Отзыв об отеле Iberostar Paraiso Maya (отель был переименован 01.04.19)
декабре 2013
04.12.13 - 18.12.13

Медовый месяц в Мексике

Начну с того, что ехали мы в Мексику с целью пожениться и провести медовый месяц. За месяц до поездки списалась с менеджером отеля о том, что мы с мужем планируем провести у них свой «honeymoon», что мы очень надеемся, что это будет незабываемое время и т.п. По приезду в отель нас ждал комплимент от отеля в виде бутылки шампанского и каких-то сластей. Ну и, конечно же, хороший номер, к которому прилагался крайне зеленый вид из окна,в корпусе с тихим двориком и совсем близко к пляжу.

Поскольку правила отеля в плане посетителей очень строгие (как нам сказали, это самый труднодоступный отель для всех, кто извне), то представителю туроператора находиться в отеле круглосуточно было нельзя. Но каждый раз, когда наша девушка-представитель привозила в отель новых туристов она обязательно с нами связывалась и узнавала, все ли у нас в порядке, нет ли проблем. Проблем у нас не было, поэтому как их решает Южный крест мы не знаем. Также она дала нам свой номер мобильного телефона и сказала, что мы можем звонить ей в любое время суток.

В нашем опыте поездок заграницу не было раньше таких дальних направлений как Мексика. Ограничивалось все тремя поездками в Египет и одной в Турцию. Однако сравнивать все же есть с чем. К выбору отеля подходили очень скрупулезно – все-таки свадебное путешествие бывает раз в жизни. Пересмотрели очень многие отели: и крупные сети и одиночные небольшие, но крайне уютные отели-бутики. Выбор свой остановили на Iberostar Paraiso Maya, и не пожалели. Такая крупная сеть как Iberostar вызывает уважение своим внимательным отношением к качеству и, особенно, к деталям. В отеле, конечно же, есть свои недостатки, ну а где их нет. Но чаще всего виноваты были сами постояльцы.

Отель.

Мы прилетели довольно поздно по местному времени (часов, наверно, в 9). Как мы доехали до него, я не помню, так как после долгого перелета и такого же долгого и мучительного прохождения регистрации в аэропорту Канкуна, после непривычной духоты и влажности, которой нас встретила Мексика, была в полуобморочном состоянии.

В отеле нас встретили и сразу угостили прохладными соками в запотевших бокалах. Вот тут я и ожила =) Попросили заполнить анкеты, узнали, что мы молодожены и ужасно обрадовались  Впоследствии, обращаясь по разным вопросам на ресепшен, мы всегда получали нужную информацию и улыбки. Прекрасное отношение к постояльцам! Заселили сразу по приезду – ждать не пришлось.

Номер

Номер располагался в корпусе 62... Довольно далеко от главного здания отеля, но очень близко к бассейну, двум ресторанам аля карте, а главное, к пляжу. Прямо от нашего корпуса к пляжу через заросли шла дорожка-мостик). Корпус построен квадратом – внутренний дворик – небольшой бассейн и несколько шезлонгов под зонтиками. Если устали от людей, всегда можно там отдохнуть и поплавать.

У каждого корпуса есть свой консьерж.

В номере было все, что нужно (и даже все, чтобы держать осаду в течение недели xD). Из «излишеств»: кофеварка, минибар, душевая кабина и джакузи в ванной (уточняю, потому что бывает у Иберостар, что джакузи и в номере стоит=) ). Кофе, чай, сахар, сок в маленьких стеклянных бутылочках, пиво, газированные напитки и вода – пополнялись ежедневно. Кондиционер, два вентилятора, утюг, гладильная доска, фен, стаканы, вешалки, сейф – все в наличии.

Самое главное, что было у нас и чего не было в номерах других отелей (кроме Гранда, конечно) – зонтик! Он нам очень и очень пригодился! Был еще и wi-fi в номерах бесплатный. Скорости нам хватало даже на то, чтобы общаться с родными по скайпу.

