июне 2014
25.06.14 - 04.07.14

3.8

Отель бронировали в конце апреля, начитавшись хороших...

Отель бронировали в конце апреля, начитавшись хороших отзывов. Рейтинг и на наших и на иностранных сайтах высокий. Только отзывы, почему то почти все за 2008г. Поехали от туроператора Библио глобус. Еще отель предлагает Тез тур. Отель не большой и очень быстро уходит в стоп.

Отель очень удобно расположен. Автобусная остановка и место, откуда уходят паровозики на экскурсии и торговая улочка. Все в двух шагах через дорогу.

Отель на берегу моря. Великолепный песчаный пляж. Удобный пологий вход в море. Зеленая ухоженная территория. Все это правда.

В номере все под старины и что-то они в этом, на мой взгляд, заигрались. Кровать с балдахином, зеркала в стариной раме. Мебель старая, разбитая (особенно это заметно на шкафах и тумбочках) и к тому же искусственно состаренная. Стены в комнате вероятно тоже искусственно состаренные. Две стены белые, одна серо-белая (такой цвет бывает у плохо размытого потолка), другая стена белая в желтых подтеках. Плитка на полу подстать стенам. В ванной плитка такая же. Сантехника на удивление нормальная. И запах не жилой как на чердаке. Первое что захотелось, когда мы вошли, немедленно поменять номер. Но моя подруга сказала, подожди мебель и стены наверное везде такие, а может найдется много плюсов этого номера, которые ты сказу не видишь. Она вообще никогда не спешит менять номер и подчас она оказывалась права. Плюсом было следующее - номер большой можно сказать двух комнатный. Комнаты отделяются друг от друга занавеской. В одной комнате большая кровать довольно удобная. В другой два меленьких раскладных диванчика. Еще плюс - замечательная солнечная терраса-балкон с прекрасным видом. Ну и то, что номер на первом этаже и не надо прыгать по лестницам поначалу тоже показалось плюсом. В общем, номер менять не стали. В номере мы только спали и как то со временем ко всему привыкли.

Из-за того что отель не большой всегда тихо спокойно, ни каких очередей и толчеи. И на газоне на территории отеля и на самом пляже всегда найдется свободный лежак. Кормили вкусно. Только с совсем маленькими детьми я бы ехать в этот отель не советовала. Их там накормить не чем. Детей вообще в отеле было не много. В основном пары. Ни какой анимации в отеле нет. Вечером никаких развлечений в отеле нет. Чего не скажешь о соседних отелях Vantaris и отель Happy Days. Там каждый вечер играла музыка. Были греческие вечера. По утрам там слышно как проводят зарядку. У меня нет ни каких нареканий к качеству уборки и работе официантов. Персонал отеля очень приветливый. Русскоговорящих на ресешине нет. Пляжные полотенца выдают под залог 10 евро. Менять полотенца на чистые можно на ресепшине хоть каждый день. В день отъезда залог вернули.

А теперь о плохом. В ванной комнате в полу есть дырка с решеточкой. Когда забивается канализация из этой дырочки идет вода и заливает весь пол в ванной. Сливаешь воду в ванной из дырки в полу фонтан. Сливаешь воду в унитазе опять фонтан. Подошли на ресепшен объяснили проблему. А для них это не новость привычная вещь. Это довольно быстро исправили. Но через пару дней история повторилась. Возможно в номерах на втором или третьем этаже такой проблемы нет. Не знаю.

Как только ветер усиливается от 5 до 8 м/с спокойное до этого море становиться бурным с большой волной. Поплескать у берега можно. Поплавать не получиться.

Из десяти дней отдыха таких дней у нас было четыре. Из здесь на выручки приходят экскурсии который не надо бронировать заранее, просто подойти в нужное время и уехать на паровозике. Мы ездили на две такие одна не озеро Курнас (8 евро). Пресноводное озеро в горах. Очень красивое место. Утром паровозики уходят туда каждые полчаса. Вода в озере чистая, прозрачная. Если вода и холоднее чем в море то совсем чуть-чуть. Ветра совсем не чувствуется. Пляж галечный оборудованный лежаками и зонтиками. Вход в воду не удобный по камням. Лучше если есть специальная обувь. Можно взять катамаран или байдарку за 7 евро. Цена у все одинаковая. Но мы нашли парня который к этому добавляет бонус. Время заплыва не ограничено, бесплатные лежаки, два стакана апельсинового сока в соседней таверне. Место очень понравилось. Уезжать не хотелось последний обратный паровозик в 16 часов.

Вторая экскурсия на паровозике на которую мы съездили Древня Лаппа и Аргируполи (16 евро). Сначала везут в горы и рассказывают в том числе и на русском про какие тут деревья и растение, какие часовни. Во общем посмотрите на право, посмотрите на лево. И так доезжаем до деревни Лаппа на самой горке. Там красивые смотровые площадки на каждом шагу. Гид дает каждом карту. Предлагает погулять по деревне и рисует на карте самую короткую дорогу к водопадам. Черт нас дернул по ней пойти. Очень крутая дорога вниз. Не очень каменистая, но от этого не легче. Если на вас обувь со скользкой подошвой или не дай бог каблуки это полный экстрим. Другие дороги на карте не такие крутые.

