Регистрация: 05.05.14
Отзыв об отеле IFA Villas Bavaro Resort & Spa (отель был переименован 01.09.18)
июне 2014
01.06.14 - 08.06.14

Нереально круто

Первый раз были в Доминикане поэтому сравнивать не с чем. Выбирали из нескольких отелей (VIK hotel Arena Blanca, Occidental) выбрали IFA и я уверен что не пожалели.

1. Перелет.

Он тяжелый, место маловато в самолёте. Летели с Трансаэро. Радовало только наличие индивидуальных экранов для просмотров фильмов на выбор. Пересмотрел очень много из тех, до которых руки в России просто не доходили. Обратный перелет на 2 часа быстрее. Но почему-то при обоих перелётах мы задерживались часа на 2.

Особенно ужаснуло огромное количество очень маленьких детей в самолёте. Непонятно чем руководствуются родители, беря в такой тяжелый перелёт грудных детей, которые плачут и орут почти всю дорогу. Да и откровенно мешают другим людям, которые вроде бы только уснут в неудобной позе, как тут же дети начинают очень громко кричать

2.Трансфер до отеля.

Туроператор БиблиоГлобус и ТрэвэлСервис. Встречал русский гид Илья, который очень удивился что бы его сразу же узнали(хотя вокруг него были одни чернокожие гиды, которые вряд ли имеют имя Илья). Несмотря на 11 часов вечера и долгий перелёт, было много вопросов в автобусе к гиду. Ехали на микроавтобусе человек 8. Он ответил на все вопросы подробно за что ему большое спасибо.

3. Приезд в отель

Несмотря на то что было 12 ночи, нас накормили в баре "Picalo" хот-догами и картошкой фри. В брони были обычные standart номера. Но поскольку у нас стояла пометка "honemooners''(молодожены), то нам дали очень хороший номер superior. Этот супериор находился в самом отдаленном от пляжа месте. Идти пешком минут 7-10 от рецепшина. От других супериоров у бассейна отличался тем что там была идеальная тишина, кондиционер с электронным управлением, большая плазма на стене, совмещенная ванная комната, очень большая основная комната с колоннами по бокам и наличием нормального балкона со столиком и креслами. Рядом ходила павлиниха с павлинёнком.

В номере присутствовало мыло и гель для душа. Никаких флаконов с шампунями, бальзамами не было. Интернет платный (лимит в 1 гб в день), но меня очень радовало что его не было. За неделю отдохнул очень здорово без мобильного телефона и интернета. Сейф платный - 3 доллара в сутки, но мы его не брали, т.к. наш чемодан был с кодовым замком. Розетки 110v, переходники продаются в магазинах отеля за 2 доллара. Либо за территорией можно найти за 1 доллар

Ничего у нас ни разу не своровали, но мы ничего не оставляли, всё ценное складывали в чемодан и закрывали. В минибаре кола, спрайт, пиво, много воды. Есть кофеварка капельная. Постоянно дают пакеты с кофе. Сушили вещи на балконе, один раз упала кофта с него, мы её оставили на газоне на всю ночь. В итоге к утру она пропала. И уже не нашлась. Но в качестве компенсации мы отомстили пепельницами и двумя красивыми стаканами. :)))

4. Территория.

Она огромная. О многих местах узнали только в последний день. Много куриц и павлинов на территории. Есть небольшое озеро у бассейна в середине отеля (до него мы так и не добрались), там водятся фламинго. Слева на территории отеля находится большое озеро где водится много птиц. На территории много магазинов (самое интересное это то что цены там такие же как и везде в курортной зоне, т.е. фактически на шопинг можно было не ездить).

На территории отеля ездят машинки, которые довозят до номера от рецепшина и от рецепшина до пляжа. Ходят непонятно по какому расписанию, иногда не дожидались. Радовал водитель, который говорил голосом Дональда Дака ))

Пляж хороший. Лежаков всем хватает. Хотя лежаки по качеству и комфорту уступают лежакам из соседних отелей. На территории пляжа много пальм и других деревьев - можно спрятаться от солнца. (крем от загара стоит брать не ниже 50ки. Но были и те кто регулярно мазался кремом с защитой 30 и ни разу не сгорел).

