Регистрация: 12.05.13
Отдыхал В одиночку в
мае 2014
01.05.14 - 13.05.14

Очень неплохой отель

Только что вернулась. Обо всем по порядку: и о месте и об отеле и об отдыхе.

О поселке Олюдениз

Я давно мечтала побывать в знаменитом Олюденизе, на том самом пляже, который является "визитной карточкой" Турции.

В свое время много раз я бывала на анталийском побережье, в Мармарисе, в прошлом году в Чалыше. Вывод - Мармарис мне не понравился, после Чалыша на анталийском побережье вообще делать нечего - отстой, Чалыш рулит( большой поселок - прекрасная "европейская " природа - можете почитать мой отзыв про "Манас" ), но Олюдениз - земной рай - реально...

Поселок Олюдениз - крошечный. Буквально - улица и два переулка. Расположен на небольшом пространстве между горами и морем. Любителям долгих пеших прогулок там не понравится: главная улица - 300 метров, променад вдоль моря - еще 300. Все. Весь остальной километраж наматывается только кругами. :) Я после ужина, чтобы не набрать вес, так и моталась туда-сюда по променаду. Часа полтора :) Еще одна отрицательная сторона - очень много народу на небольшом пространстве. То есть, в начале сезона в мае еще не очень много, но уже слегка напрягает.. летом там, думаю, яблоку негде упасть. Лично я толпу не люблю - мне ее в Москве хватает.

Поэтому об отеле

И в этом плане данный отель - не самое лучшее место. Он стоит на том самом променаде. У меня лично окно выходило на эту главную улицу и на ней практически круглосуточно стоял гвалт. Правда меня шум человеческих голосов не сильно напрягал. Это было даже удивительно - в Москве у меня муж, когда болеет, в соседней комнате чихнет, я уже просыпаюсь. А тут спала под этот шум как пожарная лошадь :) Шум там реально прекращается в час ночи - заведения закрываются, приказ властей. Но это не значит, что наступает тишина. Пьяные компании шатаются по улице и орут до утра. Как ни странно, хуже всего ведут себя иностранцы - англичане. Мой муж, вылетая из Внуково, позвонил мне в три часа ночи и тут под окнами началось такое - орали так как будто кого-то насилуют или убивают. Муж даже из Внуково услышал а это две пьяные английские девицы шли по улице.. В общем, вывод, отель я поискала бы потише - их там много, выбор есть.

Еще про красоты природы.

Олюдениз, повторюсь еще раз, расположен в офигенски красивом месте. Это реально земной рай. Это стоит увидеть. Лучшего места в Турции нет. Красивые горы, абсолютно прозрачное море - как слеза (присвоен "голубой флаг") . Море невероятно ультрамаринового цвета, белый песок, горы, сосны.....в общем, это надо видеть.

Ммнус - довольно крупная галька на пляже и многие покупали там специальные купальные тапочки - рекомендую, выходить из воды довольно больно. В самом поселке бесплатный галечный пляж - зонты и шезлонги - платно. Знаменитый "Олюдениз", представляющий собой песчаную косу, рассекающую залив на две части, с земли представляется совсем не таким как на фото - сняты они с параплана или с вертолета. Но с земли он не менее красив - прекрасный парк и два выхода к морю. Можно позагорать с левой стороны - там "классическое" море с волнами а можно с левой. Это почти как озеро, вода там абсолютно спокойная. У берега специально подсыпано больше гальки. То есть, получается эдакий "лягушатник" для детей но буквально через три метра - начинается глубина. Идти по колено полкилометра любителям плавания не придется :) Я бы искренне рекомендовала это место особенно мамам с детьми - идеально для малышей. Есть два песчаных пляжа. Вход на территорию парка Олюдениз платный - 7 лир, столько же придется заплатить за шезлонг и зонтик. За каждый по сем лир. Но это если надо. Можете просто загорать на песке - никто слова не скажет.

Еще об отдыхе. Олюдениз, на мой взгляд, курорт тусовочный. И наверное молодежный. Это мекка параглайдинга. Парапланеристы съезжаются туда со всего мира. И кружат над горами. А садятся на тот самый променад.

