Регистрация: 26.02.14
Отзыв об отеле Otium Park Le Hammamet Resort (отель был переименован 01.06.21)
июле 2014
25.06.14 - 06.07.14

Отель не тянет на 4-ку

Пишу отзыв, спустя неделю по приезду.... Ездили отдыхать семьей - 2 взрослых (я и мой муж) и ребенок - дочка 8 лет. До этого были в Крыму (дикарями), Кипре и Таиланде (все это успели за 2 года)))

Начну с перелета.

Тур купили в агентстве Алена-тур Пегас. Летели Норд Винд. Учитывя, что летели этой же компанией в феврале в Таиланд, ожидали задержек и переносов, но... вылетели из Казани с задержкой всего 15 минут (что для них не предел).

Летели нормально, приземлись мягко.

Трансфер:

Пегас встретил, разместили по автобусам, доставили до отеля с аэропорта Монастир за 1 час 20 минут. Никаких рекламных буклетов не предоставили, в отличии от Библиоглобуса (так нас встречали на Кипре)

Отель и размещение:

Встретили нас в отеле прохладительными напитками (мелочь, а приятно...). Мы приехали в отель в 9.00, пока заполняли карточки, пили напитки, время подошло к 10... Нам предложили оставить вещи в багажной комнате и пройти на завтрак, что после 5 часового перелета, было весьма приятным... Хотя мое настроение сразу же испортилось, т. к. место, где мы поздний завтракали меня не впечатлило. Из еды были только яичницы, которые при нас готовили местные повара, с весьма недовольным видом! Если говорить о поведении обслуживающего персонала, то здесь вы услышите только негатив с моей стороны: во-первых - при уборке посуды со столов официанты сильно гремели посудой, создавая впечатление полного пренебрежения (так за свиньями убирают, которые везде на гадили), во-вторых, на ресепшне с нас попросили денег, для размещения в 13.00 в "хорошем" номере стандарт, хотя в 14.00 могли заселить в аналогичные без денег (правда попросили сколько не жалко, но т.к. мой муж еще не знал, что сколько стоит оставил им 100 динар, на мой взгляд, слишком много, хотя потом я слышала, что просили аж 100 долларов!!!), в-третьих, в баре около бассейна, как и у моря, как и баре около ресторана после 20.00, бармен наливал какую то бадью, весьма не двузначо, намекая на чаевые! Отмечу сразу, я некогда не скуплюсь на чаевые, но при таком раскладе, мне стало даже противно!

Отель:

Возможно, он когда то и был весьма не плох, но.... после того как он стал на 100% русским - испортился!!! Везде ощущается присутствие "наших соотечественников"! Очереди как на завтрак, обед, так и на ужин! Мясо гриль или морепродукты просто не дождаться! За все время нашего прибывания (12 дней) было лишь 3 раза, хотя наш гид по экскурсиям уверял, что тунец - это сорная рыба у них, и его подают везде, и даже за рыбу не считают, но мы видели ее всего лишь 3 раза за все время! Мидии и креветки разбирались нашими соотечественниками со скоростью света и при том так, как будто их больше кормить ничем не будут!!!!у

Читая данный отзыв, вы уже подумали, что я любительница Турции и Египта с олл инклюзив, но нет, я побывала на Кипре, в Таиланде, Крыму и вот теперь в Тунисе, НО... данный отель на 4 звезды НЕ ТЯНЕТ! Я не была ни в Турции, не в Египте в 5* отеле с олл инклюзив))) он действительно тянет на 3* с большой натяжкой!!!

Море... чистое и голубое, вход в море пологий, отлично для детей (отдыхающих с детьми было много). Пляж - песчаный, около 600 метров в длину. Шезлонги всегда были заняты, хотя количество купающихся было меньшим (опять таки специфика наших отдыхающих))), но найти свободный шезлонг всегда было можно, в отличии от места для троих(((

Номера:

У нас была стандарт, хотя когда я купив тур, прочитала, что супериор лучше, было поздно что то менять(((

Мебель в номерах очень старая - советский времен, все держится "на соплях", если не сказать, что не держится вообще (душ в ванной при включении просто падал, заливая пол вокруг))) Везде следы ржавчины, дыры от старости (занавески например), кондер протекает и т.д. Я не придираюсь! Поверьте - это бросается в глаза. Кстати, про кондиционер - он центральный, работает только при закрытой балконной двери и НЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ в номере вообще! Уборка в номере каждый день, НО проводится с огромным количеством хлорки, что потом даже приходится проветривать! Полотенца в номере есть, меняются каждый день, пляжные - полосатые - 1 раз в 3 дня, при желании можно чаще, если бросите их на пол, но цвет их не первой свежести и отнюдь не новые (весьма пожелтевшие, с какими то пятнами, использовали самые приличный, остальные старались не трогать). Наши 1-2 динара не помогли в украшении номера (в отличи от Таиланда))), так что можете не тратить свои деньги и не оставлять в номере - уборка будет такая же... Душевые принадлежности приносили нам 2 раза, но если честно, мы ими пользовались только 2 раза, когда свои заканчиваться стали.

