Регистрация: 12.10.13
Отдыхал C маленькими детьми в
апреле 2014
02.04.14 - 15.04.14

особенности отдыха

Прилетели рано утром в 8-00 часов. Вьетнам встретил нас утренним зноем +27°C. Особо расписывать красоту отдыха не буду, расскажу только о некоторых нюансах проживания на курорте. Итак, примерно за час добрались до материкового ресепшина, тут же приветливый персонал нас встретил, забрали наши чемоданы и ваучеры, за 10 мин. оформили документы, за 4-х человек внесли 300 долларов депозита (это нужно чтобы не таскать везде с собой деньги и рассчитываться в отеле за различные дополнительные услуги, напитки, мороженное и т.д. под запись). Пока оформляли документы нам принесли прохладительные напитки. Менять доллары на донги можно тоже на ресепшине, только сильно не усердствуйте, т.к. обратно донги на доллары вы уже не поменяете. Во Вьетнаме были впервые и поэтому особо боялись трудностей в языковом барьере, но.......везде в отеле есть русскоговорящий персонал, даже если возникают какие-то трудности в общении, то можно на смеси русского, английского и языка жестов можно спокойно общаться. Итак, дальше. Налегке, на катере добрались до острова, далее на тук-туке (такая открытая машинка примерно вместимостью до 10 человек) за несколько минут доехали до отеля. Прямо на входе нас опять встретили и через 5 минут мы уже были в нашем номере. Скажу сразу, что если на момент заселения есть свободные номера, то ждать вам до 14-00 не придется, заселят сразу. Туда же в номер чуть позже привезли и наши чемоданы. В день заселения обед не предусмотрен (он предусмотрен в день отъезда), поэтому лучше на ресепшине, когда заселяетесь, нужно сразу просить чтобы обед был включен в день заезда, а не в день отъезда, т.к. тогда ты получаешь полноценный обед в день приезда в ресторане, а в день отъезда вам просто дадут пакет с сухим пайком из нескольких бутербродов и 2-х бутылок воды. К стати о ресторане - питание для маленьких детей в нем не предусмотрено, так что детские каши и прочее детское питание везите с собой. Теперь коротко о пляже - пляж песчаный, вход в море пологий, поэтому для маленьких детей просто рай, есть несколько детских бассейнов. Так как на пляже не хватало лежаков, многие располагались прямо на траве, в тени пальм. Солнце во Вьетнаме коварное, поэтому есть риск в первый же день получить серьезные солнечные ожоги, так что запасайтесь кремом от загара и обязательно головными уборами. Жили в вилле, это гораздо лучше, чем в основных зданиях, т.к. комната в них гораздо больше, в номере есть кондиционер и потолочный вентилятор, до пляжа и бассейна всего несколько десятков метров, до ресторана тоже близко. При заселении в номере была корзинка с фруктами, пакетики с чаем, кофе и сахаром, в холодильнике были различные напитки, пиво, вино за отдельную плату, пополняли холодильник каждый день, бесплатные 4 бутылки воды, чай, кофе, сахар, шоколадки приносили тоже каждый день. Кроме этого в номере были халаты, тапочки, пляжные сланцы, зонтики от солнца, чайник, посуда, утюг, гладильная доска, в ванной комнате лежали гигиенические принадлежности (зубные щетки, зубная нитка, одноразовая бритва, расческа, жидкое мыло, шампуни, кондиционеры, молочко для тела и гели для душа и т.д.), фен, полотенца и салфетки, которые тоже пополняли каждый день. Так что можно с собой ничего не брать. Рекомендую сразу ознакомиться с информацией, которая есть в номере, это такие книжки в кожаных переплетах. Там все подробно написано какой сервис есть в отеле и в номере. Кроме этого внимательно изучите карту острова, при посещении парка "Vinpearl" также читайте различные информационные стенды, там тоже очень подробно расписано какие развлекательные мероприятия проводятся на острове и время их проведения. К сожалению мы это сделали уже в последний день, поэтому пропустили кучу развлекательных мероприятий. Как уже многие писали, для гостей отеля все развлечения в парке, катание на материк по канатной дороге и катере бесплатно. Теперь о шопинге. Особой разницы по качеству товара и ценам в магазинах, расположенных на острове, и в супермаркетах в европейском квартале города мы не увидели. На городских рынках делать нечего, там товар очень низкого качества и можно нарваться на мошенников и воришек. Если же все таки решили что-то купить на рынке, то настоятельно рекомендую отказываться от русскоговорящих продавцов, дело в том, что это не продавцы, а всего лишь посредники-переводчики между вами и настоящими продавцами, сразу говорите, что вы у них не будете ничего покупать, т.к. в противном случае за один и тот же товар вы переплатите примерно в 2 раза. Многие домой покупают корзинку с фруктами. Лучше это делать в день отлета прямо в аэропорту, после прохождения регистрации, во-первых там фрукты дешевле, чем на рынке (нонсенс?), а во-вторых, с перегрузом сверх нормы во вьетнамских аэропортах очень строго, за каждый сверхнормативный килограмм придется заплатить 50 долларов или просто изымут эту корзинку с фруктами, если откажешься оплачивать (местная аэропортовая мафия тут же передаст эту корзинку торговцам, которые тут же в аэропорту продают фрукты). Различные крупногабаритные и тяжелые предметы (сувениры, спиртные напитки, вещи и т.д.) по этой же причине лучше также приобретать после прохождения всех таможенных процедур в магазинах дютифри, которые расположены в накопителе аэропорта. Тогда точно будешь уверен что у тебя ничего не отберут на таможне или при прохождении погранконтроля. Цены там примерно такие же как и в магазинах города. Теперь о посещении в Нянчанге различных достопримечательностей и оздоровительных заведений. Лучше делать это самостоятельно, чтобы никому ничего не переплачивать. Например, посещение грязеводолечебницы "Thap Ba" на 4-х человек нам обошлось всего 800 тыс. донгов или примерно 38 долларов, тогда как туроператор за это просит 95 долларов с человека (в 10 раз больше). Перемещаться по городу лучше на такси, в любой конец города доехать можно максимум за 200 тыс. донгов, таксисты берут честно по счетчику. Ловить такси не нужно, таксисты вас сами найдут. К стати все такси во Вьетнаме государственные, частных бомбил там нет. Вот и все, удачного вам отдыха.

