Регистрация: 30.12.13
июне 2014
08.06.14 - 17.06.14

Отдыхали в этом отеле с мужем в июне 2014 Г. Возможно, что...

Отдыхали в этом отеле с мужем в июне 2014 Г. Возможно, что отзыв будет длинный, но тк мы в Греции впервые, то у меня во-время подготовки к поездке возникло много вопросов, ответы на которые я не нашла, может мой отзыв кому-то поможет. Скажу сразу, что единственная проблема, которая была у нас на крите - комары! Средства от них продаются в аптеках и магазинах, мы не знали как по-английски комары, потом выяснили, что москитос. Но ни одно средство, которое мы покупали, их не брало. советую везти из дома. Две ночи мы просто не могли спать, мучились до утра...

В отель нас привезли в 7:30 утра, несмотря на это, заселили нас сразу же. Отель аккуратный, три этажа.

Номер: Наш номер был на третьем этаже. Да, сам номер скромных размеров, но нам двоим более чем хватало. Все чисто: сантехника в очень приличном состоянии, двери, кровати, шкаф, тумбочка и трюмо (это вся мебель из номера) свежевыкрашенные. Из техники в номере только лампа на прикроватной тумбочке, холодильничек маленький, но с морозилкой и кондиционер. Фена нет, чайника нет, посуды, чая, сахара нет. Кондиционер платный 5 евро в сутки, сейфа в номере нет, можно арендовать в кабинете на ресепшене, стоит 2 евро в сутки. Интернет в холле хороший, телевизор тоже в холле, но вещает на греческом:)))

Местоположение: То, что балконные двери выходили на улицу, нисколько нам не мешало, звуков с бар-стрит (которая находится в двух минутах ходьбы от отеля) не слышно совсем. Престарелых немцев и голландцев тоже не видели в нашем районе. Вообще, расположение отеля отличное: как я уже сказала, до бар-стрит две минуты, до хорошего пляжа 10 минут (хотя там пляж везде). Отель находится на въезде в Херсонисос, для нас это было очень удобно, тк брали машину и квадроциклы, сразу выезжали на трассу. Читала тут и слышала на месте от других отдыхающих, что сложно его найти. Мы с такой проблемой не столкнулись. Если потеряется, то идите по набережной до первых лодок и катеров (до первого причала) напротив него поворот на нужную улицу.

Магазины: ближайший продуктовый магазин находится в двух минутах ходьбы от отеля (вверх до первого перекрестка).

Если пройти от отеля вверх до первого перекрестка, потом налево метров пятьсот до широкой улицы, то на другой стороне дороги будет большой супермаркет Халкидакис. Мы там брали подарки домой. Оливковое масло с жирностью 0,3 от 6,5 евро за литр. Вообще, одна из местных жительниц нам сказала, что для салатов лучше брать 0,3, а 0,2 лучше использовать в косметических целях. фета 3 от евро за баночку. Еще в этом магазине можно купить оливки на развес. На втором этаже стоят ведра с оливками, можно попробовать и выбрать понравившийся сорт, попросить у продавцов пластиковую баночку, он тут же все взвешивают и на кассу. Оба эти магазина работают до 10 вечера. Масло брали в жестяных банках, почти все банки погнулись в чемодане, а вот метакса в стекле долетела без происшествий. Оливки в пластике потекли, будте осторожны.

Завтраки: как тут уже говорилось не раз, завтраки довольно скудные, но все очень вкусно. Каждый день сыр, колбаса, хлеб, кексы, джем, масло, арбуз, листья салата, помидоры, мед. Один раз была дыня. Из напитков чай, кофе, молоко, сок. Еще раз повторюсь, что все довольно вкусно. Мы вообще проблем с завтраками не ощущали, тк обедали и ужинали в разных ресторанах, а там все так разнообразно, что я без проблем 10 дней на завтрак ела колбасу с арбузами :)))))) в холле есть напитки: джин, виски, водка и тд. Бокал греческого красного вина 2 евро.

