этой зоне. Если брать номера с 145 по 172 то это будет теневая сторона (солнышко увидите только вечером). Примерно так. В номере 131В, помимо двух кроватей, был дополнительный диванчик. Видимо он предназначен для ребенка. Если хотите, могу скинуть фото этого номера. Напишите мне письмо с вашим адресом в личные сообщения.
На счет воровства, тоже думаю, что это дело рук туристов. Персонал вряд ли. У нас был случай воровства полотенца в отеле Дезер Роуз. Но это чисто русский отель. Там иностранцев нет.
Пункт выдачи полотенец находится в самом начале насыпи, которая ведет на остров Марина. Полотенца начинают выдавать в 8 утра (по факту с 7.30). На ночь никто полотенца не оставляет на лежаках. Но утром занимают лежаки рано. В 5-6 утра уже самые лучшие места заняты. В 7 утра выбор мест меньше. Но свободное место можно найти всегда. Просто оно будет не самым лучшим. Зонтика может не достаться. Вечером мы не всегда сдавали полотенца. Оставляли их в номере и бронировали ими места утром.

12:54 25.04.14

Мила, спасибо! Очень исчерпывающе! Сторону хочу солнечную, чтобы рассвет на балкончике встречать)) И все таки , лучше номерпросить ближе к торцу здания или к центру? Хочется по-пейзажестей, но в то же время чтобы удобно было ходить и не шумно.
Хорошо, что полотенца с 7:30 выдают, обычно пункты не раньше 8-8:30 окрывются. Зонт нам однозначно нужен, мы с пляжа до вечера не уходим, только покушать.
Почту написала.

12:56 25.04.14

Наталья, спасибо. Про карточную систему я вкурсе. Меня интересовало время работы пунктов.

13:15 25.04.14

tequila-women, у нас были номера ближе к центру здания, поэтому непосредственно из номера было видно только центральную часть лагуны. Если брать номера ближе к торцу, то будет больше видно само море. Плюс еще, думаю, что на вторых и третьих этажах панорама будет интереснее. Но нам наш первый этаж очень понравился. Было удобно там жить.

15:29 29.04.14

скажите пожалуйста . есть ли в отеле пакетированные соки и живая музыка вечерами?

08:20 30.04.14

Таня, есть соки из пакетов, есть из больших стеклянных бутылок, и есть томатный сок в жестяных баночках. На счет живой музыки. Она бывает в баре на втором этаже главного здания, но не каждый день. Музыка так себе, очень примитивно. Слушать можно только если совсем нечем заняться. Вообще, Арабия это не молодежный отель. Там скучно. Анимация не активная. Отель для релакса, для спокойного отдыха.

19:58 30.04.14

Сейчас нахожусь в отеле. Разочарован рифами и количеством рыбок. Справа от Марины риф практически мертвый. Слева едва живой. Рыбок очень мало, видов рыбок тоже очень мало. Где этот живой риф у Арабеллы, о котором Вы пишите? Выручайте, а то я пока растроен...

20:01 30.04.14

А где живой риф у Арабеллы? Он со стороны лагуны В или на другой стороне Арабеллы?

20:02 30.04.14

А где живой риф у Арабеллы? Со стороны лагуны В или на другой стороне Арабеллы?

22:46 30.04.14

Риф в Арабелле на пляже, который за яхтами. В самой дельней части Арабеллы. Там небольшой участок с лежаками. И там есть спуск по лестнице к рифу.

22:52 30.04.14

Может я не очень понятно объяснила... Я здесь в отзыве выложила фотографию с картой, на которой все три отеля. Так вот, если смотреть на это фото, то живой риф Арабеллы будет ближе к правому нижнему углу.

13:52 01.05.14

Огромное спасибо, риф найден! Он, конечно, тоже не очень, но все же значительно живее и разнообразнее, чем на Марине. И народу там значитнльно меньше. Правда меня охранник выгонял с теретории Арабеллы. Странно, гиды сказали, что гулять там мможно без проблем.

17:19 01.05.14

kit7, я рада, что помогла :) Согласна, что риф не очень. В Хургаде есть отели с лучшим рифом. Например, Аль Набила в Макади Бэй. Из Арабеллы нас не гоняли. Мы очень часто ходили туда гулять. Один раз подошли в их бар взять воды, но нам ее не дали, указав на наши браслеты. Так что охранник не прав. Гулять в Арабелле можно. Ведь отдыхающие Арабеллы купаются в лагунах Арабии и на Марине, и никто их не выгоняет. У отелей общая территория. Только бары и рестораны разные.

13:43 02.05.14

Мила, спасибо за ответ, признаться честно, я 2 раза отдыхала в этом отеле и вот 26 мая еду опять, но соки раньше не видела))))....может просто не интересовалась....а то, что отель не молодёжный я знаю, но мы едим именно за релаксом......и ещё, в прошлом году ужины проходили на улице возле бассейна и каждый день живая музыка во время ужина, довольно приятно было.....

15:55 02.05.14

Сейчас ужины тоже около бассейна и живая музыка

13:23 05.05.14

Снимок с самолета просто замечательный!!!! Спасибо!!!

15:13 05.05.14

Оксана, и вам спасибо за комментарий! :)

Все отзывы Мила (17)