Регистрация: 17.08.13
июне 2014
12.06.14 - 23.06.14

Семья с двумя детьми: 7 лет и 2 года 8 мес. Отдыхали...

Семья с двумя детьми: 7 лет и 2 года 8 мес. Отдыхали с 12.06 по 23.06.2014г. Номер в корпусе Panorama, Sea View.

Совершенно русскоязычный и психологически очень комфортный отель. Персонал приветлив и расторопен. Контингент хоть и русский, но без «тагила». Отель семейный. И хотя парочку раз видел папаш в хорошем подпитии, но вели они себя вполне цивилизованно, «ходили прямо». Состав по моим ощущениям – 65% -Россия, 20% - Казахстан, 10%-Турция, 5% - прочие страны, иногда весьма неожиданные.

Огромное количество детей. Немного статистики по этому поводу.

В ресторане я насчитал более 40 детских стульчиков, но на обеде/ужине уже через полтора часа после начала стульчики разобраны.

В один из дней ближе к концу пребывания решил посчитать детей младше 12ти лет в момент, когда шла детская дискотека: на сцене и рядом насчитал около 50, в зале 20-25, на детской площадке у мини-клуба около 30. Уже за 100. Плюс, какая-то часть детей гуляла в других местах или была в номерах.

Дети себя чувствуют в атмосфере отеля «как рыба в воде», но среди родителей, а особенно бабушек, встречаются периодически недовольные чем-либо. Возможно, и справедливо, но дети этих недостатков не замечают.

Если у Вас дети от 2 до 12 лет, знающие русский язык, и Вы ориентируетесь на отдых для детей – то, однозначно, сюда стоит съездить. По крайней мере, у нас в планах как минимум еще раз вернуться сюда, когда до мини-клуба подрастет младший ребенок.

Теперь оценки по моей шкале.

Реагирование на изменение ситуации и претензии пользователей. Оценка 4,8. Создалось ощущение, что в этом отеле все устоялось, сотрудникам хватает знаний и опыта для обеспечения комфортного отдыха. Возможно, даже слишком многое доведено до автоматизма, когда это касается взрослой анимации. Вообще, в бытовом плане повода предъявить претензий нам просто не давали. Перегорела в ванной лампочка – заменили прежде, чем мы успели вернуться в номер с прогулки. Единственное, что заставило снизить оценку – в отношении к инвентарю на детской площадке начинают проявляться «русские мотивы». В снаряде «рукоход» в детском городке прокручивается третья перекладина, из-за чего изредка с него срывались дети. В большинстве случаев к каким-то последствиям это не вело, при мне мальчик вполне удачно приземлился на ноги, но вот наш умудрился чувствительно ушибиться. «Починили» вкрутив в щель между перекладиной и основанием шуруп. Думал, что хватит такой починки на неделю, ошибся – хватило на 2 дня. Безусловно, детский городок там эксплуатируется на 110%, там каждый вечер бегает, прыгает, играет в догонялки за раз более десятка человек весом от 10 до 40 килограммов. И если что-то вечером умудряются сломать, на следующий день оно уже починено. Но вот опасения, что тут может возобладать «турецко-русский авось» немного настораживает. Возможно, от починки пора бы уже перейти к замене части инвентаря. А некоторые бабушки ворчали, что хорошо бы, как минимум, покрасить.

Уборка комнаты, оборудование комнаты. Оценка 4,9. Убирали без замечаний, когда мы в 12 дня возвращались в номер – все было убрано, полотенца поменяны, шампуни разложены, пятна от детских ладошек на зеркалах стерты. Ни малейшего повода к недовольству нам по этой позиции не оставили: чисто, аккуратно, красиво. Бар пополнялся без каких-либо осечек. Номер тоже практически полностью совпадал с фотографиями на сайте. Все в исправном состоянии. Удивило только отсутствие верхнего света, но это не принципиально – были светильники над кроватями и большая настольная лампа. Еще - всего одна розетка в комнате и одна в ванной(когда проектировали отель, видимо, мысли о том, что вскорости мы обрастем кучей гаджетов, требующих зарядки, ни у кого не возникло.). Ну и еще мелочь – кондиционер в состоянии low дул сильнее, чем в состоянии medium – разобрался быстро, но в первый день, сходу, комфортный климат в комнате сделать не удалось. За все мелочи самого номера по совокупности забрал одну десятую.