Территория:

Очень красивая!!! Это единственный плюс данного отеля! На сколько я читала и узнала - отель стоит на территории бывшего ботанического сада, поэтому там очень красиво! НО... кактус, который цвел только ночью и называется "Ночная красавица" был оборван кем-то за 1 ночь нового заезда!!!! Что вы делаете, я лично не понимаю!!! а потом мы дружно удивляемся, ПОЧЕМУ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К РУССКИМ!!!

На территории 2 бассейна - ближний и дальний: один около ресепшен; второй - у дальних корпусов. первый - максимальная глубина 1, 75, второй - 2,5. Мы плавали в обоих, ощущения одинаковые, но во-втором меньше народу! Оба хлорированные, каждый раз приходилось споласкиваться от этого запаха)))

Около отеля есть магазинчик с фиксированными ценами - они адекватные, ниже вряд ли найдете, хотя гид уверял нас, что в Кайруане самые дешевые - не верьте! Но... когда мы уезжали, я заметила, что они подняли цены, видимо в период наплыва отдыхающих!

Еда:

Завтраки однообразные - хлопья, йогурты, молоко и т.д., жаренный и отварной картофель, жаренные кабачки, жаренные сосиски, запеканки и т.д. Нам надоели за 3 дня. Я если честно ела кабачки с сосисками, дочка - жаренную картошку с сосисками, муж - и то и другое по - переменно... На обед - в принципе тоже сам, что и утром, кроме сосисок,+ макароны, + тушенная капуста, НО... мясо - НИКАКОЕ!!! Поверьте, я знаю, о чем говорю, так как на Кипре, в отеле, котором мы отдыхали в 2013г. (Аскос Корал Бич, если не удалят))) мясо было превосходное, оно таяло во рту, здесь же, не разжуешь!!! На мой взгляд, ПОЗОР ТАКОМУ ШЕФ- ПОВАРУ!!! Ужин - аналогичный. Из спиртного - вино (красное п/сухое, розовое п/сухое и белое

п/сладкое), мне понравилось красное, хотя не люблю полусухие вина (на мой взгляд, самое вкусное, может кому то понравится что то другое); пиво - моему мужу быстро надоело, сказал, что нечего хорошего, на мой взгляд, пить можно))) Вечером, после 20.00 начинает работать бар, но там коктейли - это ужас - бадяга, бадягой... Скажу сразу же, что мы попали на Рамадан (местный мусульманский праздник, кто проживает в Татарстане, от поймет о чем я, но там правда, все ОЧЕНЬ строго, спиртное в этот период не продают НИГДЕ, даже в их местных сетях Дженераль.... Почему-то "Секс на пляже" или "пина колада" или подобные им, делаются перемешанными, ни о каких слоях там идти речь не может, опять таки, возможно только при чаевых, но уверяю вас, за каждый коктейль вам придется выкладывать по 1 динару (хоть и все включено!))) Мы были там 2 раза и то не долго. Рекомендую попробовать их местный финиковый ликер. Он сладкий, но 40 градусный)))

Развлечения:

Не могу оценить. т.к. не пользовались... Не любим толкучки и шумихи))) Правда 1 раз решили сходить по-фоткатся в ночное время на берегу и заскочили на детскую вечеринку, так там показывали русский мультик про Ивана Царевича и серого волка, НО... прервали на середине и запустили какую то дебильную музыку ("танец утят"), состроив всех в круг!!! Наша 8-летняя дочка не стала участвовать в этом)))

Экскурсии:

