Регистрация: 28.02.12

мае 2014
22.05.14 - 04.06.14

4.2

Отдыхали семьей (3 чел.) с 22.05. по 04.06.14 Полет...

Отдыхали семьей (3 чел.) с 22.05. по 04.06.14

Полет осуществлялся авиакомпанией Airarabia. Летели из Москвы до Шарджи около 5 часов. На борту есть русскоговорящая стюардесса. В полете кормили. Перед отлетом мы уточняли в турагентстве о кормежке, т.к. читали ранее в отзывах, что не всех кормят. У стюардесс есть список пассажиров, у кого ланч включен в стоимость билета. Для сверки они просят показать посадочный талон. Маленькая бутылочка входит в ланч, а если захотите кофе или чай, то это уже будет платно (принимается любая валюта). Встречающая сторона – Аль Халидия. В отель добрались на микроавтобусе за 30 минут. Территории у отеля нет, она ограничивается периметром здания отеля. При заселении забирают паспорта в залог, но по необходимости (например, выезд в Оман или др.) вам паспорт вернут. Нашу семью заселили в 237 номер (этот номер на втором этаже выходит на бассейн по центру). У номера огромный балкон – терраса. Номер чистый, тихий (шума не было). В нем есть: холодильник, телевизор, кондиционер, шкаф, стол, тумба для багажа, кровати, стаканы, фен, сейф. В душевой комнате есть все средства гигиены (мыло шампунь, гель для душа, туалетная бумага). Советую, если у кого то волосы «капризные», то лучше берите свой шампунь, т.к. после мытья тамошним шампунем волосы становятся жесткими и плохо расчесываются (видимо еще и жесткая вода). При заселении мы попросили очистить мини-бар и пользовались холодильником на свое усмотрение. На ресепшн попросили принести чайник в номер (бесплатно). Сейф так же бесплатный, необходимо заявить на ресепшн, что вы хотите пользоваться сейфом, к вам в номер придет служащий, расскажет, как пользоваться им, и вы распишетесь в журнале. На ресепшн есть девушка (в платке), которая говорит немножко на русском языке.

Ресторан расположен на 1 этаже (справа от входа). Мы брали только завтраки, которые проходят в отели с 7-00 до 10-00. Завтраки стандартные, шведский стол: сыр, колбаса, овощи, яичница/омлет, картофельные котлетки, фасоль, жареная говядина или печень, выпечка, соки, кофе, чай, фрукты (арбуз, дыня). Голодными не уйдете.

Бассейн большой (самая глубокая часть 3 м), охлаждаемый (28С). И это здорово – очень приятно поплавать в бассейне с более прохладной водой, чем в Персидском заливе (температура воды в заливе 30-31С). Душ с пресной водой находится около бассейна, перед спуском к берегу справа. Лежаков и зонтиков хватало и на пляже, и у бассейна. Если вы пришли на пляж раньше, чем работники пляжа (до 7 часов), то зонтики можно взять за пляжным баром. Море спокойное, пологий вход, утром отлив на метров 30. После обеда набегает легкая волна, начинается прилив. В воде видели медуз, морских звезд, рыбок. Температура воздуха была утром +30-33С, к 11-12 часам +37С. Пляжные полотенца выдают перед выходом из отеля к бассейну, в обмен на карты для полотенец, которые дают при заселении. Уходя с пляжа, сдавали полотенца и на следующий день брали чистые. В этом месте находится туалет. Днем около бассейна работает кафе, где при желании можно покушать.

В отели отдыхали в основном выходцы из России, Казахстана.

В цокольном этаже находится спортивный зал, сауна (утром – часы занятий для женщин, после обеда – для мужчин). Там же находится кулер с водой.

От отеля организованы трансферы до торговых моллов Шарджи, Дубая. При заселении вам дадут расписание автобусов. Трансфер до центра Дейра-сити и рынка «паровозики» организован отелем, другие - от моллов.

Были в Dubai Mall, центрах Дейра-сити, Шарджа – сити, Dubai Outlet. Больше всех понравился магазин Сarrefour, который находится в Шарджа –сити центре (здесь продают качественные хлопчатобумажные и трикотажные вещи из Индии, Пакистана и недорогие; так же здесь можно закупить продукты). Во все больших моллах – цены очень высокие, даже со скидками. В Dubai Outlet купили по мелочам - пару маек. На золотом рынке в Шардже («Паровозики») просто прошлись и посмотрели золотые изделия, выполненные из желтого золота. Изделия своеобразные, на любителя. Рядом с этим рынком находится фруктовый рынок, автобусная станция Шарджи (от золотого рынка пройти под эстакаду). Фрукты на рынке не из дешевых ( манго стоит 10 дирхам за 1 кг, для сравнения - в маркете- от 5,9 до 7,9 дирхам). Курс: 1 доллар= 3,65 дирхам. Обменные пункты есть во всех торговых центрах. В моллах можно расплачиваться в долларах, сдачу сдадут в дирхамах (по курсу). Основные наши покупки в ОАЭ – шубы. Шубы купили на Насер сквер. Мы еще в России узнали о магазине Canada Furs. Использовали трансфер от отеля до Дейра-сити центра, дошли до Насер-сквер (можно взять такси), «отбиваясь» от сопровождателей, и нашли нужный магазин. Хозяин магазина (грек Харис Ванидис) легко идет на скидки, продавец - русская девушка. В первый день померили и решили подумать. На следующий день определились с выбором, созвонились с хозяином, он организовал трансфер до магазина и обратно. Звонок из отеля Шарджи в эмират Дубай платный – 3 дирхама.

Экскурсии брали в соседнем отеле Al Seef в экскурсионном бюро Imprator. Практически все экскурсии там дешевле на 5-10 долларов, чем в Аль Халидия, экономия на семью получается ощутимая. Взяли следующие экскурсии:

1) Обзорная по Дубаю (за один день посмотрели все достопримечательности, находящиеся в разных частях города). Мы брали без посещения Бурж Халифа и аквариума. Бурж Халифа мы посетили самостоятельно спустя 2 дня. Билеты на Бурж Халифа покупали на официальном сайте за 1 месяц, добрались до Бурж Халифа, используя трансфер от отеля до центра Дейра-сити, а далее спустились в метро (красная линия) и доехали до остановки «Дубай-молл». В метро покупали обычную красную карту. Она действительна 90 дней и ее можно пополнять, т.е. при покупке обратного билета мы в кассе показали карты и на них намагнитили новый проезд, а стоимость карты уже взималась (2 дирхама);

2) Абу-Даби (с посещением мечети шейха Зайда). Сначала думали о самостоятельной поездке, но отказались от этой идеи и считаем, что правильно сделали, т.к. на улице днем очень жарко (+42С) и перемещаться самостоятельно было бы очень сложно.

3) Мусандам (Оман, Индийский океан) – это морская поездка. Индийский океан тоже оказался теплым. На корабле было мало туристов (10 человек) и друг другу никто не мешал! Донная рыбалка не удалась, никто ничего не поймал.

4) Пустынное сафари. Это здорово! Экстрим! Впечатлений масса. Но слабонервным туда нельзя. С нами в машине была еще одна семья, так вот, молодая женщина впала просто в истерику от страха. Поэтому, реально оценивайте свои возможности!

При покупке 2-х экскурсий в Imprator поездка в Dubai Mall или Emirates Mall бесплатная.

Одну экскурсию мы взяли от своего оператора Аль Халидия – это аквапарк Wild Wadi (цена была одинаковой, что и в Imprator). Положительные впечатления.

Самостоятельно сходили в аквариум Шарджи (15 минут ходьбы от отеля). Стоимость билета на взрослого – 20 дирхам, детям – 10 дирхам, работает с 8-00 до 20-00 (выходной воскресенье). В стоимость билета входит и посещение морского музея. Понравился и аквариум, и морской музей. Для детей в музее много activity: можно поднять паруса, испытать свои силы при гребле, правильно расположить груз в лодке, достать жемчуг со дна моря, увидеть созвездия на небе.

Поездка понравилась. Будет интересно приехать в ОАЭ после 2020 г., когда пройдет всемирная выставка EXPO и, наверное, в ОАЭ появятся новые «самые, самые, самые» достопримечательности.

вид слева

вид справа

Добавлено 10.07.14 19:56 (7 413 символов в тексте)
Все отзывы Лариса (25)