Регистрация: 16.06.14
Отзыв об отеле Simena Sun Club (отель был переименован 01.12.20)
мае 2014
10.05.14 - 21.05.14

Simena Sun Club (Турция, п. Чамьюва)

Оператор - Тез-Тур, период отдыха - с 10 по 21 мая 2014 г., 11 ночей.

Состав - вдвоем с мужем (обоим около 30 лет, мне чуть меньше, ему чуть больше).

Сразу об общем впечатлении - понравилось, отдыхом остались довольны.

Отель ориентирован на отдыхающих с детьми, здесь много иностранцев (в первую очередь немцев), также высока доля тех кому, скажем так, безразличны дискотеки. То что отель заполнен, чувствовалось только по ужинам – народу в ресторане было много, но в течение дня толкучек нет, дети не мешаются под ногами, с ними занимаются аниматоры. Публика культурная, все размеренно, чинно и благородно. Поэтому если вам хочется активной ночной жизни и движухи молодежи, то это не по адресу. Тем не менее, если вы молоды, цените спокойный и комфортный отдых плюс вас устраивает ценник, тогда этот отзыв в первую очередь для вас.

СЛОЖНОСТИ ВЫБОРА. Выбирали отель долго, делали это самостоятельно, перечитали множество отзывов и обсуждений на форумах, в том числе "прямых репортажей" отдыхающих непосредственно из отеля в период их отдыха. Много времени провели на сайте www.wikimapia.org, почти буквально ползая носом по карте на экране монитора. Основными критериями выбора были размер территории (хотелось побольше), качество сервиса и характеристики пляжа. Другие претенденты - PGS World Palace (Кириш) и Golden Beach (Сиде). Оба привлекали своей территорией и разнообразием бассейнов и горок (судя по wikimapia), но в первом смущал контингент с вытекающим отсюда менталитетом и поведением отдыхающих (отель ориентирован на русских, что несколько настораживало, конкретнее принадлежит туроператору "Пегас" - отсюда PGS), а касательно второго, почему-то сложилось впечатление, что там, скажем так, уровень сервиса пониже.

СОСЕДНИЕ ОТЕЛИ. Слева - Marco Polo (тоже с большой территорией); справа - Fantasia; на второй линии (сзади) - Simena Hotel (все это если смотреть со стороны моря). К слову, познакомились с парой с ребенком, которые в сентябре 2013 г. отдыхали в соседнем Marco Polo. С их слов, по питанию лучше в Polo, а в целом им в Simena Sun Club больше понравилось.

В первый день отдыха решили провести разведку местности, ну чтобы сверить свои знания по карте с реальными условиями!:) Вышли через главные ворота, перешли на другую сторону и потопали вправо вдоль многочисленных лавочек, магазинчиков, уличных турагенств. Нас предложениями купить что-либо просто достали! Один турок, пошутил: "Простите, но мы туристов как ходячие доллары воспринимаем, почти буквально не силуэты видим, а баксы с ножками!" :)) Что ж, действительно так и есть - мы их доход! Прошли по улице до отеля Зена, повернули в сторону моря, вышли на пляж, пошли вдоль моря по берегу в сторону нашего отели, убедились, что наш пляж на порядок более комфортабельный, по пути купили початок кукурузы за 2 доллара, а вместе с этим и разменяли 20 долларов, нам потом на чаевые мелкие денежки очень кстати пришлись. Кстати, многие турки почему-то в черных кожаных куртках в жару ходят, например тот же продавец кукурузы. Далее прошли по пляжу Fantasia, и выйдя наконец на родную территорию Simena Sun Club - как партизаны из окружения, выдохнули с облегчением, а то устали уже от ощущения, когда вокруг слишком много людей с другими браслетами! :))

ПОГОДА. Май для Турции еще не сезон (вроде бы отель открылся для отдыхающих в этом году 20 апреля), поэтому особой жары и не ожидали. В то же время с погодой нам повезло: дождик ни разу не внес своих корректив в наш распорядок дня. Температура воздуха днем была 25-27 С. В море купались каждый день. Его градусность оценить сложно, но определенно прохладнее, чем в бассейнах - там не менее 24 С.

