Регистрация: 25.05.13
июне 2014
13.06.14 - 27.06.14

3.8

Внешность обманчива.

Отель небольшой, 32 номера, внешне симпатичный. Был выбран в надежде на тишину и спокойствие, благо расположен в стороне от торговой улицы и в пяти минутах ходьбы от набережной. От аэропорта примерно в полутора часах езды.

Заселили через 20 минут после приезда, в 13.00, так как убирали комнату. Дали номер 108 на первом этаже. Поскольку поселок расположен у подножия горы, получается так, что со стороны входной двери номер находится на уровне земли, а со стороны окна и балкона это уже как полуподвал. То есть на уровне подоконника снаружи внутренний дворик, а балкон – своего рода окоп, выкопанный в этом дворе. Правда, на балконах первого этажа зато есть сушилки для белья, на втором и третьем этажах их нет.

Внутренний дворик с бассейном очень маленький, весь по периметру заставлен лежаками, на которых весь день лежат английские бабушки и дедушки. В виду крайней тесноты, лежат они непосредственно под окнами, там же и ходят. Громко разговаривают, смеются. Учитывая компактность отеля, не думаю, что их хуже слышно на верхних этажах. Но это всё меркнет по сравнению с музыкой, которая примерно с одиннадцати утра и до часа ночи не играет – орёт, - в баре отеля. Когда в баре нет посетителей (а их там почти никогда нет), сотрудники развлекают себя тем, что громко слушают музыку. Настолько громко, что с закрытыми окнами невозможно уснуть без беруш. Слышно её во всём отеле, если в левом крыле и потише, то там по вечерам шумит соседний ресторан.

Номера маленькие, перед заселением их убирают. В дальнейшем за две недели уборщица за этим занятием замечена не была. Я так и не поняла, меняла ли она нам постельное бельё, возможно, просто расправляла. Полотенца иногда меняла, иногда сворачивала уже использованные, как будто они новые. Полотенце для ног с пола тоже сворачивала и поднимала на вешалку для полотенец, как будто новое принесла. Один раз, кстати, выдала с плохо зашитой большой дырой… На полу в комнате ковролин, который она не пылесосит. (Только после выселения очередных гостей, да и то, по центру комнаты. Вдоль стен вековые слои пыли, думаю, с того момента, когда этот ковролин постелили.) Так что дышишь, в общем-то, пылью. Словом, уборка сводится к мытью пепельницы, расстиланию покрывала на кровати и выдаче туалетной бумаги, если оная закончилась. А так – душевная женщина. Сердечно с нами прощалась перед отъездом, соорудила лебедей из полотенец.

Кондиционер работал исправно, сантехника была в порядке. Кровать большая и удобная. Правда, укрываться предлагается одной простынкой на двоих и покрывалом, которое, понятное дело, никто не меняет. Не очень удобно и не гигиенично. Телевизор показывает только турецкие каналы. В номере есть сейф, он платный. С нас попросили за две недели 35$. Нам показалось, это чересчур, и ценности мы хранили в чемодане под замком. Ничего не пропало.

Персонал отеля не прочь нажиться на гостях. Нужно было один раз позвонить отельному гиду. Он сказал, что это можно сделать бесплатно с ресепшен, номер-то местный (в принципе, во всех странах разрешают звонить на местные номера бесплатно). Менеджер на ресепшен запросил с нас денег, хотя, предполагаю, просил себе в карман. Вряд ли у них есть на эту услугу прайс.

Поскольку отель «на завтраках», как и во всех турецких отелях такого типа в него нельзя проносить ничего из еды и питья. При заезде выдается пластиковая карточка, по которой можно затовариваться в местном баре. Не знаю, как еда, а напитки там в четыре раза дороже, чем в магазине (ради интереса спросили, сколько стоит у них литровая бутылка «Кока-Колы» - 5$). Есть риск потом при выселении не расплатиться с такими ценами. Мы этой карточкой не пользовались от греха подальше. Выход из затруднительного положения, в общем, простой: приносить всё, что нужно, из магазина в сумке и так же выносить мусор. Лишь бы не видели, что несешь воду или еду.

Завтрак в отеле мне понравился: жаренная картошка, вареные яйца, иногда сосиски, несколько видов сыра и ветчины, огурцы, помидоры, джемы, хлопья, чай, кофе, напитки типа «юппи» из автомата. Фруктов никаких не было, только в последний день появился арбуз. При выезде на экскурсии breakfast box с собой не дают. На экскурсиях кормят очень скудным завтраком, лучше взять что-то дополнительное с собой или придется докупить на месте. В отеле кормят с 8.00 до 10.00, так что, отъезжая на экскурсию, вероятность попасть на завтрак крайне низка.