Были на 3-х экскурсиях: первая - Тунис-Карфаген_Сиди-бу-Саид, Зоопарк Фригия+зулусское шоу - Сахара. Наибольшие впечатления у меня остались от экскурсии в Сахару!! Это неповторимые ощущения, впечатления и виды! Вы побываете в самых разных местах Африки: сначала вы поедете в Колизей, который был построен римлянами в 9 (если я не ошибаюсь) веке, который по уверениям тунисцев, сохранился лучше, чем знаменитый римский! Не смогу подтвердить или опровергнуть, т.к. в Риме не была, но он меня впечатлил!!!! (фото во вложении), затем вы отправляетесь в подземное жилище трогладитов (берберы, которых так назвали римляне, до словно означает - живущие в земле), честно... меня не впечатлило само жилище, но сама идея постройки в песчаной горе, уавау!!!! далее с ночёвкой в г. Дузс - ворота в пустыню, где сможете (платно за 25 динар с человека за 1 час) покататься на верблюдах или квадроциклах (30 минут) или параплане (по-моему 120 за 15 минут, но могу ошибаться). Мы брали катание на верблюдах (кстати там вас фоткают, но не думайте, что бесплатно, за 4 динара 1 фото их местный фотограф), хотя нас сфоткал наш поводырь (пожилой местный тунисец) причем абсолютно бесплатно (правда, потом мы его все таки отблагодарили за 2 динара, которые были у мужа в кармане (не брали денег, т.к. боялись потерять во время катаний))) Отель, в котором вы останавливаетесь, тянет только на 1 ночёвку, т.к. больше там делать нечего... Мы там искупались в бассейне до катания (приехали туда и заселились в 16.00, катались почти в 19.00), номера каждому по желанию, (если есть желание заселиться в одиночку - 15 долларов), мы ездили семьей (2 взрослых и дочка 8 лет), поэтому заселились все вместе. Номера закрываются на обычный ключ, не магнитный, как в Дессоле)))

На второй день мы рано утром в 3:45 выехали (предварительно позавтракав, если это можно так назвать)), если помните, я писала про "наших", которые все пожрали уже к 3 утра))), а повара не подумали добавить еды))) и отправились встречать рассвет на соленые озера. Хоть было очень рано и ехали мы почти 1,5 часа, впечатлений было масса!!! (фотки во вложении) Действительно удивительное впечатление))) Вода почему то в озерах красная и на берегу соленные отложения))) В общем, красота!!!! Но... это не все, потом вы едете на горный оазис на джипах, куда предварительно вы должны распределиться по 7 человек! Тоже красота не передаваемая, поэтому приложила фотки. Там мы искупались в озере и насладились горным водопадом и двинулись дальше кататься по барханам и части ралли Париж-Дакар (извините, если не правильно написала). Наша 8-летняя дочурка визжала от восторга!!! Виражи были самыми неожиданными, и не предугаданными, кстати по пути мы видели диких верблюдов))) После этого вы заезжаете в местечко, в котором снимали Звездные войны (как утверждает гид 2 часть), но весьма пострадавшие от времени и, к сожалению, не восстановленные тунисскими властями((( Нам давалось 30 минут, но и 10 там делать нечего, так - пару фоток))) (качество плохое, т.к. фотоаппарат разрядился, пришлось снимать не на самый продвинутый телефон)))

Также были в поездке в Тунис - Карфаген и Сиди-бу-Саид - НЕ ВПЕЧАТЛИЛА нас поездка, кроме просмотра развалин Карфагена. Посещение Сиди-бу-Саида вообще разочаровала((( Я читала много отзывов по этому городу и предвкушала увидеть что то поражающее, но нет... просто улочки с белыми домами и синими окнами и дверьми (по тем, что нас водил гид, кстати по его совету мы никуда с тропы и не сходили, а видимо зря, не увидели истинной красоты этого города(((, зато испытали навязчивое приставание торговцев))) В Медине Туниса тоже побывали, но испытали двоякое чувство: с одной стороны - торговались, с другой - не понимали выиграли или проиграли)) Оказались проиграли, т.к. в магазинчике у отеля можно было купить все дешевле((( Поэтому когда решитесь на такую поездку торгуйтесь - деля цену в 10 - 15 раз, там реально все купить за 5-10 динар!

Понравилась и поездка в Фригию + шоу зулусов. Парк большой, вольеры просторные, сам парк оформлен интересно (в отличие от парка на Кипре), но вольеры меньше, чем в Крыму). Шоу - классное, стоит самим 1 раз посмотреть, чем 100 арз прочитать: ярко, громко, весело!!!

В общем - ВСЕМ, КТО ЕДЕТ В ТУНИС, РЕКОМЕНДУЮ ПОЕЗДКУ В САХАРУ, ради этого стоит туда лететь! Кто с детьми - съездите еще и в Фригию)))

Почему не рекомендую... Я не рекомендую для тех туристов, которые хотят видят нормальный сервис и отношение к туристу, а если вы привыкли к "нашим" со всеми вытекающими последствиями - вам сюда!

