Регистрация: 19.11.13
сентябре 2014
13.09.14 - 24.09.14

Объективно

Останавливались парой в этом отеле в сентябре 2014г. Постараюсь объективно изложить впечатления об отеле и о Летоянни в целом.

Летоянни-это в принципе маааленькая деревушка (поселочек), тысяч 5 местных жителей, полкилометра в ширину и километра 4 в длину. Из них одна церковь на главной площади этого поселочка, она же единственная. От Таормины (в которой кипит жизнь, и цены, соответственно, тоже бурлят) на автобусе 15 минут, автобусы ходят каждый час.

Пляж в Летоянни хороший, море чистое, прозрачное, за счет морской гальки. Если бы был песок-море было бы мутное, а так-очень чистые пляжи, вход в море удобный, если вы понимаете, что такое мелкая галька (можно без кораллок, но с ними все же лучше). Рядом, как я уже сказала, Таормина Маре, и знаменитый Изола Белла, но там вот в бухте как раз вход в море ооочень неудобный- огромные валуны и они скользкие. Зато очень красивый вид на скалы вокруг. В Летоянни море в сентябре было теплое, чистое, без мусора, пару дней были медузы (больно, как крапивой обжигает, но неопасно).

Теперь про отель. Соблазнилась я на него, прочитав описание о том, что он стоит на берегу моря, напротив отеля остановка до Таормины и посмотрев фото, на котором отель белоснежно-белый. По факту отель действительно стоит на берегу моря, через небольшую проезжую часть с односторонним движением, но транспорта немного проезжает, без проблем можно перейти. Но фасад отеля далеко не белоснежный, как на фото, а грязно-желтый, наполовину почему-то покрашен белой краской, наполовину-желтоватой, обшарпанный, облупленный, вообщем-требующий ремонта, хотя бы побелки. Вообщем, нам стыдно было фотографироваться возле отеля, скажем так). Хотя внутри лучше, просто, но чисто. Остановка рядом с отелем- это остановка ОТ Таормины, а не до нее. До нее надо идти направо от отеля по набережной, завернуть за детскую площадку, и там будет остановка до Таормины (билеты продаются в баре рядом с остановкой). Итого, метров 500-600 от отеля. Заявлен отель как "с современной меблировкой", но ничего современного я там не обнаружила- номера, похожие на больничные палаты с самой простенькой мебелью и техникой, которую только можно найти. Ресторан- это очень преувеличенно, тем более на 180 посадочных мест. Скорее, столовая. Никакого американского и пиано бара там нет -это одна зона холла, в котором стоит старое-престарое измученное пианино и имеется бар, в котором никогда нет бармена)). Его надо звать и он выходит откуда-то из кухни). Парковка у отеля вроде как есть, но ее и нет)) Потому что она целиком и каждый день занята машинами сотрудников отеля. С утра до вечера. Напротив отеля-парковка платная ("синяя линия"), но нам повезло, мы были после 15 сентября, в закрытие сезона, после этой даты- вся синяя линия-бесплатная. Если бы этого не было, нам бы пришлось оставлять машину на автостраде (три улицы вверх) и топать пешком в гору метров 500. У нас были только завтраки. И слава богу. Завтраки были никакие. Горячего питания не было. Только ветчина двух видов (вареное прошуто и с фисташками), салями один вид и один вид сыра. Мюсли, кефир, молоко, сухие хлебцы, редко вареное яйцо, иногда их даже разрезали пополам- наверное, экономили)) и неопрятного вида порезанная какая-то запеканка...которую не пробовали, потому что было такое ощущение, что она где-то валялась, а потом ее сгребли в кучу и выложили гостям на поднос). Юппи из автомата двух видов (апельсиновый и ананасовый), кофе из автомата (так себе). Все. И так каждый день на протяжении двух недель, что мы жили). Иногда мы развлекали себя, покупая в соседнем кафе утром свежие горячие круассаны с шоколадом (ооочень вкусные!!) и принося их в "столовую". Персонал мил и любезен, ничего не могу сказать, стараются помочь, и это хоть как то оправдывает выбор этого отеля. Кроме официанта (вы его узнаете сразу) толстого, с черными прилизанными волосами, похожего на грустного ослика Иа)... Ну да бог с ним. Номер. У нас изначально был 413 номер- маленькая тесная комнатка с маленьким балкончиком и видом на....такой же соседний балкончик прямо перед носом, внизу была не поняла то ли черная кухня, то ли еще что- вообщем, пахло неприятно, на балконе не посидишь). Внизувидимо были балконы бытового назначения- на них сушились (и никогда не снимались) старые тряпки, ветошь, и т.д. Кондинционер есть. Но он напольный и очень старый- шумел так и толку от него не было, что проще было открыть окно и спать так- но там вонь...). заявленного сейфа в номере не было, как и холодильника. сейф был на рецепшене и слово "сейф" означало, что девушка на рецепшене кладет в пластиковый пакетик ваши деньги, документы, драгоценности, подписывает на нем номер комнаты и кладет его в стол. Все. Вообщем, мы хранили в таком сейфе только паспорта. Через пару дней мы попросили поменять нам номер с видом на море. Доплата составила 10 евро (это стоимость сейфа и холодильника, если их дозаказывать в стандартный номер). Ненамного лучше, если не считать вида на море. Комнатка побольше, мебель такая же, телевизор такой же допотопный. Правда, есть сейф и бар. Вечером обнаружили, что работает какая-то вытяжка с 7 до 9 вечера)) После девяти ее выключают и хоть можно спокойно спать. Вот как то так) В следующий раз я выберу другой отель, если честно. Но по правде сказать, в Летоянни я насчитала всего три более-менее приличных отельчика- в том числе Сан Пьетро, Делле Пальме (но он не на берегу). Так что выбор не большой.

