Регистрация: 25.05.14
июне 2014
05.06.14 - 15.06.14

3.7

Муравьиный рай.

Отдыхали в Фараане с 5 по 15 июня 2014г..

All Inclusive на 10 ночей за 61 000р. Библио Глобус

2 взрослых и ребенок 12 лет.

Если вкратце, то остались всем довольны, но во второй раз наверно я бы сюда же не собрался,но не из за того , что не понравилось, а из за того , что в одно и тоже место не вижу смысла ездить,надо и в других местах побывать :) хотя жена ,по ее словам, сюда снова приехала бы с удовольствием.

Мы во второй раз в Египте, были 4 года назад в Хургаде, отель Bel Air Azur , он на одной территории с Арабией азур.

Заселение.

Приехали в отель около 12 ночи, уставшие, до Москвы 12 часов, по Москве 6 часов и перелет.

Сразу в отеле забрали загран паспорт и сказали, что вернут завтра утром, что это, зачем , что они с ним собрались всю ночь делать, загадка ?

Сразу одновременно с нами заселялись примерно 20-30 человек , не видел, чтоб кто-то дал предварительную взятку при размещении, но сам все же положил 25$ в паспорт (чтобы избежать ,судя по отзывам, последующей смены номера) и попросил тихий номер на втором этаже, дали ключи и отвели в номер, ведущий зайдя в номер демонстративно распахнул дверь на балкон, за которым грохотала музыка и сказал, что номер шумный и ничего не поделаешь, но я ему возразил, что просил тихий номер, он позвонил из номера на рецепшен и извинившись испарился - что-то невнятно пробормотав на своем языке,я предположил что он пошел на рецепшен посмотреть другие свободные номера.

Вобщем обратно его мы так и не дождались, спустя 10 минут прийдя на рецепшен нам сказали ,что других свободных номеров на вторых этажах нет, мне кажется сказали неправду.

Нам дали еще 3 ключа от номеров и мы пошли на их осмотр, но по совету "разводящего" сразу следующий же номер и облюбовали № 904, вид на бассейн с волной, тишина,доче видно когда включается волна (обычно в 15:00), балкон лицом к морю-в тени после полудня.

Все вроде понравилось,мы обрадовались, что наконец отдохнем, и я дал "разводящему" еще 5 баксов :)

Я сделал такой вывод, что при заселении пожалуй не надо давать нисколько, так как сколько ни давай все одно будет мало и вас будут доить еще больше в последствии . И вобще им бы следовало разделить номерной фонд на категории :

шумный (без доплаты)

тихий (+30$)

с муравьями (без доплаты)

без муравьев (+30$)

Проживание.

Номер нам достался вполне просторный,отделка в духе Египта очень понравилась-дерево и искуственный камень.

Муравьи есть везде,по крайней мере у нас на 1 этаже были в достаточном кол-ве (и в душевой-туалете вокруг зеркал и в комнате на стенах),их сразу не заметишь-очень мелкие 1-3мм., но иногда в номер забегали и гиганты по полтора-два сантиметра ,вообще создалось впечатление, что весь отель стоит на муравейнике :) даже однажды на пляже под лежаком оказался настоящий муравейник,но меня это особо не напрягало,дочь пару раз истерила по поводу муравьев.

А в общем если бы дочь не обращала мое внимание на этих насекомых,то я бы наверно их и не заметил.

Главное не оставляйте продукты и не ешьте в постели, а то на крошки соберется толпа насекомых, они чуют по воздуху, на кровати оставил в фольге шоколадку распечатанную, так через 2 часа на ней был муравейник.

На следуещее утро у дверей нас уже караулил уборщик с усиками, да и в остальные дни тоже, как только мы открывали дверь он уже тут как тут-заглядывает с услужливой улыбкой расспрашивая как дела.В первый день принес букет цветов нарезанных рядом и попросил оставить чаевые 2$ ,на что мы ответили Ок, так он заходил каждый день и намекал чтоб ему оставляли по 2$ ,странно конечно что персонал пытается сам навязать сколько им должны чаевых, но не хотелось портить отношения из за мелочей с людьми имеющими доступ в наш номер.Как то раз решили отдохнуть и поспать подольше, чтоб не кто не беспокоил,нажали кнопочку чтоб загорелась надпись у двери Dont Disturb, но разве нашего уборщика это остановит, он достучался, я ему открыл и сказал что сегодня убирать не нужно, он вернулся через час , зашел прямо с балкона, и предложил нам 300р в обмен на 10$, но я ему возразил ведь 10 баксов это 350р, вобщем спорить я не стал, и он ушел со своими 2 баксами полученными другим способом.Я все это к тому, что человеческий фактор есть и его никто не отменял, для себя я решил, что это все мелочи,хоть немного неприятные ,но мне этим отдых не испортишь :)

А вобщем весь персонал очень хороший и доброжелательный,к русским относятся хорошо, украинцев недолюбливают,я спрашивал почему,отвечают- они склочные и грубят :)

При мне был случай,здоровый детина лет 25 рускоязычный,не узнавал какой нации, с компанией 6 человек, в баре бассейна сидя в воде у стойки бара достает свой пакет с воблой и начинает ее потрошить, бармен сделал ему несколько замечаний,что это непозволительно, так детина в знак протеста на него прикрикнул и демонстративно вымыл руки в бассейне, но все же в итоге убрал воблу.

В отеле примерно,на мой субъективный взгляд 40%-русские,ну или русскоязычные ,30%-арабы (не знаю откуда они,но их действительно достаточно,все семьями) 10%-чехи, 10%-итальянцы,ну и 10%-все остальные.

Аниматоры все молодцы,особенно MJ , почти каждый вечер представления приезжих артистов и тп., я думал будет скучнее.

