Регистрация: 09.06.14
мае 2014
23.05.14 - 01.06.14

Были с 23.05.2014 по 01.06.2014. Выбрали Kaliptus...

Были с 23.05.2014 по 01.06.2014. Выбрали Kaliptus по отзывам и ничуть не пожалели. Приятная доброжелательная атмосфера, хорошее питание, всегда есть свежие фрукты и овощи. Не поздний ужин – с 19-00 до 21-00. И возможность заказать в обед на выбор супчик и др. за $ 4-5, причем без жесткой привязки ко времени.

Переживания, что наш русский не поймут, были напрасны. Русский словарный запас Зельбие довольно широк. Очень старательная женщина. Да и Эркан тоже достаточно владеет русским. Однако если хотите что-то спросить нестандартное, тогда придется объясняться на немецком или английском (конечно, если вы не знаете турецкий).

Нам очень понравилась комната. Третий этаж (последний), скошенный обшитый деревом потолок – под старину. Намного просторнее, чем в стандартных «четверках». На крыше толстая черепица, соответственно не накаляется. Кондиционер не включали. Один минус - в санузле нет штор душевой кабины, поэтому брызги на полу неизбежны. С горячей водой у нас проблем не было.

Продукты на обед и воду мы покупали в супермаркетах. Они есть практически на каждой улице. А если идти по Лиману и повернуть за полицией, то там находится сразу три супермаркета. Стоит посетить супермаркет Кале – это по улице, перпендикулярной Лиману. Дойти до льва, повернуть налево и перейти дорогу. После турагентства, где вас остановит Марина, вы у цели.

Также в понедельник, недалеко от башни с часами, разворачивается продуктовый рынок. Огромный выбор фруктов, зелени и овощей, также продаются сувениры, орехи, поделки из дерева и прочие товары. На рынок лучше приходить ближе к шести часам, когда многие продавцы снижают цену.

По пляжам. Мы сходили на Мунлайт (Moonlight). Сам парк нам понравился больше, чем пляж. Хотя нам и разрешили первый день провезти на пляже бесплатно (пришли часов в 12-00), больше мы на этот пляж не ходили. Нам подсказали другой вариант. От отеля Адонис возит на микроавтобусе и на своем джипе Дмитрий, он же Митя. Стоимость $1 за весь день. Утром забирает от Адониса в 10-00, назад везет в 12-00, второй «заход» в 14-00 и 15-00, возвращает в 17-30. Песок на этом пляже получше, цена дешевле и народ, по крайней мере, при нас был намного спокойнее, лежаки подальше. Но вход в море не такой пологий и бывает пена у берега – так что выбирайте, что вам предпочтительнее. Вход в море галечный.

Рядом с Мунлайтом есть парк Ёрик (Yoruk). Вход около 1,5 лир или $2. Там этнографическая композиция из жизни османов-кочевников. Красивый вид на бухту, хорошие экспозиции для фото, прохладный ветерок. Есть бар. Тут же мелкая живность.

Из экскурсий брали только одну: обзорная экскурсия в Анталию с Библио Глобусом. Понравится только тем, кому не жалко время на «шопинг-центры», которые вы, мягко сказать, не заказывали. Они планируют ваше время исходя из пропорции 70% времени – на эти центры и 30% - на саму экскурсию, если не меньше.

Мы самостоятельно съездили в Фазелис аттик. Помимо спокойного ознакомления с развалинами посетили великолепный пляж для местных. Были турки, которые купались одетые, на нас не реагировали. Туалет и раздевалки там есть, зонтики, лежаки и бары отсутствуют. Мы расположились подальше от берега под деревьями. Проезд от белой башни в сторону Теккирова стоит 4,5 лир на одного. Нам попались попутчицы, которые знали, как пройти тропой вдоль моря. Тропа натоптанная, маркированная, идет от Camyuva.

Если еще раз поедем в Кемер, то только в Калиптус из-за его хозяев и душевной атмосферы.

Добавлено 30.06.14 18:58 (3 524 символов в тексте)
Все отзывы Marina (1)