Регистрация: 21.11.13
мае 2014
12.05.14 - 18.05.14

3.3

Отель неплохой, но есть гораздо лучше.

Доброго времени суток всем! Отзыв будет большой, впечатлений много. Мы ездили с мужем от Библио глобус с 12.05 по 18.05 по системе Всё включено. У нас было позднее заселение, но нам достался ужин (правда, всё было холодное). Номер вам определяют на месте. Мы выбирали сами из предложенных свободных номеров. Но те, кто изначально давал паспорт с чаевыми и шоколадками, сразу получали номера получше. В итоге нас поселили в 592 номер. Это бунгало в центре территории отеля, без вида на море, со старой мебелью, но с балконом (т.к. на втором этаж). Персонал нам там показался не особо дружелюбным, особенно если вы их не балуете чаевыми. Только один бармен был там веселым и доброжелательным, звать его Тута вроде=))).

Погода там была хорошая. Слишком жаркого палящего солнце не было, иногда с море обдувал ветерок. В тени вообще этой жары не чувствовалось. Главное, про головной убор не забывайте, если планируете погулять по городу (макушка обгорает).

Сначала по пунктам напишу, что нам ПОНРАВИЛОСЬ В ОТЛЕЛЕ:

1) ШИКАРНОЕ МОРЕ, КРАСИВЫЙ РИФ большой протяжённостью, много рыбок, скаты есть. ПЛЯЖ ПЕСЧАНЫЙ, вход в море тоже песчаный. Можно даже обойтись без коралловых тапок. Есть два пирса по бокам. Справа пирс общий, проход к нему и по нему свободный. Слева пирс принадлежит к соседнему отелю, огорожен небольшим деревянным заборчиком, но тоже к нему пройти можно. Единственное что необходимо смотреть под ноги, когда входите в море. Там прям рядом с берегом может лежать морской ежик или скат. Вода прозрачное, море в основном спокойное. Не забудьте маски и трубки. Но если что, их можно и там купить или напрокат взять.

2) Большая КРАСИВАЯ ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ в восточном стиле. Есть где прогуляться, пофотографироваться. Зелени много: цветущие кустарники, пальмы. Дорожки выложены камнями. Три бассейна + детский. Есть бассейн с бесплатным небольшим джакузи, Есть бассейн, где с 14.30 до 16.30 включают волну. Три бесплатных бара, в т.ч. и на пляже.

3)Есть ресторан с видом на море (гриль-ресторан), где будет можно 3 раза в неделю обедать и 3 раза ужинать (там по записи в определённые дни). Это бесплатно. Но там готовят лучше, чем в основном ресторане. И очень красивый вид.

4) Гид нам попался неплохой. Хорошо разговаривает по-русски, отзывчивый и приветливый. У него можно будет поменять доллары на местные фунты (мы меняли по курсу 1$=7 фунтов египетских), либо рубли на доллары (это уже подороже 1$=40 рублей).

5) Всё включено в основном действует до полуночи, но в Зодиак-баре до 2 часов ночи.

6)Розетки в номере не требует переходников. Фен работал исправно на двух мощностях, волосы можно было высушить без проблем. Кондиционер тоже работал (минимальная температура +16).

Также где-то читала, что нет перекусов. Так вот они есть в барах в виде одного-двух видов десерта в ограниченном количестве просто.

Нам НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в отеле:

1) ПЛОХО КОРМЯТ! Каждый день одно и то же. Мясо говядины всегда с жилками, не проживать. Курица чаще всего сухая. Макароны недоварены. Салаты невкусные. Фрукты тоже так себе (у нас в России слаще и сочнее). Вместо сока что-то типа "юпи" разведённого. Только рыба у них вкусная почти всегда и рис вкусный. На завтрак при тебе могут сделать неплохую яичницу или омлет, а вот блинчики у них безвкусные. Десерты более менее. Чай - Липтон. И напитки типа пива, вина, газировки выдаются в пластиковых 100граммовых стаканчиках. Кстати, детей кормить почти нечем.

2)В номер не дают утюг. Тебе могут погладить за 1$ 2 вещи. А прачечная там 2$ - одна вещь.

3)В номере стационарный душ (вода либо только сверху, либо снизу из крана).

4)ХОЛОДНОЙ ВОДЫ НЕТ как таковой. Из холодного крана идёт тёплая вода маленьким напором. Но если вы обгорите, она вам покажется кипятком. Горячая вода есть.

5)Очень слабое освещение номера у нас было (лампочки энергосберегающие). В ванне всегда полумрак.

6) В номер не приносят бутылку с водой на день. Она есть в мини-баре, но это платно. Нет также чайного набора и чайника. Но, как оказалось в наш предпоследний день, чайник можно спросить на ресепшене (это бесплатно).

7) Маленький и очень ПРОБЛЕМАТИЧНЫЙ СЕЙФ. Закрывается с 4-5 раза, открывается чуть ли не с десятого только раза.

8) Вечерами летают КОМАРЫ. На пляже днём летают какие-то кусачие мухи.

9) На ресепшене и в холле около него курят.

10) Расчётный час в отеле в 12.00. Даже если у вас выезд в 21.00. Ты должен освободить комнату, либо за 40$ продлить номер до 18.00. Благо, что пообедать можно и поужинать тоже (хотя вам будут говорить нельзя).

11) Мороженое в отеле и свежевыжатые соки платно. Мороженое - 2$, сок - 3$.

