Регистрация: 14.07.14

Очень подробно

Ривьера Бич Клаб.

Время отдыха - 28.06.2014-26.07.2014

Коллектив- 2-е взрослых и 1 ребенок 3 лет

Стоимость- 220 000р (не считая потраченного на месте)

Питание- только завтрак.

Для удобства в тексте делите 1 лев на 2 и получите евро. (Курс 1,90)

Пишу свой отзыв для тех, кто собирается потратить большую сумму денег на отдых в данном месте. Если Болгария для вас первый заграничный выезд, мой отзыв может показаться вам письмом избалованной девочки. А если вы ездили по миру, видели, что такое 5*, знаете уровень сервиса, питания и тд и в данный момент держите в руках большую сумму денег-почитайте и задумайтесь.

Немного о Ривьере.

Это самый крутой и дорогой курортный комплекс Болгарии.

В понятие Riviera Holiday Club входят 5 отелей, соединенные одной территорией в 10ГА вдоль моря. Это Ривьера Бич-5*, бутик-отель Оазис, Империал-5*,Лотос-4* и Нимфа-3*. Я буду говорить о Ривьере Бич-1, где прожила месяц с ребенком. Отель находится в густом смешанном лесу, территория большая если ходить по всем отелям, много тени и прекрасный воздух. Сочетание густой зелени и морского бриза действительно ценная вещь на отдыхе с ребенком. Есть где укрыться в тени, воздух даже "вкусный".

Инфраструктура.

Ривьера Бич состоит из 1 и 2 корпуса. Мы жили в 1. В чем разница нам понять так и не удалось (говорили якобы во 2ом мебель лучше). На территории 2 бассейна якобы с минеральной водой+1 детский лягушатник (об этом позже), столовая на 2ом этаже для завтрака и питания живущих по системе AL, ресторан рыбной кухни (цены примерно в 2 раза больше чем в городе и совсем не вкусно), где счет можно записать на номер как и в баре, бар на первом этаже, бар у бассейна. Есть еще рестораны и бары в других отелях Ривьеры, где так же можно записать счет на карту от номера. В лесу за корпусом есть детская площадка - жуткое ветхое сооружение из прогнивших палок, где у меня каждый раз замирало сердце когда дети качались. В двух словах глядя на инфраструктуру становится понятно что хозяина нет (его убили), менеджмента нет, развития нет.

Номера достаточно просторные, все с видом на море. Для детей разбирают диван с ужасно вредным матрасом. Спала на нем один раз после чего дико болела спина. В номере ТВ, wifi работает очень плохо, если нужно работать надо ходить в бар в холл. Убирают номера плохо. Пылесос - примерно раз в неделю (персонал сокращают из-за малого количества туристов и одна уборщица не успевает все). Пыль я вытирала сама. Кондиционеры не чистили годами, из них летит пыль и инфекция. Мы все заболели сразу же и не избавились от пыли пока нам не прочистили фильтры.

Питание.

Почитав из Москвы отзывы про питание по системе AL, решили взять только завтраки. Завтрак с первого взгляда разнообразный: слоеная выпечка, нарезки колбас и сыров, овощи, 2 вида омлета, яичница, бекон, несколько видов сосисок, вареное яйцо, выпечка типа кексов и печенья, хлопья. Каждый день жарят блины. Из фруктов арбуз, дыня, яблоки, виноград, апельсин, персики. Поражает диетический стол... Овсянка на воде, без сахара и соли, гречка, разбавленная молоком (зачем?!), отварная морковь. Сразу радуешься что это стол тебе не показан. Совет-если у вас ребенок прихотлив в еде-берите с собой банки и то что едите дома. Бедные мамочки ничем не могли накормить детей. Надоедает такое питание быстро. Изо дня в день не меняется ничего, даже местоположение продуктов. Чай только в пакетиках. Кофе из кофемашины. Будь любезен налить себе сам - в 5* никакого обслуживания нет, за тобой только убирают посуду. Кстати, чашки народ выбирает очень внимательно - попадаются откровенно грязные. На все жалобы никто не реагирует. Про обед и ужин сказать ничего не могу, кроме того что слышала - есть невозможно, дети ходят голодные, все пережарено, перемаслено и тд. Однажды в дождь хотела поужинать там, чтоб не тащить дите в город - цена 40 лев за взрослого и 20 лев за ребенка (люди, в мире дети до 4 лет питаются бесплатно!!!). На эти деньги мы с сыном ели в городе 2 раза. Соседи рассказывали что горелое мясо с барбекью у бассейна им давали на ужин 3 дня, пока оно не кончилось! В холле должна стоять корзина с фруктами для AL, ее мастерски прячут и выдают за платные фрукты.

