Регистрация: 09.07.14
Читательский охват: 2034
Отдыхал C маленькими детьми в
июне 2014
09.06.14 - 30.06.14

О хорошем отдыхе в "Елице", природном катаклизме и простых болгарах.

Никогда не пишу отзывов. В Болгарии не в первый раз, это уже 6-я поездка, т. е. есть с чем сравнивать. Изначально планировалисть другие, привычные уже курорт и отель, но согласились за несколько дней до поездки на замену и не пожалели.

Отдыхали с сестрой, наша возрастная категория 35-40 лет , наша мама около 70 и дочки по семи-восьми лет каждой.

Сразу скажу, что шика и роскоши вы здесь не найдете, это нормальная крепкая трешка на самом берегу моря, ну просто у кромки широкого мелкопесчаного пляжа. Отель, несмотря на этажность ( 10 этажей) очень уютный и домашний. Хотя, для кого-то это может быть минусом - в плане, оч. маленькое фойе и, я бы сказала, эдакий "намек" на лобби-бар... Мало места. Зато персонал приветлив , большинство говорят по-русски, стараются помочь, решить проблему - это касается всей команды - ресепшен, официантов, барменов,горничных, аниматоров - в общем, всех во главе с менеджером отеля. Правда, очень стараются!

Изначально при поселении нас хотели разместить на разных этажах и уже выдали ключи, но узнав, что мы одна большая семья и желаем жить рядом, в ту же минуту все поправили, расселив в соседних номерах 807 и 809. Без доплат и уговоров.

Сразу же по приезду случился казус. Перед ужином, зайдя в номер переодеться, сестра с дочкой закрылись изнутри на ключ и не смогли открыться. ( Там такие старенькие, не карточные и тем более не сенсорные замки, с металлическим ключом). Менеджер отеля сама поднялась разобраться с проблемой, правда , открыть дверь тоже не смогла, однако оперативно вызвала слесаря ( а времени было уже 19.30. по местному) и тот и дверь открыл , и замок починил.

Номера. Еще из минусов - маленький номер. Ну правда, очень маленький., я такие в Риме только видела, в трешке на окраине. Втроем с ребенком уже тесно, не развернуться. Пришлось сдвинуть кровати и собрать доп. спальное место. Спали втроем на двух , в общем-то больших кроватях. Величина жилой площади номера компенсировалась шикарнейшим панорамным видом на море и неожиданно большим санузлом. Мебель не старая. Приятно удивили матрасы ( у меня проблема со спиной) и подушки. Еще шкаф - полноценный четырехстворчатый с обилием вешалок. В ванной - фен и полноразмернная ванная со шторкой, гибким душем, ручкой ( для Болгарии это редкость , обычно - душ, тем более в трешке). ТВ с русскими каналами. Балкон укомплектован столиком и креслами, веревочкой для сушки :))

В общем, на мой взгляд, минусы ограничиваются в данном отеле исключительно размерами фойе, лобби и номера . Но уже на второй день на это внимания не обращаешь, т.к. , в общем-то приехали мы на море, не для сидения в 4-х стенах.

Питание отличное. Нет турецкого майонезно-непредсказуемого разнообразия, но все вкусно и съедобно, пища простая. Из фруктов: яблоки, апельсины, грейпфруты, киви, черешня, дыни, арбузы, персики, нектарины,бананы. Без ограничений. Очередей в столовой особо не было, ( иногда, перед ужином, минут на 5-8), столов достаточно, официанты мгновенно убирают использованную посуду.

Отвлекаясь, в скобках замечу (и напомню). "Елица" - это не слишком дорогая болгарская трешка. А то тут некоторые нос воротили "фу, жареная ставридка опять", "морской язык в кляре осточертел" ( и в белом соусе тоже, а так же и в винном - все надоело!!!), "опять костлявое нечто подают!""... Хотите стерлядь или хотя бы форель? Ну, могу посоветовать, вот, к примеру, отель "Гранд Веллас" 5 , что на Риавьере Майя в Мексике, это просто из свежего, довелось в конце февраля 2014 г. провести там незабываемые два дня в ходе большого путешествия по стране. Будет там Вам и осетрина, и китайская кухня, и мексиканская , и японская в виде суши, роллов и прочих гункан, и даже новомодная молекулярная. А еще будет один из лучших в Мексике - ресторан "Фрида", отмеченный бриллиантовыми звездами, и ресторан молекулярный опять же и т.д. и т.п. И пляж там роскошный: песочек белый, как мука помолу тонкого и море переливается всем спектром сине-зеленых тонов... Вот только купаться там нельзя. Мелко, по колено-с. И ракушки с кораллами острючие. Да и стоит все это карибское великолепие от 700 до 1100 ДОЛЛАРОВ В СУТКИ.В зависимости от размещения.