На балконе – плетеный столик и два стула, сушилка для мокрых вещей и самое милое – гамак! Мексика славится своими гамаками.

В номере все в хорошем состоянии, все чистое. Уборка каждый день. Для любителей – каждый день – новая фигура из полотенец! За две недели ни разу не повторились ;)

Бесплатным оказался в наш заезд и room service. Мы так разбаловались, что частенько даже и в ресторан на ужин не ходили. Круглосуточно можно было заказать еду в номер. Выбор нормальный. Меню есть в каждом номере.

Территория

Три отеля объединены общей территорией. «Под запретом» только территория отеля Iberostar Paraiso Grand. Места очень много. Причем «очень» означает именно ОООЧЕНЬ! На ресепшен при заезде дают карту именно вашего отеля, но она мало помогает. Первые несколько дней мы выходили на ужин на полчаса раньше, чтобы найти наш ресторан. Потом обжились и привыкли – даже нашли несколько путей покороче. Также по территории курсируют маленькие электрокары. Их можно было вызвать либо у своего консьержа, либо на стойке ресепшен.

На территории отеля есть бассейн с морской водой и искусственной волной. Ленивая речка, по которой можно поплавать на ватрушках. Есть и неплохая детская площадка.

Два ресторана аля карте у бассейна (которые работают утром и днем как обычный ресторан). Остальные рестораны находятся в главном здании. Также там есть бар Кукулькан – сделан в виде одноименной пирамиды. Пирамида эта - храмовое сооружение, уцелевшее среди руин древнего города майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан. Над самой барной стойкой нависает вот такая вот змея - символ бога Кукулькан. Зрелище эффектное.

Есть кальянная и сигарная комнаты. Кальян довольно дорогой, сигары – вмеру. Есть детская комната. У отеля есть и своя фотостудия. Но как всегда – фотограф не большой фантазер.

Есть «амфитеатр». Здесь его так трудно назвать, т.к. это скорей просто бар со сценой и зрительным залом (со столиками, барной стойкой и официантками, разносящими напитки).

Мы туда забрели один раз и попали на представление для детей. Под песни из диснеевских мультфильмов и в сопровождение видеоряда танцевали мексиканские актеры в шикарных костюмах мультгероев. Это выступление не оставило равнодушным не только детей, но и всех взрослых.

Вся территория отелелей – сплошные коридорчики, тропинки, лесенки и мостики.

Все очень стильно. Вообще сеть Iberostar придерживается эко направленности. Поэтому у них и логотип «eco friendly star».

На территории отеля сохранился кусочек сельвы.

Я как житель Севера России просто млела от такого количества зелени в отеле. Есть вольер с попугаями разных видов. На стене рядом висят таблички с их названиями и описанием. Гуляют павлины, коты (людям нисколько не докучают!), есть собачки (видели их возле фудкорта на пляже пару раз).

Но собаки совсем боятся человека, поэтому даже не подходят близко – все время возле зарослей. Ну и конечно же коати. Это вообще отдельная тема. Я очень люблю животных, поэтому за ними могла бесконечно наблюдать. Милейшие животные! Коати из семейства енотовых, а значит, и нрав у них такой же, как у енотов. Людей любят, но за еду :) Готовы ее добывать любыми способами: клянчить, вставая в позу попрошайки, а если не дают – брать самостоятельно. Они не агрессивны, но руками, все же, лучше не трогать.