Питание. Рестораны. Оценка 4,7. Питание достаточно разнообразно. Возможно, несколько менее разнообразно, чем в отелях чуть большей ценовой категории, но вполне разнообразно. По сравнению с другим отелем, где доводилось бывать - отсутствуют реально острые блюда. С перчинкой, островатые есть, а «дайте чем-нибудь запить» - такие просто не попадались. По приезду в отель пытаюсь первые несколько дней проводить конкурс: сколько дней подряд удастся ни в чем не повторяться в выборе блюд на обеде и ужине(кроме чая, выпечки и вина). Результат этого отеля: 4 дня на обеде, 5 дней на ужине. В дальнейшем нашел еще, как минимум одну, уникальную комбинацию для обеда. Конечно, это субъективно и в чем-то вопрос удачи, наличия терпения и отсутствия неприязни к конкретным продуктам. Мог бы на ужине дотянуть и до 6 дней, но конкретно в нужный день было лень стоять за уткой по-пекински. По поводу очередей – это какой-то флешмоб, зачастую мало предсказуемый. Та же утка по-пекински бывала часто, но большая очередь за ней была только пару раз. Равиоли, во второй день нашего пребывания там, я брал без очереди, но буквально через пару дней за ними возникла очередь. Третий раз очереди почти не было, но стояла толпа за крылышками, которые жарили в реальном времени. Как правило, всегда есть только ОДНО какое-то блюдо, которое все вдруг неожиданно захотели. За другими очередей практически нет. Некоторые блюда есть изо дня в день, некоторые повторяются с интервалом в 2-4 дня. И «блюдо, которое захотели все», как правило, каждый раз оказывается разным. Так что, даже избегая очередей, мне удалось попробовать все, что хотел. Вернее, есть одно исключение, за которое снизил оценку: суп в обед. В отеле подавляющее число русских, которые привыкли в обед есть суп. Точка выдачи супов всего одна(супа два). Надо бы, однозначно, две точки раздачи. Это единственное место стабильного возникновения очередей, и это поддается исправлению. Плохо помытых тарелок не попалось ни разу, возможно - повезло. По поводу кормления малышей в этот раз ничего конкретного сказать не могу, диетический стол был, но я им уже не интересовался. В ресторане есть детский уголок и возможно какие-то особо детские блюда, но наша младшая уже ест все, так что мы не заморачивались. Микроволновка/блендер там есть. Детского питания в баночках нет. Что мне особо понравилось – приготовление индейки. Застал несколько вариантов блюд из индейки, и могу сказать, что 3 из 4х на мой вкус – просто идеально. Говядина тоже хороша. По поводу сладкого, потенциальный выбор был даже разнообразнее, чем в более дорогом отеле, но была специфика: наиболее выдающиеся кондитерские шедевры подавались к началу обеда/ужина, после того как их съедали – шли более примитивные их копии. Где-то через час после открытия ресторана всякой кондитерки было так же много, но… это уже не то, стандартный набор. По утрам так же был стандартный набор турецкого отеля: лепешки 3х видов, 2 вида сосисок, помидоры с сыром, яйца во все возможных видах, сыры-колбасы, тосты, оладушки, варенья-сиропы, выпечка. В выпечке поражало количество комбинаций (форма+сочетание), которое можно сделать с небольшим набором начальных ингредиентов: тесто, шоколадная паста, фруктовый джем, изюм, мак, сосиски. По спиртному. Красное вино не понравилось. Белое одобряем. В принципе, в ресторане в этом отношении – самообслуживание, и это удобно, по русскому менталитету. Стоит холодильник с вином – не надо звать, не надо ждать, а можно взять и разливать. Но как-то так у нас получилось, что в первой половине нашего заезда к нам подходили официанты и сами сходить мы как-то и не успевали. Во второй половине заезда у них прибавилось работы с пересервировкой столов, народу стало больше, но и то, иногда на обеде, когда мы вина не брали, подходили-спрашивали, не принести ли. А вот на ужин мы просили «шарап бейаз, ики гёзлук»(правильнее, видимо - ики бардак, но нас все равно понимали, приносили 2 бокала, а не очков). Кстати, с русским у официантов, на уровне напитков, тоже все нормально, но раз выучил в прошлом году – не пропадать же добру. Соки – химия, просто запретил детям это пить. Они не большие любители соков, в прошлом году, когда был отель с натуральными соками, они брали сок раз в 2-3 дня, а чаще пьют воду, так что проблем не возникало. Вспомнил!! Несколько раз яблоки и персики были плохо помыты, да, было, да, ОЧЕНЬ неприятно, тоже стоит оценку подснизить.

