Регистрация: 21.06.14
Читательский охват: 19020
мае 2014
29.05.14 - 05.06.14

Второй раз в Club El Faraana Reef 4*, собираюсь ещё.

Первый раз были с семьёй в конце января 2014 от туроператора Верса - за троих 53т руб - 11дней.

Встретили хорошо, маленькая "маршрутка" развозили по разным отелям других туристов наш оказался последним.

Второй раз - конец мая-начало июня 2014, полетела одна с ребёнком 5ти лет., по принципу как к себе на дачу))) уже всё знаю что бы без нервов.

Тур оператор Библио Глобл - цена на меня и дочь - 46т руб - 8 дней.

Встретили хорошо, большой автобус и отвезли сразу в отель - народу было в Фараану человек 6.

Приехали в 11 ночи, думала останемся без ужина и не надеялась, открыли ресторан - всех накормили - принесли порционно большую тарелку, еду - мясо рис, овощи, баклажаны. За что спасибо!

Насчёт размещения, первый раз дали 800 номер - он как раз напротив забора другой гостиницы - стоял постоянный гул за забором. Мы сразу сказали нет., через пару часов нам дали 500тые)) Без какой либо доплаты, номера по центру территории, террасы, зелёный дворик, и до всего не далеко.

Второй раз = я сразу сказала давайте 500тые и мило улыбнулась)) сказала что была там и хочу туда же - без проблем выдали ключи.

Всё зависит от подхода, если Вы с улыбкой и радушно, то и к Вам - аналогично.

* В день выезда подходила на ресепшн - хотела кое что спросить, стоит у стойки дамочка - ругается, я жду., устала ждать и вмешалась. Выяснилось ей показали 7 НОМЕРОВ!, и все ей не нравятся, покрывала пыльные, кондиционеры гудят, везде песок и тд., так тихо, а там громко.

Я говорю, что случилось? Муравьи - ну да у нас в номере тоже)) ребёнок их чпокает сандалиям - развелекуха и милые гекконы - поближе к природе))) так интересно наблюдать после города., пыльные покрывала? мы сняли и затолкали в шкаф и ежедневно чистое бельё и лебеди в цветах на простынях)))., кондиционер странный и воняет - у нас в стаканчиках цветы и душистая мята, вообще красота. И вообще в номере только спать, египетский колорит и быт - во всей красе Вы же здесь за этим)), зато какое море!!!

Дамочка пересмотрела 200тые, 900, 800, я сказала ну посмотрите мой)) я выселяюсь сегодня понравится займёте., дамочка посмотрела, в лице изменилось - номера стандартные везде одинаковые, главное отношение к отдыху., уже и муравьи не смущали и гекконы радовали))) и дворик красивый утопает в зелени.

В общем номера небольшие, всё что необходимо есть, в местном колорите и быте - без излишеств, душ конечно и сан узел старенькие, но чистые, ПОЛУЧШЕ ЧЕМ В ТУАЛЕТЕ АЭРОПОРТA ШАРМ ЭЛЬ ШЕЙХА - кто был поймёт - это жутко всегда грязь и вонь., вода в этот раз (летом) была всегда горячая из обоих кранов, видимо прогревалась холодная))), а зимой - нормально было.

Питание, были зимой - было много народу и итальянцев - шведский стол был богаче объёмом., летом - меньше народу и питание поменьше, а выбор аналогичный - ничего не поменялось.

Мясо всегда 3 вида! И подходите всегда положат порцию, съедите ещё подойдите ещё положат. Его всё равно много не съесть – всё сухое, местные бурёнки - говядина и порубленная кусочками пересушенная курица. Не нужно писать, что на раздаче не дают мяса! Не нужно набирать и выбрасывать - лучше подойдите повторно за добавкой. Мне (ввиду что девушка, а персонал мужчины) всегда улыбчиво выбирали лучшие куски и спрашивали, грудку, крылышко, ножку и по 2 куска впихивали, а я уворачивалась от добавки))). Муж тоже не бедствовал - если подойти с улыбкой, а не с хмурым лицом, получал большие куски - так как сам не мелкий.