Персонал: в отеле работают две женщины (та, что помоложе убирает номера) и трое мужчин, один из них хозяин. Все, кроме молодой девушки, хорошо говорят по-английски. По-русски не говорит никто, но один из мужчин немножко понимает. Все очень доброжелательные, улыбчивые, всегда готовы помочь.

Пляж: пляжи муниципальные, почти везде вход в воду песчаный, кое-где есть и камни. Цены на лежаки от двух до 10 евро за лежак.

мы, конечно желая сэкономить, ходили на пляж, который находится минутах в десяти ходьбы от отеля. Хозяин ресторанчика и шезлонгов на пляже напротив ресторана - один и тот же человек: очень милый старичок в кепке с надписью "Russia". Два шезлонги и зонтик на этом пляже стоят четыре евро. Каждому, кто берет лежак, официанты из кафе приносят бокал вина, тарелочку арахиса и нарезанные помидоры. Ну, вином это сложно назвать, скорее винный напиток. Кстати, в этом кафе это вино и раки (водка) совершенно бесплатно. Приходишь, тебе на стол сразу или графин вина, или бутылку водки :))))))) выпьешь, принесут еще. Этот пляж можно найти по бокалами вина на столах на пляже или ориентироваться на ресторан New York, у этого ресторана тоже свой пляж, а наш старичок сразу за ним, если идти от антиноса. Кстати, тут же самое дешевое пиво,которое мы нашли на побережье - 2 евро за 0,5 литра, пиво очень приличное.

Еда: ресторанов и кафе в Херсонисосе море. Цены примерно везде одинаковые. На самом деле, можно поесть и за 4-5 евро на одного. Но у нас с мужем на двоих получалось от 17 до 50. Это два блюда и бутылка вина или пара кружек пива. Мясо дешевле, рыба и морепродукты дороже. Из нового для себя попробовала салат из морских ежей (есть в моих фотографиях). Вот на такую малюсенький тарелочку уходит 70 ежей. Вообще, не рекомендую, кисло, визуально похоже на сопли.

В разных ресторанах название блюд может быть одинаковым а вот наполнение разным. Например рыбный Микс. Мы ели от 8 до 28 евро. Первый вариант - это пять кусков рыбы, мидия и маленький осьминог. Второй - две королевские креветки, две мидии, рыба и три огромные щупальцы осьминога сантиметров по 20 каждая.

Порции очень большие, на двоих легко хватит одной порции. Во время путешествий на машине ездили по деревням, вот там настоящая греческая домашняя кухня. За 15 евро (это кролик в соусе, фаршированные мясом овощи, греческий салат и напитки) нам принесли потрясающий обед, настолько вкусный, как-будто мама дома приготовила :))))

Напишу про кальян, может кому-то будет интересно. Кальяны на каждом шагу, но я рекомендую арабский бар "Маджестик", он тоже есть на фото. Там кальян делают очень вкусно, очень приятные ребята работают.

Меню на русском везде! Только в одной горной деревушке были в кафе, где меню только на английском и греческом.

Люди: супер доброжелательные, позитивный, улыбчивый. Вспоминаю и самой улыбнуться хочется :)) что бы мы не спросили просто у прохожих греков, хозяев ресторанов, заправщиков и тд, всегда объяснят, расскажут, а во время наших путешествий на машине один молодой человек с парковки в Ханье. Сначала ходил с нами по городу и искал нам отель, потом засел за телефон и потратив полтора часа своего времени, нашел нам отель. По-русски говорят оооооочень многие. По-английски почти все, кого мы встречали.

Машина: мы изначально не планировали брать экскурсии, тк дорого и скучно для нас. Слушать три часа то, о чемзабудешь через день, а машина - это свобода. Захотели поехали, остановились, поменяли маршрут, пообедали не в том ресторане, куда везут группу, а где захотели. Права международные не нужны, по нашим дают без проблем.