Сувениры и прочее покупайте на рынках (в 15 минутах ходьбы от отеля; там магниты не дороже 2$, если сторгуетесь, то и за 0,5$ купите), либо в старом городе (на такси 2-4$). В Наама Бэй и Дахабе они будут подороже. А в Дьюти Фри при аэропорте ещё дороже и выбор маленький (вообще не советуем!), и там даже карточки пластиковые не принимают к оплате.

ПРО ЭКСКУРСИИ:

Мы первый раз были в Египте и всего неделю. Наша ошибка - экскурсии каждый день. Мы очень уставали! Покупали экскурсии только от Библио глобуса. Хотя многие туристы их берут на пляжах или на улицах, так как они раза в два дешевле.

Мега-сафари: катание на квадрициклах (особо не погоняете, будут вас всегда строить в колонну; и обязательно берите с собой платок и очки. Арафатка там стоит 5$, хотя на рынке 1$. И лучше в закрытой спортивной обуви), катание на верблюдах (10-15 минут), плавание с масками и трубками (могут выдать бесплатно) на пляже какого-то отеля плюс "плюшевое" катание на банане, катамаране и серфинге (доска с парусом) - последние три развлечения вообще ни о чём=( Стоит на одного 60$, если вдвоём на одном квадроцикле - 100$.

Морская экскурсия на Рас Мохаммед на яхте - красивый риф! Маска, трубка, ласты - бесплатно. Можно также там погружаться с аквалангом (это заранее при заказе экскурсии оплачиваете 50$ одно погружение, 60$ - два; никаких сертификатов дайверов не требуется). Советуем съездить.

Дайвинг с яхты на о.Тиран - погружение на глубину 4-6 м, без сертификата. Одно погружение - 40$, два - 50$, плюс одна остановка, чтоб поплавать с маской (маска, трубка и ласты - бесплатно). Во время погружения и просто на яхте вас будут фотографировать, а потом продавать вам фото за 30$-45$. Торгуйтесь!!! Они как минимум до 20$ скинут. Но советуем вместо Тирана на Рас Мохаммед (о чём писала выше).

Мир чудес - путешествие на джипах (ланд крузер 70-х годов без кондиционера) по 8 человек, прогулка по каньону (каньон не аризонский, но красивый), поездка в Дахаб в магазинчик (там дороже сувениры, чем в Шарм-Эль-Шейхе), купание с максой в голубой лагуне (ничего особо интересного там нет), катание на верблюдах. Дорога занимает часа 1,5 туда и столько же обратно. Не забудьте с собой паспорта. Стоит 80$ для взрослого, 50$ на ребенка. Но с детьми в каньоне может быть тяжеловато, там придётся местами лазить.

Обед во всех экскурсиях включен, и кормят там вкуснее, чем в ресторане отеля.

Соляная пещера - 45 минут вы сидите в комнате из соли и просто дышите. Это полезно только при курсе от 4-х раз минимум. Стоит один раз 20$. Там можете купить всякие соли, соляные подсвечники, лампы, мыло и т.д. На рынке около отеля мы этого не нашли. Ехать до этой пещеры 5 минут от отеля.

В принципе, жить в отеле можно. Там такое море, что прочее забывается. Но при общении с русскими из других близлежащих отелей понимали, что у нас отель так себе. На территории отеля есть магазинчики с сувенирами, с косметикой, едой, одеждой, сумками, маслами и чаями, также парикмахерская есть. Там всё подороже, чем на рынке. Но везде нужно торговаться!!! На пляже оставляли вещи, телефон (совсем недорогой) и ключ от номера без брелка. Ничего не пропадало=) аниматоры там из России, как могут развлекают публику=) Все везде понимают и разговаривают по-русски, в крайнем случае можно будет объясниться на ломанном английском. С языком вообще проблем никаких не было, даже за территорией отеля.

Вроде всё самое главное написала. Будут вопросы, спрашивайте!!!=) Приятного вам отдыха!

Экскурсии от Библио Глобуса

Номер 592 в отеле

Номер 592 в отеле. Зеркало искажает немного отражение. Телевизор рабочий, нашли как минимум 3 российских телеканала.

Номер 592 в отеле. Кровать хорошая. Постельное бельё меняли редко.

Вид с балкона нашего номера 592. В номере была слышна музыка с Корала-бара. Поэтому кто привык спать ложиться раньше полночи и засыпать в тишине, будет небольшой дискомфорт.

Шкаф в номере. В этом шкафу сейф.

Ванная комната

Душ стационарный. Шампунь добавляют в стационарную ёмкость, закреплённую на стене, как и жидкое мыло. Геля для душа и лосьона для тела там не было.

Холл у ресепшена, здесь люди сидят и курят.

У ресепшена

Красное море у отеля. Пляж песчаный. Свободный лежак всегда можно было найти.

Пляж и пирс, с которого можно было понырять.

Анастасия оценила сервисы

Добавлено 20.05.14 13:17 (8 049 символов в тексте)

15:57 26.05.14

Подскажите, какие отели не "так себе" рекомендовали другие туристы ?

18:25 26.05.14

IBEROTEL CLUB FANARA 4*, Reef Oasis Beach Resort 5* - это соседние отели.
И ещё JAZ BELVEDERE 5*.

16:39 20.07.14

Холодная вода есть))) но она прогревается в трубах так что становится тёплой, в солнцепек - почти горячей))) ЭТО В ЖАРКИЕ ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ. Были зимой - всё ок было в тех же номерах.

13:52 21.07.14

понятно. но мы отдыхали ещё в мае (не такой уж и жаркий по египетским меркам этот месяц), но вода "не давала расслабиться" в душе=)

Все отзывы Анастасия (8)