Регистрация: 10.02.12
Отзыв об отеле Delphin Botanik Hotel (отель был переименован 01.01.17)
мае 2014
26.05.14 - 06.06.14

Отель был выбран для семейного отдыха в формате...

Отель был выбран для семейного отдыха в формате папа-мама-сын, и большинство гостей отеля отдыхало именно так: с детьми дошкольного и младшего-среднего школьного возраста. Отдыхающие пенсионеры всех стран, лояльные к детям во всех их проявлениях, также чувствовали себя весьма комфортно.

По приезду в отель к 9 утра нам, как и многим другим, пришлось подождать заселения около 2 часов. По моим наблюдениям, редко кто ждет больше 2-3 часов. В это время предлагается покушать и осмотреть территорию отеля, а затем ждать сигнала от персонала рецепции.

Лобби возле рецепции имеет несколько старомодный и поношенный вид, вполне подходящий для съемок ремейка фильмов в духе «10 негритят». Стоит отметить, что отель и сам не новый, а так скажем с историей, и несмотря на постоянно подкрашивание, подклеивание и подновление время его не пощадило - блеска и лоска современных турецких отелей вы здесь не увидите. Скорее напоминает добротный санаторий советских времен.

После постройки на территории Дельфина Ботаника и запуска в апреле 2014 отеля Дельфин Платинум, в составе Ботаника остались корпуса Мимоза, Орхидея, Роза и Парк.

Нам достался корпус Роза, номер 5415. Номера в этом корпусе полностью реновированы и выглядят так же, как и номера в Платинуме, за исключением таких деталей, как сантехника и др. Балкон выходил на относительно тихую зеленую зону возле детского бассейна, бассейна с горками, бассейна с джакузи. Солнце было только утром, поэтому кондиционером не пользовались. Лифты в корпусе довольно тормозные и иногда ломались. Один лифт панорамный, второй обычный – закрытый.

В номере одна двуспальная кровать, отдельная односпальная кровать, которую занял сын, и небольшая софа. Все работало исправно за исключением сейфа, который наверно ровесник самого отеля. Наш относительно компактный ноутбук туда не влез, только айпад, но и он в итоге как-то неровно лег и заклинил дверцу закрытого сейфа. Вызовом мастера с рецепции вопрос решился за 15 минут. В другой раз в сейфе сели батарейки (как оказалось, пальчиковые) и он стал противно пронзительно пищать. К счастью, это произошло не ночью, мастер пришел и минут 20 ковырялся, долбил чем-то тяжелым и цокал языком. В итоге ларчик открылся и были вставлены новые батарейки. На след.день сейф сломался в третий раз, вопрос решился заменой детали, но мы быстренько из сейфа все вынули и больше им не пользовались.

В мини баре была минеральная вода с газом и питьевая, пепси, фанта, пиво, шоколадная вафля Милка и соленые орешки. Пакетированных детских соков 0,2 в отеле нет и в мини баре соответственно тоже. В ресторане есть литровые коробки с соками.

Ванны в номере нет, есть душевая без поддона с закрывающимися дверками.

Уборка производилась каждый день без чаевых и напоминаний, полотенца менялись каждый день независимо от того, где мы их оставили.

Питались мы в основном ресторане, в а-ля карты не записывались. Питание сносное, но восторгов не вызвало. Основные претензии: одни блюда были пересолены, львиная доля других блюд приготовлена с использованием либо томатного соуса, либо сухой томатной приправы, т.е. привычного русскому человеку прозрачного бульона или подливы мы не встретили. В течение дня всегда было 2 супа-пюре, чаще всего на основе чечевицы или риса, и примерно раз в неделю суп под названием "борщ", представляющий собой мясной бульон со свеклой и капустой, без картошки и мяса.

Из мяса всегда была индюшка во всех мыслимых видах: гриль, шашлычки, тушеная с овощами или плавающая в томатной подливе. Всегда были поджаристые котлетки. Реже была печенка, ягненок, пересоленая тушеная курица, курица-гриль. Каждый день рыба на гриле, копченая рыба. С колбасами как обычно в Турции все грустно. Отдельно был сырный уголок, но сыры все посредственные, не впечатлили.

Из спиртного всегда теплое красное вино, сносное столовое белое вино, пиво Эфес. Шампанское как-то эпизодически.

На завтрак всегда есть пара видов блинчиков, разными способами приготовленные яйца, омлеты, яичница и 2 вида каш (которые доверия и аппетита не вызвали ни у нас, ни у ребенка).