На территории есть бар вокруг которого находятся джакузи, там практически никого не было, поэтому мы брали коктейли и сидели в джакуси по полтора часа. Есть ещё бассейн с фонтанами в середине отеля. Он тихий спокойный, там обитают немцы с электронными книгами и американцы. Там тоже есть бар. Бассейн большой, рядом с ним находится магазин сигар с нереально дорогим кальяном и рестораны a la carte.

Далее идёт cafe Domingo, где народ бывает только вечером, и можно с утра и днём посидеть тихо спокойно и попить кофе и коктейли(очень большой список коктейлей), иногда официантки добавляли на стакан фрукты и зонтик. Рядом с кафе несколько магазинов. Цены такие же как в торговом центре Palma Real. Рядом с кафе находится дискотека Fantasy, куда не стесняются приходить русские туристы.

Далее находится рецепшин и guest service. Там можно записать в рестораны a la carte(обычно устраивалась длинная очередь, но мы подходили позже и когда народ уже уходил, то без очереди записывались рестораны. Не попали только в японский. В карибском нам не понравилось, возможно не угадали с выбором блюд. В мексиканском понравилось больше. Но особо ничего не запомнилось.

В guest service бесплатно можно записаться на автобус до торговых центров Palma Real (недалеко от отеля, с довольно высокими ценами) и San Juan (цены подешевле, но тоже очень высокие). В Palma Real есть супермаркет с более менее адекватными ценами, где можно за 5-6 долларов купить очень неплохое кофе Induban Santo Domingo. В San Juan на улице есть магазин с русским хозяином где продается кофе (ручной сборки, очень классный и вкусный, намного вкуснее Санто Доминго, но и дороже), какао, корица, какао масло и т.д. Ром мы решили однозначно брать в супермаркете, но у нас не было доминиканских песо (дешевле покупать именно в местной валюте и сдачу в центрах отдают именно в песо), но хозяин кофейного магазина на свой паспорт обменял доллары на песо.

В итоге в супермаркете SanJuan купили Ром Brugal Extra Vejo 1л примерно за 377 рублей (в России он стоит минимум 2300 рублей). Ром очень неплохой. На автобус опоздали, но смогли доехать на попутном автобусе. В Palma Real есть бесплатный вайфай без пароля рядом с HardRock кафе. В SanJuan на втором этаже бесплатный вайфай без пароля. Так же я думаю что очень немногие заметили, что в конвертах которые давали при заселении (там где указан номер комнаты) есть купон на скидку в PalmaReal примерно в 10 магазинов (скидки до 15 %)

Далее на территории отеля после рецепшина находится основной бассейн, очень шумный, с водным баром, где тусит вся иностранная молодёжь (довольно легко различать людей из России, США, Герамании и местных, практически у всех всё "на лице написано"). Там же проводится дневная анимация. Есть небольшая библиотека. Рядом основной ресторан и интернет центр.

Далее идут суепериоры в 3 этажных корпусах и театр, рядом с которым ещё один бар. В театре небыли ни разу. Потом длинная зеленая территория с курицами и высокими пальмами. И после них находится пляж. Рядом с пляжем поле для пляжного волейбола и футбола. Так же рядом находится пляжный ресторан с баром.

Налево от отеля мы не ходили. Если идти направо то через 20 минут можно достигнуть дикого пляжа с пальмами, которые растут практически в упор с водой. Пальмы наклонены низко к воде.