Второй бассейн

Горный оазис

Дорога к морю

Номер Стандарт

Соляные озера

Добавлено 13.07.14 23:48 (12 206 символов в тексте)

17:56 14.07.14

Частично согласен, частично нет. Очень многое зависит от мировосприятия. Меня больше всего как раз порадовала анимация (может просто я больше люблю общаться?). Зарядитесь позитивом и вам понравится. Будете уныло смотреть на окружающее - и в сепер отеле вам не будет комфортно.

21:43 14.07.14

Согласна с вами полностью. Я в своем комментарии как раз написала, что оценивать анимацию не берусь, т.к. не сторонник шумных вечеринок. Я оценила лишь то, что действительно бросается в глаза. Как я уже писала отель красивый, но номера очень старые, хотя говорят, что супериоры после ремонта.
А что касается настроя, то поверьте, настрой был самым позитивным! Еще до отпуска я прочитала много отзывов по данному отелю и была впредвкушении. К сожалению, они не опрадались. Поэтому я и решила написать свой отзыв, чтобы не было разочарований у остальных...

12:53 16.07.14

Номер надо было поменять и не мучится впечатлениями от старой мебели и обстановки. Даже Если бы Вы доплатили 10-20 долларов ( надо поторговаться)то это в разы меньше чем оплата суперион в России. Про анимацию взрослую ничего сказать не могу там не участвовала , но судя по всему это все обычный уровень. Про танец маленьких утят - музыка не дебильная, это известная французская песня. Не забывайте Вы отдыхали в Тунисе, бывшая колония Франции. Про ресторан частично согласна, питание не на высшем уровне, тарелками и впрямь гремят, но нас предупредили Рамадан, все нервные. Я старалась их оправдать . Вообще население уважительно относиться к нашим соотечественникам. А то что отель на 100 проц русский ничего особенного. Я отдыхала с итальянцами так тоже не вариант лучшего отдыха, еще и язык не знаешь и замечание не сделать. :)

18:35 16.07.14

Уважаемая Ольга !
Мы благодарны Вам за Ваши замечания и приложим все усилия к устранению возникших неудобств.

22:58 16.07.14

Вы правы Екатерина, на прямую с нас денег не просили. Но когда мальчик на ресепшен мужу ключ передавал, он у него на прямую спросил, а сколько будет стоить номер по-лучше, тот ему ответил "сколько вам не жалко". Мой муж сам оставил ему в карточке, когда возвращал ключ от предыдущего номера 100 динар, тот взял и не подумал отказываться :) Наш тоже улыбался, но помочь не в чем не пытался, т.к. мы и не просили. Мы, проходя мимо других номеров, видели аналогичные номера с подобной же мебелью. Поэтому и не стали даже пытаться менять, да и номеров свободных то и не было,т.к. самый сезон начался.

00:12 30.07.14

Согласна с Вашим отзывом, Ольга. Все что Вы пишите- чистая правда. Тройка с натяжкой- вот его рейтинг. А тем, кто пишет- у них Рамадан, они поэтому злые, их надо оправдать я вот что скажу. М ы с семьей год собираем на эту путевку. Причем отель- не из дешевых. Муж у меня работает по 15 часов в сутки, чтобы вывезти семью с двумя детьми на отдых. И меня совершенно не волнует- почему официант хамит и раздражается на меня и моих близких.Я приехала ни к нему домой и не бесплатно. Если сервиса-нет, то его и нет и не надо искать этому оправданий. Они очень хорошо устроились- на улицах грязища, помойка на помойке- революция виновата, говорят. А почему хамят? Рамадан, говорят. Да ничего подобного. Сложиловь полное ощущени, что ты как в таборе цыган, которые только и хотят тебя обдурить. Кстати, революция 4 года как закончилась, а помойка осталась. Как говорил профессор Преображенский- разруха не в клозетах,а в головах. И шутки на детской анимации типа- ""Мальчик, встань на мостик! " Ребенок маленький выходит ни о чем не подозревая, становится на сцене на мостик и тут диджей включает длинный и протяжный,простите ПУК! И всем так весело!!! Дело закончилось тем, что вышел маленький мальчик Тема( даже имя помню) и у него спросили- что ты умеешь? Он гордо ответил: "Пукать в микрофон! " Вот это сервис! И аниматоры- девушки, которые курят возле бассейна на виду у детей- это тоже норма! Не хочу даже говорить об этом! Полностью с Вами согласна!