Регистрация: 21.08.14
августе 2014
10.08.14 - 20.08.14

Корфу - остров разочарований

Начну с того, что, если Вы хотите получить удовольствие от отдыха на острове, то с самого начала не рекомендовала бы выбирать для этого восточное побережье Корфу.

Восток острова эта реально деревня. Причем глухая.

Отели располагаются по обе стороны от узкой дороги, которая далеко не везде имеет место для свободного прохода пешеходов. По обочинам в только им понятном порядке располагаются автомобили, мимо лихо пролетают машины и автобусы, а Вы идете и не понимаете как бы дойти целым и невредимым.

Так же скажу, что в районе местонахождения отеля отсутствуют какие-либо развлечения. Мы посетили 3 из 4 близлежащих ресторанов (про них отдельно напишу), располагающихся в доступной близости (снек-бар на крыше отеля нас изначально не привлек из-за фаст-фуд ассортимента) на этом букет мест на вечер иссяк.

Отмечу, что до ближайшего магазина идти минут эдак 7 в одну сторону и минут 10-15 в другую. Выбор и цены очень "туристические", но это ожидаемо.

Итак, ближе к делу - про отель.

Что понравилось:

- расположение прям аккурат на берегу моря;

- очень любезный персонал;

- остановка общественного транспорта ооочень близко;

Пожалуй все...

Что не понравилось:

- близость аэропорта (вообще в этом есть некая фишка: лежишь такой на волнах, всматриваешься в названия очередной взлетающей авиалинии, но! Летать самолеты начинают без чего-то 7, что не самая большая радость на отдыхе)

- отсутствие пляжа как такового (реально это выглядит так: вышел из отеля - часть лежаков раскидана в тени нескольких деревьев, парочка под навесиками, но заход в море в другом месте. Далее проходите левее по такому импровизированному бетонному мостику и вот они метра 3-5 "пляжа". Мелкие камушки вместе с кусочками пальмовой коры. Вход в море тоже каменистый. Кстати, еще пара слов про лежаки - их на порядок меньше, чем гостей в отеле, но для непривередливых имеется небольшой ассортимент пластиковых стульчиков:) Единственный плюс всего этого недоразумения, что на морского ежа здесь не наступишь. Их здесь нет);

- скудность питания (мы жили в отеле на базе только завтраков, но и они оставляли желать лучшего. Две звезды оно, конечно, две звезды, но завтрак за 11 дней не изменился ни разу: 3 миски разноцветных хлопьев и миска мюслей, миска огурцов и миска помидоров, миска с оливками,две тарелки с 10-15 кусочками (вот не вру. их реально столько и клали. меняли когда заканчивалось, что ни куском больше. ни разу) на одном ветчина, на другом сыр (тут, кстати, как повезет: кто-то на обыкновенный сыр попадал, кто-то на сильно соленую фету), миска с яйцами (она таинственно появлялась где-то в середине завтрака. не всегда был шанс, что на нее попадешь), плетеная корзинка с 2мя видами хлеба, тарелка с булочками, лоток с маленькими упаковочками маргарина и джемов. На питье: молоко (скорее всего больше как заливка к хлопьям), разводной сок , вода, чай и кофе. Все. Особенно порадовало, что официально завтрак проходит с 8 до 10, но реально гдет в половину 10 уже начинают все убирать. Поэтому особенно шустрые приходят еще до 8 (здесь надо отметить, что в это время кормят тех, кто едет в этот день на экскурсию и не успевает на завтрак);

-сервис (ну, опять же, отель 2*...Нас заселили в неубранный номер:) Плюс в том, что без лишних вопросов переселили на одну ночь в другой, но тоже: с утра дали нам ключи от нашего якобы уже убранного номера. Муж пошел проверить. И не зря. На входе в номер столкнулся с уборщицей, которая только пришла его убирать:) Дальше вроде бы все было довольно гладко. Поскольку во всем отеле пол застелен ковром, а с пляжа каждый гость приносит полные ботинки злосчастной пальмовой коры, то пылесосить тут вынуждены ежедневно. Правда за день до нашего выезда видимо решили не переутруждаться:) ;

- контингент (ощущение, что в подмосковном пансионате. По-гречески тут только немногочисленный персонал говорит. Отель на все 100 русский. Особенно удивляло. что типичный гость в отеле - это русская мадам за 45 в лучших традициях живописи Рубенса. Чем он так притягателен этот отель?!);

Про рестораны по близости.