А у нас всего лишь милая скромная "Елица", три звезды, небогатая республика Болгария. Зато море великолепное и пляж шикарный.Да и питание...

Итак, питание. Рыба была до 3-х раз в день ( к завтраку могли подать анчоусы с оливками или перчиком (!!!) или такую же сельдь маринованную:)), много мясных продуктов, овощей, в т.ч. и свежих, и тушено-печеных, запеканки, лазаньи, понравилась цветная капуста в соусе бешамель ( а вот брокколи ( дочь любит) и брюссельскую я не особенно жаловала) ,а еще мусака, банницы ( национальные пироги с сирене (брынзой) и баннички ( маленькие слоеные пирожки с начинкой из брынзы, фруктов или шоколада), круассаны с такими же начинками.

На завтрак пекли блины и к ним сметана, джемы, меды и огромная бадья с шоколадом типа нутеллы.А еще на завтрак пышные, как пончики, оладьи, такие воздушные невесомые, что тают во рту; а еще банница (не полуфабрикат, "ручной работы, что важно) молочная на противне с пылу с жару! Язык проглотишь. Еще сосновый мед ( собственно , это густой сироп ( по типу кленового ( не люблю!)), цветом и консистенцией напоминающий мед, с острым запахом хвои) - на любителя, но мне нравится.

Была как-то утка в винном соусе, а так в основном курятина ( много разных видов- тущеная, жареная, печеная ,гриль, с грибами, овощами, подливами, в соусе( белом, винном ) и без) и свинина ( но она удавалась повару лишь мелконарезанная в тушеном виде и ребрышки( незабываемые!), а всякие там отбивные и прочие крупнокусковые изыски он успешно превращал в башмак:)))

. На ужин и обед готовился еще всякий гриль, мясо и овощи, рыба. Лично мне по вкусу был лук гриль, чушка ( перец), гъби ( грибы) и тиквички ( кабачок) - просто пальчики оближешь. Иногда ( пару раз) появлялась "телешко" - говядина.

Разные виды меда, орехи и сухофрукты в меду как отдельный десерт в глиняном горшке, десертики- печеньки,вафельки, бисквиты ( цитрусовые, коричные, шоколадные , ореховые - все вкусные), пирожные мои любимые- крохотные корзинки со сливочным кремом, украшенные засахаренным кусочком фрукта, малюсенькие эклерчики, политые шоколадом, пахлава ( куда ж без нее), муссы и многое другое.

Супы в Болгарии отдельная тема. Супы там наваристые, как у нас , с видимым наполнением ( овощи, мясо, лапша или крупы), а не крем ( хотя есть и такие) ,- овощные, пилешко ( куриные) , телешко, свинско- все с кусочками мяса, рыбные.К супам - сметана, сухарики, зелень мелкорубленная в отдельных мисочках. Детям нравились.

Каши на завтрак - рис, овсянка и гречка. М-да. Вот каши готовить они не умеют. Вид разваренных крупинок гречихи , купающейся в молоке, меня впечатлил. Хотя кто-то ел. Зато вкусный творог был так же на завтрак:))

Мюсли-шарики, хлопья разные, картофель разных видов ( фри, пюре, по-деревенски ( если кто в Макдоналдс бывал - знает), кисело мляко всех видов (болгарский йогурт) и т.д. и т.п. Яйца вареные, глазунья, омлет.Сосиски-сардельки вполне съедобные, колбасы варено-копченые очень даже ничего,а вот вареные я не люблю, особенно либеркез ( мясной хлеб) и со всякими обощными добавками ( с перчиком и т.п.), как и паштеты.

Кое-что из национальной кухни ( и не только болгарской, но и румынской ( мамалыга с брынзой и сметаной - имхо, гадость! - думала, повар опять чудит, но попробовала в Румынии , убедилась - гадость!!), итальянской, греческой)....

Сыры - моя любимая соленая брынза, несоленая брынза, кашкавал и проч, и проч. Помидоры (домати), огурцы, оливки и маслины, сладкий перец, молодой чеснок, головками и рубленый вместе со стебельками, а так же лук - сахарный, зелень на выбор., подливы, соусы ( не из банок, хотя были и такие), оливковое масло с добавками ( зелень, уксусу, бальзам, перец - на выбор - и без таковых). Неожиданной вкусно приготовленный рис (разных видов, в т.ч. и ризотто), спагетти, разные виды паст - и это нравилось детям и действительно было вкусно.Отдельно в горшочках - соль и приправы (местные, болгарские, не бойтесь пробовать - это вкусно, особенно шарена соль ( такая охряного цвета).Очень вкусный хлеб, и пшеничный, и серый, особенно тот, который со злаками, или с орешками, а еще - с кусочками овощей...