Недалеко от основного ресторана находится витамин-бар со соками фреш, на завтрак и обед соки в основной ресторан можно брать оттуда.

К слову сказать, на территории отеля в любое время есть где перекусить, просто так сложилось, что мы питались в главном ресторане.

В барах вам с радостью намешают разных коктейлей алкогольных и без-, а вот с чистыми напитками сложнее. Есть виски и водка. Текилы, вермутов, ассортимента вин нет. Вернее, они не включены в олл инклюзив.

Территория – это главный козырь отеля. Тенистая, с десятками видов разных деревьев, кустарников, суккулентов, цветов, она не перестает радовать глаз, по ней приятно прогуляться в любое время. Дополняя идиллическую картину, по территории постоянно перемещается стайка цесарок.

Пляж. Пляж, мягко говоря, подкачал. Условно он разделен на 2 зоны. Зона у моря это 3 ряда лежаков со старыми матрасами, 2 ряда под тентом, один под солнцем ближе всего к воде. Берег представляет собой смесь песка и разнокалиберной гальки, от мелких камешков до вполне себе внушительных валунов. Кто-то может идти по ним с легкостью, но многие преодолевающие путь от моря до лежака напоминают глубоко больных паралитиков. Рекомендуется спец.обувь. Ракушек нет совсем (вдруг кому-то важно). Персоналом отеля проложены дорожки, но это не обычный декинг, а на деревянные мостки положен бордовый и зеленый ковролин. Вечером после закрытия пляжа ковролин моется (поливается из шланга водой), к утру просыхает, иногда не до конца. Благодаря такому способу чистки при входе на пляж лично мне всегда чудился специфический запах мокрой псины.

Другая часть пляжа представляет собой так называемые домики Бали, находящиеся на возвышении по задней линии пляжа. Причем граница между "нижним пляжем" и домиками Бали напоминает отвал породы где-нибудь рядом с карьером: некая пыльная смесь камней и серого песка. Домики можно занимать бесплатно, рядом с ними можно расположить пару лежаков, но место не показалось нам уютным и мы пользовались исключительно нижним пляжем.

Море было чистым, ничего постороннего не плавало, лишь в сильный шторм поднимало песок и прибивало какие-то листики.

Анимация. Дневная взрослая анимация была сосредоточена вокруг основного бассейна, и мы в ней участия не принимали. Вечерняя взрослая анимация на сцене амфитеатра была не пошлой, но и не слишком зажигательной. Но один раз посмотреть можно. Были и приглашенные коллективы – акробаты, танцоры.

Детская анимация представлена работой мини-клуба и вечерним мини-диско на сцене амфитеатра. Мини-клуб работает с 10 до 17 часов и детей с 4 лет можно оставлять там без родителей почти как в детском саду. Естественно, ребенок должен быть хоть немного самостоятелен. Здание мини-клуба 2-этажное. На 1 этаже располагается небольшая рецепция, 2 туалета с маленькими унитазиками и раковинами, телевизор с мультиками и столы для занятий типа рисования и изготовления поделок. На 2 этаже расположена прекрасная лазалка-лабиринт с сухим бассейном (пластиковые шарики). Также у мини-клуба есть дворик на открытом воздухе, где проводятся разные соревнования и игры. Помимо этого, аниматоры и дети перемещаются по территории отеля, например, играют в бассейне или смотрят представления в помещении ночного клуба.

Мини-диско начинается в 20.30 в амфитеатре, как обычно, детки танцуют на сцене, повторяя движения за аниматорами. В репертуаре 2014 есть пара русских песен.

С 19.30 начинает работать лунапарк, состоящий из колеса обозрения (работает исправно), автодрома (всегда очередища и машинки постоянно выходят из строя, из 6-7 машинок работает обычно 4), карусельки с кабинками в виде животных (некоторые немного разломаны), паровозика (работает исправно), карусельки с седушками на цепочках (часто не включают). Лунапарк старенький, но помогает скоротать время между ужином и мини-диско, детям все нравится. Напротив лунапарк есть детская площадка с карусельками, которые надо крутить самим родителям, батутом для детей до 12 лет и небольшим скалодромом не выше 2 м высотой.

Помимо этого, детские площадки с горками и качелями есть рядом с лунапарком, рядом с детской секцией основного ресторана, рядом с пляжем.