Регулярно бывает местная рыба - типа нашей корюшки в масле жареная(привет изжоге) и большущие запечённые целиком - оба вида сухие - нежирные. Маринованная рыба в уксусе - пристрастилась к ней, когда распробовала.

Гарниры, регулярно картофель во фритюре.

Макароны всегда по 2-3 вида.

Рис всегда по 2-3 вида.

Овощи то-ли на пару, то-ли или отварные, по ним не понятно было)) - всегда.

Огурцы порубленные ломтиками, болгарский перец, красная капуста, тёртая морковь, оливки, сами заправляйте чем хотите - несколько видов масла и заправок прилагается.

Ну и что-то несколько позиций в белых соусах, паштеты и прочие мешанки, чего я есть не отваживалась никогда.

Десерт – простенькие тортики, не шик какие(не ела) в изобилии на основе бисквитов украшены разноцветными сливками и тд ., печенки вкусные, пончики и пышки.

Фрукты всегда 3 позиции или или: почти всегда - свежие финики, и от сезона местные фрукты, мелкая хурма - горькая есть не реально, абрикосы вкусные, персики вкусные, вкуснющие огромные мандарины -их расхватывают тарелками, на жаре популярны вкусные – дыньки(местные мелкие зеленоватые), бананы - зелёные)), мытый виноград - ягодами в россыпь - от чего он быстро подгнивает и страшно брать - если только наковырять лучшие ягодки.

Иногда бывают дни - восточные сладости - мммм, медовые с орешками рулетики, и тд., набирала тарелками, за это спасибо - день удался и настроение супер.

Завтраки - блинчики пекут при вас, ребёнку выпекали делали рожицы забавные с горячим шоколадом, яичница с любым наполнителем - целое шоу с подбрасыванием и переворачиванием))), естественно если Вы не хмурым лицом стоите и ждёте.. Фрукты - кусочками порезанные яблоки - голд и дынька, я заливала мёдом и ммм. Есть йогурт накладывать черпаком. Есть молоко тёплое и сухими завтраки всегда 2-3вида.

Выпечка всегда, всегда свежая и разнообразная, лепёшки и булочки - очень вкусные! Иногда выпекают лепёшки прямо при вас - шоу на ужине, виртуозно расправляясь с тестом.

Да и для любителей местного колорита - всегда местные блюда, так для разнообразия можно попробовать, вторые блюда и супы. Я кушала - супчики - некоторые оч вкусные и лёгкие., и по моему все без мяса)) его не встречала в супе не разу.

Так что голодать НЕ возможно, что-то да возьмёшь, без изысков конечно – но видимо из практики, что мудрить со сложными салатами и заправками на такой жаре опасно, суховато, жестковато, но съедобно. В первый раз отдыхали зимой все поправились на 4-8кг)))., второй раз летом на жаре еда особо не лезла - похудела)))).

В гриле ресторане - та же курица с основного бара, но подогретая на гриле, и скумбрия - как фишка гриль бара, порция это половинка рыбы без костей - всё вычищают при раздаче, ну и остальное всё как в другом ресторане + восхитительный вид на море.

Напитки наливайте сами сколько влезет, пиво, вино, кола спрайт и юппи разводное на любителя экстримала))))

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПЛЮС ОТЕЛЯ ЭТО ПЛЯЖ, для ребёнка и для взрослых - песочек, бухта закрыта от ветра, обрыв и внизу море и пляж - красиво! С пляжами в Египте – беда, мало где есть нормальный заход в море, а тут красота и глубина, при этом всё подальше от берега закрыто кораллами – нет и не было акул.

Так что, сам отель милый – дворики, красивые жёлтые домики, зелёные дворики., веет уютом, мощеные улочки., погулять милое дело вечерами., стрекочут сверчки, звуки минорета для экзотики., а сами номера – простые и уже потрёпанные годами (отель не новостройка) так что на особый комфорт не рассчитывайте, но зато балкончики и террасы перед каждым номером – уютные и с зеленью.

Муравьи – да есть крупные, но их перестаёшь замечать быстро, если еду в номер не таскать.

