Регистрация: 17.06.14
Отдыхала В одиночку в
июне 2014
08.06.14 - 16.06.14

Мне 47 лет.Я впервые поехала путешествовать...

Мне 47 лет.Я впервые поехала путешествовать в одиночку.Обычно люблю активный отдых,а на этот раз решила поваляться все 10 дней на пляже и покупаться в море.

Вылет задержался... Приехала в отель только в 5 утра (а должны были прилететь в час ночи).Заселили мгновенно в 5:30 я уже приняв душ в номере,легла спать.Никаких денег в паспорт я не клала.На ресепшне были приветливые работники.Меня поселили в 1033 номере ,все в нем есть для удобства,даже гладильная доска и чайник,в номере чисто,белье белоснежное,полотенца тоже только сильно пахнет кондиционером "дыня".

Что мне не понравилось в номере так это кровати,очень - очень жесткие,лежишь как на доске и подушки из какого материала они,я не вдавалась в подробности,такое впечатление,что поролоновые,в общем ночью я из-за этого спала плохо. Комары не докучали.На столе лежал фумигатор и рядом две пластики для него.В холодильнике мини- бар,эти напитки и еда не включены,то есть за них надо платить. Ничего не трогайте,если не собираетесь платить. И в холодильнике стоят две бутылки с питьевой водой 1.5 литра.Их открывайте смело,это положенные,ежедневные две бутылки на человека и они бесплатны.

Питание нормальное (есть с чем сравнивать) ,только фруктов маловато,арбузы выдают по 4 кусочка "на нос" и всего это было два раза. Персики и нектаринки очень сладкие и сочные их давали почаще,а так в основном яблоки (очень неприятно ,когда их выкладываю разрезанными и в воде,невкусные они от этого) ,дыню один раз давали-очень сочная.

Мясо говяжье и куриное ежедневно.Вкусный плов из баранины. Но и конечно выше всех похвал это десерты и выпечка- ВКУСНО!

Я любительница пошвыркать:)) чайку и столкнулась с тем,что его можно пить только на завтрак и к тому же воду кипятят для него не бутилированную ,а из под крана,она солоноватая.А в обед и на ужин чая нет,вместо него официанту говорите,что желаете пить на выбор : кофе,лимонады,пиво и вино и он принесет вам на подносе. Но повторюсь,я любительница пить чай,поэтому брала потом пакетики чая и сахар в номер,в нем есть чайник и вода питьевая,кипятила и пила.

Официанты очень приветливы и доброжелательны и администраторы тоже.

Территория отеля громадная! это мини- город какой- то,один раз решилась прогуляться вечером,темно,заблудилась и долго искала свой номер. Огромное спасибо работникам,которые занимаются озеленением.Все ухожено,цветет и пахнет.Так красиво! В бассейне я не купалась,зачем ,когда есть море.

В общем есть где погулять и чем полюбоваться,пофотографироваться.Анимации нет.

Так как рядом аэропорт,то часто летаю самолеты и низко... мне всегда было интересно за ними наблюдать.

Дорога на пляж у меня занимала 15 минут нормальным шагом ,приходится пересекать две проезжие дороги,пропускают,никаких проблем.

Пляж прекрасен!!! Пальмовый рай ,кругом пальмы и пальмы,ухоженные ,лежишь в этом раю,смотришь на море и балдеешь....музыка иногда играет утром и после обеда.Полотенца выдают при входе,чистые,аккуратно сложенные. Лежаки удобные ,а особенно матрасы на них я и отсыпалась :)) мягкие очень. Напитки,еда на пляже платно,официанты услужливые,мобильные. Естественно на пляже если вы новенькая (ий) вас будут досаждать с предложением сделать массах,пилинг,педикюр и т.д. Я отмалчивалась и от меня быстро отвязались.

