Регистрация: 20.11.12
Отдыхала В одиночку в
мае 2014
06.05.14 - 23.05.14

Отдых в Мексике и отель очень понравились.

Обо всем по порядку:

Заселение в отель действительно происходит в 15 часов, но если будете ходить и напоминать о себе, то заселят гораздо раньше. Персонал очень вежливый и услужливый, все улыбаются.

Уборка в номерах: не могу сказать, что тщательно, но вполне сносно, за чаевые оставляют воду и делают забавные фигурки из полотенец.

Питание: два ресторана работают по системе шведский стол (один на открытом воздухе, второй в помещение с кондиционерами), ассортимент приблизительно одинаков, еды всегда много, достаточно разнообразная пища, очень понравилось, что всегда есть ассортимент свежего мяса и рыбы, которые готовят в моем присутствии и по моему вкусу (особенно говядина, она просто тает во рту…и тунец, он просто восхитителен). Из фруктов: папайя (всегда спелая и очень вкусная), дыня, арбуз, ананас, апельсины, мандарины, грейпфруты, бывает манго и маракуя (такой вкусной маракуи я не ела нигде!), может быть было, что то еще...не помню... Вот с фрешами там как то не очень хорошо, то они есть, то их нет… Достаточно много десертов и вкусное мороженое. Национальной пищи не очень много, каждый день по два блюда, но не очень разнообразные и как то не впечатлили, в ресторанах за территорией отеля поинтереснее было.

Кроме двух ресторанов еще четыре ресторана аля-карта, все добросовестно посетила, некоторые не однажды. Мясо в открытом ресторане у бассейна (стейк-хаус) восхитительно! В японском ресторане пищу японской назовешь с большой натяжкой, но шоу, которое показывает повар, великолепно и есть теплое саке…однозначно надо посетить! В мексиканском ресторане, соответствующая тематическая обстановка, сомбреро и национальная пища, поэтому и его пропустить нельзя. Итальянский ресторан понравился тем, что в нем было все ну очень вкусно…карпаччо из говядины просто шедевр! В общем, надо посетить все)

Помимо ресторанов есть еще снэк-бар у бассейна, в котором всегда можно перекусить (с 10 утра до 2 часов ночи).

Алкоголь – все замечательно, разнообразные коктейли, если не хватает коктейльной карты, делают все, что захочешь и закажешь. По поводу стекла и пластмассы я дискриминации не заметила, если просишь стекло, то наливают в стекло. Ну и, конечно же, текила и мескаль (просто прелесть!) в крытом ресторане есть официант Рикардо просите, он вам все принесет и даже напоит))))

Пляж. Море красивое! Вода чистая, теплая, голубая, рыбки плавают, но вход в море – катастрофа! Есть песчаная лазейка около начала лагуны, но лучше все-таки захватить обувь для купания или купить там. Есть лагуна, там дно песчаное, глубина по колено, удобно для детей или тех, кто просто хочет полежать в воде. Есть бесплатный прокат оборудования для снорклинга, каяки (в море или в лагуне), на лодке с парусом очень увлекательно кататься по волнам ….наверняка есть, что то еще, что я не попробовала.))) Лежаков всем хватает вполне (возможно потому, что был не высокий сезон). На пляже есть так называемый фрэш-бар, там вам сделают смузи из консервированных соков, льда и фруктов))

Анимация. Ежедневно в амфитеатре происходят вечерние шоу, честно говоря, так себе, но пару раз сходить можно. В баре перед амфитеатром почти каждый день бывает живая музыка, очень мило и душевно. Дискотеки есть, народа ходит не много, скорее всего из-за того, что не высокий сезон, бывает достаточно весело. Днем много разных развлечений (гимнастика, аквааэробика - проходит очень весело, волейбол, уроки танцев и много, много всего) анимация не навязчивая, кто ищет занятие и развлечение, всегда найдет. Есть очень хорошая русская девушка Оля аниматор, всегда поможет, объяснит, расскажет.

Не далеко от отеля (от ресепшена на лево) есть яхтклуб и дельфинарий, очень красиво, можно посмотреть на дельфинов совершенно бесплатно и поплавать с ними (если ничего не путаю) за 60$. Там же есть магазинчики (цены там дороже, чем в Плая-дель-кармен), много ресторанчиков, обменник. Можно доехать на великах (прокат бесплатно). Так же на великах можно съездить в Чедрау (супермаркет у дороги), купить какие-то необходимые вещи, но текила там дороже, чем в Плае и выбор мал.

Ездили гулять в Плая-дель-Кармен. Можно доехать на такси (20$ в один конец), можно на коллективо(вроде 15 пессо или 25, ну как то так), но до коллективо надо долго идти по территории Пуэрто Авентураса. В Плае есть красивая набережная, где проходят различные представления (летуны, танцы индейцев) и торгово-развлекательная улица (Пятая Авеню). Пятая Авеню чем-то напоминает Уолкин-Стрит в Паттае, только без трансов и прочей тайской экзотики. Можно увидеть мексиканскую свадьбу. Множество ресторанов, где мы отведали замечательной мексиканской кухни, послушали мариачи…супер! Большой торговый центр, по магазинам не ходили, но на первом этаже есть алкогольный бутик, приличный выбор текилы, мескаля и цены ниже, чем в Чедрау и дьютике (кстати нас туда отвел наш мексиканский друг Берни из отеля, он продает массаж, попросите и он вам покажет Плаю).

