Регистрация: 14.09.11
Читательский охват: 2058
июне 2014
08.06.14 - 15.06.14

Море, солнце, позитив!!!

Отдыхали в отеле Гранд отель Шарм с 08.06.14 по 15.06.14, туроператор Библио Глобус, авиакомпания Трансаэро. Вылет из Домодедово в 13,35, все по плану. Самолет новый, пледы, питание - все ОК. По прилету, отстояли очередь в аэропорту для получения миграционных карточек (оказывается очередь образовалась из-за того, что выдающие эти карточки втирали туристам, что они за 5$ помогут заполнить ее). Не ведитесь, заполнять на колене эту карточку в течение 2-х минут. Визу не покупали, т.к. в Шарм прилетели всего на неделю и экскурсии брать не планировали. На обороте миграционной карточки написали Only Sinay. На эту надпись, таможенник даже не посмотрел, шлепнул печать в паспорт и свободна!

Загрузились в автобус и через 15 мин мы в отеле. Чемоданы все оставляют на улице перед входом в отель. Далее прошли в лобби бар, где нам сказали подождать и что нам сейчас принесут ключи от номеров. На столике стояли прохладительные напитки (типа морс, вода и сок). Изначально мы планировали доплатить , чтобы нам дали хороший номер. Как оказалось не зря, нас хотели расселить в корпус 44 (рядом с ресепшн), мы положили 40$ в паспорт и попросили поменять номер на хороший. Нам одели браслеты на руки, показали где ресторан и отправили на ужин, пока нам номера меняют. Залетели оголтелые, оголодавшие в ресторан, побросали себе всего понемногу. Три зала, где находится еда. Не очень компактно.. Приходится ходить из зала в зал, чтобы набрать себе еду. А вообще ресторан огромный, мест много. Сильно работают кондиционеры, но есть и залы на улице ))) Поев пошли на ресепсьон, забрали паспорта и нам принесли новые ключи от корпуса 7 (как сказал служащий – хороший номер с видом на море) и повели смотреть номер. Пока шли по территории до нашего корпуса восторгались буйством растительности, бассейнами, мостиками, ухоженной территорией. Красота страшная сила! Территория просто фантастика, НО везде лестницы! Отель раскинулся на огромной территории – каскадом спуск к морю. Как и писали ранее в отзывах, пока спустишься от лобби бара до моря, как будто с 12 этажа спустился.. Лестницы, лестницы, лестницы! Людям со слабым здоровьем не сюда!

Wi-Fi: Ловил на ресепсьон и в лобби баре REEF. Если народу много сидело в халявном вай фае, то интернет не пахал.

Наш корпус оказался с самого краю, рядом с рестораном REEF. Номер 247 на втором этаже с видом на ресторан, корпуса ДеЛюкс и море )) Номер старый, мебель обшарпана, но большой и уютный. Две кровати, большая лоджия с креслами, телек, холодильник, тумба, трюмо. Ванная комната старая.. Вместо ванной, душевая с занавеской. Вода, проливается на пол. Нет полочек, чтобы поставить мыло, шампуни и т.д. Все ставится на раковину, а оттуда при помывке надо лазить и добывать. Очень неудобно. Подруга правда все пренадлежности на пол ставила и не парилась. В первый вечер, когда пошла мыться первая, повернула ручку душа вправо, вода прохладная, влево – прохладная. Опять вправо и так и мылась в прохладной воде, подзамерзла! Оказалось, надо было повернуть ручку до упора влево и немного подождать, вода бы пошла горячая. Полотенца меняли каждый день, но для ног полотенце мы получили всего 2 раза за 8 дней. Ладно бы хоть старое оставляли, так вообще никакого не было. Опять же, могли позвонить на ресепшн и сказать, чтобы донесли, но не утруждали себя по мелочам. Уборка номера не ахти какая, но периодически нам лепили из полотенец лебедя, слона и просто симпатично застилали кровать! )) Очень мило. Мы сразу решили относится ко всему легко и просто, т.к. приехали на неделю ОТДЫХАТЬ, а не жить в номере. Приходили только переодеться и поспать. Кондиционер работал исправно, шумел слабо, спать не мешал.