Я перелопатила перед поездкой кучу информации, выбрала наиболее интересные места, почитала про них, обозначили их с мужем на карте, закачали в планшет навигатор и вперед :)))

Пунктов проката машин, мопедов, квадроциклов куча по всему Херсонисосу. перед каждым пунктом висит табличка с машинами и ценами. Так вот, это не окончательная цена. Когда будете заключать договор,то доплата будет за страховку, возможно,за второго водителя и тд. Мы решили на этом деле не экономить, взяли в проверенном хорошем месте машинку (компания авто тревер). Сутки 50 евро. Это автомат 1,4 с полной страховкой ( то есть, если мы кого-то ударим, или нас, или в дерево вьедем, то мы просто встаем и уходим, компания сама решает все подобные ситуации), на двух водителей, фиат пунта.

Побывали во всех крупных городах, в доме наполеона в Иерапетре, Мелидони, Вай, в куче деревушек, церквей и тд. если кому-то интересно, то пишите, обрисую подробно все наши маршруты. На один день ездили в Ханью с ночевкой, остались в полном восторге :)) если планируете ездить с навигатором, то хочу предупредить о дороге в округе Ретимно из одноименного города в крепость Франкокастелло. Там две дороги, навигатор ведет по самой короткой, а это жутчайший серпантин. С одной стороны скала, с другой пропасть. Ширина дороги метра два. Если хотите пощекотать себе нервы, то вперед, но если нет, то выбирайте другой путь, он не на много длиннее, но совершенно безопасный. лучше спросить у местных на любой заправке или в магазинах по дороге.

О том какое впечатление Крит произвел, писать не буду, это неописуемо :)))

Квадроцикл: в предпоследний день взяли квадроцикл. На последний день оставили окрестности Херсонисоса: Мохос деревня, монастырь оооооочень известный Кера Кардиотис (могу ошибаться в написании). Брали квадроцикл за 30 евро в прокате напротив Халкидакис. Название его не помню. Вообще не советую эту контору. Омерзительного вида дядька с огромными волдырями на руках стал прямо при нас ремонтировал квадроцикл, потом сказал, что мы масло должны залить, но он нам и бензин и масло может залить за 10 евро, как для своих. А потом еще выяснилось, что страховка не полная, действует только если будет ДТП с участием машины, а если поцарапаем или в дерево врежемся, то платить будем сами. Отказаться от этой фирмы было поздно, тк оплатили кредиткой. Короче, заплатили ему еще и за масло.

Покупки, подарки: ничего нового тут не скажу, мы своим привезли мыло и косметику на оливковой основе, оливковое масло,оливки, метаксу, прибамбасы для кухни из оливкового дерева (пробки для бутылок, палочки для поедания оливок, разделочные доски, наборы для салатов и тд.), иконки ручной работы на оливковом дереве, бижутерию из венецианского стекла и, конечно, кожу. Об этом расскажу поподробнее. Очень мне хотелось себе настоящие кожаные сандали с Крита. В Херсонессосе на главной улице, той, что идет параллельно бар-стрит (выше) мы нашли только один магазинчик, где молодой человек сказал, что это их семейный бизнес, обувь делают сами он и папа. Там можно купить сандали, сумки, блокноты с кожаной обложкой, ремни. Цены повыше чем в Ханье. За кожей мы поехали именно туда, тем более, что и город было интересно посмотреть. Параллельно набережной идет улочка (в интернете ее называют "улица кожевенников"), где продают только изделия из кожи. Во многих магазинах тут же сидят мастера и при тебе делают сандали или сумки. Вот там выбор просто огромный. Сандали от самых простых шлепок по цене от 12 евро за пару до высоких сандаликов до колена за 96 евро. Маленькие сумочки, огромные чемоданы, саквояж, чехлы для планшетов, кошельки любых размеров и форм, ремни, детские сандали и кожаныеботиночки для дома. Один магазин есть с кожаными куртках, плащами и прочей одеждой. Выбор просто огромный. Можно найти изделия не только из Ханьи , например, я купила себе итальянскую сумку полукруглой формы за 75 евро. Мы постарались все купить в одном месте, надеялись, что сделают скидку за крупную покупку, так и получилось, 25 евро нам скинули.