Волейбольная площадка есть в отличном состоянии,но я ни разу не видела,чтобы на ней кто- либо играл.Простаивала. Хороша детская площадка на пляже (такая же есть и на территории отеля)

Море...в нем я проводила по 4 часа в день,купалась,вообще я весь день находилась на пляже. Море чистое- чистое, песочное дно,по которому можно ходить без боязни на кого- либо или что- либо наступить,все видно. Купаться для любителей глубины не получится ,утром вода закрывает плечи (мой рост 170 см),после 12 она по колено и так до 17 часов,затем прилив и снова вода закрывает плечи. Обувь для моря покупать не надо,не поранитесь,кораллы есть,но их хорошо видно,не полезете,не поранитесь. Много- много красивых и разнообразных рыб,которые не боятся людей и их можно рассматривать совсем близко над водой и с маской под водой. Мне очень нравились рыбки Спинорог пикассо,они такие забавные :))) похожи на резиновую игрушку и губастенькие и яркие. Вода теплая. Из развлечений на воде классическое: банан,диван,яхта,катера для прогулок,парашют- это все платно

Тем кто хочет найти любовные приключения,не волнуйтесь,вы их найдете,особенно если вы приехали одна. Я- то наивная думала,что мне пятый десяток и мне это не грозит,но не тут- то было... С дуру я была приветлива с горничным,он мне в сыновья годится и я подумала почему бы с ним не быть улыбчивой,но не ту- то было. Не успевала я приходить вечером в номер,он считал своим долгом спросить все ли у меня хорошо,сначала приветливо отвечала,что все хорошо. Стоит и рассказывает мне какая я красивая,то вдруг у меня телевизор не стал показывать и конечно же горничный "узнал" случайно об этом и отремонтировал мне его :)) заменив батарейки в лентяйке. В общем он ломился ко мне,как к себе домой. Я уже хотела пожаловаться,что покоя от него нет.А,потом пожалела,подумав,что мало ли он кормит семью,от него кто- то зависит,а ведь могут уволить... Просто не стала реагировать на стук в дверь(даже табличка вывешенная на дверь не беспокоить ) не останавливала. Потом он начал названивать,я тоже не реагировала,не поднимала трубку. Так он рвался ко мне до конца моего отдыха." Баловал" меня крученными сердечками и лебедями.

Та же ситуация в море,рвутся познакомиться,и наши русские тоже. Один такой решил познакомиться лирическим способом,что- то цитируя из фильма " Любовь и голуби",я отмолчалась,он тут же навесил мне ярлыки,что я молчунья и не понимаю юмора. Вот это мне и правда показалось смешным,потом при встрече губки от обиды надувал. И прекрасно... Я в поездку поехала насладиться морем,солнцем ,пляжем,почитать,послушать музыку,поразмышлять,а мне есть над чем поразмышлять.У меня ушла в иной мир дочь полтора года назад,ей было 12 лет... И поплакать в море,на пляже в темных очках.В общем мне стало гораздо легче душевно.

Бибикали на дороге много,сначала напрягало,а потом нашла выход,одевала наушники , слушаю музыку и вперед,никого не слышу. Действенный кстати метода против курортных романов.

Много отдыхают в отеле местных жителей. Большими и малыми семьями.Удивляют их дети,они спокойные и послушные.Вообще арабы улыбчивы и приветливы.Они разнообразны,кто- то из женщин носит паранджу (мне все интересно было посмотреть как они с ней кушают :)) когда необходимо преподнести ко рту ложку или вилку,то просто в области рта приподнимают паранджу и все.Другие женщины были в ярких и красивых одеждах.Кто- то из них по- европейски одевается. И какие- то их девушки и курили и пиво пили.Но,в целом произвели на меня хорошее впечатление,ранее я так близко не сталкивалась с местным населением.Особенно нравилось как мужья бережно в море держали свое сокровище(жену) на руках,а жены такие счастливые были :)) В их семьях чувствуется,что мужчина это глава. Детей они любят и своих и чужих.

А наши отечественные мужья как- то теряются на их фоне в тени своих жен,у нас же в основе женщины - гренадеры в юбках,все сами решают,с мужьями не считаются,а те и довольны. Хотя в основном мне не стыдно было за своих соотечественников и мужья и отцы встречались положительные. Не объедались,ели так,что на тарелках ничего не оставалось,не напивались.