Вообще они действуют как организованная бандитская группировка - стайкой набегают на пляжный фудкорт, хватают все, что вкусно пахнет и плохо лежит и скрываются в зарослях. Иногда, правда, устраивают и одиночные шоу)

Питание

Рестораны аля карте: французский (внутри в виде театра), стейк-хауз (в стиле кантри), морской ресторан, японский ресторан (с отличным кулинарным шоу от повара и теплой атмосферой) и мексиканский ресторан. Везде отличное обслуживание. Для нас так и осталось загадкой, нужно ли было оставлять чаевые и в каком размере. Но, рассудив, что лучше оставить на чай и пусть это будет приятной неожиданностью, чем наоборот, мы все же оставляли по несколько долларов))

Качество еды сомнений не вызывало и разу. Ни о каких отравлениях не слышали. Все свежее, вкусное. Перечислять не буду. Просто скажу, что уровень свой отель держит на «5». К выбору блюда относилась внимательно, т.к. было достаточно и своеобразных мексиканских блюд – острых. В ресторане самообслуживание, но напитки приносят официанты по вашему запросу.

Насчет обслуживания в ресторанах заметили, что где-то в середине нашего отпуска обслуживающий персонал поменялся – пришли другие официанты. Это очень резко отразилось на качестве обслуживания. Если первую неделю нас всегда встречали с улыбкой, провожали к столику каждого посетителя, официанты всегда интересовались, все ли нам нравится, все ли в порядке, не хотим ли мы еще чего-нибудь, то вторая смена большого интереса к посетителям ресторанов не проявляла. Ни свою работу выполняли, но не безупречно. Так что, успев разбаловаться, нам новые порядки казались не очень :)

Кстати, обедать можно было и на пляжном фудкорте. За две недели я так и не поняла как он работал: иногда каждый день, иногда через день. Если наш был закрыт, мы шли в бар соседнего отеля.

На пляже всегда были: картофель фри, все для сэндвичей и хотдогов (из серии «Собери себе сам»), начос с сырным соусом, торты, мороженое, фрукты, напитки.

Раз в несколько дней на пляже делали паэлью в огромном казане.

Коктейли в баре на пляже нам не понравились. Брали их всего пару раз и то только для фотографий :)

Алкоголь весь на один вкус + химические красители в сиропах – в общем, на любителя. Иностранцы за очень приличные чаевые заказывали себе какие-то особенные коктейли (по их желанию). Но т.к. мы особо не потребляем алкоголь, то и тратиться не было смысла.

В баре Кукулькан выбор алкоголя и коктейлей был гораздо лучше. Делали отличные коктейли на основе кофе.

Также нам понравился бар отеля Iberostar del mar, т.к. нам прямо в центре стоит труба-аквариум с искусственными кораллами и живыми рыбками и там есть живая музыка.

Особенность Мексики – у них абсолютно все идет с лаймом: соевый соус к суши и роллам с лаймом, пиво с лаймом и т.д.

Пляж тоже общий на три отеля – места хватало всем. Шезлонгов, матрасов и т.п. тоже хватало. Зонтики стационарные. Песок почти всегда чистый.

Вообще все было бы отлично, если бы не огромное количество американцев с детьми. Основной контингент постояльцев отеля составляют именно американцы: пожилые люди и семьи с детьми. Они очень шумные (по моему опыту больше шума могут издавать только словаки) и очень наглые. Наглость проявляется в том, что они вообще не задумываются, что могут кому-то мешать! Детей они облизывают и сюсюкаются с ними постоянно. Бывали случаи, когда я искренне жалела, что знаю английский язык и понимаю все, о чем они говорят. Вот мамы сейчас могут прочитать это и подумать: «Это же хорошо, что у них такое отношение к детям!» Но поверьте, всему есть предел. А их дети в итоге просто творили все, что хотели, в т.ч. сильно мешали окружающим. Да и еще большое количество детей – это не только много шума, но и много разбросанных везде использованных памперсов! Они были везде на пляже. Я была просто шокирована тем, что американцы не думают, что памперс можно пойти и выкинуть хотя бы в туалете на пляже, они их выкидывали в урны рядом с лежаками, которые находились на самом солнцепеке, они их пихали в стаканы, в которые наливают напитки в баре. В общем, когда мы все это увидели, то поняли, почему большинство американских постояльцев ходили на пляж с большими походными кружками (непроливайки). С тех же пор мы брали с собой из номера воду в бутылках.