Пляж. Бассейны. Оценка 5. Пляж песчаный, большой, удобный. Убирается регулярно. Мусор в песке встречается, но не в промышленных масштабах. Небольшой контейнер для мусора у каждого зонтика- даже подниматься с лежака нет нужды. Зонтики в 6 рядов. Ситуации, чтобы совсем не было лежаков у моря – не возникало, где-нибудь сбоку в пятом-шестом ряду всегда оставалось. К бассейну и на горки мы приходили после 11ти, на час, у бассейна всегда можно было найти хотя бы один лежак, у горок тюфячков свободных в это время было уже не найти, но посидеть можно и на травке, хорошие газоны -рядом. Тем более, там не сидеть, а кататься надо. Видел, как пара бабусек жёстко грызли отельного гида за то, что турфирма не предупредила, что на пляже берег в воде круто уходит вниз. Нуу.. все относительно, лучше попытаемся разобраться, насколько круто, а там каждый сам для себя решит – подходит или нет. Там где-то 5 метров пологой зоны прибоя, когда море спокойное – вода заливает около 2х метров этой зоны, тут плещутся совсем маленькие детки, глубина в самом конце пологого спуска не более 20-25 см, потом начинается более крутой спуск. Пройдя ЕЩЕ около 2,5 метров оказываешься на глубине полутора метров. То есть уклон около 27 градусов, если геометрия мне не изменяет. Вдоль берега, на расстоянии 3-4 метров от суши, изредка получается этакая полоска из людей. Ширина полосы 1,5 – 2 метра, в ней взрослые играют с детьми, но за счет длины пляжа всем вполне удается встроиться в эту цепочку, не мешая другим. «Во всей красе» мне эту цепочку приходилось видеть не более 2х раз за 10 дней(в большую часть времени народу на нее не набирается.). А за этой цепочкой уже россыпью - плавающие. По поводу туалетов на пляже, на самом пляже их нет, но буквально на краю пляжа стоит с одной стороны – амфитеатр, ближе к середине – ресторан Кападокия(между бассейном и пляжем), где есть туалеты. На горках- свой туалет, куда можно быстро дойти с самого восточного края пляжа. Бассейн мы посещали не часто, могу только сказать, что детям нравилось играть на перегородке-дорожке между бассейнами, которая находилась ниже уровня воды(стоишь по щиколотку в воде) и что после обеда вода там уж чересчур теплая, на горках попрохладнее. Горки всем очень понравились, и старшим, и младшим.