Босоножек взяли четыре пары, две из них брала на подарки. Некоторая обувь идет маломерками, поэтому будьте осторожны. Но всем моим обувь подошла очень хорошо, сначала кожа чуть-чуть поджимает, но через час носки садится отлично. А вот мне с одними не повезло. Все брала из грубой кожи, себе одни из мягкой, стоят 32 евро. Они через неделю очень растянулись, пришлось отдавать в мастерскую на утяжку. Фотографии с этого рынка тоже есть :)) вообще, Ханью очень советую, очень красивые улочки в старом городе, красота просто :)))))

Всю косметику брали с самом Херсонисосе. на выходе из проулочка, где находится отель, на стрит-бар есть магазинчик. Там продают мыло, косметику, изделия из оливкового дерева, раки, озо, оливковое пасту (рекомендую) и тд. Там довольно низкие цены и русскоговорящие девушки. Мыло от 0,80 евро до 6 за кусок. Самое дешевое мыло брать не советую, т.к. через пару дней оно превращается в липкую тянучую субстанцию, мыть этим руки невозможно. Потратьте на 1-1,5 евро больше, зато будете пользоваться качественным мылом. Очень рекомендую крем для кожи вокруг глаз. Пропадают мешки, круги под глазами моментально.

А еще мы своим привезли греческую мусаку (запеканка из фарша, картошки, сыра). За день до отъезда договорились в одном из ресторанчика, что хотим взять с собой. За час до автобуса в аэропорт сходили, все было готово, завернуто в фольгу и уложено в контейнер. Нашим понравилось :)) везла я ее в ручной клади, пропустили без проблем.

Перелет: в связи с тем, чтона Крите мы закупили основательно, в аэропорту у гида поинтересовались, сколько можно везти с собой багажа. Если летите вдвоем, у каждого свой чемодан в багаж, то по 20 кг на чемодан, если на двоих чемодан один, то 32 кг. За превышение идет доплата от 7 до 12 евро за кг. Тут же в аэропорту на свободных весах можно взвесить багаж. Чемодан у нас был 33, я сразу пакет с мылом переложил в ручную кладь, вес уменьшился до 31,5 кг. А вот с ручной кладью боялись, что будут проблемы. Рюкзак 6 кг, спортивная сумка 12 :)))))) перед тем как пойти на взвешивание багажа, сумку с рюкзаком отдали ребятам, которые стояли сзади нас, никто и внимания не обратил. Когда ручную кладь просветили, опять думали, что заставят в багаж сдать, но нет. Куча глиняных табличек, ремни и даже арбуз :))))) все привезли.

Балкон в номере

Салат из морских ежей

Улица кожевенников в Ханье

Улица кожевенников в Ханье

Серпантин

Наша машина

Вид с балкона

Добавлено 25.06.14 18:07 (13 408 символов в тексте)

16:54 20.07.14

Добрый день! Большое спасибо за Ваш отзыв, он нашел отклик в моем сердце, потому что мы с мужем, видимо, любители такого же отдыха, как и Вы!
Подскажите, пожалуйста, как именно Вы пользовались навигатором в поездках? У нас iPad, карты у нас подгружаются через Интернет, а это дорого. Может Вы знаете бесплатное приложение, где можно отмечать и сохранять интересные места и пользоваться офф-лайн? Заранее спасибо!