Если вы едете отдыхать в Мексику без детей и хотите реально отдохнуть, то советую все же воспользоваться услугами Iberostar Grand Hotel. Да он немного дороже, чем Iberostar Paraiso Maya, зато там нет детей, т.к. отель только для тех, кому уже есть 18.

На пляже ходят торговцы. В основном продают покрывала, шляпы, солнцезащитные очки и бусы.

Если не хотите ехать в город и хорошо поторгуетесь, то можете приобрести за нормальную цену неплохие подарки родным. Также есть лавка с тарелками. Их расписывают прямо на пляже. Скажу только, что мы именно там и приобрели парочку плошек, т.к. больше нигде таких рисунков не видели.

На пляже Iberostar Paraiso Maya работают официанты. Если вам лень дойти до бара самостоятельно, напитки можно заказать у них.

А так, песочек белый кварцевый (не нагревается), море бирюзовое теплое, волны вмеру, но всегда! :)

Развлечения

Анимация не просто имела место быть, но еще и понравилась! Я вообще скептически отношусь к анимации в отелях, но это было исключением. Никакой пошлости, как в Турции-Египте, все прилично и весело. Каждый день зарядка, йога, конкурсы на пляже. Аниматоры были такими заводными, что умудрялись расшевелить даже старичков. Было очень мило наблюдать, как они танцуют. Стрельба из лука, танцы, пляжный волейбол. Один раз устроили родео – вынесли механического быка и провели соревнование: кто дольше продержится на нем :)

Также есть дискотека – отдельное здание в торговой галерее.

Для детей карусель.

Магазины

На территории отелей есть целая торговая галерея. Сравнивая цены с магазинами на торговой улице в Плайя-дель-Кармен, разница чувствуется, но не сильно.

От отеля до торговой улицы в городе несколько раз в день ходит комфортабельный миниавтобус. Выбор там очень маленький. Прошлись и поняли, что ничего этакого не купишь. Ассортимент: магнитики-брелки-зажигалки-пепельницы, текила, кофе, пряности, сушеные сверчки-кузнечики- тараканы, текстиль (покрывала, пончо, сомбреро, туники, панамы), посуда из стекла и глины, шкатулки, рамки для фотографий, альбомы и т.п. дребедень. Очень хотела приобрести красивую фигурку индейца майя. Вот не поверите – не смогла найти. Все какие-то халтурные и даже уродливые! Очень долго мучились с подарками. Кстати, советую покупать текилу и кофе исключительно в местных супермаркетах. Мы купили в Меге и не пожалели. Даже в дьюти фри не было таких заманчивых цен! Качество отличное (правда, мы заранее выяснили какой сорт лучше брать), а цены, сравнивая с русскими, смешные!

Единственное, что правда понравилось из сувениров – это глиняные новогодние игрушки. Накупили целую кучу и теперь каждый год будем вешать их на елку и вспоминать Мексику.

Погода

Нам с погодой не повезло. Русские, живущие в Мексике, с которыми мы встречались, говорят, что это вообще ненормальная погода для декабря. Каждый день был дождь. Так и чередовалось: моросит час, час – солнце. В общем-то было все равно тепло. Когда мы ехали в Канкун, попали под настоящий тропический ливень. Вода на дороге доходила до середины икры. Зонт позволил оставить сухой только макушку головы :)

Не смотря на мелкие недочеты, отдых оставил позитивные эмоции и отличные воспоминания! Отель всем советую! Мексика - замечательная и очень своеобразная страна, люди в общем целом очень приятные и добрые, хоть и медлительные!

Логотип отеля

Добавлено 01.07.14 18:23 (14 368 символов в тексте)

11:39 16.10.14

добрый день а подскажете, как там пляж и вход в море?песочек или не удачный?

15:08 16.10.14

Анна, пляж там замечательный. Песочек мелкий, камни надо постараться найти)) Пляж, кстати, регулярно чистят. Вход в море тоже отличный - ровный, песчаный.