Бассейны. Бассейнов великое множество на любой вкус, от бассейнов для самых маленьких глубиной около 30 см до взрослого большого бассейна 1,60 м, от бассейнов с горками детскими и взрослыми, всего около 10 штук, до релакс-бассейна, куда вход с детьми запрещен. Водные горки очень радовали всю нашу семью, хотя обычно мы проводим у бассейнов не много времени.

Wi-fi интернет ловился у нас в корпусе, возле рецепции и кое-где на территории. Пароль выдается при заселении в номер и перестает действовать при сдаче номера. Сказать, что интернет летал, нельзя. Иногда нехотя ползал, иногда сносно прогружал. В предпоследний день нашего отдыха случилась сильная гроза и продолжительный ливень, после этого инет отрубился и до нашего отъезда больше не появился. Капризный интернет, словом.

Гест-релейшн располагается в лобби. Первый раз пришлось обратиться туда на второй день за табличкой Do not disturb, чайником и подставкой для ребенка, чтобы ребенок мог самостоятельно достать до крана и помыть руки. Табличку принесли в этот же день, чайник через день после еще одного напоминания, подставку мы не дождались, при этом так и не поняв: подставок не было или просто забыли. Зато сразу при входе в комнатку гест-релейшн мне было предложено написать _хороший_ отзыв про отель в обмен на сувенирную продукцию от отеля (сумку, кепку, футболку и что-то еще). Честно сказать, я была неприятно удивлена таким положением дел, но в вслух заметила только, что мы в отеле всего второй день. Мне сказали, что мы наверно уже все посмотрели и вполне можем написать отзыв или даже несколько, если у нас несколько почтовых ящиков. Я этого, конечно, делать не стала, поскольку считаю, что не хорошие хвалебные отзывы, а отзывы, которые позволят отелю стать еще лучше гораздо более полезны. А сувенирку нам и так дали на рецепции.

Шопинг-центр при отеле слабенький, расположен в том же здании, что и рецепция. Низкого качества кожаные изделия, небольшой ассортимент текстиля, средства от загара и плавсредства, пыльные магнитики. По сравнению с ним шопинг-центр в Платинуме на голову выше и магнитики там все новехонькие и красивые, НО! Гостям Дельфина Ботаник запрещено делать там покупки, и за этим строго следят.

Подводя итог можно сказать, что если вы готовы мириться с пляжем и некоторой специфичностью питания, то отель можно смело рекомендовать для отдыха.

PS В Турции в 9 раз, всегда в разных отелях, в предыдущем году отдыхали в Роял Холидей и Роял Альхамбра.

Добавлено 20.06.14 17:50 (10 706 символов в тексте)

21:18 21.06.14

Мы отдыхали в отеле 2 раза и едем в эту сеть в третий раз. Вы же не приехали отдыхать в номере? Таким занудам нужно сидеть дома и смотреть в окно!!!!!! И пить Российскую водку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

15:13 22.06.14

Ирина, rada, спасибо за внимание к моему отзыву.
Ирина, я самостоятельно принимаю решение, где и когда мне отдыхать и в номере ли проводить время на отдыхе и что пить, находясь на родине.
rada, в сети интернет много информации, которую некоторые не могут осмыслить, и считают, что она не о чем. Но я имею возможность оставлять отзывы на этом сайте и ей воспользовалась. Уверена, мой отзыв многим будет полезен.

17:55 22.06.14

А на мой взгляд, очень хороший и подробный отзыв. Мы в этом отеле тоже побывали дважды, но все недостатки, указанные Анной на самом деле были. Единственное что нас не просили писать отзывы...
Сейчас ищу отель для отдыха в августе и такие отзывы, мне кажется, намного нужнее, чем эмоциональные восторги без всякой конкретики.

18:43 22.06.14

мы тоже отдыхали в Ботанике 2 или 3 раза но я во всем согласна с Анной.. а насчет водки, Ирина, что к чему..видимо вы сами этот напиток уважаете..

13:01 23.06.14

Всем доброго времени суток. Три дня назад вернулась из Ботаника, не согласна с Анной по поводу питания. Прозрачные бульоны с мясом курицы и говядины были в главном ресторане каждый день в диетическом буфете. Отдельно про борщ, он был очень вкусным с картошкой и мясом, всё по-домашнему. И шампанское в барах официанты нам приносили не эпизодически, а постоянно по просьбе каждого, и всегда подходили и спрашивали наши пожелания. Зря, что не посетили а-ля карт рестораны, рекомендую Итальянский и Турецкий.