Когда вас везут от аэропорта первым делом вы увидите такой двухэтажный ресторан в сине-белых тонах (не помню название). Что понравилось: спокойная атмосфера, приятный персонал.

Что не понравилось: на многих столиках с видом на море зачем-то ставят таблички, что столик забронирован (реально спокойно садят туда, если спросить. Не понятно), очень странные порции. Мы с мужем в первый день взяли рыбную тарелку на двоих - 20 евро. Среди прочего понравилась лапка осьминога, которую решила заказать отдельно в следующий раз. Вообщем за 12-14 евро принесли такую же одинокую лапку и полтарелки всякой травы....=\

Дальше по пути к отелю Вам попадется кафе, прилегающее к соседскому отелю Aegli. Мы там не ели, тк меню оказалось подозрительно скудным.

Если идти в другую сторону от отеля, то первым делом все натыкаются на ресторан Avda. Я бы его назвала самым неудачным. Вообще это чувствуется когда в целом зале сидите только Вы и хозяин с друзьями..) Еда так себе, вино откровенно не вкусное. Еду ставят на столик как попало, а потом официант или хозяин (он в основном) исчезает и его нужно самому идти искать.

Если пройти еще немного левее этого ресторана, то на противоположной стороне улицы попадется ресторан Alkinos. До сих пор жалею, что мы открыли его для себя слишком поздно. Это место, где действительно вкусно. Особенно домашнее вино. Очень вкусное. Также отмечу, что это первое место, где нам официант честно сказал, что порции большие, и при большом заказе, вы можете не справиться:) Единственный, но весомый минус - довольно скудное меню.

Про общественный транспорт.

Греки работать не любят. Это чувствуется во всем. Особенно в работе общественного транспорта.

Нас, конечно, предупредили, что праздников у них в августе больше, чем в другие месяцы, но, не дай боже, вам решить куда-то самостоятельно съездить в это время. Закончить работать часов в 5? Да-да, а можно и пораньше.

Отдельная тема - решение съездить на другой конец острова. Мы решили съездить в город Палеокастрицу (он стал для нас открытием после почти недельного существования в этой деревеньке. Там была жизнь! Причем довольно активная. И природа там тоже была. А то за неделю мы так и не поняли за что ж такое Корфу прозвали "самым зеленым"?! Вокруг нашего отеля и в видимых пределах с растительностью прям скажем.."труба". Также здесь имелись песчаные пляжи.). Тут дело оказалось не из простых. Ехать до Керкиры. А дальше методом опроса прохожих искать остановку автобусов, которые по прочим частям острова. Найдя- таки выясняется расписание этих автобусов. Ну, еще полчаса-час надо подождать. На обратном пути - все в обратном порядке.

Пару слов про принимающую сторону - "Музенидис Трэвел".

Слов немного и все ругательные. В данном случае мое мнение совпало с общими откликами. При посадке в автобус раздали информационные листочки с экскурсиями. На поверку оказалось, что все эти экскурсии развод чистой воды. Одним из плюсов на первый взгляд казалось, что при покупке трех экскурсий - четвертую, обзорную по столице, получаете бесплатно. В действительности, это да, маркетинговый ход.

Первая экскурсия была в Метеору. Я там была 7 лет назад и воспоминания были самые светлые...А вот муж не был. Поэтому решили съездить. Вообщем мероприятие совершенно не стоящее потраченных 200 евро на двоих. За время экскурсии вне автобуса в общей сумме мы провели часа 2,5 - это при учете, что поездка для нас началась без чего-то 7 утра, а закончилась около 8 вечера.

Из этих 2 с чем-то часов: 30 минут мы провели в одном монастыре, 20 в другом, 10 минут на остановку пофотографироваться.