Территории, как таковой, нет: дворик у бассейна, бар с бильярдным столом и кресла перед ресепшен – вот и всё. Никаких дополнительных услуг в отеле не оказывают.

Пляж Бельчекез муниципальный, песчано-галечный. Был хорошо оборудован: лежаки и зонтики (платно, 7 лир), души, кабинки для переодевания, урны, скамейки, туалеты. Несколько дней назад почему-то стали на нём всё ломать и вывозить, потом завозить обратно. Не знаю, что в итоге выйдет. Когда мы уезжали, часть лежаков вернули, душевые, туалеты и «переодевалки» оставались на месте.

Море очень чистое, удивительного голубого цвета. Вода была холодная. Купаться можно, но в воду заходишь через силу, пока не привыкнешь. Босиком в воду зайти больно, нужны специальные тапочки. Продаются повсеместно, цена вопроса 25-30 лир.

Можно сходить в закрытую часть пляжа, так называемую «Голубую лагуну». Вход стоил изначально 7 лир, после того, как на пляже стали всё сносить, подешевел до 6 лир. С внешней стороны косы пляж там ничем не отличается от бесплатного, а с внутренней, в лагуне, песчаное дно, гораздо более тёплая вода и полное отсутствие волн. Хорошо купаться детям или тем, кто плохо плавает. Правда, естественно, там полно народу, в том числе, очень много местных.

Понравился сам посёлок Олюдениз: во-первых, наличием тротуаров, хоть есть где погулять. Во-вторых, хорошей инфраструктурой. Есть всё: рестораны, магазины, обменные пункты, аптеки, банкоматы. Если нужно снять с карты «Сбербанка» деньги, это можно сделать без комиссии в банкомате DenizBank на торговой улице. Когда мы уезжали, доллар меняли на турецкую лиру по курсу 2,065. То есть, грубо говоря, 1$=2TL. На улицах не достают особо местные торгаши, зазывают в свои заведения, но ненавязчиво.

Относительно ресторанов, готовят в них во всех одинаково. Какую курицу, например, ни закажи, и где ни закажи, есть будешь одно и то же. На центральной улице еда дороже. Мы остановили свой выбор на кафе Rose Garden в минуте ходьбы от отеля (из ворот налево, мимо китайского ресторана) в обеденное время (вечером там очень шумно) и ресторане отеля Ata Lagoon в вечернее время (от Rose garden ещё раз налево, вдоль гор вниз к морю ещё пару минут). В последнем, правда, очень медленное обслуживание порой. Средний счет на двоих у нас обычно составлял около 50 лир (без алкогольных напитков).

Из супермаркетов самый дешевый и толковый AZDA (на центральной улице у самой набережной в подвале красного здания).

Из Олюдениз в Фетхие ходит долмуш, стоимость проезда 5 лир.

Экскурсии брали у принимающей стороны, у уличного агентства они были всего на 5$ дешевле, решили не рисковать. Остались недовольны, т.к. все экскурсии дальние, а возят на «маршрутке», иногда без кондиционера. За 15-17 часов пути с ума сойдешь сидеть в такой тесноте и духоте. Не знаю, на чем возят «уличные», если на нормальном автобусе, есть смысл обратиться к ним.

Местную сим-карту не брали. В ней не было надобности, поскольку в отеле прекрасно работал бесплатный Интернет, в Москву звонили по Скайпу. Для того, чтобы выйти в Интернет, нужно зайти в Google и в появившемся окне ввести номер своей комнаты и последние семь цифр паспорта одного из гостей (либо спросить на ресепшен, чьего конкретно, либо узнать методом тыка).

По-русски персонал в данном регионе Турции, само собой, не говорит, да и вообще почти никто не говорит, кроме нескольких самых распространенных слов.

Резюмируя: очень понравился сам Олюдениз, прекрасная природа, удобный посёлок. Отель был бы неплох, если бы не постоянный шум. В принципе, прожить в нём две недели можно, но я бы второй раз в него не поехала. Хотя, посёлок настолько компактен, что, не исключено, что шумно будет во многих отелях: если не шумят в самом отеле, то рядом всегда найдется другой отель или какой-нибудь ресторан, где любят позажигать.

Лебеди из полотенец.

Вид на бассейн из бара.

Бар.

Вход, ресепшен.

Балкон на первом этаже.

Ванная комната.

Ирина оценила сервисы

Добавлено 29.06.14 12:36 (8 195 символов в тексте)