Утоешение- это пляж. Он чистый, с лежаками и зонтиками, с душем, но без туалета и кабинок для переодевания). За пляжем следит спасатель Джузеппе- вежливый, спокойный. Всегда открывал нам зонтик и дал мазь от ожогов медузы.

В целом Летоянни мне понравилось только из-за моря. Больше там делать откровенно нечего. На площади Дуранте есть хорошие кафе - особенно NINO bar, вкусное недорогое мороженое, аранчини, выпечка. Покушать рекомендую в ресторане "Da Nino" -это от отеля направо метров 60. Вкусно, большой выбор морепродуктов. подороже, чем в других заведениях, но не намного-на 2-3 евро, но оно того стоит- обслуживание, сомелье, бархатная обивка стульев и т.д. Чао Чао (рядом) -тоже неплохо, но попроще. Могут и вчерашние спагетти подать, но это мелочи. В целом тоже неплохо, но пластиковые стулья и дешевые скатерти мне кажется портят все...Рядом с отелем есть кафе "Тропикал да Пиппо". Там почему-то никогда нет народа, хотя мы заходили- совсем неплохо, не хуже чем в Чао-Чао и цены такие же. Уж не знаю почему так. Ну вот и все про Летоянни и отель. Больше там абсолютно ничего нет. За развлечениями надо ехать в Таормину, а за шопингом- в Катанию! В аутлет Сицилия вилладж не ездите-зря время потеряете...

Добавлено 29.09.14 15:31 (6 664 символов в тексте)

00:38 02.06.15

Если бы вы отдыхали в июне 2013 года, вам бы даже море не понравилось. Так как все 14 дней нашего пребывания оно кишело медузами разных мастей, нельзя было не то что плавать, даже ступать в воду. Весь пляж "плавал" под душем на пляже.
Одна отрада - номер у нас был самый лучший в отеле - на 4 эт с панорамным видом.

09:00 02.06.15

Если бы вы внимательно читали мой комментарий, то увидели бы слова "дал мазь от ожогов медузы". Пару раз тоже обожглись- ничего страшного я в этом, кстати, не вижу. Впрочем, если вы проявили неосмотрительность при купании- это только ваши проблемы. Поражаюсь москвичам- у них на все свое "фи". Я оставила свое мнение об отеле, и не более того. Отнеситесь с уважением к чужому мнению, тем более, вам повезло, у вас был "самый лучший в отеле номер")

Все отзывы Ольга (4)