Территория.

Большая и красивая, по началу показалось, что слишком большая и будем блудится,но на самом деле все рядом.

2 больших шикарных бассейна с подплывом к бару :) ,не считая маленьких.

Море.

Коралловые рифы занимают большую площадь,есть простор для исследований.

По разнообразию рыб и кораллов показалось, что в Bel Air Azur было их больше и красивее.

Все впечатление от моря портят чужие кораблики весь день стоящие у рифа, по 7-8 штук в ряд, с них летит мусор в море, который прибивает к берегу,не раз бывало плывешь с маской и видишь плавающие целофановые пакеты,зажигалки и др., его конечно не много, но все же нехорошо на душе от этого.

Имеют место ,как кто-то ранее писал, и масляные пятна в море видал у понтона все от тех же корабликов.А один раз на одном из приходящих корабликов включили на 2 часа музыку так, что она заглушала музыку на берегу, это было нечто, и никому нет дела, странно.Только однажды в субботу не было ни одного кораблика маячившего перед рифом,наверно у них был выходной или какой нибудь праздник, вот это был отдых для взора.

Пляж отеля примерно метров 400,может 500 в ширину,если стоять лицом к морю, то понтон справа наш,он на столбиках, а слева понтон отеля риф оазис,он плавающий из пластиковых кубиков. К соседнему понтону по самому пляжу не пройти,там загорожено деревянными ограждениями, а если спуститься к воде,то как бы у воды небольшие скальные образования, и рядом с ними можно пройти к риф оазису, ну или доплыть до их понтона и по понтону пройти на их территорию.

Лично для меня лучший отдых это необитаемый остров со всеми удобствами и пив баром :) но это мечта .

Город.

За водой ходили на лево из отеля метров наверное 500, Дахаб центр вроде называется, при подходе к нему помойка, запах жуткий, цены: 6литров воды=1$(2 бутылки хватило на все время) , в отеле полторашка=2$ ,чипсы большая пачка=1$(вкусные местные)

Если пройти туда же чуть дальше за заправку,часть пути прямо по проезжей части,а справа острые колья кустов,будьте осторожны, там типа магазинчика 24/7 , при выходе прицепился подозрительный тип,хватает за локти, сует свой сотовый и просит набрать ему смс на русском, развод видимо какой то ... не стал с ним разводить дискуссий .

Ездили в Сохо сквер и в Голивуд парк, в голивуде намного интереснее для детей да и наверно для взрослых тоже, можно побывать по разу для галочки,2 часа за глаза хватит для обхода каждого парка.

Хотел еще много чего написать, спрашивайте-отвечу !

Вобщем ехать можно,так что кто собрался-смело едьте, особо отзывам не верьте,у всех свои запросы, пока сам не побываешь свое мнение не составишь.

Всем удачного отдыха !

Club El Faraana Reef

Добавлено 19.06.14 21:10 (7 849 символов в тексте)

17:38 22.06.14

Андрей, спасибо за хороший отзыв. Подскажите что с заходом в море. Сколько идти до глубины, нужны ли коралки? Был ли ветер?

21:49 22.06.14

Заход с пляжа 5 метров песок, дальше лучше босиком не ходить, идет что-то типа скальной породы в перемешку с коралловыми образованиями, но попадаются острые края как лезвия. Песок на заходе очень приятный, это даже не песок а очень мелкие камушки вперемешку с кусочками кораллов и ракушками. Я обычно ходил по пляжу и вверх по лесенкам босиком а в воде сразу ласты и вплавь до глубины. Коралки конечно нужны ,в любом случае лишними не будут. До глубины по пояс наверно метров 20 будет, опять же смотря в какое время дня, пик отлива примерно днем в 13:00, вся коралловая гряда вдоль берега оголялась в это время, красиво смотреть, в это время все на обеде, на пляже никого,сидишь в воде в кресле со стаканом пива и смотришь как волны бьются о коралловый шельф. Так что если кто-то хочет взять катамаран в прокат , то самое лучшее время для этого немного позже в 16:00, мы так и сделали и плавали не боясь над всем рифом в любом месте ,стоимость катамарана 20-25$ , для пробы дают 10 минут бесплатно, мы прокатали час и десять минут-все норм.. Приятный несильный ветерок был всегда и это плюс. Думал что температура воды в это время будет слишком высокая ,но оказалось, что даже недостаточно теплая, плывешь то тепло, то попадают заметно холодные места и в бассейнах с утра не совсем комфортная вода.

13:17 23.06.14

Спасибо за ваш выбор

13:58 23.06.14

Благодарю! Настроение повысили.

10:14 26.06.14

Спасибо за отзыв..сам в один и тот же отель никогда)))А в этот к пакетам и корабликам так тем более)))

10:15 26.06.14

И повезло вам с раем)))Еше и с пакетами поплавали..Во слетали в Египет в отельчик)))

21:55 17.07.14

Да ниче ,нормально все.

00:30 18.07.14

Странно)) была в отеле 3 раза в разных номерах и никто - за уборку денег не вымогал,
сама дашь доллар так мяты и цветов нанесут и полотенец накрутят, а не дашь и так по тихому уберут.

Пляж и территория отеля чистые, пакетов не видела даже бумажки не заметишь нигде, бассейны скребут регулярно...

При заселении денег НИКОГДА НЕ ДАВАЛИ))) и номера дают выбирать без проблем, у всех потребности разные, так что нужно смотреть кому что понравится.
Платила по доллару носильщику - чемоданы туда и обратно, и провожатому доллар))) или я скупаю или персонал попадался не навязчивый, улыбчивые, если к ним с улыбкой и радушно и они всё сделаю за так, хотя может ввиду того что я девушка...