Еда: нам все понравилось. Скажу так, по сравнению с отелями где я отдыхала раньше, может все включено должно быть поразнообразней, но мы всегда находили для себя вкусняхи. Не понимаю людей, которые в таком изобилии находят негатив – типа мяса мало, еды нет, выбрать нечего и т.п. Я считаю, что выбор огромный, т.к. дома у меня никогда больше двух блюд не бывает. А тут сто два вида еды и НЕЧЕГО ВЫБРАТЬ??? Бред! Завтракали в ресторане REEF (ни разу не сходили в основной ресторан). На завтрак: яйца, колбасы, сыр, сосиски, овощи сырые, овощи варено-жареные, фрукты нарезанные. Мюсли, выпечка, джемы, мед. Еще блинчиков всегда много было, но они не вкусные. Завтрак интернациональный, как во всех отелях – не лучше, не хуже! Стандарт.

Обедать можно в разных ресторанах, барах. Питались в ресторане Калифорнийский – на самом берегу моря. Там выбор по меню: несколько салатов, пицца, сэндвичи, десерт. Только в этом ресторане увидела салат с морепродуктами, очень понравился. Мороженное Нестле в коробках с 12,30 до 15 часов.

Ресторан REFF (обед) – шведский стол. Разнообразие мясных продуктов, овощей, супы, выпечка (ходили туда обедать всего один раз, лень было таскаться по лестницам в жару).

Ресторан Клиф – рядом с пляжем, наверху. Выбор блюд по меню. Салаты 3 вида на выбор, супы на выбор, горячее (чизбургер или курица гриль с питой и картошкой), десерт. Есть платные блюда (не брали не знаем, цены в евро, кусачие).

Ресторан Фьюжн – по записи за день до предполагаемого ужина. По меню, еда вкусная, но тарелки большие, а порции маленькие. Но ресторан сам по себе красивый, атмосфера приятная. Были записаны в середине отпуска на 18,30 на ужин, пришли в ресторан к 19 часам (красоту наводили, что поделать). Нас на стойке очень прохладно встретили, наехали за наше опоздание. Подпортили настроение, но: потом обслуживали очень хорошо, улыбались, наливали вино и старались угодить. Очень понравилось.

Ресторан Итальянский - по записи за день до предполагаемого ужина. По меню, еда вкусная и сытная. Пришли вовремя, нас посадили в зале, но с официантом нам не повезло. Очень долго приносил нам напитки (потому что бесплатные). Поели мы как то быстро – минут за 40, доели десерт и дальше хотели просто посидеть попить вино как во Фьюжн. На нашу просьбу долить вина, нам было отказано. Типа десерт доели, валите отсюда. Вот тут был культурный шок. Я такого не ожидала. Вышла из ресторана в паршивом настроении.. Выгнали можно сказать как бомжей каких то. Две красотки, вели себя прилично и тихо.. И такое! Вечер был подпорчен.

Ресторан Шарм (основной, шведский стол). Большой выбор еды, всегда мясо несколько видов, курица и какие то котлетки (типа кебабов), овощи, фрукты – яблоки, апельсины, сладости. Очень понравилось, как делают жареные яблоки в каком то сиропе. Вкуснотища! Чтобы побыстрее обслуживали с напитками, стоит дать 1$, официант расстарается. Мы так в первый день дали, приносили все и сразу, даже просить не надо было. Я понимаю, что для русских чаевые давать не принято, но это же ерунда за хорошее отношение.. Увы, в Египте менталитет такой, не дашь бакшиш, не получишь должного отношения. Если отель заполнен под завязку, лучше чаевые давать иначе напитков можно не дождаться, а нервы трепать и скандалить, оно вам надо? Мы отдыхали, когда отель был заполнен как нам сказали всего на 50% (из них половина русских, половина англичан). И то, долго обслуживали (мы давали чаевые, но не каждый день, так сказать как была мелочь с собой, так и чаевые давали).