Уф-ф. Более или менее все. Хотя... :)) Утомила я вас? Ну это, чтоб знали: в общем, "голодными не останетесь".

Даже НЕ для трешки очень и очень достойно. Никто за 11 дней ничем не травился ( увы, для Болгарии, к сожалению, это бывает актуально - отель на отель не приходится), все были довольны и ассортиментом , и качеством. В снек-баре между приемами пищи: овощи, салаты, пицца, сосиски или котлетки-гриль( кебапче), фрукты, пирожные, весь день морожное разных сортов в свободном доступе.

Вечером за ужином живая музыка. Специфичная, правда. Типа "Киса-киса-киса, спи моя Лариса". Прикольно так. Неожиданно. Некоторых раздражало. Меня - умиляло и веселило. Зато не было бесконечного круглосуточно-неумолкающего "дымц-дымц-дымц".

Отбой - уже в 23.00. Смолкает музыка. Закончено вечернее "шоу", народ расходится, даже у бассейна никто не орет. Нас устраивало. Засыпали с открытым балконом ( там москитная сетка есть), кондиционером не пользовались вообще.Особенность Добруджанской равнины - какой бы ни был жаркий день, ночь принесет желанную прохладу. Шепот прибоя, редкие вскрики чаек. Я просыпаюсь рано, так в 5 утра в этому добавляется птичий хор ( прямо позади отеля - заповедник Балтата). Лежишь с закрытыми глазами и думаешь : "Я в раю..."

Спиртое. Пиво не очень, но это имхо. Были бренди ( ахелой , на мой вкус так себе, это даже не карнобат и уж тем более не плиска !), вина белое и красное , розовое пропало на второй день и больше не вернулось:))), вермуты белый и красный, ликеры ( местную менту обожаю!), мастика ( аналог греческой узо; пертуссин - детская микстура знаете? вот это оно, только 45 градусов); ромы - местного производства, коктейли всякие,конечно же, ракия ( ужас!). Шампанского почему-то не было. Обычно в Болгарии оно на олл инклюзив в порядке вещей. В общем, если кого интересует, для сведения. Наливают от души . Хоть в пивной стакан до краев, сама видела. "Чаи" не вымогают, но и не отказываются, не косят злым лиловым глазом, как в Турции или Египте, если, по их мнению, часто ходишь и много просишь.

Попить в течение дня: в лобби ( чаи, кофе машина ( капуччино, черный, с молоком, какао и т.п.), фруктовый напиток ( в смысле сок+вода, а не юпи),лимонады - миринда, спрайт , кола и т.п. - в лобби - баре, там же кулер; все то же самое - в баре у бассейна и в снек-баре, только вместо напитка там как раз аналоги юпи. Еще кулер около ресепшен. Везде написано "в бутылки наливать "забранено" и все наливают. Кстати, и из ресторана , как обычно со шведского стола, выносить ничего нельзя. И объявление есть. Но кому надо, выносят. Спокойно. Замечаний никто не делает, и оттого, наверное, выносят нечасто и мало. Без азарта как-то.

Анимация. Дети были в восторге от аниматоров.НЕзнание русского языка абсолюно перекрывалось искренним вниманием к детям. Пышечка Сисси с роскошной рыжей гривой от детей не отходила, кажется , с утра до вечера , играла с ними от самых маленьких до наших семи-восьмилеток, предлагала игры, с оборудованием и без, конкурсы всякие..Дети просто висли на ней..Знала по именам. Моя застенчивая дочь очень раскрепостилась и даже стала в каких-то играх и конкурсах побеждать. Сисси раскрашивала с детьми гипсовые фигурки ( по 10 лева / шт. наши раскрасили карандашницу - Винни-пуха и его друга - Ослика) - на курорте дороже это удовольствие. Впрочем, если родители не хотели тратиться на фигурки, Сисси раскрашивала с малышами собственноручно собранные раковины:)) Вечером - мини-диско.

Взрослая анимация. Утром в 10 и вечером в 16 очаровательная тоненькая болгарочка в бассейне проводила аквааэробику. Вот никогда этим не увлекалась. А здесь мы с сестрой просто подсели. Вела она аэробику с душой, с задором, ответственно и с долей юмора. И по времени не менее 30-40 минут.Остальное... Гм. Конкурсы типа " кто дальше плюнет льдом" на любителя. В том художественном "Плюе" румынским парням не было равных. Вечерние шоу. НУ, так... В лучшем случае, студенческий капустник.