Детская анимация. Оценка 5. Очень похоже на русский вариант игровой комнаты, к которому мы давно привыкли на Родине. Что я имею ввиду… В прошлом году мы познакомились с одним из европейских вариантов: мини-клуб обнесен забором, калитка на электрозамке, кнопка которого - на высоте 1,75м, чтоб мелкие дети не открыли. Максимально безопасный инвентарь. Зелени на площадке нет, покрытие искусственное. Все игрушки где-то заныканы и выдаются по запросу ребенка. Сдавая ребенка, заполняешь мини-анкету и расписываешься в журнале – время сдачи, время возврата. Все под контролем. Чистота и хорошее кондиционирование. Все конкурсы внутри, за забор при мне их ни разу не выводили. Ну, наше чадо все равно оттуда сбежало и, несмотря на всю показную бдительность – никто не хватился. Тут - никаких заборов, вокруг площадки – только кусты, на площадке – трава, песок, деревья и пальмы. От побега детей охраняет объявление «правила мини-клуба», существующее исключительно на русском языке, смысл которого заключается в том, что если ребенок – убежал, то виноваты родители, которые не смогли ему доходчиво объяснить, что убегать не надо(фото этих правил я приложил). Сурово, но справедливо. Тут детей водят и на батуты раз в неделю, и за мороженым, и часть конкурсов проходит «за кустами» мини-клуба. Второе удобство – все-таки единый язык большинства деток. Когда нет большого выбора, с кем пообщаться, всё замыкается на аниматорах, возникает какой-то «культ аниматорской личности». Тут этого нет, русскоговорящих детей столько, что вполне можно найти себе друзей, подходящих по темпераменту и интересам. Общение с аниматором более ровное, более приятельское, никто на аниматорах не виснет. Тем более, что аниматор занимает их чуть более половины всего времени, остальное время они развлекают друг друга сами. За время нахождения там наш сын вступал как минимум в 3 компании по интересам. В одной смешанный состав мальчики- девочки, там всякие задания, которые надо выполнить, ролевые игры, правда, и игры кто смешнее всех назовет другого – тоже бывали, по мне так должно быть обидно, но они все лопались от смеха. Зачастую, игры, начатые в мини-клубе, продолжались на следующее утро на пляже, в том же составе, заставляя родителей выбирать места поближе друг к другу. В другой компании – чисто мужские игры в пиратов. С третьими – вечером, после закрытия клуба- бегалки/догонялки. Однажды дети, заигравшись, предпочли свою игру, а не конкурсы с аниматорами. По крайней мере, наш так объяснил, почему он с товарищем не участвовал в конкурсах. Да, была четвертая компания еще – телевизор с мультиками, этого бы поменьше. В общем, тут наш ребенок с готовностью в 14:30 уходил в клуб, а ближе к 17 я его забирал на горки. После ужина большинство возвращались на площадку уже с родителями и веселье продолжалось. Потом начиналась детская дискотека, большинство девочек бежало танцевать, а мальчиков – в бар, за безалкогольными коктейлями. Работа аниматоров на дискотеке тоже показалась более профессиональной, лучше организованной, сразу видно, что стада детей для них ситуация не шоковая, отработанная. Один сзади, 3-4 перед детишками. Возбужденных талантами своих детей родителей вежливо разгоняют с пятачка по центру от сцены. Мы не оставляли, но в принципе, пока взрослые смотрят развлекательную программу – можно оставить детей в клубе на вечерний сеанс мультиков.

Въезд/Выезд. Reception. Оценка 5.Приехали в отель в 12 часов, заселили сразу. За все время проживания с сотрудниками ресепшен общался 4 раза в разных ситуациях(в 12 дня, в 10 утра, в 6 вечера, в 4 утра). Всегда вежливо, конструктивно и на русском. За день до выезда подарок от отеля – сумка и кофточка жене. Впечатление осталось самое позитивное.

Итоговый балл, с учетом приоритетов тех или иных показателей я бы выставил 4,8. Повторю – очень комфортный отель, если жить в корпусе панорама с видом на море :-).

PS. Когда весной определялись с отелем, рассматривали 2 варианта: Adora и отель уже известной нам сети, ориентированной на европейцев. По возвращении можно сравнить плюсы и минусы выбранного варианта.

Плюсы:

1. Дешевле минимум на 720 долл в расчете на всю семью нашего состава(при выбранном Sea View).

2. Здесь можно сразу выбрать тип номера, «европейские» отели на указанной «вилке стоимости» предлагают ROH – заселим туда, куда не захотели селиться наши западные друзья, которым можно выбирать и корпуса и номера. И это не дискриминация, это «концепция отеля».