Водопадики не большие. У каждой таверны они по своему обыграны. Место красивое, прохладное, поросшее зеленью. Местные приезжает туда на машинах. Экскурсия всего на три часа. Обратно тоже что-то рассказывают и дальше специально останавливаются, чтобы сфотографировать прекрасный вид на море с горы.

Еще мы брали у нашего гида экскурсию остров Грамвуса и лагуна Балос. Стоит 55 евро.

У местных она стоила 40 евро или 47 включая обед. Но во первых хотелось именно в этот день, а у местных ее в этот день не было, во вторых подались на уговоры нашего гида про такого хорошего русского гида который всю дорогу так интересно будет рассказывать. Утром автобус собирает туристов со всех отелей. Когда расстояние до другого отеля побольше гид рассказывала про крепость Суда, про крепость Грамвуса, про пиратов. Снова и снова прерывается, что бы забрать остальных туристов так и едим 2 часа до порта. Потом всех пересаживают на корабль. Корабль большой вмещает 1.3 тысячи человек. После тишины нашего отеля оказаться в таком огромном человеческом муравейнике оказалось неприятно. Можно пристроится на скамейке на открытой палубе или закрытой. Есть место на закрытое палубе с диванчиками, но там душновато. Там наш гид и сидела. До встречи у автобуса на обратном пути мы ее больше не видели. На остановках она туристов не сопровождала. От скуки всю дорогу все болтают и что-нибудь едят. Там всего полно мороженое, пицца, шашлык, арбуз, соки и т.д. Цены повыше, чем обычно. Так полтора часа и плывем. Первая остановка остров Грамвуса. Красивая бухта. Что, правда, то, правда. Всем предлагают подняться в гору на старую военную крепость, что бы посмотреть на бухту с высоты. Те, что не пошли в гору занимают место под солнцем и купаются. Мы боялись обгореть и взяли на корабле зонтик под залог 9 евро (5 евро возвращают в конце дня кода сдаешь зонтик). Самые хитрые выходят на берег первыми и занимают место под деревьями там действительно тень. От зонтика толка не много он большой на короткой ножке. Поставить его не возможно, только положить боком рядом с циновкой. Тени от этого не много. Пляж галечный никак не оборудований. Вход в воду не удобный по камням, без специальной обуви можно навернуться. Вода прохладная. Накупавшись, пошли фотографироваться. Когда вернулись, наш зонтик пропал. Кому-то видимо приглянулся. Но все хорошо, что хорошо кончается. Когда все собрались на корабль и пляж опустел мы нашли наш брошенный никому не нужный зонтик в другой части пляжа. Дальше плыть совсем не долго и остановка в лагуне Балос. По камушкам толпа выходит на берег. Самый удобный пляж, тот что самый дальний, но прягать по камням не легко. Там лежаки с зонтиками стоит 6 евро. По ближе тоже есть пляж оборудованный лежаками и в этом месте ярче заметен розовый песок. Кроме того там не успевают собрать деньги за лежаки. Но вход в море там по узким тропкам между камней. Вода теплая. Море красивое с переливами. Если не ошибаюсь, именно его показывали как самую красивую бухту в «Орел и решка». Когда пришло время, толпа собирается на корабль и тут попросят показать билетик без этого не пускают. Об этом предупреждает гид с самого начала, но к этому времени все забывается. И начинается беготня. Тот, кто не забыл свой билет бежит на корабль и пытается найти билеты остальных. После долгово, как показалось, обратного плаванья толпа выходит в порт и разбредается по автобусам. Назад едим в тишине. Гида несколько раз вежливо попросили что-нибудь рассказать. «Мы на обратном пути ничего никому не обязаны рассказывать». Сказала как отрезала. Так и ехали два часа. Вернулись в отель 19.30.

Эта экскурсия показалась мне утомительной. И я пожалела что во первых мы не купили ее у местной фирмы (Самые выгодные цены у Спиридон тур). А во вторых что выбрали ее а не Элафониси. Туда ехать на автобусе с несколькими остановками. Там нам обещали широкий песчаный пляж с розовым песком и красивую лагуну. В нашего гида цена 45 евро (остановки - пещера сталактитов и женский монастырь). А у местных с русскоговорящим гидом Элафониси + обзорная по городу Ханья 25 евро (с 8 до 16 часов). озеро Курнас + обзорная по городу Ханья + Элафониси 32 евро (с 8 до 20 часов).

В общем отпуск удался несмотря ни ничто. Море теплое, ласковое. Вечером на закате приятно прогуляться по песку вдоль берега. Было много приятного и запоминающегося в эту поездку. Но этот отель я бы больше не поехала.

Добавлено 06.07.14 20:51 (9 218 символов в тексте)

12:47 14.07.14

Светлана, спасибо за отзыв! Хотел уточнить - в этом отеле до сих пор лежаки и зонтики на пляже платные? И если да, то во сколько обойдется взять два лежака и два зонтика на день?

17:18 16.07.14

Да лежаки платные. А вот сколько не знаю. Мы бы на пляже до 11 часов, потом переходили на лежаки на территории, а вечером опять возвращались на пляжные лежаки. Нас не успевали обилетить..