Ресторан Мексиканский - по записи за день до предполагаемого ужина. Официанты в шляпах и типа попонах ))) Весело. Еда по меню. В этом ресторане есть морепродукты, мы прямо оторвались – и салат с морепродуктами и рыба с овощами. Все вкусно, порции большие, обслуживание аж облизывали нас с ног до головы.. Кусок иногда в горло не лез, от того, что каждые 3 минуты спрашивали – все хорошо!? Мы ужинали вчетвером, засиделись в ресторане до полного закрытия (официанты все терпеливо ждали, когда мы поедим, выпьем, наржемся и нафоткаемся). За внимательность и терпение к нам веселым, оставили щедрые чаевые для всех официантов! Они так были счастливы ))) Потом, когда нас встречали, очень улыбались и радовались и напоминали про мексиканский ресторан.

Знакомые были в Индийском ресторане, сказали, что еда не вкусная, острая, а ВСЕ НАПИТКИ ЗА ДЕНЬГИ!!! (кстати, о платных напитках в индийском ресторане четко написано на столе у «администратора», который записывает во все рестораны).

Пляж: Очень симпатичный, песок и пальмы. Полотенца выдают в трех точках – две точки у бассейнов, третья на пляже. Спуск в море по лестнице. Очень часто были заторы, т.к люди садились задницами на лестницу и одевали ласты маски, чтобы нырнуть в воду. Меня не напрягало, мне и подождать не трудно. Подруга нервничала по этому поводу и бурчала ))) С понтона отлично видно резвящихся рыб. После отлива на коралы вылазили крабы. Еще в один день видели голубого ската. Живность у коралов есть, но не во все дни.. Иногда прямо много рыбок, иногда скудно.

На пляже к нам подошла работница отеля Дарья (guest relation). Она спрашивала у отдыхающих все ли их устраивает, нравится ли отдых, отель, есть ли какие проблемы и претензии. Мы сразу стали усиленно думать и пытаться выжать из себя, что нам не понравилось. Но все таки плюсы отеля переваливают, а на мелочах не хотелось акцентировать внимание. Единственное, я не удержалась и рассказала, как нас выгнали из Итальянского ресторана. Отель заслуживает хороший персонал и отличные отзывы, но такие кадры его портят! Хочу выразить благодарность Дарье, за ее заботу к гостям, отличное настроение и позитив. Очень было приятно с ней общаться!

Анимация: английская и русская. Анимация конечно слабая, но ребята стараются. Ходили по пляжу, зазывали ленивый народ на зарядку, аквааэробику, волейбол... Но по такой жаре делать зарядку, а уж тем более аквааэробику в бассейне, где температура зашкаливает и вода кипяток – не хотелось. Так что валялись тюленями и развлекали себя сами. Единственное что заметила, постоянно играл народ в волейбол! ))) Вечерняя анимация – каждый вечер в анимэйшн баре какое-нибудь шоу (Мисс Гранд, Мистер Гранд, Факир шоу, кабарэ шоу, лучшая пара и еще какие то). Дискотека прикольная тут же после шоу, но народ весь расходился и не танцевал. На первом этаже в лобби баре живая музыка. Очень понравилось, как пел дядечка. И английские и итальянские и французские песни. Сидели подпевали и дрыгали ножками. По вторникам на пляже устраивают пенную вечеринку. Вход 5 евро (или 7$). Мы заплатили и не пожалели. Получили море удовольствия и драйва. Перед пенной вечеринкой было Факир шоу, два мальчика не хило крутили факелами.. Причем один подошел ко мне с подругой и начал перед лицом крутить им.. Было стремно, но смеялись ПОТОМ от души! А после шоу началась пенная вечеринка, где народ мог постираться и поколбаситься в пенке. Около пенного закутка, поставили стойку для девочек Go-Go. Один напившийся мужик, в одних семейках весь в пене попер на эту стойку к девочке рядом поплясать. Оттуда его снимали работники отеля. А в час ночи, когда мы уходили с пляжа, на эту стойку решила взобраться пьяная в хламину здоровая такая английская деваха. Но не доползла до стойки, свалилась на песок и осталась без движения. Тут поднялась небольшая паника, деваху два работника пыхтя и скрипя дотащили до лежаков и пытались привести в чувство. Сбежались друзья-подруги этой нажравшейся английской неледи и качали права, чтобы позвали доктора и спасли ее (интересно как? Прокапать ее что ли надо было..). На следующий день мы увидели ее в полном здравии, на полусогнутых топала по территории отеля. И зря наезжают, что русские много пьют. Как бухают англичане, наши просто нервно курят в сторонке!