Пляж у отеля обычный. Океан чистый, красивый. Присутствуют водоросли, которые обычно убирают сотрудники. Оградительные буйки находятся довольно близко к берегу из-за того что постоянно ездят катера и лодки. Но они совсем не мешают отдыху. И от них нет запаха топлива. В море есть плавучий ресторан. Так же по пляжу ходят работники центра водного спорта и так же представители конторы которая проводит некоторые экскурсии. В выходные ходят местные и продают мороженное и прочее.

Практически на всей территории отеля можно курить. За пределами тоже везде. Курили даже на заправке.(что конечно не очень хорошо).

5. Еда

На территории отеля есть много баров и ресторанов где можно поесть и перекусить и выпить. Завтрак в основном ресторане. Слева готовят вкусный омлет, а если пройти прямо, то можно заметить графины с шейками (свежевыжатый сок, сироп, лёд и т.д). Очень понравился клубничный и банановый шейк.

Обедать можно в основном ресторане или в ресторане у океана что довольно удобно, т.к. туда можно хоть в плавках, так же там есть блины, пицца и кофемашина с очень вкусным кофе. В основном ресторане этого нет. Мы были вдвоем поэтому всегда находили свободные места. Но часто видели что бывает очередь на обед и ужин в основной ресторан. В баре Picalo закуски, пицца и напитки.

Еда обычная, очень мало морепродуктов. Никаких проблем с пищеварением она не вызвала (проблемы начались только после прилёта в Россию после российской воды). Коктейлей очень много, они разнообразны. Мне очень понравился безалкогольный Miami Beach (очень освежающий, очень классно со стаканом этого коктейля ложится в океан и потихоньку его пить). Жене больше понравился этот же коктейль но с добавлением рома.

Алкоголь везде обычный.

6. Анимация.

Мы её не видели, а аниматоры не видели нас. На русском языке ничего нет (но это всё таки не Египет и Турция).

7. Персонал.

Очень жизнерадостные и веселые, часто поют и танцуют. У меня жена заразилась этим, да и я если честно тоже. Все со всеми здоровались и улыбались. Были проблемы с тем что очень многие не говорят на английском либо говорят но очень непонятно. Что довольно странно для отелей. Но мы дня за два освоили все необходимые фразы на испанском и с персоналом общались уже на их родном языке

8. Spa

В отеле не видели и не посещали. Т.к. помним рассказы про "рельсы-рельсы-шпалы-шпалы". Персонал меняется и бывает что тот кто вчера наливал тебе кофе вдруг становится массажистом. Поэтому гид нам посоветовал Спа центр Diamond (вроде так называется) в 10 минутах езды от отеля. Там мы взяли романтическую программу на двоих за 260 долларов (туда входил и трансфер туда-обратно). В центре русская девушка, она всё объяснила. Массаж делали очень профессионально и мы на 2 часа выключились из этого мира. Сначала был массаж обычный, потом горячими мешочками, потом массаж лица, потом джакузи с подсветкой и дорогим вином с фруктами.

9. Гид и экскурсии

У нас был гид Александр. Он нам всегда помогал и подсказывал. Хотели съездить только на Саону, но в итоге поехали в Spa, потом экскурсия HammerVIP и пещера Fun-Fun (гид нам её очень рекомендовал ). Вообще в ТрэвэлСервис, как нам сказали в договорах с гидами прописано что если их общая оценка (которая ставится в анкетах при выезде из отеля) станет ниже 4,5 (по 5 бальной шкале), то их увольняют. Поэтому нам всегда оказывалась помощь в любых вопросах. Мы потеряли билет на экскурсию, но один звонок всё решил. Ребята перепутали даты экскурсии, но им организовали на следующий день сразу же.

HammerVip брали на полдня за 99 долларов на человека. Интересная экскурсия на хаммерах, где ты сам за рулём.(тебе не нужны водительские права и ты можешь немного выпить). Ездишь довольно много. Сначала плантации тростника, где его можно самому нарубить, потом частная очень аккуратная и приятная мастерская сигар. Где можно бесплатно покурить сигариллу, купить ром, кофе и т.д. А так же сам сможешь накрутить сигару. Цены вполне адекватные. Продавцы очень приятные. Попробуйте кофе с корицей и чай.

