АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 21.10.09
Страны, города: 9 / 12
Отзывов: 14
Комментариев: 24
Читательский охват: 18245
Фото: 215
Отдыхал С семьей в
июне 2014
01.06.14 - 30.06.14
- Воздержался

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Как я к верблюдам ездил

Помните старую шутку про отель, где нельзя было ходить в смокинге, потому что везде висели таблички «no smoking», но курить можно было? Это про него. 35 лет много для ОАЭ. Почти ровесник государства, на заре создания которого вся эта профранцузская бутафория смотрелась респектабельно, привлекая первых туристов. Сейчас, конечно, все эти декорации заметно подустали, особенно на фоне последних открытий, но отель благодаря своему расположению по-прежнему является удачным компромиссом для желающих сэкономить. В общем, собираясь сюда, смокинг лучше оставить дома, целее будет. Однако, обо всем по порядку и сначала пару слов для тех, кто впервые собирается в ОАЭ.

ОАЭ небольшое государство на берегу Персидского залива с населением 10млн человек. Около сорока лет назад англичане нашли здесь нефть и местные бедуины перебрались из мазанок на виллы. Джентльмен клубом за это время местное общество не стало, сохранив прежние устои, но женщин на верблюдов уже не меняют, не в цене, предпочитая продавать горбатых друг другу за миллионы долларов. Основу населения почти на 90% составляют понаехавшие из соседних стран гастарбайтеры. Климат сухой и жаркий, время московское, валюта дирхам. 1AED ~ 10руб и доллары 1$ – 3,65 AED. Религия ислам. Язык арабский и английский. Руль левый. Закон сухой.

ДОРОГА. Лёта до Дубая примерно 5,5 часов и оттуда еще 160км(2-3 ч) езды до Абу-Даби, т.к. местный аэропорт борты из России не принимает. Дороги ровные и спокойные, не укачивает, причина аварийности – сон за рулем, так что следите за драйвером, пашут по 24ч.

ОТЕЛЬ имеет весь необходимый туристический набор – центр, пляж, пару бассейнов и баров с запрещенным здесь алкоголем. Сервис, как в большинстве таких стран ориентирован на ЕС и Америку. За место под солнцем надо бороться. Повезло. Другим нашим меньше, хотя русских в отеле почти треть. По-русски из персонала не говорит никто.

Центральное расположение пусть тоже вас не обнадеживает. Абу-даби не Дубай. Это деловой центр с минимум туристической инфраструктуры. Офисы, стройка, пробки и т.д. Пешком тут не гуляют, очень жарко, такси 10-15AED(3-5$) в любой конец города. Но ехать особенно некуда.

НОМЕРА двух типов – маленькие(15м) и большие(32м). Многие без балконов. Сивью лукают только жители верхних сьютов и то не все. Убираются старательно, но бестолково. Белье меняют через день, а на детской кровати вообще не меняли ни разу. О питьевой воде, чистых стаканах и полотенцах приходилось напоминать. Чаевые оставляли 5 дирхам. Пятница выходной.

В стандартном номере ТВ 42”, телефон, сейф, гладильная доска с утюгом, чайник с чаем, тапки с одним халатом, минибар с алкоголем, стол, стул, кресла. В с/у весь набор мыльно-рыльных, вода питьевая, биде, ванна, струна сушилки для белья и фен. Wi-fi в номере медленный и каждый раз требует авторизации с фамилией, номером комнаты и кучей соглашений с провайдером. Все сайты с подозрением на эротику и т.п. контент блокируются.

ПЛЯЖ есть, но моря за ним нет. Такое впечатление, что купаешься в реке в центре города. Слева метет пыль со стройки электростанции, прямо по курсу гремит стройка какого-то небоскреба, справа многоэтажная махина местной больницы. Для купания буйками огорожен пятачок метров 10х50. Вода прогревается горячее воздуха, стоячая, дно уже начало заиливаться, иногда с канала наметает мусор. Зонтиков штук 20 на 234 номера отеля. Есть места у бассейнов, но мы же не ради них приехали. Есть бич-бар с пивом по 10$, но сервиса на пляже нет. Полотенца брать в СПА.