Отдельно хочется поговорить о гиде от Пегас - туристик Олесе Угрюмовой,она произвела негативное впечатление,неприятная мимика,мало улыбалась,словечки были неприятны молодежного жаргона,хотя на встрече были все люди в возрасте. Пыталась поскорее отделаться от наших вопросов о отеле,расчетах,дне выезда. Главное к чему она стремилась это поскорее нас окучивать с экскурсиями.Вот здесь она себя не жалела. Сейчас объясню почему. главное(!!!) делать "таргет"! Как многие уже наверное знают это количество зеленых американских денежных единиц на одного туриста. В среднем эта сумма составляет 70-80 долларов на одну туристическую голову. Пример: встречает гид 10 человек, значит он должен продать им экскурсий на 700 долларов минимум. Только в этом случае он имеет право получить свой процент с экскурсий. Если же он не выполнит этот план, то рискует остаться без з/п, а то и вовсе без работы. Причем в связи с революционной обстановкой в Египте, которая отнюдь не способствует притоку туристов в эту замечательнейшую страну. А тем более не вызывает огромного желания дополнительно по ней путешествовать, кольцо требований сжимается вокруг гида с неимоверной жесткостью и в их рядах остаются "лучшие из лучших". То есть те, которые безжалостно, попирая все моральные принципы умеют сшибать с туриста деньгу. Задача гида усложняется еще и тем, что в последнее время наш турист стал грамотен и прозорлив. Только ленивый перед поездкой в Египте не покопается в инете и не почитает отзывы о компании, отеле, гидах и об экскурсиях, а также о ценах на них. И уже ни для кого не секрет что цены на экскурсии у гида в разы дороже, чем в частных экскурсионных агенствах, которые предоставляют абсолютно те же экскурсии , но за гораздо меньшие деньги. Что же остается несчастным гиды. Ну конечно же выдумывать различные страшилки и уловки для туристов, чтобы удержать возле себя оставшихся несведущих новичков и пошатнуть уверенность бывалых. Ну вот самые распространенные из них:

Один из новых - миф от отельного гида про регистрацию. Якобы по приезду вы должны зарегистрироваться в полиции, что бы вы могли выезжать на экскурсии! И это может сделать только ОН! Для этой цели у Вас попытаются выманить ваучер. Ни в коем случае не отдавайте! Вас еще в автобусе начнут этим пугать.Все это бред! Вашей регистрацией является то, что по прилету в аэропорту вы заполняете красную миграционную карту, в которой указываете ваши паспортные данные, и в каком отеле останавливаетесь, которую отдаете на паспортном контроле, после чего вам ставят штамп о вашем прилете. Никаких других регистраций нет! И вы спокойно можете выезжать на все экскурсии, которые вы хотите! Участились случаи, когда отельный гид рассказывает о том, что якобы ваучер является вашим паспортом! Потом забирает у вас ваучер, и запугивает тем, что без ваучера вы не можете выходить в город, ездить на экскурсии, что ваш ваучер будет проверять полиция, и прочее.... Так вот дорогие мои, это все чушь собачья!

Для чего нужен ваучер?

В тур агентстве при покупке путевки вам выдадут ваучер в трех экземплярах

1 ваучер вы отдаете транспортному гиду, который повезет вас в отель

2 ваучер по приезду в отель вы отдаете на ресепшене, они смотрят в него и проверяют сколько человек, какой номер (standart, delux, lux), какой тип питания, и с какого по какое число вы собираетесь жить в отеле.

3 ваучер остается вам ( как памятка), больше он вам ни где не пригодиться! И ни кто не имеет право забирать его у вас.

ТРЕТИЙ ВАУЧЕР НИКОМУ НЕ СДАЕТСЯ!!!Часто Гиды и представители операторов просят у вас ваучер, якобы для регистрации вылета или в полиции и что он важнее паспорта и спать надо с ним в обнимку и так далее…. Это все уловки гидов чтобы вытащить вас на встречу, где они смогут продать экскурсии. Таже история с собиранием электронных билетов. Когда вам вылетать из Египта, в какое время вас заберут из отеля, в аэропорт, все эти данные составляются в офисе туроператора специальными офисными сотрудниками, на основании сведений, которые поступили из офиса туроператора в стране вашего проживания. Данные распечатываются, и даются каждому отельному гиду, для того, чтобы уже отельный гид довел все до вашего сведения вечером, накануне дня вылета из Египта.

