Регистрация: 28.06.14
июле 2012
09.07.12 - 22.07.12

Хороший отдых на Кристе, в отеле Astir

Отдыхала с подругой в отеле Astir Beach в июле 2012 года.

Общее впечатление об отеле осталось, как о незатейливом, но уютном месте. Отель не слишком большой, и не слишком маленький. Отношение к отдыхающим у персонала достаточно приветливое и обходительное. Среди гостей отеля много русских, поляков. К системе всё включено нареканий нет. Не пожалели о том, что выбрали трехразовое питание, т.к. обеды качественные. Критская кухня это отдельная тема, как и греческая в целом. Питание в отеле смогло продемонстрировать качество местной кухни, было вкусно, разнообразно, при этом рацион был продуман, не отягощен излишествами, замесами вчерашних продуктов. Дополнительно, был красивый декор раздаточных столов, какой обычно любит предлагать Турция, Египет. Удивило местное блюдо, смесь йогурта и огурца, что вкусно и совершенно безопасно для желудка. К слову сказать, на Родине такой эксперимент дорого бы стоил личному здоровью. Как объяснили там, это определенный сорт молочной закваски. Среди мясных блюд, стэйки, отбивные, разные виды мяса, птицы, была рыба. Были супы на обед. Вкусные спелые свежие овощи, дыня, арбузы. Предлагалось вино, пиво. В холле отеля есть бар, по системе AL, предлагались некоторые виды коктейлей, алкоголя. Работал бармен, проживающий в Греции, выехавший на пмж из России, молодой человек. Создававший особую веселую атмосферу. На территории отеля есть бар, работающий в вечернее время, напитки в нем, на сколько помнится, были платными. Во время позднего завтрака в кафе в холле гостиницы накрывали стол для раздачи кофе, чая, мороженного.

Об отеле. Номера достаточно уютные, просторные и красивая сантехника. Кондиционер, фен, ТВ, всё было в работающем состоянии. Белье чистое, меняли при необходимости. Стоит взять прищепок, сушить необходимое можно на балконе.

Из недостатка, в холле гостиницы двери были открыты настежь, почему там не работал кондиционер. Охладиться после уличных прогулок в зоне кафе было невозможно, но и не столь существенный недостаток. Общая территория отеля небольшая, есть зеленый газон, для игр с детьми, есть отдельная площадка для спортивных игр, но я не видела, чтобы она использовалась. Есть небольшой бассейн, в котором плещутся в основном дети. Есть площадка для анимации, которая проводилась практически каждый вечер. Вечером у бара проходила мини дискотека, отдыхающие занимали места за плетенными столиками и проводили вечера достаточно тихо и мирно. В целом, для молодежи, это скучновато. Мы не смогли найти даже по близости достойных и веселых клубов, т.к. отдыхали неделю.

Пляж от отеля находится в десяти шагах левее, через узенькую дорогу. Пляж песчаный и чистый, с шезлонгами и зонтиками за плату, недорого. Рядом пирс, вокруг которого бродили юные натуралисты в поисках крабов. Море в этом месте чистое, не слишком крутое и не пологое. На эти пляжи приезжают отдыхать греки с семьями, по выходным дням. Атмосфера приятная, уютная, не шумная. Мест на пляже с сетками волейбола и проч. активностью, не видела.

Отель располагается в районе Като Гувес, на первой линии у пляжей. Прогулявшись влево вдоль линии моря, минуя территорию бывшей военной базы, можно дойти за 25-35 мин до Критского Аквариума. Посетить его стоит, т.к. он достаточно крупный, представляет рыб разных размеров, уютно оформлен, не запружен туристами, если приходить вне экскурсионных групп, то можно получить истинное удовольствие от фото, видеосъемки и просто с детьми.

Июль - время достаточно жаркое для отдыха. Приходится разбивать день на части и время с 12-15 проводить вне солнца, прогулок.

Аренду машины мы оформляли по советам представителя Наталитурс, т.к. не рискнули договариваться с уличными фирмами. Итого, один день механической Дэо Матис обошлись с бензином в 110 евро. Но хватило того, чтобы объехать пол острова, побывать в горах, найти монастырь Кера Кардиотиссы с чудотворной иконой Богородицы. Стоит учесть, что указатель на монастырь был на противоположной стороне горной дороги, почему мы его мимо проехали пару раз, крутясь в районе и спрашивая местных. Посмотрели пляжи в Агио-Николаус, в районе Лассити. Интересного столь много, что аренда на один день невыгодна, т.к. спешили сдать авто вовремя, т.е. к 21-00, вернутся к ужину, при этом, получили авто с опозданием, к 10.30 утра. Несмотря на то, что авто напрокат взяли впервые, проблем со штрафами, аварийными ситуациями и проч. сложностями не было. Одно удовольствие. Так же, стоит учесть, что дневное время, когда палит солнце и вынужденно проходится где-то укрываться, можно с удовольствием провести в путешествии.

От отеля самостоятельно на автобусе можно выехать в Ираклион. Для этого нужно подняться от побережья в гору, выше на несколько кварталов к крупной дороге, найти автобусную остановку. Дорога занимает в пути минут 20.

Рестораны и питание в городе на наш взгляд не было достаточно дешевым.

Из привезенных сувениров осталась довольна только кремами для рук, вазе, покрытой глазурью. Остальные вазы, под старину, не предусматривают использование в быту. Так же были потрясающие приправы, смести пряностей для рыбы, мяса. Зеленый и черный чай. На мой взгляд, достаточно дорогие сувениры.

Посетила Археологический музей Ираклиона, чем осталась очень довольна. Неожиданно, именно в нем представлены фрески, известные нам из школьных учебников о минойской культуре, так же загадочный фестский диск, голова Минотавра. Из забавных ограничений - нельзя фотографироваться на фоне экспонатов. В целом, большое удовольствие любителям истории и археологии от посещения вне экскурсионных групп.

Конечно, самостоятельно можно посетить и Кносский дворец. Подъехать к нему можно на автобусе, взяв билеты туда-обратно из автобусной станции на Ираклионе. Достаточно просто, недолго. Развалины реставрированы, окрашены, что расстраивает, но без этого, видимо, не было бы ясности о сути места. Прогулка достаточно познавательна, доступна. На территории музея есть кафе, за пределами - множество лавок с сувенирами.

В целом, отелем остались довольны, даже с некоторой ностальгией по кухне, и могу рекомендовать для посещения!

Отдых в данном отеле я желала бы повторить, но возвращаясь в одно и тоже место всегда рискованно потерей впечатлений от изучения новых мест! Желаю всем позитивного отдыха!

Добавлено 29.06.14 17:49 (6 231 символов в тексте)

21:57 24.10.14

матиз за 110 евро???
от отеля направо по набережной, сразу после поворота на главную улицу - брали приус за 50 евро + кресло в подарок.. расход бензина 5,5 литров на сотню отжигая по серпантину :-) мне очень понравилось...

Все отзывы Ольга (8)