Чтобы не сдохнуть от жары ездили загород на Садият паблик бич (Saadiyat Publc Beach). Вот это настоящее море и пляж. Цена вопроса: 12$ такси туда-обратно плюс 15$ вход будни, 20$ уикенд. Есть раздевалки, душ, кафе, зонтики и лежаки. Полотенца брали свои. Езды от отеля минут 20.

ПИТАНИЕ. Общепит отеля интересен вполне приличным завтраком и ирландским пабом, где вечером под футбол можно махнуть кружечку приличного пива за 10-12$ с налогом. Для ланча неизбалованному туристу вполне подойдет фаст-фуд, которым буквально напичкан город, в том числе вокруг отеля. Напротив, через площадь есть Пицца-хат, КФС, что-то типа Карлс Джуниор и совершенно мерзкий здесь Фрайдис. Налево в Абу-даби молл целый фуд-корт разных кафе от бургерных до кебабных, китайских и итальянских. Средний чек на одного с напитком около 10$. Национальной кухни у арабов нет и в качестве национальных выступают ливанские кафе, целая улица которых расположилась в районе кафе Маруш(Maroosh) и Либанес Флове(Lebanese Flower). Последний не рекомендую, а вот Маруш очень даже. СЧ не велик. Например, к шаверме за 2$ вы бесплатно получите овощное ассорти и суп. Такси туда 3$, просто скажите таксисту название.

Думаю вряд ли посещение приличных ресторанов входит в программу экономного туриста, хотя сам видел, как оттуда выставляли фриков в шортах и шлепанцах. Отдать должное персоналу делают это вежливо, но настойчиво. Такой ужин подразумевает предварительную бронь, дресс-код и средний чек 100-150$ на человека. Для ужина без церемоний можно рекомендовать недорогой рыбный ресторан Аль Дафра(Al Dhafra) в порту. В интерьерах лампы Алладина свежий сифуд обойдется не дороже 100$ на двоих. В эти же деньги вам обойдется ужин в ресторане Tiara во вращающейся башне в Марина молл. Еда не 5, но вид! А в китайском ресторане Kawloon через площадь от отеля, во дворе за КФС, ужин на двоих не будет стоить и 50$. Алкоголя в уличных кафе нет и за этим строго следят. С собой тоже не прокатит, не нарывайтесь на штраф.

ШОППИНГ. Очень субъективная тема. С одной стороны, а что тут еще делать, кроме как не таскаться по ТЦ в прохладе кондиционеров? С другой, если вы приехали из крупного мегаполиса, то ничего нового в них вы не увидите. Те же марки, те же бренды и в большинстве те же цены. Да, есть еще бутики. Но цены там не дешевле Европы и прежде чем ставить их посещение целью многодневной поездки, задайте себе вопрос, как часто вы готовы покупать часы за 20тыс.$ или туфли за 2? Лично мне жалко на это времени, предпочитаю комфорт хорошего пляжа или ресторана, суете торгового центра ради сомнительной экономии. В общем, не впечатлен. А главной местной «достопримечательностью» для меня стал секретный алкомаркет «African and Eastern»(см. фото) Красная вывеска справа, как перейдете площадь перед отелем. Ассортимент ошеломляет, набор приличного винного бутика по ценам дьюти-фри. Тока тссс, никому!

РАЗВЛЕЧЕНИЯ. В Абу-даби их два – это аквапарк Яс Вотер Ворлд и парк аттракционов Феррари. Расположены они рядом и за день можно посетить оба, что мы и сделали. Цена вопроса 150$ за взрослого и 130 за ребенка. С 12.00 до 20.00. Три часа мы резвились в аквапарке, 4 в Феррари и час дороги т/о. Аквапарк небольшой, но интересный. Особенно понравились горки с закрытыми темными туннелями, виражами и подсветкой. При спуске по одной из них попадаешь в какую-то огромную темную воронку, где под звуки арабской музыки, сделав несколько кругов по ней, сливаешься в центр и летишь дальше. Весело. Особенно детям, даже маленьким, для них построены целые водные городки. Печально чисто местное жлобство. Ключи к шкафчикам в раздевалке продают за дополнительные 10$, отказаться нельзя.