РАЗМЕЩЕНИЕ. Жили в номере 232, на втором этаже, квадратуры нам хватало, балкон действительно совсем маленький, интерьер выглядит новым, сантехника тоже, вероятно после косметического ремонта, телевизор ЖК, сейф в номере (бесплатно), холодильник. Рядом проходил импровизированный коридор-дорожка к морю от Simena Hotel, а еще через несколько метров - боковая сторона отеля Marco Polo. Во дворике находился прудик с рыбками и лягушками (еще один такой в другом дворике на момент пребывания не был заполнен, только видна пустая ниша под бассейнчик). Жарко не было, поэтому могли себе позволить спать с закрытыми окнами и балконом. На шум, в принципе, жаловаться поводов не представилось. Только один раз вечером музыка от Simena Hotel как-то особенно громко грохотала - даже у нас было супер очень ощутимо, а они там наверное вообще глохли, сломался регулятор громкости что ли :)). Еще один раз под утро, часа в 3 ночи, включился какой-то агрегат в будке, расположенный поблизости - генератор что ли резервного питания, так он на весь отель шум создавал. Явления разовые, пошумело - перестало :)). Один раз, грешным делом, оставили на столе конфету, с утра увидели мини-муравейник вокруг нее, выводы сделали, все продукты питания стали убирать в холодильник, далее муравьев если и встречали, то уже не организованными колоннами. Чужой труд уважаем, в номере не мусорили, каждый день по 1 доллару оставляли, нас не придавливало, а горничной (нас вроде Эбру курировала) тем не менее приятен был такой знак внимания. В конце отдыха турчанка нам даже спасибо сказала, ну в смысле нарисовала картинку для преодоления языкового барьера, что мы хорошие и она нас любит :)), у нас по уборке тоже претензий к ней не было.

ПИТАНИЕ. В принципе разнообразно, кроме пожалуй завтрака - там в основном яйца и производные на их основе, плюс зелень, овощи, сосиски, крем-суп, каши, хлопья, блинчики, зато на завтрак есть апельсиновый фреш. В остальном вкусно, может быть для кого-то не изысканно, но разнообразно, нас устраивало. Много зелени и мясных блюд, все всегда свежее. Из морепродуктов пару раз видели соте из мелких креветок, еще креветок в салате встречали. А так, полакомиться морепродуктами здесь не получиться!:) Пишут, что во многих турецких отелях пища излишне острая и изобилует специями. В Simena Sun Club такого нет - соусы и многочисленные приправы в свободном доступе, каждый на свой вкус можешь перчить, солить, поливать кетчупом и т.д. Что нам особенно понравилась, так это обстановка, т.е. выглядит как ресторан, а ничуть не как столовка. Мебель деревянная, стулья качественные, скатерти чистенькие. Хочешь - сиди под крышей, а хочешь - так на веранде с видом на море. На завтрак народу немного, на обед совсем мало, на ужин порядочно. Но площади ресторана и столиков предостаточно, проблем с размещением не было ни разу. Однажды решили на ужин попозже на 50 мин. прийти, чтобы разминуться с основной массой, и прогадали. В этот день туши двух тунцов здоровых вывешивали при входе в ресторан - зрелище аппетитное, непривычное нашему глазу и весьма необычное, пока поели, сходили за фотиком, остались одни остовы-скелетики висеть, а мы соответственно - без фоток! Черешни не было, рано еще, наверное. А вот клубника была в изобилии (если заканчивалась, то ее почти сразу же пополняли), причем вкусная, была всегда. Просто наслаждались ей (и еще пахлавой), если честно, то набирали себе тарелочку на каждый прием пищи: на завтрак, на обед, на ужин! :) Вкусная клубника в постоянном доступе - один из тех факторов, благодаря которым времяпровождение на отдыхе нам показалось очень даже приятным! :)

Чего нам в отеле не доставало, так это кукурузы!!!! Привыкли мы, признаться, к сладкой парочке - море и кукуруза, а на рынок за ней идти как-то уже не то - кайф ломается! :))

Были наслышаны про сладости, заранее знали, в каком магазинчике их брать будем, т.к. повторюсь, читали, готовились. Несколько раз покупали лукум развесной (такие трубочки сверху цветные, внутри сливочные что ли), по цене 20 долларов за 1 кг. С отельным вином на балкончике, что называется самый самолет... Нам больше всего дынный, ежевичный, клубничный и микс понравились, особенно дынный - ум отъешь!!! Хозяин молодец, давал пробовать многие, для себя несколько раз заходили, а когда уезжали закупились для родственников и коллег (в фольгированных коробочках довезли) - скидочку дал. А вот щербет на соку 25 долларов за 1 кг, почему-то не очень впечатлил.