Потом дикий пляж недалеко от пляжа Макао. Там супер. Нет кораллового рифа (как в отеле), поэтому присутствуют волны в которых очень интересно купаться. Русский гид Игорь всё подробно объясняет и рассказывает очень много интересного про страну. Так же спросите у него про экскурсию на гаити и на место где машина на нейтралке в гору едет.

Ну а самая необычная экскурсия была пещера Fun Fun. Про неё почему-то очень мало говорят. Нам её посоветовал гид. Экскурсия стоит 155 долларов на человека. Она на целый день. Но она нереально крутая и очень необычная.

Сначала нужно ехать на автобусе 3 часа в глубь страны. И можно увидеть деревни где живут доминиканцы и гаитянцы (настоящие деревни, а не курортные зоны). Увидеть центр области, город Игуэй. Потом по приезду на ферму завтрак и в сопровождении 2 местных гидов Андрюхи и Дона Карлоса (оба отлично говорят по русски) отправляемся в путешествие на лошадях.

Тем кто забывает имя лошади придётся идти пешком. Путь живописный, много подъемов в гору и спусков с горы. Потом 40 минутная прогулка по национальному парку Лос Айтисес, где растут высокие растения и находятся скалы из кальция. Потом спуск в пролом на веревках на 18 метров. А потом пешком ещё метров на 30. Дальше начинается совсем другой мир. Непохожий не на что. Полуторачасовая прогулка под землёй в очень красивой и величественной пещере где узкие коридоры соседствуют с огромными "залами" с потолками до 30-40 метров в высоту запомнится на всю жизнь.

Везде сопровождают гиды, ведётся видеосъемка(которую можно будет купить за 40 долларов), подземный мир тихий и прохладный. Огромные креветки и сталактиты и сталагмиты, всё это можно увидеть там. Ну а неожиданно появляющийся выход из пещеры станет одним из самых красивых и необычных видов. Все цвета мира вам будут казаться намного ярче. Потом прогулка на лошадях по ещё более красивым местам чем в национальном заповеднике. Доминиканский обед и потом дорога домой. По пути будет остановка в деревне где за 1 доллар можно купить любой фрукт(особенно вкуснейшие ананасы) можно я думаю и намного дешевле если бы были песо. Экскурсия просто совершенно незабываемая и интересная.

Петр оценил сервисы

Добавлено 11.06.14 00:33 (13 324 символов в тексте)

09:41 11.06.14

Добрый день!
Подскажите, а в качестве honemooners вам предоставляли при заселении тарелку фруктов и ром или только номер повышенной комфортности?
Cпасибо.

12:03 11.06.14

Наталья добрый день!

На следующий день после заселения нам предоставили небольшую бутылку рома Brugal Anejo (0,5 литра) и небольшую тарелку фруктов.

09:35 02.07.14

Добрый день!
Подскажите пожалуйста а мини бар в номере (вода, пиво) платный?

14:19 02.07.14

Добрый день!
Минибар бесплатный. Туда входит спрайт, кола, вода. В супериорах дают пакетики с кофе для кофемашины
В номере платный только сейф и вроде бы химчистка если она есть

16:27 29.08.14

Добрый день!
На экскурсии в пещере фун-фун была подземная река, где приходилась нырять с головой? для любого ли человека подойдет эта экскурсия? я хочу поехать с мамой (50 лет) обе не умеем плавать... Заранее спасибо!

17:23 11.09.14

Добрый день! Прошу прощения за поздний ответ. На экскурсии умение плавать не нужно, там помогут и даже в тех местах где нужно плыть есть канат по который поможет даже если плавать не умеете.

Но сама экскурсия довольно экстремальная и тяжелая (час езды на лошади, час ходьбы пешком по горам, спуск в пещеру на тросах и сама прогулка в пещере)

Все отзывы Петр Шор (2)