Отъезд: Выселение из номера как во многих отелях в 12,00. Но мы продлили за день до отъезда номер до 18,00. Это обошлось по 15$ с человека. Если в номере проживает 1 человек, то будет стоить всего 15$. Доплата идет за количество проживающих, так настроена программа, так что сделать с этим ничего нельзя. Сдали номер в 18 часов. Браслеты снимают тоже в это время, так что сидеть на ресепшн и ждать автобус (нас забирали в 20,00). Мы пошли в нижний лобби бар и там пили свой мартини с содовой. Не рискнули идти на ужин, т.к. нас сразу предупредили, что ужин платный для нас будет. Вообще то могли бы сделать все включено до момента отбытия, отель бы не разорился. Автобус прибыл во время, за 3 часа до отлета доставили в аэропорт. Сдали багаж и зарегистрировались на рейс и тут был очередной шок. Чтобы пройти таможенный контроль, пришлось отстоять в очереди больше часа. На несколько рейсов работало всего 2 таможенника. Очередь змеилась не меньше чем попасть на Эйфелеву башню! Но, есть такая стойка, на которой написано – если хотите без очереди пройти паспортный контроль, за мзду мы вам поможем (при чем надпись на русском). Ярко красная стойка, около нее стоит девочка. И пару раз я видела, как народ шел с этой девочкой без очереди к будке ставить штампы. Цена вопроса, вроде 10$ с носа. Но точно не знаю. Мы терпеливо отстояли. Дюти Фри в Шарме это сплошное обдиралово, цены больше чем вообще где либо. У нас в обычных магазинах дешевле все продают. Так что подарки, сладости, магниты и прочую фигню лучше покупать в городе. Цена на лукум в городе 5$, в дюти фри 11$. Летели домой ночью на двухэтажном Боинге, компания Трансаэро. Полет прошел без задержек. Пледы, фильмы, еда все на уровне.

Итог: отдых понравился, смеялись всю неделю.Отъелись, наплавались, загорели. И даже мелкие неприятности не испортили его! Что еще для счастья надо!? Все было замечательно, только в этот период очень жарко – в тени под 40 градусов, на солнце вообще духовка, а море обалденные 27-28 градусов!

Обед в ресторане Клиф

Обед в ресторане Клиф

Анимэйш бар

Анимация

Пенная вечеринка

Ресторан Фьюжн

Слоник

Добавлено 20.06.14 15:28 (13 365 символов в тексте)

19:53 23.06.14

Добрый день! Скажите , как переносится жара в Египте.Очень жарко? Планирую ехать в начале июля!

23:24 23.06.14

Отличный отзыв! Все как есть!

14:08 28.06.14

Жара очень сильная, в июле августе думаю вообще будет нереально. В Египте сухой воздух и переносится должен легко, но из-за того, что территория очень зеленая и сильно орошается, чувствуется влажность. Но если на прятаться от солнца под зонтами и в тени, очень даже хорошо переносится ))))

10:54 17.07.14

скажите,пожалуйста, до скольки можно купаться в бассейне? и до скольки работает бар?

21:53 21.07.14

Олеся, про бассейны не знаю, ни разу туда не залезли за весь отпуск. А в море по-моему до 18 часов (в бассейне наверно примерно так же). Бары работают бесплатно до 24 часов. Лобби бар Риф и рядом с ресепшн круглосуточные, но после 24.00 платные (вода в бутылках бесплатно). Вроде кофе тоже в Рифе друзьям бесплатно наливали в час ночи ))))

Читать полностью на TopHotels

Все отзывы Наталья (3)