Дискотека Коко Бонго – просто супер! Конечно, это не дискотека в общепринятом смысле, скорее это шоу, но оно очень красочное и зажигательное. Напитки текут рекой…главное занять сидячие места, шоу идет долго, на ногах тяжело. Брали обычные билеты, вроде 65$, у парня в отеле, за нами приехал автобус, отвез нас в клуб, где нас проводили к нашим местам, сидели на третьем этаже, далеко от танцпола, но зато сцену прекрасно было видно.

У местных гидов брали экскурсию Коба, Чичен-Ица, Священный сенот (на 7 челок, в микроавтобусе, по 150$). Очень понравилось! Гид – замечательный! Рассказывала очень интересно, удобно, что мало человек, нигде никого не ждали, успели все посмотреть, заехали в лавку сувениров и на поле агавы, где устроили фотосессию. В Кобе поднимались на пирамиду Эль-Кастильо, подниматься хорошо, но когда я дошла почти до самого верха, то посмотрела вниз, дальше дело шло не так воодушевленно…спуск был на пятой точке))) Но оно стоит того, вид обалденный! В Чичен-Ица очень красиво, все пирамиды отреставрированы, безумно красивые виды…и интересный рассказ об истории майя. Сравнивать Коба и Чичен-Ица нельзя, это абсолютно разные исторические памятники и совершенно разное восприятие. Далее был Священный сенот: очень красивый вид на сенот сверху и вид из сенота наверх! Корни деревьев спускаются вниз колодца, это завораживает. Вода вопреки ожиданиям не была холодной, довольно комфортно искупались, мальчики ныряли с высокой стены. Но очень людно, наверное, мы попали в самый пик посещения. Пол скользкий, обязательно нужна удобная обувь, нет полочек для вещей, поэтому нужно брать сумки или пакеты для полотенец.

В Тулум ездили самостоятельно на коллективо (35 пессо в один конец), вход не помню, сколько стоил, тоже дешево. Невероятно красивые виды! Были без гида, поэтому информацию об археологических памятников черпали из табличек и указателей, обрывков того, что рассказывали мимо проходящие гиды, но все очень понравилось! Берите с собой бананы, игуаны их обожают, стоит вам только достать банан из сумки, как со всех концов бегут голодные игуаны и начинают попрошайничать, очень весело их кормить! Каменный пляж Тулума что то потрясающее! После посещения археологической зоны, мы пошли на пляж Paraiso beach. Как нам сказали, он находится не далеко от археологической зоны, не верьте! Далеко! Поэтому берите такси и едьте, благо оно стоит копейки, мы решили прогуляться…не надо!!! Пляж действительно красивый, конечно нет буйства пальм как в Доминикане, но по сравнению с пляжем в отеле, это сказка: бескрайний берег, мелкий белый песок, бирюзовая вода, полулежащая пальма (как будто специально для туристок), в общем прекрасное место для того чтобы отдохнуть после увлекательной экскурсии. Но нам это сделать почти не удалось, потому что когда мы только дошли до пляжа, начался самый настоящий тропический ливень…вода сплошным потоком лилась с неба, мальчики купались и были просто в восторге! Причем, через полчаса ливень закончился (мы в это время перекусили в пляжном кафе) и снова выглянуло солнце…жизнь наладилась)). Обратно мы шли по берегу, и путь не показался таким длинным и утомительным. Вся поездка обошлась, в какую-то смешную сумму.

Одной из основных целей моей поездки было посещение подводного музея в Канкуне. Экскурсию брала через местного гида (напрямую в дайвинг-центре или у инструктора гораздо дешевле, если надо могу подсказать) получилось 130$ плюс трансфер. Было два погружения, одно в музее, другое на рифе. Музей – это что то! Жаль, что мало… Скульптуры уже обросли кораллами и водорослями и из-за этого фигуры людей стали похожи на зомби…какая то жуткая, но завораживающая красота…кажется, что ты идешь не наяву, а во сне…статуи людей кажутся огромными…хочется все посмотреть, но очень мало времени((( Очень понравилось, мне кажется быть рядом с таким удивительным музеем и не посетить его, не простительно! Погружение на рифе было тоже очень увлекательным, но по-другому, здесь была природная красота: яркие рыбки, подводная флора и фауна, видели огромную черепаху…Крч, не пропустите!!!

Отдельно хочу отметить поездку в Мехико-сити… Здесь я конечно немного просчиталась, взяла экскурсию на один день (утром вылет, вечером возвращение) и захотела посетить Теотиуакан и Мехико в один день! Если есть возможность поехать на два дня, едьте обязательно!!! Пирамиды Теотиукана они ни с чем несравнимы, они поражают своей величественностью! Огромными размерами…виды там…загляденье! У меня был очень интересный гид, первоначально я хотела, быстренько пробежать по территории археологической зоны для «галочки» и в город, смотреть мегаполис)) Но она так рассказывала увлекательно, что я поднялась и на пирамиду Солнца, и на пирамиду Луны. Конечно, оно того стоило! Наверное, действительно, есть какая-то магическая сила в этих местах, ощущаешь себя там совсем иначе, чем где то, красивые виды поражают и завораживают… Далее, была прогулка по городу, хотелось увидеть максимально много… и так хотелось просто посидеть на лавочке и понаблюдать за жизнью в Мехико…. Скажу, что посмотрели мы немало, очень понравился Национальный дворец, фрески Диего Ривера просто поражают, в голове не укладывается, как человек мог так уникально изобразить историю Мексики! К сожалению, не успела посетить музей его жены – Фриды Кало, но купила сувенир с ее изображением (В Мексике ее любят). Очень понравилась архитектура старого Мехико, старинные соборы стоят рядом с небоскребами, все это еще раз подтверждает, что Мехико – это город контрастов. На окраине города находятся бескрайние трущебы, их вид настолько удручает, не удается понять как в этих полукартонных домиках, стоящих друг на друге люди живут!? Через какое то время вы уже едите по проспекту Реформа, где стоят огромные блестящие небоскребы, современные скульптуры и ездят дорогие автомобили. Поражает убранство католических храмов, коих в Мехико в избытке. Если вы не уверены, что вернетесь в Мексику еще раз, обязательно посетите Мехико! Это совершенно другая атмосфера, это не курортный город, это настоящая жизнь. Да, кстати, билет на самолет до Мехико туда и обратно стоил примерно 200$ (заранее, возможно, дешевле), индивидуальный гид в Мехико 280$ (гид-историк и автомобиль с водителем), трансфер из отеля в аэропорт Канкуна 120$, вышло не дешево, но я была одна, если ехать компанией, то будет гораздо экономнее.

Совершенно неожиданно для меня, меня несколько разочаровала поездка в парк Шкаррет, точнее первая ее часть. В Шкаррет мы поехали с самого утра, так как хотели увидеть и посетить по максимуму. До парка доехали на коллективо (15 песо), там нас забрал бесплатный шатл, вход стоил 100$. Парк конечно замечательный, но если вы хотите оторваться по полной, то придется еще много платить (за обед 30$, за купания с дельфинами, за купания со скатами и тд и тп). Если ехать и надеяться отдохнуть, не тратя дополнительных средств, то не надеетесь на массу впечатлений. Зоопарк и аквариум достаточно скромный. Сплав по подводной реке…было весело, но очень холодно, мы решили плыть в пещерах (там несколько вариантов на выбор), думали, что там будут сталактиты и все такое, но ничего такого не увидели. Гораздо эмоциональнее мы восприняли прогулку на плоте по реке. Скорее всего, дело личного восприятия. Вот вечернее шоу – это просто сказка! Шоу можно отдельно посетить (вход в 16 часов в парк стоит дешевле, вроде 69$), но посетить его стоит. Великолепное театрализованное представление, рассказывающее об истории Мексики. Представление очень феерично и красиво, трогает за душу и восхищает. Кстати, на входе сумки никто не проверяет, можно пронести с собой в парк и на шоу напитки и кое-какую еду (что бы просмотр шоу был эмоциональнее))).

Спасибо, что дочитали мой отзыв, получилось слишком много…будут вопросы, обращайтесь!

Тулум

Коба

Чичен-Ица

Плая-дель-Кармен

Светлана оценила сервисы

Добавлено 23.06.14 21:07 (12 742 символов в тексте)

10:37 14.08.14

Светлана, огромное спасибо за такой насыщенный отзыв, ведь чем подробнее рассказ, тем лучше))
Расскажите, пожалуйста, поподробнее о турагенстве местном с русскоязычным гидом: где нашли, насколько дешевле получается по сравнению со своим турагенством?
И еще, отзывы о деньгах сильно разнятся. Что будет оптимальнее - оставлять доллары, или же менять их на песо и везде расплачиваться в песо?

19:46 20.08.14

Добрый день! Турагентсво я нашла вконтакте, точнее три агентства (адреса сайтов кинула в личку). Дешевле получается примерно на 20-30%, но там и экскурсионная программа несколько разница, лучше запросить везде цены и программу экскурсий, сравнить и выбрать наиболее подходящее именно Вам. Возможно, гид туроператора будет говорить, что экскурсоводы у местных не грамотные, организация плохая и все такое, мы остались очень довольны заказанными экскурсиями и экскурсоводом, который работает в том числе и с туроператорами. Смотря где и что покупать, за экскурсии рассчитывались долларами, курс в магазинах разный, как правило выгоднее покупать в пессо, в приличных магазинах можно картой, но по карте нужно заранее сообщать банку, что планируете поездку в Мексику, чтобы платеж прошел. Если что то еще интересует, буду рада помочь.

Все отзывы Светлана П (11)