Комарами нас пугали отзывы, запаслась фумигатором и кремом, оба раза не пригодились, видимо там, где по прохладней и по сыре они есть, в центральной части территории их нет.

С развлечениями спокойно, театр – 2 раза в неделю – да весело и удобно в амфитеатре, аниматоры стараются, детей любят., приглашают после ужина давать представления всяких артистов местных, танцы живота, перец какой то под фанеру, мужчина в юбке и тд.))

Аниматоры в разные сезоны меняются, летом были русскоговорящие, зимой упор на итальянцев. Зарядка утром на пряже - аквоаэробика под латино, раньше была йога и уроки танцев живота, ну как бы и всё. Ребёнок 5ти лет доволен - ей внимания хватало, мини диско – аниматоры всех детишек заводили - танцевали так, что те потом спали как убитые.

***ПО ИТОГАМ, я бы назвала отель домашним - спокойным, ходишь по территории чуть ли не в тапочках – шлёпках, особо наряжаться некуда, вечером сидишь в барах попиваешь вкусный кофе, дискотеки ночные – вроде как есть или должны быть музыка играла, но это не молодёжный отель и одиночек я не видела, все семейные – всем сбором, или мамочки с детьми – как я.

Для не торопливого семейного отдыха и великолепного пляжного время препровождения, лодочки, катамараны в прокат, рыбки, скаты, вода чистая без зелени и прочего мусора - богатая всевозможными рыбками и кораллами - которые не мешают заходить в море - они на глубине и отдалении каскадом закрывающим бухту от акул, непогоды и волнения.

P.S. И отпишусь о случившейся неприятности., чем то отравилась – после гриль ресторана – грушу на говядину – кусок был сыроват., стало плохо ночью, местного доктора ночью нет.

Позвонила по страховке (Библио Глобл) сразу ответ – русскоговорящая девушка, всё записала и через 20минут уже подъехал доктор! Правда на территорию отеля они не ходят, я вышла к воротам отеля с ребенком 5ти лет – разбудила, не оставишь же, охрана осудительно таращилась куда это девушка в 4 утра потащилась на приключения… Пока меня не вырвало(прости за подробности) охрана сразу засуетилась подбежали стульчики принесли, водичку принесли и как раз приехал врач. Ехали в частную клинику минут 15.

Померил температуры, уложил на кушетку, поставил капельницу, ребёнок рядом уснула на диванчике. Отлежалась я часа 2 – отвез обратно, дал таблеток, я ему свои пихаю - запас, он мне свои))) В общем, к обеду уже загорала на пляже.

Спасибо за оперативность по страховке, было бы страшно вот так слечь, с маленьким ребеночком на руках.

Кстати – утром ещё отлёживалась, ребёнок захотел кушать, до ресторана не дошла бы., позвонила на ресепшн, там ничего не поняли, в дверь как раз стук – уборка, я ему объяснила, а он в трубку передал мою просьбу принести завтрак ребёнку, платно хотя бы, принесли 7 тарелок ЕДЫ!!! Булочки всех видов, пончики, блинчики и тд., приборы. На столе не хватило места, пришлось расставлять на пуфики))).

И ничего не взяли за сервис, за что спасибо!

Да и ещё по пляжу ходят и почти назойливо предлагают услуги массажа, те кто предлагает не делает массаж – они зазывалы и сильно по началу меня раздражали., в обе поездки я соблазнилась на массаж. Египетский массаж, релакс полный – делали зимой, летом ближе к спортивному и оба раза я в восторге., мастера профессионалы – ну или просто уже руки набили - опытные, где надо сильные, где надо нежные и внимательные.

Массаж всего тела, от кончиков пальцев до волос и лица))) всего за 30-50$ за час, это не дорого по сравнению с ценами Питера, где за такие деньги только воротниковая зона. Так что всем рекомендую именно массаж для оздоровления организма – будите как новенькие, а спа и джакузи там ужасные.