3. Более привычный для детей тип анимации. Хотя, тут не факт, возможно, в другом «евро-отеле» нам повезло бы больше, так мне подсказывают более опытные друзья и коллеги.

4. Многочисленный русскоговорящий персонал.

5. Если приходить пораньше, можно застать интересную кондитерку, сделанную вкусно и с фантазией(на мой вкус). Европейский стиль подразумевает бОльшую стандартизацию.

Минусы, в порядке убывания:

1. Очередь за супом в обед.

2. Платный Wi-Fi.

3. «Химические» соки.

4. Чуть беднее ассортимент ресторана(если исключить острые блюда – процентов на 15). Жене не хватало форели, я бы не отказался от мёда в сотах к блинчикам. В остальном – всё то же самое.

Карта отеля

основной ресторан

вина-воды в основном ресторане

ряды детских стульев в основном ресторане

ремонт "рукохода" на детской площадке

мини-клуб

мини-клуб внутри

Добавлено 04.07.14 11:14 (15 709 символов в тексте)

15:36 08.07.14

Валерий, у вас супер отзыв, все четко, ясно, что, где и когда, для себя лично подчеркнула важные моменты для предстоящего отдыха.

13:19 09.07.14

Приятно когда человек едит с позитивным настроением, а не ищет разбитую плитку под ванной,и не пишет что персонал не улыбается, а сам весь отдых ходит с кислой миной. Отзыв отличный, приятно читать.

16:24 09.07.14

Уважаемые гости, благодарим Вас за тёплые слова! Мы надеемся, что Ваша семья проведет свой отпуск вместе с нами еще не раз! Мы ждём Вас снова!
С уважением,
Администрация отеля Adora Golf Resort Hotel.

16:24 09.07.14

С уважением,
Администрация отеля Adora Golf Resort Hotel.

12:18 30.07.14

Валерий, скажите платные или нет батуты и если да, то сколько стоят?

18:04 30.07.14

Бесплатные, привозят раз в неделю сразу несколько батутов+"быка" на котором нужно усидеть, часть "разворачивают" в бассейне, часть- на земле. Некоторые конкурсы детской и взрослой анимации проводят на них же, а оставшееся время - все батуты в бесплатном пользовании отдыхающих.

23:06 30.07.14

Понятно, спасибо. Если бы еще каждый день они работали ;))

14:50 03.08.14

Добрый день Валерий, очень понравился Ваш отзыв, можно пару вопросов задам: переведите пожалуйста фразу «шарап бейаз, ики гёзлук» , по поводу соков очень разочарована, что совсем не было пакетизированных? и что по поводу алкогольных напитков, всё только Турецкое?

19:55 03.08.14

шарап - вино, бейаз - белое, ики - два, гёзлук - стекло, очки, но почему-то нас понимали :-) правильнее, наверно, было бы "ики бардак". Бардак - это точно стакан, чашка. Но уточнить у словаря решил только сейчас, когда Вы спросили. Придётся переучиваться :-). Просто не всегда за столом оба: один сидит с детьми, другой накладывает тарелки. Официанту надо как-то сказать, что пить будут двое.
Пакетированые соки были только в мини-клубе, где-то в баре попадался пакетированный томатный сок и всё. Все, что попадалось из спиртного - вроде бы турецкое, хотя мы нечасто бывали там в барах.

20:28 03.08.14

Мы брали только пиво(обычный турецкий эфес), шампанское(жене нравилось, чуть лучше советского полусладкого - поскольку есть ощущение, что при его производстве виноград все же как-то участвовал), один раз - джин достаточно похожий на настоящий, но скорее всего местный. Экспертами по бару назвать нас с супругой сложно.

21:04 03.08.14

Спасибо большое скоро тоже поедем узнаем как там, хотя брат там был 2-3 года назад и ему очень понравилось )) Я думала что там ульта ол инклюзив, а получается, что просто ол инклюзив ((

21:41 03.08.14

Спасибо за отзыв, описание входа в море расстроил...
Детям мало места порезвиться...

Все отзывы Валерий (5)