Уборка. Милая дама, бывшая учительница начальных классов, в советское время неодкратно посещавшая СССР, по имени Лили, интеллигентная и ненавязчивая, убирала тщательно, хотя без "цветов" и "лебедей",зато каждый день. Выносила мусор, мыла пол, меняла полотенца так же ежедневно, а постель как-то тоже часто, то ли через день, то ли через два. Я не сторонник предоплаты в виде чаевых ( даю всегда по-немногу, но иногда не ежедневно, а в конце - в виде благодарности). Так вот сестра ей оставляла через день, а я в конце ( кстати, впопыхах при "побеге" - о чем ниже) сумму сразу побольше.На качестве это никак не отражалось.

Бассейн. Бонус неожиданный и тщательно скрываемый туроператором. Вода сероводородная минеральная, лечебная, правда, хлорированная немного. Кожа и волосы- шелк. Такой же и пляжный душ, только без хлора. Мы ради этих источников минеральных 3 года на курорт СВ. Константин ездили, а тут... В общем, приятная неожиданность. С лежаками проблем не было. Детских бассейнов целых два.

Море. Прекрасное, чистое, пляж широкий.Правда, впервые за шесть сезонов в Болгарии познакомились с какими-то мелкими кусачками-щипачками в полосе прибоя. Ни на Константине, ни в Елените их не было. Мелкая ложка дегтя.

Молодежи, на мой взгляд, здесь было бы скучнова-то. Хотя в Албене все развлечения на курорте в шаговой доступности - рестораны, кафе, дискотеки, эротик-шоу даже.

Катались на веломобиле , на экипаже, запряженном двойкой лошадей - ощущуния незабываемые ( 30 евро полчаса).Дети были в восторге от лошадок - гнедого Мирчо и блондина Бояна. Оба сытые, ухоженные красавцы с белыми хвостами и гривами, украшены лентами и колокольчиками. Колоритный возница в национальном костюме - пожилой, совершенно седой и очень крупный дядя с перебитым носом под звонкий цокот копыт по асфальту иногда протяжным басом выводил "Йе-е-е-е-е!..", погоняя своих четвероногих кормильцев. Мимо в паровозиках ( это курортный транспорт - всего 2 маршрута по 3 лева ( 1,5 евро) взрослый, 2 лева ( 1 евро) ребенок) проезжала праздная, как и мы, публика и махала нам руками, и мы махали им в ответ, важные и гордые в своем экипаже. Возница иногда степенно приподнимал шляпу и улыбался в ответ на приветствия отдыхающих, прогуливающихся по тротуарам и восседавших в уличных кафе. это были его клиенты. Он отметил недоуменно, что вот немцы не любят кататься в экипаже, предпочитая паровозик. И почему бы это?.. :))

Съездили с сестрой на экскурсию в Бухарест ( делайте мульти визы!), пожалели, что не поехали на двухдневную, с заездом в Синаю и замок Дракулы Бран. Цена порядка 100 евро, вторая - меньше 150.

Сестра с мамой ездили в Балчик в ботанический сад и домик румынской королевы Марии с заездом в гончарную мастерскую, в курортное местечко Каварна и на знаменитый мыс Калиакра. Я там была в 2010 г. Им все очень понравилась. Стоит на полдня что-то порядка 30 или 35 евро.

Сестра еще ездила по большому маршруту София-Пловдив-Рильский монастырь-Ванга. Это 2 дня, самая дорогая экскурсия - около 130 евро , но оно того стоит, если вы хотите увидеть Болгарию. Я там была в 2009 г. , с тех пор на маршруте , похоже, произошли кое-какие изменения, т.ч. можно повторить.

Рекомендую еще Велико Тырново шоу "Звук и свет" . Супер! Стоит что-то между 70 и 100евро.

В Стамбул в этот раз не ездили ( были в 2010 г. и с южного побережья, это немного ближе). Экскурсия очень интересная, поехать стоит, но только на 2 дня, т.к. очень тяжелая и дальняя дорога, да и посмотреть толком ничего не успеете за 1 день. Город стОящий, очень красивый. Мне понравилось просто гулять по нему, купив немного жареных каштанов, заходить в уличные кафе, пропитанные запахом готовящегося прямо на твоих глазах на вертеле мяса... Сами турки в Стамбуле не такие, как на курортах, более европеизированные, что ли. Из экскурсий, кроме входящей в стоимость обзорки, стоит взять дворец "Топ Капы ( сериал "Великолепный Век " там снимали), обязательно сходить на Египетский рынок. А вот в Софийскую мечеть можно сходить и самим, переплачивать за экскурсию не стоит, поглазеть, загадать желание..Экскурсия прогулка по Босфору имхо, выкачивание денег. Ну, покатали на катере вдоль берегов. Ничего особенного, потеря времени на мой взгляд.

Традиционно съездили поменять деньги и пошопиться в Варну ( автогара-автостанция) в 15 минутах неспешного хода от "Елицы" или в 5 минутах езды на паровозике.Билет на маршрутку - 5 лева ( ок. 2,5 евро) Обратно - такси 22 лева. Там в банке на площади у собора курс евро 1,96 , а на курорте 1,86. Еще ( если с детьми) там красивый приморский парк ( просто погулять + аттракционы), зоопарк ( весьма скромный , у нас в городе лучше), дельфинарий ( из Албены лучше брать организованную экскурсию).

Были дважды в Добриче ( бывший Толбухин, местный областной центр). Обмен там так же выгодный , шопинг грошовый совсем ( ну там, кожа, обувь, кофе) , но выбор мал. Красивая пешеходная улица - точнее, вымощенная брусчаткой площадь Свободы. Есть где и с детьми погулять, и в кафешке посидеть, и пошопиться, лучшие магазины - там.Проезд от автогары маршруткой 5,5 лева. Обратно - такси 25 лева.

В общем , в отеле все как-то уютно, по-семейному, все друг другу улыбаются, просто идиллия. Все 11 дней были сплошным праздником. Накупались, насобирались рапанговых раковин, в волнах напрыгались, загорели до черноты. Даже ощущения были, что уж слишком все хорошо...

И грянул гром .20 июня 2014 г. наводнение превратило наш отель ( и еще 5) в остров. И была эвакуация. Действия сотрудников отеля были на высоте, слаженными и организованными, персонал во главе с менеджером дружно боролся со стихией, пытаясь вычерпать воду из столовой. Менеджер , маленькая худенькая женщина средних лет, напоминала мне капитана терпящего бедствие корабля. Одетая в шорты и растянутую майку, вместо привычного костюма, она ни на минуту не покидала людей ( свой пост:)) Отдавала команды, кому-то звонила, успокаивала паникующую толпу, никому не отказывая в персональном внимании и ни разу не сорвалась, не повысила голос, не изменилась в лице, оставаясь строгой и сосредоточенной... Но вода все прибывала, затапливая столовую, детский клуб, снек-бар, залила подвалы, проникла в лобби-на первый этаж...

Желающих покинуть отель в первый вечер было большинство из числа жителей, машину прислали не за нами, а в самый дальний отель "Гергана" там и вовсе смыло ресепшен ( мы по счету четвертый отель от Герганы) , видимо, решили, что этого достаточно. У ворот посреди реки, которая раньше была дорогой, рядом с умершими под водой машинами, люди тормозили почти уже заполненный транспорт ( такие платформы на высоком - колесном и гусеничном ходу) . Вещи оставались в отеле. С пустыми руками люди входили в воду по пояс, передавали детей в бережные крепкие руки молодых болгарских парней, и они же помогали остальным взобраться в высокую повозку.

Вещи вылетающих сегодняшними рейсами вывозились отдельно в экскаваторных ковшах. Тот еще вид!

Эвакуация началась ближе к вечеру. Я трезво оценила свои возможности и поняла, что ни дочек - 25 килограммовых лошадок, я на вытянутых руках не подниму , ни тем более бабушку. Значит, быть нам в длижайшие часы мокрыми, если решимся на переезд. И вообще, там, возможно, долгое расселение, неизвестность. А у нас удобная постель, сухая одежда и гарантированный сухпай на вечер. Мы решили переждать, пока спадет вода, кончится паника и , может быть вообще все наладится ? :)) И еще. Я очень не люблю толпы, особенно в панике. И предпочитаю держаться особняком. Решили, что утро вечера мудренее.

Но... нам действительно пришлось с "олл инклюзива" пересесть на сухпай ( который по 2-3 часа ждали в очереди в фойе - это не вина отеля, так работала доставка , не было дороги, только река), из напитков - вода, жидкие кофе-какао - лимонад, все - в очередь. День не было электричества ( дали к вечеру), лифт не работал и после подачи электроэнергии ( нелегко бегать в день по многу раз с первого этажа на восьмой и обратно)... Дождь. Как-то оптимизм истончается. Море некупабельно, бассейн залит грязью. Горячей воды нет, вся надежда на влажные салфетки. Света нет.Остается сидеть в башне и любоваться морем...

На следующее утро, после завтрака, случившегося в 9 утра и представлявшего собой стакан жидкости и кусок национального пирога - банницы, мы с сестрой рысью через смытые и разрушенные пляжи по обвалившимся кускам тротуаров, через разорванные канализационные трубы, по берегу бросились к эвакоцентру- в отель "ДОбруджа" .

В центре курорта играла музыка и продолжалась жизнь. Люди фотографировали местные " последствия" наводнения - небольшие лужи на газонах и , правда, переполненные канализационные стоки ( у нас в городе такое случается после каждого сильного дождя). Купались в бассейнах, ели фрукты и морожное, катались на веломобилях ( упряжек конных, правда, не было), гуляли, делали покупки, сидели в ресторанах. В общем,курортная жизнь шла своим чередом.

Я пришла к мысли, что все же придется из почти ставшей нам родной "Елицы" дезертировать, чтобы продолжить свой законный отпуск, благо у нас оставалась еще половина, а именно 11 дней и провести их в башне без удобств, развлечений, купания и на сухпае, даже с шикарным видом на море и в компании милого персонала, мне совсем не улыбалось.

И тут, ( ну , разумеется!) выяснилось , что спасение утопающих дело рук самих утопающих. Очевидно, кто-то решил, что все желающие эвакуировались вчера. А сегодня , "НУ, ВАМ ЖЕ ДАЛИ СВЕТ, ЧЕГО ЕЩЕ?". Офигеть просто. В общем , моя семья в количестве 5 человек все же добилась переселения в отель "Ком".

НО!!! Обещанного траспорта никто за нами не прислал. Огромные чемоданы ( а ко второй проловине отпуска они у меня традиционно огромные), которые я сама сволокла в отсутствие лифта с 8 этажа, везти даже к "Добрудже", что в 15 минутах пешего хода от "Елицы" по дороге ( которой, если вы помните, нет- с одной стороны вода, с другой бывшие пляжи и прибрежные тротуары в виде провалов,разломов и промоин ) везти не на чем, а до "Кома" еще 2 км ходу. В гору. Такси ни по какому тарифу к "Елице" не едет. И правильно. Машины топить не хотят. Им еще на них денежку зарабатывать.

А у нас, кроме чемоданов ( в конце концев, фиг бы с ними еще на пару- тройку дней), еще дети и бабушка, наша мама , которой скоро 70 лет и к бегу по жаре с препятствиями по резко пересеченной местности она совсем не приспособлена.

В таком положении нас оказалось несколько семей - около 20 человек: пятеро нас русских, остальные белорусы и молдаване. Все с детьми, некоторые с младенцами.

И опять браво менеджеру и персоналу отеля "Елица"! Когда мы устали 2 часа с чемоданами ждать обещанный транспорт, который якобы давно за нами вышел ( из Софии что ли?). Мы вдвоем с белорусским парнем-отцом семейства ринулись на рецепшен с просьбами SOS. И что же?

Транспорт был найден. Ассенизаторский двухместный грузовичок, владелец которого пытался помочь с осушением подвалов отеля. Полноватый смуглый усатый болгарин впал в пучеглазый ступор, когда увидел толпу беженцев в 20 человек да еще с внушительным количеством скарба. Он бы и рад помочь, но ... у него просто нет столько места!

Посовещавшись, мы решили вывезти только чемоданы, нашу бабушку в кабине и пару молодых парней на запятках кузова для разгрузки. Остальные - пешком . Сказано - сделано. С погрузкой помогал высокий широкоплечий бармен, который чуть не упал, бедняга, с моим 35-килограммовым чудовищем. По собственной, кстати, инициативе надрывался, не за "чай".

Но у "Добруджи" нас вновь ждало разочарование. Дальнейшего транспорта - в гору до отеля "Ком" просто не было. То есть его традиционно пообещали, обманули, естественно, и скрылись. Причем скрылись совсем. И представители туроператора, и весь эвакопункт.

А за нами следом пешком без вещей из нескольких отелей еще пришли люди, которые по разным причинам не успели записаться на переселение. Им предложили САМИМ ПОЙТИ В КОМ, МАГНОЛИЮ ИЛИ ОРХИДЕЮ ( это от 500 до 1500 м в гору) И ТАМ НА МЕСТЕ ПОПРОБОВАТЬ договориться. Забегая вперед , скажу, что один отец семейства все же добрался до Кома, почти вместе с нами . И получил отказ. Эвакуация должна быть централизованной. О его дальнейшей судьбе, как и об остальных "не успевших " мне ничего не известно, в "Коме " я их не видела, кроме пары белорусских девушек с тремя детьми, явившихся в "Ком" уже поздно вечером...