Ни один отельный гид ни одного туроператора составлением списка туристов на вылет, а тем более расчетом времени трансфера из отеля в аэропорт не занимается, это не входит в его должностные обязанности. Опять же, ваши полетные данные, никакой полицией нигде не регистрируются, ни на какой учет нигде не ставятся.

ВЫ СМЕЛО МОЖЕТЕ НЕ ПОЙТИ НА ВСТРЕЧУ С ГИДОМ!!!!

Что придумала наша Олеся... Страшилки про оставленных в пустыне травмированных людей на якобы левых экскурсиях.И что везде за нами бдят...и морская полиция,в общем чуть - ли не армия Египта. Смешно и глупо все это было слушать.

Далее она еще вот ,что придумала. Выдает вам каталог с экскурсиями и позади его табличка,так вот мы якобы обязаны там все расписать для нее на какую экскурсию и куда мы собираемся. Не делайте этого,это ваше личное дело у кого покупать экскурсии и куда ехать.

Олеся так горячо говорила,что все они на нас хотят сделать деньги,а случись ,что с нами мы им не нужны будем. А ,она встанет на защиту нас своей грудью. Ничего подобного мы ей так же не нужны. Мы 16 уезжали из отеля поздно вечером,а номер надо освободить в 12 часов. Олеся говорила нам,что оставьте 30 долларов на доплату до 18 часов за номер. Мы так и сделали,приходим в 12 часов на ресепшен,а нам заявляют 50 долларов,а я оставила только 30. Мол у них цены поменялись. Я к Олесе,мол почему нас не предупредили,а у нее одна отмазка :" Это политика отеля",они мол меня тоже не предупредили. Странно как- то ,в наших интересах ей надо спрашивать какие изменения произошли в политике отеля. А зачем напрягаться,кто мы такие? Она "вас много, а я одна» Этот, пожалуй, самый знаменитый принцип «развитого» социализма .Сами разобрались во всем и накормили нас и ужином и обедом и помылись мы. Все нормально.

На этом все. Приятного вам отдыха! Ольга Шаймарданова Фото плохого качества,так как с планшета.

Лебедь.

Эти две полосы необходимо переходить по дороге на пляж.

Все вокруг цветет и пахнет ...

Вход на пляж

Песочек...на пляже

Рядом аэропорт и часто летают самолеты. Тот что побольше летит в аэропорт,а маленькая белая точка это самолет набравший высоту

Мой номер 1033

Удивительно как в Египте быстро сменяет день- ночь. Не успело Солнце быть,а уже Луна (вон она круглая вдалеке)

Мои любимки-Спинорог пикассо,яркие губастики,похож на детскую,резиновую игрушку.

Мои любимые старики- немцы.Так бережно и нежно к друг другу относились. Муж намазывает жену лосьоном от ожогов.

Вот еще рыбки...

Волейбольная площадка

Для детей

Детская площадка на пляже.

Сердечки от горничного.

Ольга оценила сервисы

Удобство расположения

Добавлено 17.06.14 18:43 (13 499 символов в тексте)

10:18 22.06.14

Михаил,спасибо за комментарий,посмотрела сайт One Тoy ,очень понравился,оставила себе,обязательно воспользуемся этим агенством,очень хотим побывать а Иерарусалиме.Кто нас читает,тоже возьмите этот сайт на заметку,вместо того,чтобы уподобляться вранью отельных гидов и переплачивать деньги за экскурсии.

12:17 24.06.14

Еще о визе.- она действительна 15 суток;
- она строго ограничивает ваше передвижение по Египту. К примеру, с синайским штампом вас пустят на гору Моиссея, в Израиль, Дахаб, Нувейбу, в монастырь Святой Екатерины, до Табы включительно. Но если вам захочется посетить заповедные земли Рас Мухаммеда, туда вас уже не пустят ни по морю, ни по суше.

Если же вы занимаетесь дайвингом, то бесплатная виза лишит вас возможности осуществления основной цели поездки. Ведь в Тисельгорм дорога также для вас запрещена. А именно туда вам и надо! Вы же мечтали собственными глазами посмотреть на знаменитый корабль, покоящийся на морском дне. Разумеется, с синайской визой вы не сможете переместиться в Луксор, Каир и т.д.

В аэропорте Шарм -эль-Шейха сейчас с визой без проблем,хотите ее покупать- покупайте,нет- никто вас не заставит. А так она стоит 25 долларов.

12:20 24.06.14

При въезде в Египет необходимо заполнять миграционные карты (сколько едет человек,столько и заполнять надо) Берите в собой авторучку!!!!

Как заполнить миграционную карточку при въезде в Египет

Информация, которую надо заполнить (печатными буквами):

FAMILY NAME (CAPITAL LETTER) – фамилия. Например, Ivanov

FORE NAME – имя. Например, Ivan

DATE & PLACE OF BIRTH – дата и место рождения. Для даты место есть, а вот с местом сложнее. Его нужно написать под датой, придется ужимать. Например, 01/01/1980 Russia

NATIONALITY – национальность Russian

PASSPORT NUMBER & TYPE – здесь просто нужно написать номер паспорта.

ADDRESS IN EGYPT – адрес в Египте. Если вы едете в отель – его название. Например, Sheraton hotel

14:06 29.06.14

Ольга, подскажите, пожалуйста, как дела обстоят в данном отеле с едой, разнообразие мяса, рыбы, курицы, овощей? Мы планируем ехать с ребенком 3 года и двумя взрослыми мужчинами, есть ли чем накормить? И по поводу пляжа - как я поняла из Вашего отзыва, для детей вход в море хороший, а для взрослых, кто хочет полюбоваться красотами моря, имеется понтон с красивым коралловым рифом или только плавный (или неплавный) заход в море? Если да, то сколько идти до глубины? И, если нетрудно, еще вопросики: Имеется ли в данном отеле детский мини-клуб? Можно ли пользоваться соседней территорий отеля Хилтон? На пляж попадаешь через территорию соседнего отеля?Заранее благодарю за ответы! Ваш комментарий очень поучительный!

18:27 29.06.14

Задача принимающего гида - впарить экскурсии. И всё. Факт!)

18:33 29.06.14

Заход в море - суперплавный! Можно до кораллов дойти за 60м они все рядом и начинаются с глубины полтора метра. Красивы!!, но много серых. вся красота за буйками - а там уже 3-5 м глубины. С ластами очень хорошо, как с мотором под водой)) На пляж идти через другой хилтон.

19:53 29.06.14

Светлана о еде:
Мясо: ежедневно курица (тушеная, жареная на обед и на ужин) ,говядина обычно на ужин (тушеная),плов исключительно из баранины (вкусный,настоящий восточный плов),очень понравились макароны с фаршем в томатном соусе (по- итальянски)

Рыба: и в обед и на ужин была ежедневно,мясо рыбы очень нежное, практически без костей.

Овощи:резаные огурцы,томаты,редис,красный лук,различная зелень в свежем виде,баклажаны тушеные и др.овощи тоже в тушеном виде. На ужин прямо на глазах повар делает овощной салат,на вкус он разнообразен,все зависит от повара,у одних вкусно получалось,у других был перебор со специями и я не могла доесть такой салат.

Мужчины голодными не останутся. Для детей в ресторане есть уголок, где стоят для них столы,стулья и еда (сухофрукты,каша) Фреш есть апельсиновый ,в кувшинах,если у ребенка нет аллергии можно смело давать. Я пила,мне очень нравился.

Мини- клуба по- моему нет,врать не стану,но даже если и есть,то он как и везде с 4 лет.У нас в России :)) тоже игровые только с 4 лет.

19:53 29.06.14

Пляж: да на пляж попадаешь через территорию соседнего отеля — это 4 — звездочный отель Хилтон,можно гулять по его территории,никто не запрещает. Вход в море для детей изумительный,плавный и для взрослых в том числе. Пирса нет,красотами моря можете любоваться прямо стоя и гуляя в море ,к кораллам удобно подходить,рыбки совсем не боятся и будут плавать рядом с вами,некоторые из рыбок :))попытаются сделать вам пилинг,
не бойтесь,нисколечко не больно. Медуз не было,морских ежей тоже. А остальное про море вам уже здесь написали.

Вроде все написала...Если что спрашивайте,не стесняйтесь.
Приятного отдыха!

17:17 30.06.14

Ольга и VL, спасибо за ответы! Можно еще вопрос!? А как на территории отеля с тишиной, я имею ввиду со стороны кафешек и дискотек Наама Бей? В каком номерном фонде с ребенком лучше заселиться (чтоб и к морю поближе, и днем и вечером потише, а то ребенок днем спит чутко)?

10:22 02.07.14

Там где я жила (№ 1033) тишина и покой. Чем ближе к ресепшену- тем естественно более шумно.Все от ребенка зависит,каков он ,некоторые дети спокойно спали на пляже,их укрывали полотенцами и они спали долго и при этом играла музыка,шум от моря ,от окружающих.В Египте,в номерах есть одна закономерность...не знаю для чего...но в номерах делаются межкомнатные двери, поэтому хорошая слышимость.По соседству со мной была поселена арабская ,молодая семья,с ребенком месяцев 6. Поразительно! но я его не слышала,очень спокойный ребенок.Родители живут по европейскому стилю. Я обычно к завтраку шла к 9 утра,а эта семья возвращалась уже с завтрака. Так вот я никогда не слышала плача ребенка,шума,истерик мамы.Они (семья) всегда чистенькие и аккуратненькие.Настолько я привыкла к тишине,к спокойным детям,а вокруг меня жили арабские семьи,что для меня было дико :)) в аэропорту встретиться с нашими российскими дикарями- родителями,не в обиду будет сказано...но только крики,угрозы ,что по пятой точке ребенок получит и т.д. Не бойтесь арабских семей.

10:23 02.07.14

Ближе к морю желаете- тогда покупайте путевку в 4.

10:33 02.07.14

Прочла рассказ о российских родителях,все так и есть- http://vk.com/topic-30526887_25195432?post=5492

10:34 02.07.14

Домодедово, раннее утро, зал вылета, кафе на втором этаже. За соседним столиком брутальный красавчик с мальчиком лет пяти. Мальчик едва слышно что-то шепчет, наклоняясь к тарелке. Папашин рев заставляет меня вздрогнуть:
- Куда в туалет??! Куда в туалет?? Я тебя спрашивал 5 минут назад - ты что сказал?? Ты что мне сказал, я тебя спрашиваю? Ссысь в штаны теперь, давай, в туалет ему!!
Я внимательно смотрю на отца. Он орет так, что брызжет слюна, орет долго и матом, краснеет и сжимает кулаки. Мальчик становится пунцовым и еще ниже наклоняет голову.
Я тихо говорю:
- Дети этого возраста еще не могут предсказать, когда они захотят в туалет.
Отец свирепо смотрит на меня, я на него. Через секунду он бросает мальчику - "Пошли!!" и уводит так и не поднявшего голову сына из кафе.

10:35 02.07.14

Тель-Авив, полдень, набережная, толпы народа. Я расслабленно иду, собираясь купить мороженое. Вдруг слышу - крики, у парапета, огораживающего пляж, собирается небольшая толпа. Я заглядываю вниз. На дорожке возле раздевалок стоит жуткий мужской крик, надрывный:
-Отойди от меня! Отойди от меня, я с-сказал!! Я тебе что сказал - ты не понимаешь?? Ты сейчас получишь у меня!! Иди рядом!! Отойди!!
Мужик в трусах и шлепанцах орет, трясясь и подскакивая, на девочку лет пяти. По-русски. Девочка испуганно стоит перед ним, втягивая голову в плечи. Я ничего не понимаю. Люди на набережной тоже. Он двигается вперед, девочка семенит рядом. Крик, совершенно ненормальный, надрывный, агрессивный, продолжается. "Отойди, я сказал! Иди рядом! Ты не слышишь! Ты не понимаешь что ли?? Тебе врезать что ли?!!" Лица девочки не видно, ее голова втянута в плечи. К нему подходит женщина, трогает за плечо. Он отскакивает. "Еще раз крикните - позову полицию", - говорит она. "Пшла на...!! - орет мужик. - Это мой ребенок!!" Но крик замолкает и они уходят- он размашисто и нервно, девочка торопливо рядом. Мне дико стыдно за то, что все это происходит по-русски. Толпа разноцветных иностранцев шепчется и переглядывается.