В поселке масса ресторанчиков и самый лучший способ проводить там время - это "зависать" с компаниями в многочисленных барах. Больше там, кроме плавания и парашютов, делать нечего. Мест для гуляния мало, магазинов тоже мало - любителям шоппинга там не понравится.

Еще о магазинах.

Единственный большой и неплохой супермаркет расположен как раз в данном отеле - на минус первом этаже. Там есть отдельчик кулинарии, можно купить плюшку на обед, есть овощной отдел - я ела и клубнику и ежевику и манго. Да и весь остальной ассортимент в полном порядке и сувениры и косметика и шляпы и купальники и ,конечно, еда.

Я совершенно свободно накупила себе сувениров и в супермаркете и в окрестных лавках, но вот за большими покупками я бы рекомендовала съездить в Фетхие. Город совсем рядом - с набережной отправляются отличные микроавтобусы-мерседесы.

О питании:)Я брала полупансион.

Завтрак. Лично я из-за стола еле выползала, но мужики ходили печальные :))

Это не пять звезд, разносолов там не будет, но накормят, хоть и по минимуму, но очень вкусно.

Итак, завтрак: свежие помидоры, огурцы, вареные яйца или омлет, автомат с кофе, автомат с чаем, автомат с напитками типа "ЮПИ", свежий хлеб, маслины и оливки, молоко, хлопья, варенья и джемы, пирожки или булочки, кексы, два вида сыра - свежайшего и вкуснейшего, три вида колбасы. Я ее не ела но угостила зашедшего "подхарчиться" кота - он у меня этот кусок чуть с рукой не сожрал ( а кот домашний явно - очень упитанный) значит, колбаса натуральная:)))

Еще в каждом номере стоит электрочайник с чашками. Купили пару плюшек в суперкаркете, чайку вскипятили - вот и обед :)

Ужин в отеле довольно дорогой - в путевку лучше взять один завтрак , а на ужин ходить в разные рестораны. Но отельный ресторан тоже готовит отлично - кормили на ужин просто наповал.

О персонале: очень вежливый, очень старается угодить вне зависимости от чаевых. А уж если таковые присутствуют...

Моя горничная засыпала мою постель цветами - я чувствовала себя новобрачной :)) У меня в какой то момент однодолларовые купюры кончились, побаловала пару раз официантов в ресторане двудолларовой - на следующий ужин весь персонал заговорил по-русски :))) стали ко мне бегать, просить их научить а пока выдавали мне весь свой запах слов по-русски с таким энтузиазмом....))) Русских там очень много - преобладает русская и английская речь. Но пока по--русски там практически не говорят а их английский, блин, я ваще не понимаю... %) Но это мелочи) Словарного минимума Вам все равно хватит или его дополнит интонация - в принципе, все и без слов иногда объяснить можно :) Улыбкой и жестами :)

А вот Олюдениз нужно посетить каждому...

Добавлено 15.05.14 21:13 (6 660 символов в тексте)

13:09 28.05.14

В общем, отель неплохой, очень чистенький но расположен в очень неудачном месте. Я бы поискала другой. - Юлия, спасибо огромное за отзыв. именно за этими словами я и залезла в отзывы по Тонозу и сразу наткнулась на то, что хотела услышать:) В Олюденизе была в Карбеле, в этот раз хотелось поехать на завтраках только, а их один Тоноз предлагает. Понимала, что его расположение для меня, которая и при малейшем шуме заснуть не может, не вариант, так и оказалось.

20:44 28.05.14

на самом деле я такая же - дома меня комар среди ночи может разбудить:) а там спала как подорванная... и днем и ночью - что удивительно :) но вот часа в три ночи, когда мозг уже отдохнул, от этих пьяных криков я конечно просыпалась... и так было каждую ночь... мужу моему мой номер вообще категорически не понравился (мы в отпусках разминулись - только на три дня в турции пересеклись, он в Чалыш приехал отдыхать а ко мне приезжал пару раз в гости). Говорит - как в квартире с окнами на Арбат в Москве...

19:15 27.03.15

Юлия, добрый день! Я вот тоже подумываю в мае /числа20/ в Фетхие - давно хотела там побывать... А скажите Вы купались в море в мае? Как вода сильно холодная? Заранее спасибо!