08:24 23.07.14

Здравствуйте, Анна. У нас андроид. В плей маркете есть бесплатный навител на месяц, плюс мы купили за один доллар там же карту Крита. Подключение к интернету Навителу не требуется, только соединение со спутниками. Правда, скажу честно, раза три-четыре навигатор наш нас подвел: заводил под кирпич. Но на фоне того, что мы проехали огромное расстояние и он нас много раз выручал, это не страшно :)))) Поворачивали по знакам, а там он быстро перестраивал маршрут и выводил куда надо:))))
На счет IPad, к сожалению, ничего сказать не могу. Вообще, нам с этими всеми делами помог наш друг, очень хороший технарь.
Анна, если будете пользоваться навигатором, то еще раз хочу вас предупредить о дороге в Франкокастелло. Серпантин просто чудовищный, если вы не любители острых ощущений, то езжайте по другой дороге, она не на много длиннее, но совершенно безопасна :)) А вы в antinoos едете?

08:25 23.07.14

15:05 24.07.14

Екатерина, спасибо за ответ! Да, мы едем в этот отель, я в положении и очень надеюсь, что нам дадут номер не в подвале, как некоторым, а повыше, как вам! Мы любители острых ощущений, поэтому специально приметили ту дорогу, о которой Вы написали :) А какая марка была у Вашего арендованного авто?

01:14 25.07.14

У нас был Фиат Пунта 1,4. Нам вполне хватало. Кстати, забыла написать, при нас ребята брали кабриолет, обошелся им в 80 евро сутки. Но мы, честно говоря, хотели закрытую машину изначально, т.к. Жарко очень, а у нас кондер, а в кабриолете жарко очень. Очень много людей на кабриолета.
Ох, ну вам удачи на этой дороге :)))) там, конечно, не смертельно, но для нас неприятно было :))))) не экстрималы мы :)))) мы от Крита в восторге :)))) обязательно вернемся :))

16:34 08.08.14

Екатерина, добрый день! Мы тоже едем в этот отель и планируем путешествовать по Криту самостоятельно. Буду очень рада, если поделитесь своими маршрутами! мой емейл a_nohrina@mail.ru Заранее спасибо!

19:12 14.08.14

Скинула все на почту. Удачного путешествия.

18:14 18.04.15

Здравствуйте,Екатерина. Мы тоже едем в этот отель. Большое спасибо за интересный и подробный отзыв. Будем признательны Вам, если поделитесь своими маршрутами и с нами. mel256@mail.ru Заранее спасибо!

19:25 20.04.15

Добрый день, Вадим! Завтра утром кину на почту все. Очень рада за вас :) Крит - это волшебный остров. Удачного отдыха :))

13:59 28.04.15

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,в каких числах вы были на Крите ,какая была погода,вода теплая?Купались?Заранее спасибо!

13:41 30.04.15

Добрый день, Мария! Мы были с 8 по 17 июня. Погода была великолепная, днем жарко, но не душно. Я, вообще, не большая любительница жары, но для меня погода была очень комфортная. А вечером тепло, свежий ветерок с моря, очень приятно посидеть в ресторане на берегу :) несмотря на июнь, ни разу не одевала вечером длинный рукав, все в майках. В Херсониссосе вода была освежающая, но не холодная. Разница между первым и последним днем ощущается. Вода нагревается с каждым днем. Мы посетили несколько пляжей за время нашего пребывания на Крите. В Матале (это юг Крита) были числа 11 примерно, там была очень теплая вода. На следующий день поехали на Вай, это восток (пляж, где рекламу Баунти снимали, очень советую, вид сверхуна пляж непередаваймый, пальмовых лес такой только тут и на Канарах), там была самая холодная вода. Муж зашел в море, а я только по пояс и назад. В самом Херсониссосе купались постоянно. Конечно, к концу нашего пребывания вода гораздо теплее, но и в начале норм. Люди с малышами в воду заходили, никто не жаловался.

18:46 04.06.15

Екатерина, здравствуйте. Огромное спасибо за подробный отзыв. Мы тоже едем в этот отель. Планируем путешествовать по острову самостоятельно. Будем очень признательны, если поделитесь с нами своими маршрутами. Почта - miwer@mail.ru
Спасибо.

Все отзывы Екатерина (4)