10:36 02.07.14

Домодедово, ночь, зал прилета, паспортный контроль. Очередь. Дети изнывают от ожидания. Мальчик лет пяти прыгает - из очереди - и обратно в очередь, к маме поближе.
В какой-то момент она с силой дергает его за руку так, что он отлетает в сторону и назад.
-Я тебе что сказала??? - голосит мать. - Стой спокойно!! Еще раз шевельнешься- я тебя сдам в милицию! Тебя заберут!! Сейчас я им скажу, что ты плохо себя ведешь!!
Мальчик испуганно озирается на проходящего мимо пограничника и стоит как вкопанный какое-то время.
Спустя 5 минут в соседней очереди раздается вопль. Вопит хрупкая, красивая, хорошо одетая блондинка, непрерывно дергая за руку своего сына, совсем маленького, лет 3-4-х:
- Ты устал??? ты устал???? Ты домой хочешь?? А я, по-твоему, не хочу?? Я тебя спрашиваю?? Ответь мне - я, по-твоему, не хочу??? Тебе не стыдно?? Я не устала?? Где я тебе возьму домой?? Он устал, а мама не устала!!!
Она вопит, брызгая слюной и тряся своего сына, каждый раз при рывке стараясь его развернуть к себе лицом. Мальчик втягивает голову в плечи и старается не встречаться с ней глазами .

10:36 02.07.14

Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет - предлагать им ""ссать в штаны" в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться.

10:37 02.07.14

Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным.
Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.

Я не знаю, когда иссякнут поколения получокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне - даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.

17:07 02.07.14

Ольга! Отзыв замечательный! Была в отеле в феврале, со всем согласна! В отношении горчичного - в первую очередь они оооочень хотят чаевых, иностранцы постоянно подкармливают работников отеля, и в ресторане, и у бассейнов, и на море, и горничным оставляют деньги и на кровате, и так дают, поэтому они постоянно и маячат;) наш тоже доставать уже начал, все бегал и показывал что он убрал, хотя мы регулярно минимум по доллару на кровате оставляли. Один раз попросил поменять 50 рублей на доллары или фунты, это меня потрясло. Наши люди додумались в рублях ему дать, как издевательство! Позор. Хотя как-то встретила тоже в Египте семью из России, которые приехали день назад и у всех спрашивали где можно рубли на фунты поменять....

18:04 04.07.14

Ольга! Спасибо Вам большое за подробнейший и очень полезный отзыв.Мы с женой читали и угорали. Хотелось уточнить у Вас один вопрос: Мы планируем посетить Израиль, нужно ли по прилету в аэропорту покупать визу? Слышал, что ее чуть ли не навязывают всем. Как от неё избавиться?

00:09 05.07.14

И вам спасибо за приятные слова! Если надумаете поехать в Израиль не надо покупать визу. С синайской визой вас пустят на гору Моиссея, в Израиль, Дахаб, Нувейбу, в монастырь Святой Екатерины, до Табы включительно.Но она действует только 15 дней.

11:58 11.07.14

Ольга, было приятно и познавательно читать Ваш отзыв, адекватного и очень не глупого человека. Спасибо огромное.

11:27 14.07.14

Елена,спасибо Вам за теплые слова :) вроде ничего особенного не написала.но все равно приятно получать такие комментарии.Всего Вам самого хорошего.

22:47 01.09.14

Ольга, спасибо за полезный отзыв.
Напишите, пожалуйста, подробнее про мини-бар. От него можно отказаться? Как это сделать, что бы потом не выставили счет, а то в некоторых отзывах пишут, что не пользовались, а счет при выселении предъявили... и вообще сколько он стоит?

19:00 10.09.14

Оля,вы скорее всего уже уехали,но мне только сегодня пришло уведомление о вашем комментарии. Не надо ничем пользоваться в мине- баре и все.Никаких вопросов ,проблем у меня с мини- баром не было,я просто ничего не брала из него и при выезде ничего не должна была.

22:22 11.09.14

Спасибо, Ольга! Как раз завтра туда лечу))

12:05 26.11.23

Уважаемый гость,