При этом нас все время подгоняли. Мол слишком долго мы пробыли в магазинчике. Дык гид сама нам какое-то дополнительно время выделила. Как оказалось, на обратном пути у нас была "лотерея" среди тех, кто что-либо купил в этом магазине. Очень мило...

Особенно возмущало отношение гида. Звали ее Ирина. Ей совершенно наплевать было на группу. Пример: сказала, что сейчас купит билеты и мы все зайдем в монастырь. Да, мы отвлеклись пока фотографировались, но почему купив билеты, она их не раздала?! Почему она решила это сделать по возвращении всех в автобус?! И еще сказала, что мы ее расстроили... По пути в другой монастырь она рванула по крутому спуску первой. Вроде как сами виноваты, что в первый раз не смогли пройти. Тут уже старались не отставать. Но лестница не большая, а среди туристов не только мы. Мы снова ее потеряли. Это притом, что мы старались идти за ней, но в общей толпе ее просто не увидели. Ей вероятно было все равно.

Еще час времени мы провели в расхваленном гидом ресторане. Мол так вкусно. Особенно греческий салат и мусака. Удивит ли Вас тот факт, что официанты уже наперед знали, что закажут, и прекрасно понимали по-русски. Еда там, кстати, не понравилось. Вино действительно можно назвать "пойлом". И да, это питание не входит в стоимость экскурсии.

Отмечу также, что полдороги к Метеоре нас рассказывали про места, что мы проезжаем, потом немножко про монастыри, вроде как в одном монастыре тоже была экскурсия, на обратном пути была эта сомнительная лотерея и нам радушно позволили "поспать". На подъезде к переправе гид завела песню про жизнь в Греции, как давно она тут, что ее уже стали узнавать... Итог: допустим, что частично по своей вине, но ничего про Метеору мы не узнали, основная масса фотографий - из автобуса, тк везде нас торопили.

Также мы взяли 2 круиза. "Голубая лагуна" и о-ва Паксос и Антипаксос.

По ощущениям после этих круизов, поездка с Ириной и правда была "ничего так". Потому как тут было просто ничего.

Начнем с того, что кораблик для поездки набивается не только русскоговорящими туристами, но и прочими. Как итог:кто успел, тот и сидит - это раз, два - это то, что речь экскурсоводов звучит по очереди на нескольких языках. В русском варианте особенно кратко. Из серии "Голубой грот", "Это Голубая лагуна. У вас есть 2 часа покупаться", "Это Антипаксос. У Вас есть час на купание", "Это деревня такая-то. У вас есть час. Можете купаться. гулять или посидеть в таверне".

Краткость не сестра таланта, однако. Гиды - сопровождающие (скорее второе) появлялись и стремительно исчезали. Как звали девушку на круизе по островам я так и не узнала. В колонке ничего слышно не было кроме рева двигателя, а видела я ее только разок.

Бесплатная экскурсия тоже оставляла желать лучшего: это мыс Канони, здесь церковь того-то. Можете зайти внутрь... Это Мышиный остров, тут церковь такая-то можете поставить свечку... В Керкире мы тоже зашли в 2 церкви... Зато более интересные объекты, вроде Старой византийской крепости, нам предложили как-нибудь самим посмотреть. Гдет в 11 часу нас оставили в центре города, сказав, что без 15 2 часа мы отъезжаем по отелям. Чем заняться в это время решите сами. офигенно и очень информативно...

Одним словом, лучше экскурсии у Музенидиса не брать.

Закончу тем, что скажу, что остров Корфу меня реально разочаровал. Делать и смотреть тут фактически нечего, если Вы не являетесь особенно верующим. Все экскурсионные программы, за исключением обзорных по столице и острову, проводятся вне острова.... Лично я сюда больше ни ногой.

Может быть кому-то данный текст станет полезным при выборе места отдыха. Спасибо за внимание.

Добавлено 21.08.14 19:44 (11 409 символов в тексте)

12:09 10.09.14

:))) Все действительно именно так. Но нам гид Ирина понравилась.

