Регистрация: 20.07.11
феврале 2014
01.02.14 - 04.02.14

Отель-сказка на острове мечты

Останавливались на Тао с 1 по 4 февраля. Выбрали этот отель, так как хотели романтики, экзотики и рыбок. Получили все – и даже больше!

Отель изумительный – домики построены на скалах и террасами спускаются к морю. При этом домики настолько гармонично сосуществуют со скалами и деревьями, что меньше всего это напоминает современный отель, а больше всего – поселок каких-нибудь сказочных гномов, по которому ходишь, завороженно глядя по сторонам и наслаждаясь каждым мигом.

У нас был супериор№49 рядом с ресепшен. До моря было идти минут семь, мимо ресторана с завтраками, спускаясь к пляжу. Сначала дорожка довольно пологая, а в конце становится круче – спускаешься как по лестнице. С детьми здесь будет непросто, хотя семьи с детьми в отеле отдыхали. Для детей и пожилых лучше будет остановиться в районе Saire Beach – там ровный рельеф, пологий, хотя и довольно узкий пляж, отели прямо на берегу. Но и людей там много, такого уединения и романтики, как в Charm Churee, там не будет. И рыбки там водятся только на краю Saire Beach – в районе отелей Palm Leaf и Ko Tao Cabana. Рыб там мало, а кораллов вообще нет. Так что Charm Churee в этом плане даст сто очков вперед.

Пляж отеля находится в небольшой, всего метров 100 в ширину, но очень живописной бухте Jansome Bay. Уж на что я люблю почитать книжку на пляже – но тут не могла глаз оторвать от прекрасного пейзажа. Все рассматривала каменные валуны, обступившие бухту, домики на сваях, пальмы и изумительно-бирюзовое море. В самом море тоже есть, на что посмотреть. Как только подходишь к воде, уже видишь множество рыб. Они подплывают к ногам, а стоит войти в море, тычутся в маску и совершенно не боятся людей. Рыбы синие, желтые, полосатые, с оранжевой головой, стайки и целые косяки. Недаром в путеводителях по Тао про многие бухты пишут: «good snorkeling», а про нашу – «excellent». Подтверждаем: мы объехали на байке половину острова, и еще на лодке вокруг острова плавали, сноркали при каждом удобном случае, но всякий раз убеждались, что наша бухта – самое рыбное место. Мальдивам, конечно, она уступает. Но для Таиланда – пять с плюсом! Вот только в воде очень прохладно, и больше двадцати минут мы не выдерживали – выбегали на берег греться. Особенно утром было холодно – и вода еще не прогрелась, и берег в тени, так что даже на солнце не согреться. Спасались чаем из пляжного бара. И еще бухта отеля выигрывает тем, что в ней спокойное море и очень удобно плавать с маской. В других бухтах, отмеченных в путеводителе как место для хорошего снорклинга, море волновалось, а кое-где было сильное течение.

Подробнее про супериор№49. Номер построен ступенями.

1 уровень – это большая открытая терраса с двумя лежаками, она смотрит она на море, но самого моря из-за деревьев не видно. Терраса шикарная, когда ее увидела, думала, что буду там проводить по полдня и балдеть – но в реальности даже десяти минут провести на ней было невозможно из-за комаров. В итоге шампанское на террасе прошло по укороченной программе и, устав отгонять комаров, мы поспешили укрыться от них в номере. За стеклянными дверями террасы – прихожая-гостиная с холодильником, чайником, столиком, стульями, диванчиком и музыкальным плейером. Телевизора в номере нет, оно и понятно - зачем в раю телевизор?

Примерно на метр выше по ступенькам – 2 уровень, спальня с кроватью под балдахином. Балдахин не опускали, от комаров жгли свечку – этого хватало. Непривычно, что шкафа в номере нет – вешалки для одежды висят у стены на открытом месте, под ними – сейф. Тут же кондиционер.

На полметра выше спальни – ванная с туалетом, интересные тем, что внутри них находятся валуны – выступы скал, поверх которых и построены виллы. Есть фен, шампунь, гель для душа. Пляжные полотенца в номере тоже есть.

В ресторан отеля ходили только на завтрак – он отличный, с видом на море. Ужинать ходили в городок Mae Had у пирса, куда приплывает паром. Идти от отеля вправо, по тропинке вдоль моря через территорию соседнего отеля Sensi Paradise, 10-15 минут. В городке множество кафе и ресторанов, на каждом шагу массаж, есть магазины одежды, сувениров, дайверские, аптеки, парочка супермаркетов.