Феррари больше похож на большой выставочный центр, чем парк аттракционов. Огромные крытые пустые площади с выставленными машинами, 3D кинотеатры, где разными способами представлены успехи марки Феррари, ее сборка на заводе и т.д. А главный экшн это две американские горки. Одна разгоняет поезд до 260км/ч за несколько секунд, другая два поезда одновременно, но до 90. Внушает, хотя все действо длится меньше минуты. Для детей огромный макет мини-Италии по которому можно проехать на мини-автомобильчике. Очереди везде.

Помимо этого в Абу-даби есть, конечно, общеарабские радости типа катания на джипе по пустыне за 90$ или совершенно стремная Обзорная за 50$ - то, что во всем мире делают бесплатно, чтобы затащить людей в сувенирные лавки, здесь берут 50$. Лавки называются Исламский центр, не покупайтесь, это барахолки сувенирные с тройными ценами. Оператор Royal Park.

Еще одним важным пунктом культурной программы является мечеть шейха Заеда. Действительно впечатляет и площадью и архитектурой. Посмотреть можно самим, такси 6$, вход б/п. Женщинам обязательна покрытая голова и длинный рукав, мужчинам носки без дырок и умное лицо.

СТРАШИЛКИ напоследок, как же без них. Исламские законы здесь заметно серьезней, чем в др. туристических мусульманских странах. Тем коварнее, что применение их непонятно европейцу. Например, в кафе можно увидеть курящую женщину в черном хиджабе, выпивающих в отельном баре мужчин в белых одеяниях или плешку африканских проституок, которых местные метут как горячие пирожки. При этом имел место такой случай. В туристическом микроавтобусе у окна сидели обнявшись парень с девушкой. Может не только обнявшись, молодежь ведь. Автобус остановили полицейские и забрали эту парочку. Вылилось все в штраф 4000$ и депортацию. Или другой случай. Одна наша дама приняла на грудь лишнего и полезла в бассейн. Персонал сделал замечание - она проигнорировала. Приехала полиция и забрала ее. Штраф, депортация. Разумеется, это редкие случаи, но факт есть факт, имейте ввиду.

Ну и, собственно, резюме. Ограничить себя двухнедельным пребыванием в отеле сложно, а ездить здесь особенно некуда, как и купаться. Абу-даби самый главный эмират ОАЭ, это столица и, к сожалению, не туристическая. Жара и стройка – вот главные впечатления, которые остались у меня после его посещения. Да, есть еще туристический Дубай и ортодоксальная Шарджа, но в целом ОАЭ не самая гостеприимная страна, куда мне хотелось бы вернуться. Есть много мест на свете, где эти деньги можно потратить с большим удовольствием не идя на компромисс со своим мировоззрением. Хотя пару симпатичных цыпочек за верблюда я бы тоже выменял.

Фото туриста отеля

Номера

"большой" номер с возможностью установки оплаченной десткой кровати был взят боем на вторые сутки.

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

сейф бесплатный

Фото туриста отеля

Номера

чай и пр. бесплатно

Фото туриста отеля

Номера

вид из окна на местный сивью

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Брассери для завтрака, хотя кто-то и обедал.

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

брассери, завтрак.

Фото туриста отеля

Пляж

вид на "море"

Фото туриста отеля

Пляж

вид налево

Фото туриста отеля

Пляж

вид направо

Фото туриста отеля

Прочее

Алкомаркет. Вход за углом по стрелке.

Фото туриста отеля

Прочее

Абу-даби, день, центр, такси.

Показать еще
Добавлено 15.07.14 15:40 (9 782 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:05 09.02.16

Спасибо за подробный позитивный и полный юмора отзыв)))) В ОАЭ не была..все приглядываюсь...Ваш отзыв очень кстати.

17:37 12.02.17

Геннадий, спасибо, очень интересный отзыв.

23:50 27.02.17

Просто блеск! Спасибо большое за отзыв , прочитал на одном дыхании , как будто сам там побывал :)))

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация