Регистрация: 08.11.13
Отдыхала В одиночку в
июле 2014
02.07.14 - 08.07.14

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

33 несчастья или Египет, каким я его не знала)))

Всем доброго времени суток! Отзыв получится длинным и не без эмоций. Это был мой седьмой визит в Шарм и за один раз я умудрилась испытать на себе массу того, с чем ранее не сталкивалась. Раньше мне всегда везло на отели. Может потому, что я не испытываю иллюзий и понимаю, что сколько заплатишь, столько и получишь. НО.......))).....

Итак, заселение. Заранее при покупке тура оплатила superior room, т.к. хотелось сразу и без доплат получить хороший номер с приятным видом. На ресепшен быстренько заполнили карточки, служащий бодро подхватил мой скромный чемодан и мы пошли.....шли долго)). Где-то посреди очередного коридора мне вручили мой чемодан и со словами "вон за тот угол повернете и там номер" меня покинули)). Первое ощущение после открытия двери - резкий запах дихлофоса в лицо (проветрю, ничего страшного), открываю шторы и упираюсь взором в "божественный" вид прямо на стройку (это superior???), включив свет в ванной первое, на что натыкается мой взор - огромный дохлый таракан!)). Начинаю ржать, достаю Дядю Джека, срочно принимаю порцию лекарства, делаю пару дыхательных упражнений и отправляюсь на ресепшен в первый раз в своей жизни менять номер. Алчный блеск в глазах администратора наталкивает на мысль, что все эти "вжи-вжи-вжи" не спроста....уж больно красиво лежал таракан))). Улыбаясь начинаю до селе не знакомую мне песню про "поменять номер", сотрудник радостно предвкушает "бакшиш" но тут я произношу коронную фразу "мною заранее оплачен superior" и выражение его лица кардинально меняется))) судорожно ищет мой ваучер, долго извиняется и клятвенно уверяет, что сразу после ужина мы Вас переселим.

Ужин (за дно сразу про питание в целом): весьма неплохо. Рыба, курица, говядина - всегда, пару раз давали кальмаров. Стандартные гарниры - рис, картофель, макароны, тушеные овощи. Пасту дают всегда, кроме звтрака. Овощи - огурцы, помидоры, перец, листовой салат, морковь, несколько уже намешанных и заправленных салатов (никогда не ем, так что не поделюсь впечатлением). Удивило полное отсутствие оливок и брынзы - вот уж чего в Египте всегда навалом даже в трешках. Опечалилась немного, т.к. очень люблю эти вкусняшки)). На завтрак нет тортиков. Сладкие булки есть, а тортиков нет. А так яичница, тосты, блинчики, несколько видов хлопьев с молоком, картошка, тушеные и свежие овощи. Чай и кофе всегда, но очень низкого качества - чуть подкрашенная водичка. Стандартные порошковые соки. Голодать не будете, для бюджетного египетского отеля питание на твердую четверку. Официанты кружат, как коршуны, вокруг столов))) пару раз уносили со стола напитки, к которым я даже не притронулась, и тарелку с недоеденным завтраком (я отлучалась за добавкой, на столе лежали вещи - т.е. было понятно, что я еще тут). Зато с пустой посудой можно спокойно просидеть попивая кофе или кушая десерт - никто ее убирать не торопится. Откровенной грязи нет, но, как везде - тут крошки, там пятна, тут пролито, тут отбито))).

Повторное заселение)))). После ужина ко мне на встречу уже радостно бежал сотрудник отеля и быстренько переселил меня в мой долгожданный superior))) номер хороший - на втором этаже, с видом на маленький бассейн и море. Тихо, как я и люблю. В самом номере дихлофосом почти не пахло, но вот все шкафы были, видимо, обработаны изнутри и намертво впитали в себя этот аромат)). Постель в некрупную дырочку а полотенца были белыми когда-то очень давно, в прошлой жизни)). В целом номер вполне устроил, в основном из-за хорошего вида и огромной кровати - обожаю египетские кровати, на них так сладко спится))).

Территория: достаточно большая, можно прогуляться, очень зеленая, ухоженная. Два бассейна - большой главный с равномерной глубиной везде. Чистый и очень теплый, купаться в нем одно удовольствие! Малый бассейн совсем невелик, вроде как детский, но все детишки обычно в главном вместе с взрослыми (есть даже одна небольшая водная горка), так что радостные вопли киндеров мне в обед устраивать сиесту не мешали))). Лежаков всегда хватало, единственное, что после 10-11 утра тем, кто любит поспать, было сложно найти пустой лежак в тенечке под зонтиком.

Пляж: не очень большой, но лежаки всегда в наличии, короткий понтон и вот оно, Красное море во всем своем великолепии и красе!)) Бухта Ras Nasrani, на побережье которой располагается отель, одна из красивейших в Шарме. Живой коралловый риф, богатый подводный мир. Обязательно берите маску - ездить в Египет и не видеть красоты Красного моря - это грех!!!)). Тогда туда вообще не за чем ехать, ибо ни сервисом, ни окружающими красотами эта страна не блещет. Живя в этом отеле морские экскурсии можно смело не брать - ни вокруг о.Тиран, ни в заповеднике Рас-Мухамед вы ничего подобного не увидите. Остановки производятся только в специально отведенных местах, в которых коралл уже давно на половину мертв а рыбы и половины нет той, что есть у отеля. До пляжа 5 минут под горку пешочком либо на автобусе (каждые 15 минут).

Бары: как ни странно, работают не с 10, а с 11. В целом все как всегда: чаевые+улыбка и все у Вас будет хорошо)). Причем Египет это та страна, где чаевые нужно давать еще до того, как Вас обслужили - тогда Вам впоследствии всегда будут рады, и напиток приукрасят, и бокал поинтереснее дадут, и в очереди одним из первых заметят)). Вы как бы покупаете доброжелательность и внимание персонала еще до того, как Вам все это предоставят - без "смазки американскими президентами" можно всего этого и не дождаться))). Пиво неплохое бутылочное (подают в стаканах), все остальное местная бадяга, в коктейлях еще можно зажмурившись пить, в чистом виде не съедобно. Так везде, вне зависимости от звездности отеля - местный алкоголь к употреблению в пищу не пригоден, Дьюти Фри наше все.))) Воду дают одну бутылку по приезду и все - в первый раз такое вижу, но факт. Далее за деньги в местном супермаркете на территории (в среднем 1.5 доллара за 1.5 литра).

Уборка: стандартно, не напрягаясь и не вдаваясь в детали вроде пыли на мебели и помыть по углам)). Крутили симпатичные фигурки из ржаво-желтых полотенец, украшая их подручными средствами)). Постель сменили один раз за 7 дней (это нормально), смену полотенец отследить мне сложно, т.к. они все одинаково страшные))).

Анимация: ООООООО!!!!! Громко, оооочень громко))) энтузиазма гораздо больше, чем профессионализма. Выглядит это примерно так: в 10 утра главный бассейн оглашается бодрыми звуками петуха, горна и прочими бодрящими пассажами и понеслась.....любимое развлечение ведущего в течении всего дня: 10 секунд музыка, потом резкий перерыв на его реплику, потом опять 10 секунд музыка, потом опять его реплика и вот так целый день. Речь изобилует ахами, охами, неуместными придыханиями, многочисленными "ррррррррррррррр" и "мммммммммммм"))). Подпевать песни, упирая на слова "секси, лав" и тому подобное его любимое развлечение))). Вот лично у меня этот дурниной орущий целый день без остановки товарищ ничего, кроме головной боли, не вызывал. Из положительных моментов: водный волейбол, аквааэробика, зарядка и прочие развлечения. Вечерние представления силами местных умельцев не посетила ни разу (мне днем хватало за глаза). Вечером возят по клубам. Анимашки стараются. Кому по душе такого рода "отельная движуха" тот, наверное, будет доволен.

Злоключения))). В первую же ночь скоропостижно скончался кондиционер))). Проспав ночь морской звездой поверх одеяла я, вооружившись улыбкой, отправилась на ресепшен. После третьего посещения-напоминания, многочисленных записей сотрудников с деловым видом номера комнаты и сути проблемы и клятвенных заверений что вот если не прям сейчас, то очень скоро, работоспособность кондиционера была восстановлена)).

На второй день прямо с лежака на пляже кто-то приделал моему полотенцу ноги)). Вдоволь налюбовавшись красотами подводного мира (обычно не менее часа, благо сейчас вода теплая, течения в бухте нет, вода очень плотная и держит превосходно) я с удивлением обнаружила пропажу полотенца. В первый (и надеюсь последний) раз я столкнулась с воровством на отдыхе. Кому могло понадобиться сильно потрепанное жизнью пляжное полотенце я в душе не чаю, но факт остается фактом. Штраф 14 долларов был оплачен добровольно сразу же на ресепшене)). Не велика потеря, и не в деньгах дело.....страх - вот что внесло немалую ложку дегтя в бочку меда. Страх оставить вещи на лежаке. Отдыхала я одна, напрягать соседей - присмотрите за вещами? Сама таких просьб не люблю. Так что, граждане отдыхающие, будьте бдительны))).

Приехав с покатушек на квадрациклах, довольная, голодная и очень грязная (в пустыне пыль столбом, моментально покрываешься ею с ног до головы, вещи, сумки и Вы сами потом требуют капитальной стирки))) залезла под душ с мечтой об ужине. Буквально через пару минут из душ пошел кипяток, плавно напор сошел на нет и вода пропала в принципе как таковая)). Намотав на размазанную ровным слоем грязь полотенце (благо ему это уже не страшно) я покурила, посмотрела новости, минут через 15 вода вернулась. Посетила мысль, что ситуация была бы анекдотической, успей я намылиться)). И шо таки Вы думаете?))) В день отъезда я таки стала героем той самой ситуации из приключений Шурика: когда вся в пене напевая под душем я поняла, что поток воды стремительно тает....) с такой скоростью я еще не мылась)). Удерживая принудительно кнопку переключения с крана на душ (напора уже не хватало и поток автоматически переключался на кран) наплевав на температуру воды (кипяток) я судорожно пыталась смыть бальзам с волос надеясь, что то, что с головы стекает, смоет и мыло с тела))). Аттракцион тот еще))).

В ночь перед отъездом я проснулась от того, что душно. Прислушалась - кондиционер мертв. Обреченно потыкав в переключатели я приняла уже тренированную ранее позу морской звезды поверх одеяла и уснула))). С утра привычно щелкнув выключателем в ванной я обнаружила, что света нет. Нигде нет))). Задумчиво повторив с карточкой в слоте рекомендации Совы из мультика "Вини Пух" - "входит и выходит, замечательно выходит" я пришла к выводу, что она просто размагнитилась (карта в слоте включает электричество в номере). Принимая душ в романтическом полумраке ванной минут через пять я услышала, как бодро зашуршал кондиционер - я возликовала: "Уррра, заработало!!!)))).

Решив продлить номер в связи с выездом из отеля в 15.00 я заранее предупредила об этом сотрудника ресепшен. Как обычно, просьба была с серьезным видом запротоколирована. Оплату предложили произвести на следующий день ровно в полдень, т.к. надо будет перемагнитить карту (она автоматом блокируется в 12.00 в день выселения, международные правила, так везде) ну и, конечно же, срезать браслет (не дай Бог лишку съем или выпью)))). Срезание браслетов ровно в полдень так же встречено мною впервые. Обычно все лояльны и демократичны в этом вопросе. Если в день приезда Вы не обедали, то получите талончик на питание и два напитка))). Ели обедали - сорри, запасайтесь булками на завтраке или платите. Поразмыслив, я решила, что часа на помыться мне хватит, чемодан уже собран. Внятно объяснив, что хочу продлить номер на один час (цена вопроса - 10 баксов за 1 час продления) я протянула кредитку как всегда задумчиво-сосредоточенному сотруднику рецепшена и получила счет-выписку на 20 долларов)). Понимая, что поезд уже ушел, транзакция совершена, деньги списаны, номер продлен на два часа.....я в очередной раз устало улыбнулась и пошла собираться.

Рекомендации: с мая по октябрь обязательно берите фумигатор, комары практически во всех отелях. Июль-август самые жаркие месяцы, ночью не ниже 30, днем от 40 до 50 - учитывайте это планируя отпуск, насладиться экскурсионной программой будет проблематично. Берите с собой лекарства - у многих возникают проблемы с желудком из-за смены привычного рациона питания, специфики продуктов и напитков + обязательно крема от солнца с фактором защиты не менее 30 и средства первой помощи при солнечных ожогах (пантенол, например - со мной он ВСЕГДА). Обезболивающее, жаропонижающее. Едете на долго - берите местную симку ну или хотя бы заранее подключите у своего оператора льготные условия на роуминг, ибо счета за связь кусаются. Интернет практически везде, в т.ч. и в этом отеле, платный и тоже далеко не бюджетный. При этом качество связи весьма посредственное - интернет только без проводной по всему Египту.

Резюмируя: в отель, возможно, вернусь. Но явно только в компании друзей и мужа. И только потому, что в этой прекрасной бухте выбор бюджетных отелей ограничен тремя штуками (это второй посещенный в Ras Nasrani отель))) Для моего любимого отдыха в одиночестве он не предназначен. Возможно, мой мешок везения просто прохудился в эту конкретную поездку))). Но с таким количеством недоразумений, поломок и уж тем более с воровством я столкнулась впервые. В целом очень уставшие и потрепанные четыре звезды. Огромный плюс отеля его местоположение. Риф роскошный, ветра на море практически нет.

Как всегда, спасает юмор и легкость отношения. Если Вам все вышеописанное может испортить отдых - выбирайте другое место. Я езжу отдыхать часто, раз в 2-3 месяца, но многие люди планируют отпуск пол года - год, для них это целое событие, и я прекрасно понимаю, что им хочется, что бы все было комфортно , легко и без проблем. НО - хотите сервиса - платите больше.

Так что если Вы "сам себе велосипед", можете на многое закрыть глаза и махнуть рукой, если Вы понимаете, что хорошее настроение и душевный покой в Ваших руках - езжайте. Только ни в коем случае не забудьте дома Ваше чувство юмора - в этом отеле оно Вам может ох как пригодиться))).

Добавлено 10.07.14 20:39 (13 638 символов в тексте)

12:11 13.07.14

Добрый день! В принципе-подпишусь под каждым словом......отзыв самый правдивый и не злобный...... в этом отеле море перекрывает все недостатки....удачи...

18:14 13.07.14

Спасибо, Виктор! Удача не помешает в принципе, а уж в Египте и подавно)). И Вам не хворать)

11:53 20.07.14

Спасибо за Ваш отзыв, мы действительно разочарованы тем, что Вам не понравилось Ваше пребывание в отеле. Я передам Ваши комментарии моим коллегам в отдел домашнем хозяйстве и продовольствия и ведомств напитков для того, чтобы принять необходимые действия.
Как всегда, пожалуйста, дайте мне знать, если вы решите вернуться в будущем, info@tiranislandhotelsharm.com
Спасибо, что нашли время написать отзыв.

С наилучшими пожеланиями
Алена Блинова
Guest Relations officer
Tiran Island Hotel

17:38 26.07.14

Отличный отзыв. Честный. Нам чуть менее повезло со столовой (частенько не хватало мест за столиками), но чуть более - с номером - как всегда не доплачивали, не меняли, художественно разложенных тараканов не застали :-) А вообще - да. За кораллы и за дружелюбных наполеонов по утрам под понтоном можно многое простить :-) В этот раз, правда поедем в другой отель. Затаив дыхание жду часа Х :-)

21:41 24.08.14

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где брали путевки на квадрациклах, и какова была стоимость)

Все отзывы Мария Litunova (18)