Арендовали байк рядом с отелем, проехали по ровной части острова – посмотрели Saire Beach, доехали до другой оконечности острова - отеля Dusit Buncha Resort, где находится знаменитая терраса с видом на Нан-Янг. Место красивое, с очень приятным рестораном. Но море там неспокойное – я зайти не решилась, муж 5 минут поплавал с маской и сказал, что ничего интересного. Рыб много, но такие же, как и у нас в отеле. Кстати, по времени доехать от нашего отеля до Dusit Buncha Resort (по карте это от одного края острова до другого) – 20-30 минут. Такой вот маленький остров!

Но несмотря на крошечные размеры, объехать остров весь на байке не удалось – уж очень он гористый, к тому же не везде проложены асфальтированные дороги, а те, что есть, очень непредсказуемы и могут уводить круто в гору. Так дорога на Mango Bay повела резко вверх, асфальт закончился, начался песок и дальше мы не поехали. Свернули к центру острова, поехали по указателям к view-point – но дорога пошла так круто в гору, что мы не рискнули ее покорять. Переехали остров поперек, добрались до кафе с видом на Tanote Bay – а дальше начался серпантин, ведущий вниз. Посмотрели, с каким трудом выезжают мотоциклисты обратно, и повернули обратно к отелю. На следующий день все эти труднодоступные с суши бухты мы объехали на лодке и поплавали там с маской.

Лодку longtail boat заказывали в туристическом агентстве на улице. Называется - индивидуальная морская прогулка на о. Нан-Янг и вокруг Ко Тао на весь день, заплатили 3000 бат за двоих с ланчем – рис, яичница и арбуз. Советую на Нан-Янг ехать с самого утра, часам к 9, до того, как приходит утренняя Lompraya с Самуи с тучей китайцев. Тогда еще час успеете посмотреть на тихий и безлюдный остров, пофотографироваться на пустом берегу и поплавать почти в одиночестве. К 11 часам там уже не протолкнуться, и в глазах рябит от китайцев в оранжевых жилетах, которые плещутся на мелководье. Несмотря на нашествие китайцев, остров к посещению обязателен – только там мы видели стаи желтых рыб-бабочек, нашу мальдивскую любимицу триггер-фиш, рыбу шар (yellow box fish) и целые колонии морских ежей.

По поводу трансфера до пирса – он в отеле бесплатный. По приезду смотрите на пирсе зазывал с табличками отелей, которые громко выкрикивают названия. Мы про бесплатный трансфер забыли, взяли такси. Оно на острове дорогое – за 5 минут поездки отдали 300 бат. На Самуи столько стоит получасовая поездка с Ламая на Чавенг. На обратном пути заранее договорились с администратором о трансфере. Выезжало из отеля человек 10, с чемоданами еле-еле уместились на диковинной машинке – но доехали весело и с ветерком. Кстати, выезжали из отеля в 14, а освободить номер нас попросили в 12 и продлить отказались – сказали, что с 14 новое заселение. Так что мы оставляли чемодан на ресепшен и ходили пообедать в город. Потом вернулись – и с чемоданом на машине обратно.

Сам остров понравился – маленький, зеленый, цветущий и очень живописный. Отель – один из самых интересных и очаровательных, в которых мы когда-либо останавливались. Может, он и не один такой на Тао – когда мы плавали на лодке вокруг острова, видели похожие отели с домиками на скалах в окружении деревьев. Но как там – не знаю, а я нашим отелем очень довольна. Часто спрашивают, сколько дней нужно для путешествия на Тао. Мы были три – и ни дня в отеле не сидели. Посмотрели все, что хотели на острове, но мне не хватило еще пары дней чисто отельного отдыха – чтобы сидеть на пляже, никуда не торопиться и лениво потягивать коктейль под пальмой. Так что для знакомства с Тао – 3 дней достаточно, а если хотите еще и просто пляжного релакса – планируйте еще несколько дней. Или отправляйтесь на Самуи, как и сделали мы.

На обратном пути, кстати, паром Lompraya сначала забирает немногочисленных пассажиров с Тао, а потом доходит до Нан-Янга и под завязку загружается китайцами. Занимает посадка не меньше получаса. Так что обратный путь до Самуи увеличивается за счет этой остановки.

Добавлено 17.06.14 21:35 (8 102 символов в тексте)
Все отзывы Veselinka (37)