14:03 27.12.14

Уважаемая Елизавета, здравствуйте! Позвольте поблагодарить Вас за время, которое Вы потратили на написание данного отзыва. Приоритетом нашей компании является предоставление качественных услуг и успешный отдых наших клиентов. Руководство компании всегда прислушивается к пожеланиям и предложениям наших клиентов, которые помогают устранить те или иные минусы и поднять уровень сервиса на новую ступень.
Позвольте оставить несколько комментариев:
- По поводу близкого расположения отеля к аэропорту отметим, что данный отель расположен в 6 км от города Керкира и аэропорта, что указано на нашем официальном сайте, где также имеется интерактивная карта, на которой на изображении со спутника можно увидеть заранее все нюансы расположения отеля и ближайшую инфраструктуру (http://www.mouzenidis-travel.ru/hotel/pontikonissi-hotel# ). Отметим также, что никто из гостей не жаловался на шум от самолетов, ведь гости заранее знают, что отель расположен близко к аэропорту. Помимо этого, данный отель полностью оборудован двойными стеклопакетами.
- Также хочется отметить, что данный отель расположен в районе Перама. Район Перама соединяется с мысом Канони протяженным мостом, через который можно перейти на другую сторону. Преимуществом данного района, обеспечившим его популярность среди гостей острова, является близкое к Керкире расположение, приемлемая стоимость проживания, а также довольно большое количество таверн поблизости.

14:03 27.12.14

- Относительно ближайших магазинов отметим, что ближайший супермаркет от отеля располагается в 500 м (5-6 минут ходьбы). В данном супермаркете есть все вещи первой необходимости – напитки, хлеб, мучные изделия, сладости, консервы, макароны, кофе, чай, сигареты, солености, богатый выбор фруктов, а также сувениры – кумкваты, ликеры, варенье, орешки, лукумы, магниты, статуэтки, открытки. Из промтоваров – шампуни, крема, гели для душа, мыло и т.д., полотенца, кепки, надувные матрацы, футболки, очки. За остальными покупками в супермаркеты с большим выбором и большего размера можно отправиться на автобусе. Остановка расположена в 15 м от отеля, автобусы ходят часто, интервал от 40 до 60 минут. Супермаркеты расположены по пути в город по правую и левую стороны дороги, остановки рядом.
- Отметим, что питание полностью соответствует категории данного отеля. Завтраки включают в себя 4 вида хлопьев, молоко, сок апельсиновый, вода, булочки, хлеб (темный, белый), печенье, кексы, помидоры, огурцы, оливки, сыр фета, яйца, нарезки ветчины и сыра, различные джемы, масло, чай, кофе, какао.
Действительно, завтрак длится с 8-ми до 10-ти и очень удобно, что отель, заботясь о своих гостях, выезжающих на экскурсии, организовывает ранние завтраки. Смеем Вас заверить, что ранее намеченного времени ресторан не закрывается и, как Вы отметили, если какое-либо блюдо гости доели, на его место приносят новое.

14:04 27.12.14

- Относительно таверн поблизости, хочется сказать, что рядом с отелем располагаются 5 таверн. В каждом из которых большой выбор блюд. Не только греческая кухня, но и морская. Первая таверна – это кафе Понтиконисси, расположенная на крыше самого отеля. Вторая – кафе Аегли, в 15 м от отеля. Третья – сразу за Аегли располагается двухэтажный ресторан Нисос. Четвертая таверна Алкинос в 400 м от отеля. Пятая таверна Авра в 200 м от отеля. Все места в пешей доступности. В каждом есть русское меню, что удобно для тех гостей, у кого сложности с английским. Также можно перейти через мост на полуостров Канони, где можно найти немало таверн. Еще на Канони находится единственный на острове Корфу – суши-бар. Сожалеем, что данный выбор не оправдал Ваши ожидания.
- По поводу пляжа, как и отмечено на нашем официальном сайте, он песчано-галечный. Шезлонгов на пляже действительно меньше, чем гостей в отеле, так как сам пляж небольшой. Большинство гостей ездят по другим пляжам острова, так как благодаря прекрасному расположению отеля, есть возможной отправиться из Керкиры, которая находится поблизости, в любую точку острова. Остров Корфу богат своими пляжами и пейзажами по всей береговой линии. Ближайшие хорошие пляжи, расположенные по восточному побережью – это деревушка Бенитсес 7 минут на автобусе и Мессонги 15 минут на автобусе.