Вернусь ли я ещё раз?! Да, буду ездить как на дачу)), если возможность будет позволять, раз в квартал – для оздоровления и перезагрузки всего организма под солнышком и в морских волнах…, можно и чаще, но цены высокие и держатся всегда - отслеживаю, почему то чем в других отелях, даже 5 звёзд бывает дешевле…

Добавлено 21.06.14 16:39 (11 047 символов в тексте)

21:31 10.07.14

Инга ,спасибо за такой хороший и интересный отзыв.вы были и зимой-как ветер не сильно на пляже беспокоил и волны?есть ли от отеля бесплатный трансфер в нааму и олд маркет?жаль что из самары таких цен на отель редко встретишь..везет вам)))

14:48 12.07.14

Спасибо за отзыв. Будем набираться позитива с 20 июля в данном отеле.

03:05 14.07.14

Массаж за 30-50 баксов ? Извините это перебор.
Я знаю что Египет это не Таиланд, но в последнем массаж от и до за 200-500 рублей.
Я без каких либо претензий лично к Вам, но считаю что дорого.

23:20 17.07.14

Зимой были в конце января - выбрали именно эту бухту - она закрыта от ветра - пляж как лагуна - закрыт скалами., зимой купались - вода в море была теплее чем в бассейнах))) бассейны зимой холодные - не прогреваются, но в Фараане есть подогреваемый бассейн - у Зодиака, там и дети и взрослые бультыхаются.
Волн там нет))) море всегда спокойное, ветра нет, пляж закрыт скалами - потом песчаный пляж - вход песчаный и можно купаться - глубоко, а потом кораллы грядой закрывающие стеной бухту - лагуну грядой от моря, поэтому волны или не доходят - гасятся о гряду кораллов или их просто не нагоняет в бухту.
Трансфер есть, можно заказать в отеле - позвонить, недорого, и такси там тоже не дорого возьмут отель всего в 20км от аэропорта.

23:27 17.07.14

Ну как сказать)) в соседнем отеле массаж за 20$ мальчики стоят предлогают, можно и там на пляже - перейти по пляже не сложно.,
но я делаю в спа салоне с хорошими маслами, под опытными руками - которые видно что стараются, а не просто мясо разминают.

Мне бы может и бесплатно сделали))))) много бы желающих нашлось, понимаете Илья в чём дело))) лучше хорошо и за деньги, чем дёшево и не понять как, и с риском для душевного равновесия.

23:30 17.07.14

Только вернулась из очередного раза))) в июле - сейчас море тёплое, бассейны тёплые, песок раскалённый - не теряйте шлёпки)))
Ночи бархатистые - не жарко приятное тепло., в бассейне с волнами устраивают ночные дискотеки - вода теплее воздуха вылезать не хочется.
Приятно Вам отдыха.

23:46 17.07.14

Съездили через месяц после этого отзыва - ещё раз.
06 -15 июля 2014.
Оператор Библио Глобус
Народу с самолёта в Фараану набрался целый автобус!

Приехали к ночи, накормили, разместили, все уже нас узнают – принимаю как своих, что приятно.
Народу много, еды соответственно много, меню не изменилось, добавились арбузы – сезон.
Стал работать детский клуб – детишек можно оставлять с детским аниматором с 10-30 до 12-30, очень внимательная девушка из Польши, играют, занимают, водит детишек на «водопой» - купает в бассейне. Деткам подарки магнитики и маски выдают.

По ночам стали проводить дискотеки в бассейне с волнами, вода теплее воздуха – вылезать не хочется. Погода отличная – море тёплое, песок раскалённый – без шлёпок в солнце пик никуда))) Ночи приятные – не жарко – комфортно.

Всем приятного отдыха., теперь наверно очередной раз в сентябре поверим что там и как)))

10:59 29.07.14

А подскажите, в отеле есть услуги фотографа? И сколько стоит, если знаете? Заранее спасибо!

12:30 29.07.14

Да есть, их стойка у главного ресторана на углу, там ребята вечерами сидят фотки крутят по компу, а днём на пляже с фотиком ходят фоткают.

18:44 02.08.15

Какой хороший отзыв, приятно читать ей богу, спасибо)))

Все отзывы Инга (17)