ПРО АЛКОГОЛЬ. Отель вроде как "ультра все включено", тем не менее не обольщайтесь насчет импортного алкоголя, он только в элит-баре возле релакс бассейна и весь платный. В основном ресторане всегда в свободном доступе вино бутилированное местное (в холодильнике плюс на специальном деревянном стеллаже, а на ужин персонал сам расставляет по столам даже), одной марки, что-то типа "Bagca" пишется, открывается без штопора, винтовая крышка. Нам больше красное нравилось (еще розовое и белое были). Про насыщенность сахарами сказать сложно, этикетка на турецком, но вроде полусухое, употребляется приятно. Каждый день нам в номере обновляли по 1 баночке пива Эфеса и бутылочке Эфес-лайт, обе объемом 0.33 л. Выпивали их прилежно, ну чтобы снова поставили! :) Но Эфес нам казался немного "жестковатым" что ли, хотя вроде бы обычное светлое пиво с алкоголем 5.0. На территории в нескольких местах есть кеги с краниками и пластиковыми стаканами, где каждый может сам себе налить разливного холодного пивка - марку не знаю (заметили сбоку в основном баре у бассейна, а также у релакс-бассейна возле площадки для фитнеса). В баре на стойке есть список коктейлей и ингредиентов их составляющих. Толкучка у бара самая большая сразу после вечернего шоу. Крепкий алкоголь не брали. В основном на вино налегали, как более полезное для организма, также в холодильнике у себя в номере всегда запасик держали, из ресторана принесенный! Трезвыми и скучающими не оставались! :)

ТЕРРИТОРИЯ. Сказано-пересказано всеми много. Красивая, зеленая, ухоженная. Очень понравилась!!!! Днем по дорожкам и лужайкам ящерицы бегают, когда стемнеет, то на смену им ежики выползают.

ПЛЯЖ. Очень широкий, обстановка уютная, удобный заход в воду, скученности народу не наблюдалось (делаем скидку на май месяц, вода все же не как парное молоко была). Короче, пляж тоже очень понравился! 5 линий мягких лежаков (по вечерам их из шланга поливают, чтобы от песка очистить) и до моря еще порядочный запас по метрам. Не знаю как сейчас, а на фотке с магнита, что купили в отеле - на пляже 7 линий лежаков, т.е. возможно в сезон они их доставляют, но это так - предположение. В остальном повторяться не стану с прочими отзывами. Пирс находился в стадии застройки.

БАССЕЙНЫ. Глубиной 1 м 30 см (основной), 1 м 40 см (релакс). Мы отдыхали на релаксе, проблем с нахождением места не было. Практически всегда водная гладь бассейна была пустой, в основном здесь отдыхали иностранцы, которые что-то мало в воду заходили :))

АКВАПАРК. Понарошковый, скорее для детей (хотя и взрослым не возбраняется, муж практиковал), всего 3 горки (1 из них винтовая совсем медленная), причем бассейн на входе не глубокий, можно удариться при погружении пятой точкой, приспособления для прикрытия которой (блинчики-маты) не подразумеваются.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Давно хотели попробовать поиграть в большой теннис, но не получалось выбраться у себя дома, у тут раз уж "за все заплачено", то грех было не воспользоваться возможностью, понравилось, втянулись, играли через день, есть 2 корта, ракетки правда не совсем новые (выдают на стойке аниматоров между амфитеатром и основным бассейном), "голова-обод-струны" нормальные, а вот ручки у всех раздолбанные, короче если вы не профи, а просто хотите попробовать, что такое большой теннис, то все получится, главное шары на территорию соседнего отеля Simena Hotel не слишком часто перебрасывать, они оттуда редко возвращаются! :) Есть 2 бильярдных стола - тоже бесплатно (по одному для пула и для русского), столы специфические, сукно натянуто новое, но вот "губы" сделаны не правильно (к сожалению не сфоткали), особенно на "русском столе" это заметно, центральные лузы там просто ужас как далеки от нормальных и по размеру и по геометрии, и еще у всех луз слишком большая площадка за губами, т.е. шар может стоять внутри лузы и на столе будет мало точек, с которых вы могли бы в принципе "увидеть" тот шар. Но опять-таки просто покатать шары и провести время - вполне достаточно. Имеется 3 стола для настольного тенниса на улице под тентом. На берегу есть 2 желтые байдарки (также бесплатно), они достаточно тяжелые, в воде устойчивые, не видели ни разу, чтобы переворачивались. В 11 ч и в 16 ч аниматоры организуют народ на пляжный волейбол. Из команды аниматоров главный - Михаэль (манагер аниматоров), его зам - Каха (шеф аниматоров). Мы по первости даже их попутали слегка: взяли ракетки для тенниса у Кахи, а вернули на следующий день с утра Михаэлю, причем с полной уверенностью, что это он их нам выдал. Вот ведь бывает такое, не то что б они очень похожи - просто прически одинаковые, под ноль! :) Мы ходили на все вечерние шоу, более остальных понравились выступления некоего танцевального коллектива "Голден Раш" и акробатика китайского цирка - оба действительно захватили и заворожили прям таки!

ЭКСКУРСИИ, ПОЕЗДКИ. Ездили от туроператора в начале отдыха в хамам в Кемер (в заведение "Babel", "Вавилон" то есть). Впечатления хорошие, в целом остались довольны, брали стандартную процедуру, без "доппакетов". Все остальные поездки совершали сами, т.к. заранее изучили этот вопрос и уже знали, куда хотим и примерно как добраться. Естественно безопаснее и надежнее это делать через туроператора, поэтому здесь ни в коем случае не агитируем, каждый для себя решает сам. Если вам в Кемер или Анталью, то можно выйти из отеля на автомобильную дорогу и, не переходя ее (т.е. стоять со стороны отеля), ожидать автобус с надписью на лобовом стекле "Текирова-Фазалис-Чамьюва-Кемер-Анталья" (они без номеров, ориентироваться следует по надписи, можно еще у водителя спросить, типа "Анталья-Аквапарк, ок??"), а если хотите в Фазелис или в Текирову, тогда надо перейти дорогу и ждать там, ждать можно в любом месте, махнете - водители с радостью останавливаются. Однако, стоит иметь ввиду, что конкретные детали у водителя не всегда может получиться уточнить, также как и понять, что он вам говорит (т.к. языки у вас разные во владении, у вас русский, у него - турецкий). Стоимость проезда указана на лобовом стекле изнутри автобуса, валюта - турецкие лиры, доллары, евро. В евро наименее выгодно оплачивать, а в лирах - дешевле обходится. В Анталии есть такой "пятачок", на котором довольно рядом друг от друга расположены Океанариум, Аквапарк, Лунапарк, Мигрос-5М (магазин бутиков). Мы например, ездили сами в Океанариум - сэкономив порядка 50 долларов по сравнению с ценами туроператора (попали на кормление рыб, с 12 до 13 ч происходит, зрелище, надо сказать, интересное), а потом побродили по Мигросу-5М (типа гипер местный), нам там больше всего отдел с одеждой Вайкики понравился. Также ездили сами в "Фазелис-Антик", собственно руины, признаться, ну так себе показались, зато повстречали черепаху, переползавшую дорогу, и огромного ящера, гревшегося на солнышке. Кстати, до Фазелиса, как и до Кемера примерно минут 10 езды на автобусе (только в разные стороны), до Анталии порядка 1 ч 15 мин. Также поднимались на канатной дороге на гору Тахталы (брали в уличном агентстве, экономия по сравнению с туроператором не большая, т.к. сам билет дорого стоит).

ВКРАТЦЕ О ЦЕНАХ. Применяемый в расчетах курс 2 турецкие лиры = 1 доллару.

Канатная дорога - 30 евро (чисто билет на канатку);

проезд Чамьюва-Кемер - 2 доллара;

проезд Чамьюва-Анталья - 5 долларов;

билет в Аквариум (в Анталии) - 30 долларов (без террариума);

билет в Фазелис-Антик - 10 лир;

кукуруза - 1 доллар (средняя), 2 долл. (побольше);

магнит - 1 доллар (в отеле), в поселке есть по 2 доллара более качественные.