Сергей оценил сервисы

Добавлено 03.05.14 22:35 (6 056 символов в тексте)

08:33 12.05.14

Спасибо за отзыв. Особенно за фото старого знакомого дроздо-дятла. :-)
В 2011г их было всего 2 пары. В 2013- уже целая организованная группа, в простонародье именуемая банда.
Боюсь представить сколько их там сейчас по крышам скачет.

За такси! Даю попправку. Уважаемые читатели отзыва, не сильно расслабляйтесь с местными таксистами. Чревато. Накрутками счетчика. Как минимум.
Поэтому маленькая инструкция по применению:
- при посадке берется фиксированная сумма от 10 000-00 до 20 000-00 VDN. Зависит от размера би-бики. Сразу выставляется на счетчике водилой.
- водитель такси должен быть в рубашке и галстуке фирменного (как машина) цвета. Футболка+шорты = бомбила однозначно.
- водитель не должен вести с Вами частную беседу. Распросы о житие-бытие-родственниках-любимой_собачке = признак попытки заболтать
- при посадке в такси от ресепшн Вина можете быть уверены (почти на 100%) что Вас не кинут. Место уважаемое, хлебное - чтоб-бы обмануть клиента, водиле надо быть полным идиотом (уволят сразу при первой жалобе). При отправке ИЗ города в Вин - будьте повнимательнее. Но и тут пароль "Ту Винперл плиз" действует как гарантия.
ЗАТО С ЧАСТНИКОМ МОЖНО ДОГОВОРИТЬСЯ О САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДКАХ - Далат, Зоклет, Байзай и проч. удаленные места. ДЕШЕВЛЕ, чем с местными тур-агентствами.

07:04 10.07.14

Я бы не сказала, что в аэропорту дешевые фрукты. И качество некоторых в день нашего отлета оставляло желать лучшего. Зато на втором этаже перед стойкой на посадку тоже продавались, вот они были дешевле тех, что на первом. Регистрацию мы уже прошли, багаж весь взвесили, так что я прикупила несколько манго и сунула их просто в ручную кладь, безо всякой корзинки.

06:18 11.01.15

Внимательно читайте отзыв, я же написал, что надо покупать именно на 2 этаже, после всех процедур регистрации и соответственно сдачи багажа.