14:04 27.12.14

- Приносим извинения от лица нашего партнера отеля за ситуацию с уборкой номера при поселении. Смеем Вас заверить, это единичный случай. Руководством отеля уже приняты административные меры в адрес виновных, проведена разъяснительная беседа. Искренне надеемся, что подобная ситуация больше не повторится.
- Позвольте не согласиться с Вами по поводу того, что на Корфу нечего посмотреть. Венецианские дома, памятники, площади, византийские церкви, музеи, дворцы, старая и новая крепости, дворец Ахиллеон – любимое место отдыха императрицы Австрии Сиси, природные богатства – все это есть на острове Корфу.
- Все экскурсионные маршруты, которые организует наша компания, отточены с годами. Поверьте, все они составлены таким образом, чтобы программа была максимально насыщена. В компании работают лицензированные экскурсоводы, рассказ которых никак нельзя назвать бедным или неполным. Действительно, в ходе программы часто рассказывают о жизни современной Греции, ее проблем и исканий, но именно эти вопросы чаще всего и задают туристы. Позвольте заверить Вас, что эта дополнительная информация никоим образом не влияет на основной рассказ. Остановка на обед организуется в самом удобном месте. Ресторан подбирается такой, который находится на пути следования, может быстро и качественно обслужить большую группу и отвечает стандартам качества. В среднем стоимость обеда в таких заведениях равна 10-15 евро на взрослого человека (по европейским стандартам вполне приемлемая цена).

14:05 27.12.14

О том, что обеды и входные билеты не входят в стоимость экскурсий сообщается отельным гидом, написано в инфоброшюрах, а также на нашем официальном сайте. Также отметим, что информация об экскурсиях написана в инфоброшюрах, которые выдаются гостям по прилету, инфобуках в отеле, на нашем сайте и озвучивается трансферменом в автобусе, а затем отельным гидом на инфовстрече. По желанию Вы можете уточнить интересующие моменты до покупки экскурсий.
- Хочется сказать пару слов по поводу экскурсий. Важно заметить, что все наши автобусы оснащены микрофонами с возможностью регулирования громкости. Основная информация предоставляется именно в автобусе. Во время прогулок по городу гид также продолжает свой рассказ, останавливаясь на удобных площадках, где гости могут беспрепятственно слушать интересные факты. Смеем Вас заверить, что наши гиды – наша гордость, компания уделяет много внимания и времени подбору, тестированию и обучению персонала, так как качество предоставляемых услуг является приоритетом.
- По поводу экскурсий Голубая Лагуна и круиз Паксос и Антипаксос, отметим, что на протяжении всей экскурсии сначала информация объявляется на английском, затем гид объявляет то же на русском в микрофон. К сожалению, в некоторых местах на палубе не очень хорошая слышимость, однако в таком случае всегда можно поменять свое местоположение либо подойти в удобное время к гиду и задать все интересующие вопросы.

14:05 27.12.14

Также отметим, что в автобусе по дороге из отелей в порт, после того, как гости из последнего отеля занимают свои места, гид озвучивает маршрут и основные моменты экскурсии.
Еще раз хотим поблагодарить Вас за оставленный отзыв. Мы рады, что Вы выбрали именно нашу компанию для посещения Греции. Компания Mouzenidis Travel сотрудничает с большим количеством отелей различной категории как на Халкидики, так и в других курортных районах Греции. Вы можете обратиться к нам с подробными требованиями к отелю и мы сможем подобрать для Вас вариант, который будет полностью удовлетворять Вашим запросам. Надеемся на скорую встречу.

С наилучшими пожеланиями,
Лидия Параскевопулу