Итак, отдых в Simena Sun Club нам понравился, на что рассчитывали, то и получили! И ценник в начале мая более-менее приемлемым оказался (70 тыс. руб. за 11 ночей за двоих взрослых), летом аналогичное удовольствие обошлось бы на 50% дороже, и не факт, что мы бы его себе смогли здесь позволить. Слагаемые хорошего отдыха: пляж, сервис, территория, клубника, и вытекающие из них внутренний комфорт и гармония! Приехали, читаем отзывы об отелях из которых выбирали, просеиваем в поисках объективных, и ничуть не жалеем о своем выборе. Чего и всем еще не определившимся хочется пожелать - найти то, что вам по душе, съездить и остаться довольными!!!!

Развлечения и спорт

Развлечения и спорт

Добавлено 16.06.14 21:36 (16 593 символов в тексте)

13:35 17.06.14

Подскажите, работает ли еще на ресепшн Тата? Ее, как правило, все отдыхающие знают.

13:51 17.06.14

Спасибо за подробный и полезный отзыв! Подскажите, проводятся ли в отеле занятия по аква аэробике?

19:43 17.06.14

Дмитрий, Тату мы не видели, но читали в других отзывах, что она уже в Simene Sun Club не работает. Судя по всему так и есть. Насколько сменившая ее девушка лояльно относится к "нашему брату" (т.е. к русскоговорящим туристам) и можно ли рассчитывать на ее помощь судить не берусь... Мы приехали в отель в 20 ч 15 мин., попросили номер потише и только не на 1-м этаже - наша просьба была удовлетворена. Но еще раз повторюсь, был не "сезон", плюс к этому 11 мая многие уезжали после праздников, поэтому выбор свободных номеров, вероятно, на тот момент был.

Лариса, аква аэробику мы, к сожалению, своими глазами тоже не видели (как и Тату) , т.к. обычно загорали на пляже или около релакс-бассейна. Точно знаем, что степ аэробика проводится ежедневно в 16 ч - как раз у релакс-бассейна, на возвышенной площадке с видом на море (вероятно, там красиво заниматься). А вообще в отеле все по расписанию, которое находится возле стойки аниматоров у амфитеатра. Но подробно ее не изучали и фотки тоже не сделали. Например, в 11 ч и в 16 ч проводится пляжный волейбол, аниматоры народ собирают, каждый раз желающие находились. Еще в расписании есть мини-футбол, однако его реально не было.

14:03 18.06.14

Татьяна, возможно, обратили внимание: есть ли в ресторане, барах, пляже Симены разделение на зоны для курящих и некурящих?

14:32 18.06.14

Добрый день! Татьяна, я слышала , что в самом чамюва есть вай -кики? Вы там случайно не бывали?

15:10 18.06.14

Ближайший Вай-кики в Кемере небольшой.Самый более-менее приличный В Анталии в Мигросе-маршрутка 5$ от Чамьюва.Детский трикотаж до 7-8 лет выбор хороший-старше проблематично.

20:56 18.06.14

Annyshka, мы сами не курим, поэтому не обратили внимание на то, где есть пепельницы, а где нет.

20:40 19.06.14

Лариса, аква аэробика, степ аэробика - всё проводится :)

20:48 19.06.14

Oxana, спасибо за информацию!

19:44 20.06.14

По каким дням вечерний ужин -тематический. Кто-то написал, что в пятницу вечером -рыбный, а ещё когда и какие? И если они есть , то соблюдаются они по дням или как придётся? Спасибо.

Читать полностью на TopHotels

23:00 20.06.14

vtn55 Татьяна, за период нашего отдыха на вечернем ужине были Турецкий (вроде 2 раза), Мексиканский, Французский и т.д. В эти дни в основном ресторане в течение дня играют музыкальные произведения из соответствующих стран, а на ужин все официанты одеваются тоже стилизованно. Сложилось впечатление, что у официантов чуть ли не с десяток различных вариантов "спецодежды". Еще на эти тематические ужины в меню добавлялось несколько блюд, присущих той или иной стране. Мне запомнилось, как мы на "мексиканца" кетчуп с виду обычный взяли - с непривычки чуть не огнем дышали :))) Точную статистику по вечерам не вели, о том какой будет узнавали либо с утра на завтраке - перед входом в ресторан стойка с объявлением, либо по музыкальному сопровождению во время еды :))

Все отзывы Татьяна (1)