Так вот , стоим мы опять со своим скарбом, детьми и бабушкой теперь уже у "Добруджи". А мимо проходит курортная жизнь. А нам уже хочется одного - заселиться. И другого - поесть . Утренняя плюшка давно прошла... И третьего - помыться нормально, ибо в "Елице" 2 - е сутки нет горячей воды, а мы часами бегаем по солнцепеку.( Дождь-то сделал свое черное дело и кончился.) И никому мы не нужны.

И тут подъезжает обычное курортное такси - такое 14-ти местное.И в нем дряхлая немецкая пара собирается до автогары ( на автовокзал). Мы взяли в плен ошарашенного водителя и заявили ему , что он нас сейчас повезет всех по отелям. Наверное, это у нас крыша поехала, хотя - ведь нам же ОБЕЩАЛИ!

"Да кто вам это обещал, матерь божья?!" - восклицает таксист. Но, поняв, кто мы такие, и откуда, и что с нами случилось, тут же дает честное болгарское слово, что обязательно нас всех развезет . Бесплатно. Вот только доставит герра и фройляйн в автогару. Это 10 минут, не больше. Много раз обманутые ответственными и упономоченными лицами в виде представителей эвакопункта и туроператоров, мы долго не хотели его отпускать. Но разве у нас был выбор?

Парень вернулся через 15 минут. И развез нас всех : в "Ком", "Магнолию" и "Орхидею".

На ресепшен "Кома" мы ждали заселения еще час. Но это уже совсем другая история.

P.S. Отель "Елица" может кому-то и покажется скромным, но у нас о нем, несмотря на наводнение , остались наилучшие впечатления. Отдельная благодарность персоналу отеля во главе с менеджером ( к сожалению так и не узнала ее имени) и всем простым болгарским людям , которые оказались такими отзывчивыми , душевными и бескорыстными, и помогали нам тогда, когда действительно нужна была помощь, но мы оказались брошеными и обманутыми людьми "упономоченными" и "ответственными".

Ну, вроде все. Как-то так.

Вид с балкона

Вид с балкона утром

Начало наводнения

Тонущая столовая

Вода проникает в лобби

Эвакуация

Пляж на второй день после наводнения

Экипаж

Добавлено 09.07.14 18:55 (28 773 символов в тексте)

15:40 28.07.14

огромное спасибо за столь содержательный отзыв. очень интересно Вас читать.

18:02 19.10.14

Спасибо за Ваше внимание, надеюсь, что не утомила длительным рассказом :))

19:46 19.10.14

супер отзыв,прям Вы меня уговорили туда ехать,а то я сама себя 2а года никак не уговорю

10:54 20.10.14

Надежда, я ни в коем случае не уговариваю и не рекламирую, но при моем опыте поездок ( около 30 стран), Болгария просто запала в душу, провела там 6 сезонов, начиная с 2009 г. Говорят, что эта страна сразу или вызывает отторжение, или глубокую привязанность, но равнодушным не оставляет никого. В любом случае, попробовать ее " на вкус" стоит!

00:22 28.10.14

Вы знаете,мы 7 лет ездим в Турцию,в хорошие гостиницы,да и нравится нам с ребенком там ,как она говорит- домой,но слегка накрыл финансовый кризис,а Елитса похоже хорошее соотношение цена- море-качество,за еду не заморачиваемся вообще,только вот дочь волнует мини-диско есть?Спасибо

11:56 28.10.14

Мы с дочкой ( ей 8 лет), так же, как на дачу, ездим в Болгарию с 2009 г. Мини-диско есть в Елице, и питание, кстати, тоже , очень даже ничего. Но смотря сколько Вашей дочке лет. Все-таки, на мой взгляд там в Елице мини-диско более рассчитано на деток до 8-9 лет, как и вся детская анимация, которая, вполне проводится " с душой". Если старше, ей уже может быть не очень интересно. Пляж, море, анимация для малышей и питание - плюсы этого отеля. Сам отель скромный, номера небольшие. Если сравнивать с турецкими пятерками ( есть двухразовый опыт), в этом плане может не впечатлить, территории своей тоже почти нет, но этого в Болгарии нет нигде, кроме, пожалуй, КК "Елените". Территория - весь курорт.

12:00 28.10.14

Если в принципе интересует Болгария, пишите в личку, были на разных курортах в разных отелях может что-то посоветуем еще. Цена-качество действительно одна из болгарских "изюминок".

00:55 07.01.15

Девочки, а мы открыли для себя прошлым летом отель Амелия. Соотношение цена-качество еще лучше. Правда, без бассейна. И питание не "все включено", а полный пансион (завтрак, обед. ужин). Есть и недостатки, но в целом я рекомендую. Цена и ресторан вас порадуют.