13:14 23.06.14

Елена, я тоже очень рассчитывала на эту курицу в бульоне, но каждый раз она была крепко посолена и ребенок есть не стал :( Возможно, кто-то еще отметил этот факт и повара исправились. А вот говядину я такую что-то не нашла. Была говядина только в оранжевом соусе. Борщ 100% был без мяса, я искала вместе с несколькими туристами :) Ну так на то отзывы и нужны, чтобы все менялось к лучшему.

13:20 23.06.14

Странно, все бульоны были пресными. И муж и ребёнок досаливали и перчили сами. Наверно мы с вами отдыхали в разное время, и действительно всё поменялось к лучшему.

21:57 24.06.14

Анна, мне кажется , все зависит от настроения с которым приезжаеш на отдых.Мы отдыхали в этом отеле 6 раз, нам очень нравилось. Во многом ваш отзыв соответствует действительности(
Все что касается номеров, территории,пляжа). Но насчет питания я с вами не согласна. Первый раз мы побывали там когда ребенку было 2 года, и я всегда находила чем его накормить.Если не нравился детский буфет-искала в диетическом, бывало что и с общего стола , иногда смешивала.
На завтрак всегда кроме 2 видов каш(которые, кстати , и мне и ребенку вполне нравились) детей ( и тем более взрослых) можно накормить: блинчики, оладьи,печеные вафли,сухие хлопья с молоком разных видов, примерно 10 видов свежей выпечки, несколько видов йогуртИа, сухофрукты, разные омлеты,сосиски -колбаски, сыр, овощи ,фрукты и т.д.Притом хочу заметить, что завтрак является самым скромным мероприятием(на обед и ужин выбор блюд намного больше) Особенно меня удивил коментарий насчет борща- он был очень вкусный, так как мы готовим дома, и мясо и картошка в нем была.Возможно, мясо повыбирали предыдущие едоки, вам только надо было подождать несколько минут чтобы повара добавили это блюдо( по ресторану постоянно ходит человек который проверяет наличие блюд, как только что-то заканчивается тут же доносят.Может, что-то и показалось пересоленным именно вам, ведь у всех разные вкусы, но в целом питание в Ботанике очень достойное.Ивините за критику,просто обидно за любимый отель

10:22 25.06.14

В детском буфете еще супчик был, мне кажется на кубике Кнорр, мне не понравился, а супы в основном ресторане вкусные, кстати, очень были. Еще в детском буфете котлетки переперченые, зачем столько перца детям добавляют?! Мы не ели....

10:13 29.06.14

На диет столе всегда пресное мясо курицы и говядины, на детском столе с детской площадкой всегда прозрачные супы! Борщ дают раз в 3 дня, нет мяса, возьмите с диет стола! Что касается еды, Абсолютно не согласна с вами! С едой тут точно все в порядке! За 2 недели 2 дня были рыбные! Креветки, мидии, кальмары, рыба, перепелки, барашек! Об остальном мясе и перечислять не буду! Ну куда еще больше? Была я в альхамбре, там только ужины нормальные! А что с пляжем, так это уже все знают! Построен огромный Пирс, он справляется с проблемой лежаков! Аля карт пере строили, он большой теперь, там же второй амфитеатр, каждый день в 21.30 шоу, в 22.30 на релакс бассейне живая музыка! Да и вообще, приезжая сюда третий раз, не увидела в худшую сторону, все на уровне! Сырный стол появился, из фруктов стали киви и грейфрукты! Единственное,по аллее вечером много людей ходит)) но зато теперь в ресторане нет проблем с местом!

18:08 28.07.14

Девочки не ссорьтесь,кто-то третий,кто-то четвертый раз,но турецкие отели имеют тенденцию меняться год от года,и не всегда в лучшую сторону,поэтому тем, кто ездит каждый год в один и тот же отель, неплохо держать руку на пульсе,а уж тем кто выбирает отель для своего первого посещения подробная инфа очень полезна.И люди которые видят недостатки,более полезны своими отзывами,становится понятно ,еще на стадии выбора, что тебе подходит,а что будет напрягать.Лично я отзывы с 5 пропускаю,все хорошо не бывает.
Отзыв очень полезен.
Анна задам вам вопрос который задаю всем на сайте,как обстоят дела с ротовирусом на территории отеля?
И поделитесь информацией по миниклубу,чем занимаются с детьми,какие аниматоры,внимательные или не очень,(дочь 7 лет)?Спасибо!