Мы питались в городе. Золотые пески 10 минут пешком. Но и там мало вкусных мест, надо знать. Что касается обеда - прямо на выходе из отеля есть бистро Am ring. Просто забегаловка, но есть пару супов (не самых вкусных) и небольшой выбор мяса. Для детей есть куриный супчик (жирноват) и моему жарили шашлычок с макарошками. Если совсем лень куда-то идти - сойдет. Дальше по дороге в город есть Exotic. Наверное мое любимое место на золотых песках. Кафешка в лесу, кролик, попугайчики, прохлада. Цены не высокие, ниже чем в городе, очень вкусные супы и мясо. Рыба и морепродукты в Болгарии впринципе плохие, так что о них говорить не буду. Вечером там не очень шумно в отличии от ресторанов в городе, которые соревнуются у кого громче живая музыка. Советую. Дальше на входе в город есть ресторан в виде небольшого замка (не помню название). Это единственное место с привозным аргентинским мясом и итальянским вином. Очень вкусно. Но и дороговато. Далее первый поворот налево в гору и на перекрестке ресторан Krivata Lipa. Большой выбор, вкусный шашлык из баранины, одно из немногих мест где кальмары можно заказать без панировки. Спросите любого таксиста - вам покажет его. Далеко в городе вокруг дорогого отеля Адмирал есть еще 2 неплохих ресторана - Beef Bar на набережной - большой выбор мяса на гриле, очень вкусная говяжья печень гриль, и Чифлиски Хан. Когда будет возможность куда-то поехать, советую деревню Кранево, ресторан Izvora. Традиционный болгарский двор, огромное меню, все очень вкусно. На такси 15 лев в одну сторону (вечером могут взять 20 обратно за ночной тариф). Средний счет на человека с алкоголем в городе +- 25 лев. Сейчас эта информация может показаться бестолковой, но эти места найдены методом многих проб и ошибок. Я не из тех кто кормит ребенка пиццей и к выбору еды подхожу строго.

Пляж и бассейн.

Пляж песчаный с очень мягким и приятным входом. На море почти всегда волна. Пляж при отеле, но приходят все из близлежащих отелей и апартаментов. Ставят свои зонтики, приводят собачек, еду, мусор. За этим никто не следит. Платно для них только лежак и зонт. Так же все приходящие могут купаться в бассейне. Когда там плавает твой ребенок ты помоешь ноги от песка. Когда ты пришел сюда в гости - тебе пофиг. На дне бассейна гора песка. В лягушатнике вода мутная от грязи. На моей памяти бассейн чистили 2 раза (за месяц!!!). На ресепшн кивают головой мол передадим и ничего не меняется. Ничего удивительного что с грязной водой и посудой август у них - сезон эпидемии ротовируса.

Лежаки на пляже и у бассейна старые и убитые, зонты без мужчины раскрыть невозможно. Полотенце получаешь по карточке, одно в день, менять нельзя. На пляже душ и труба с серо-водородной водой. Если закрыть глаза на специфический запах, очень полезная процедура. В море почти всегда плавают водоросли и небольшие медузы.

Город Золотые Пески и Варна.

Золотые Пески представляют собой большой и шумный рынок. Вдоль моря идет торговый ряд сувениров, барахла, косметики, турецкой кожи, фаст-фуда. Дико шумно, грязно и людно. Контингент в основном представлен небогатой молодежью, так как на побережье полно пляжных клубов, баров, секс-шопов, стрип-баров и тд. Много немецкой молодежи. В самом центре есть небольшой парк аттракционов - тиры, колесо обозрения, электро-машинки. Очень вкусная вареная кукуруза. Болгары очень приставучий народ. Будут идти за тобой, уговаривая купить/поесть/попробовать их товар.

Варна кроме тоски и грусти не навеивает ничего. Пешеходная улица не богата ни одним известным магазином, грязно, бедно. Местные таксисты загибают цены до потолка и шлют тебе проклятия если не соглашаешься. Стоящая вещь - ресторан Капитан Кук. Есть даже суши. Такси от отеля - 25 лев в одну сторону.

Если вам нужна сим карта, зарядка для телефона или прочие штуки "высшего разума" - ищите их в Варне. В Золотых Песках нет даже продуктового рынка.

Бальнеологический центр и крытый бассейн.

На -1 этаже Ривьера-1 есть спа-центр. Основное богатство это серо-водородные источники. Большинство процедур - это различные гидрованны (вода, вино). Есть массаж, маникюр, педикюр, стрижка. Весь прайс-лист приводить не буду. Например, массаж спины - 40лев, маникюр - 35лев. Педикюр - 45. Самый дорогой 6-и дневный курс - около 400 лев. Там и массаж, и ванны, и обертывания. Массаж делают мужчины, неплохо. Очень неприятно удивило что почти при полном отсутствии клиентов мне подняли стоимость массажа на 5 лев с 1.07.... Маркетинг на грани фантастики.

Крытый бассейн очень маленький, но наверное на холодное время сойдет. Душевые и раздевалки похожи на фильм ужасов. Даже без комментариев...

Итог и немного лирики.

Итак, из плюсов:

-номера с видом на море

-близость города

-прекрасное сочетание моря и леса

-идеальный климат для детей

О минусах судите из отзыва сами. Наш отдых обошелся нам чуть больше 300000р. Соотношение цена-качество - сомнительные, если не сказать хуже. Хочется посоветовать болгарам съездить к соседям туркам и поучиться у них сервису. Приеду ли еще? Однозначное нет. Простите за много букв и удачи вам не ошибаться в выборе!

Добавлено 14.07.14 02:03 (9 268 символов в тексте)

18:38 21.03.15

Евгения, спасибо огромное за очень подробный отзыв. Для меня тоже очень важно, чем кормить ребенка, т.к. планирую отпуск в Болгарии.

Все отзывы Евгения (1)