21:55 27.03.15

По моим личным метеорологическим наблюдениям (а я в мае езжу в Турцию уже несколько лет подряд) там везде уже жара и море отличное.)) Но жара еще "нормальная" - можно по улице передвигаться, а не адское августовское пекло, когда за пределами номера с кондиционером жизни нет....Я поэтому езжу только весной или только осенью. В октябре тоже отлично. Я жару плохо переношу.
Но, конечно, год на год не приходится...
В позапрошлом году в Чалыше было жарко и очень сухо - нормальная весенняя погода для тех мест. Мы прилетели 27 апреля. Море было как парное молоко.
В прошлом году в Олюденизе было много дождей. Для Турции это, скорее всего, аномалия, но погода - дама непредсказуемая. И Турция тоже не исключение. На 9 мая в Москве светило солнце и шел парад а в Олюденизе шел ливень :)) Просто стеной стоял :) Видимо, в Москве тучи к параду разгоняли а Турцию накрыло :))
Но я, повторюсь, жару не люблю - мне и под тропическим дождиком было неплохо. И загореть успела и накупаться вволю. И жара была не в напряг. Даже приятно.
Как-то в Алании в мае мы попали в полосу штормов - спасатели даже к воде не подпускали, так весь отпуск на пляже и просидели, искупались всего пару раз...
Но такие вещи предсказать невозможно.
Думаю, что к 20-му мая у Вас практически нет шансов попасть под дождь, но блата в небесной канцелярии у меня нет ;)

10:23 28.03.15

Юлия, огромное спасибо за столь развернутый ответ! Всего Вам хорошего!

12:15 28.03.15

и Вам хорошего отпуска!! :)

12:16 28.03.15

и Вам хорошего отпуска!! :)

03:04 30.04.15

Юля, спасибо огромное за прекрасный отзыв!! я не знала про это чудное место, нашла в инете случайно, теперь с 9 мая хочу в Олюдениз. Но отель буду брать другой.. хочу на горе) Ничего страшного, буду гулять на пляж, полезно:) Посоветуйте пожалуйста, что интересного посмотреть-и куда стоит самой съездить-а куда экскурсии взять и у кого. Спасибо Вам большое ещё раз, отзыв очень яркий и позитивный!

13:20 01.05.15

вот что -то я сомневаюсь, что с горы Вы на пляж гулять пойдете... горы там конкретные, автобус заезжает в гору почти вертикально... на автобусике будете ехать, стопудово. Разморенные морем в жару в горы не полезете да и я не знаю есть ли там пешая дорога на пляж. Это довольно далеко. Имейте в виду. И отложите денюжку на транспорт. Что посмотреть...тут зависит от того, какой Вы раз в Турции. .
Рядом довольно крупный город Фетхие (я уже писала) туда ходят автобусики-Мерседесы, туда стоит съездить. И на шоппинг, (если интересно - могу спросить у мужа, где конкретно и какие магазины) он там весь город излазал. Я в этот отпуск просто валялась на пляжу... мне и так было хорошо :) Еще там есть старая полуразвалившаяся крепость крестоносцев на горе, можно посмотреть. Есть рыбный рынок и масса недорогих ресторанов рядом - выбираешь рыбу и при тебе ее готовят. Из магазинов - джинсовый Нави и Waykiki. Эта марка и у нас есть, там магазин универсальный и детские и взрослые товары.
Из экскурсий я ничего не брала в этот раз, но рекомендовала бы, конечно, Памукале. Источники, питающие это природное чудо, пересыхают и он скоро исчезнет - имейте в виду. Надо ехать срочно. Но это несколько часов в один конец - если выдержите по жаре, хоть автобусы и с кондиционером. В этом случае я не стала бы экономить и купила бы путевку у туроператора. Если у вас Пегас или Тез или что-то подобное. ТО есть, хороший оператор. Ехать далеко, лучше переплатить чем мучиться. И место красивое и дорога к нему.