23:29 14.06.15

Здравствуйте. Едем в этот отель в июле. Это будет наше первое посещение Болгарии. Поскольку едем с ребенком 11 месяцев, то немного переживаю. Подскажите - насколько вокруг отеля развита инфраструктура, есть ли в пешей доступности магазинчики, аптека, есть ли вай-фай? Не обратили ли вы внимание - есть ли в ресторане детские стульчики? Находящийся рядом Ботанический сад (?) подходит для прогулок с коляской? Вход туда платный?
Спасибо.

23:44 14.06.15

Марина, в Албене не Ботанический сад, а природный заповедник - такая зеленая зона, для прогулок не рекомендую - комары и запашок, т.к. там недалеко конная база. Вы с коляской прекрасно погуляете по асфальтированным дорожкам. Албена отличный курорт. Про аптеку в районе Елица не помню, но в центре есть. Магазинчиков много, а вам советую прогуляться с коляской до недорогого магазина Lidi+. Это когды выйдете к Лунапарку. там будет указатель Бригантина. Так и пойдете мимо Бригантины (Молодежный центр) за территорию. Сразу за забором этот магазин, его знают все.

01:16 29.06.15

Большое спасибо за ответ.
А не посоветуете какие-нибудь ресторанчики, куда стоит сходить?

01:36 29.06.15

В районе вашего отеля есть ресторан на открытом воздухе, огороженный забором, называется Славянский кут. В центре, в отеле Добруджа - самый высокий отель, есть Панорамный ресторан и кафе. На плдяже около отеля Калиопа есть ресторан, там вкусно готовили мидии в бульоне. Есть ресторан Корабль около отеля Арабелла бич. Правда, это другой конец курорта, туда доехать только на паровозике. Только тогда вам не надо ходить на свой ужин в отеле, иначе больше ничего не влезет. Питание в Албене хорошее во всех отелях. Еще есть хороший лобби бар в отеле Амелия. Там такие красивые торты подают и недорого. Мы жили в этом отеле, но так и не попробовали ничего, просто не хотелось, обходились завтраками, обедами и ужинами. Вы спрашивали про детские стульчики. Они есть во всех отельных ресторанах

23:28 29.06.15

Спасибо за информацию, все записываю. :)
А что, получается, что в любые другие отели мы можем ходить в рестораны и бары (я понимаю, что за плату), там открытые территории?

00:57 30.06.15

В Албене можно взять отель только на завтраках, если такое предусмотрено. Комплекс Нона-Боряна-Елица только на "все включено". А, вот, фламинго 4*, Амелия, Калиопа, и кое-какие другие отели работают по разным системам питания. Мы, например, едем во Фламинго 4*, берем только завтраки, обеды и ужины там дорогие. Будем ходить в разные отели, где "все включено". Особенно нравится Лагуна гарден. Обед на шведском столе стоит 12 лева (6 евро), ужин - 14 лева (7 евро), детям половина, малышам до 2=х лет бесплатно. Но с детьми старше 2-х лет это невыгодно, т.к. при двух взрослых ребенку бесплатно проживание и питание, дешевле брать "все включено". Территория Албены закрытая, но общая для всех отелей.

22:01 01.07.15

Надо же какие тонкости! Буду знать на будущее, спасибо, сейчас у нас уже бронь в Елицу (2 взр. и ребенок 11 мес). А что вы имеете в виду по тем, что территория Албены закрытая? Там нет местных, только туристы?

23:54 01.07.15

Албена - закрытый курорт в прямом смысле, т.е. за забором. Он принадлежит нескольким компаньонам. Въезд по спец.пропускам и такси через шлакбаум. Там только отели. Движения транспорта, как на Солнечном берегу, к примеру, нет, только пешеходные улицы.

00:24 02.07.15

Ого, ничего себе! Вот же, впервые слышу о таком.
А к нам собираются приехать сестра с мужем, которые в те же дни будут отдыхать в Балчике. Получается, что им не попасть в Албену будет?

10:38 02.07.15

Попадут, но без машины, если на своей едут. Там есть стоянка, по-моему, платная. А дальше или пешком, минут 10, или на паровозике. Так что лучше им взять такси в Балчике, это близко и дешевле будет. Есть еще и автобус, это дешево и удобно. А после автобуса также на паровозике по курорту. Только надо на конечной уточнить у водителя, по какому маршруту едет, там их два: к отелю Гергана (ваш) и к отелю Арабелла (другая сторона). Балчик я для отдыха не советую, только для экскурсий, там пляжей практически нет.

23:01 02.07.15

Они на велосипедах )) Спасибо!

Все отзывы Доннароза (1)