13:28 01.05.15

:) в один коммент все не влезло :) Еще ооочень красиво в Каппадокии. Тоже стоит съездить. Тоже долго, но оно того стоит. По дороге на всякие там фабрики заводят... можно текстиль тот же гораздо дешевле чем на побережье купить. Я себе купила лет 10 назад комплект постельного белья - пользуюсь до сих пор. За 25 баксов. На побережье мне его предлагали за 125 :)) И это не просто дорога многочасовая и фабрики и всякие мини-экскурсии будут и пещеры и подземные города... будете заезжать, много интересного. Говорят, (мне не предлагали) в Каппадокии можно с рассветом подняться на воздушных шарах в небо - кто был, говорят, от красоты башню сносит :) Можно взять экскурсию Мира-Кекова. Если она будет. Город Мира - там стоит христианский храм, где был похоронен святой Николай, тот самый :) Есть его гробница. Место реально очень сильное энергетически... Он там епископствовал, откуда пошло выражение - миряне. Кекова - затонувший от землетрясения город. То есть, после Миры вас сажают на кораблик и вы проплываете над этим городом в течении увлекательной морской прогулки. Неплозая экскурсия на реку Дальян. Садают в лодочку и вы спускаетесь по реке до моря, где она в него впадает. Там живут большие черепахи карета-карета. Можно голубых крабов поесть. Как-то так :) Потом в море покупаетесь. Ну и посмотрите сами, по мелочи, что там уличные агентства уже предлагают...может, что нибудь еще интересное есть Турция страна древняя и много интересного :) Желаю хорошего отпуска! :)

15:01 01.05.15

Спасибо! Еду в мае, после майских. Жарко не будет) дорога из отеля вниз есть, гугл панорамы смотрела))Вайкики джинсы хочууу, да)) по фабрикам ездить не хочу, уличные агенства тоже по фабрикам завозят?( На реку Дальян хочу...но будет ли в мае такая экскурсия? В миру-Кекову хочу. И в крепость полезу..)) а что такое Койя-Койу? Гора?
Отель на горе привлекает главным образом малым числом руссо-туристо в нём)) Во всяком случае, надеюсь на это)) Не люблю я весь этот олл инклюзив)) Релакса и покоя хочется.

17:01 01.05.15

Спасибо))) да в мае там пенсион наверно английский в основном))

18:04 01.05.15

состав публики будет весьма пестрым, молодежи будет немало :) пока не жарко все едут полетать:) в общем, удачного отпуска!!!

21:41 20.09.15

Отличный комментарий, огромное спасибо!
Почти на все мои вопросы нашла ответы. Погоду бы хорошую на октябрь и моя мечта надеюсь сбудется.
Юля, мне бы очень хотелось узнать (если вы конечно знаете) хотя бы примерно стоимости экскурсий именно в Памукале и Мира-Кекова.
Еще раз благодарю за полезный комментарий.

16:29 25.09.15

Инна, в этом вопросе не смогу Вам помочь - на данных экскурсиях была несколько лет назад и забыла и цены могли измениться. Поищите в инете свежие цены - наверняка сведения есть.

23:16 25.05.18

Юлия, в двух словах, где бы вы посоветовали остановиться (первое посещение) для активного обследования этого региона. Фетхие-Чалыш или Олюдениз? Откуда будет удобней садиться на транспорт в разных направлениях? Мармарис нам с женой тоже не понравился

22:21 17.06.18

Сергей, давно тут не была, и только что увидела Ваше сообщение. Возможно, Вы уже и съездили :) Если Вы - сторонник активного отдыха и будете много путешествовать - карта Вам в руки. Я понятия не имею, из какого города лучше обследовать данный регион. Что касается окружающих красот и места "постоянной дислокации" - это однозначно Олюдениз. Прекрасней места в Турции я не видела. Хотя еще очень хвалят Кемер и говорят, что он не хуже. Но в Кемере я не была. Вообще считаю что лететь надо в Даламан. Анталийское побережье после Фетхие и окрестностей не воспринимается...мое скромное мнение. В общем: Олюдениз, еще довольно красив Чалыш. В Фетхие я не жила, только проезжала - но город большой, не впечатлил. Хорошего отдыха!

Все отзывы Юлия (4)