Регистрация: 26.09.13
ноябре 2014
01.11.14 - 29.11.14

Две недели в Праге

Были с подругой в Праге с 28 октября по 11 ноября 2014г, летели самостоятельно. Перебрала сотни отелей, прежде чем забронировать номер именно в Euro Wings. Подкупили отзывы - все, как один, положительные. Прилетели в Прагу рано, около 9 утра, отель не смог отправить за нами машину, пришлось брать такси - 40 евро до Жижкова. Заселили сразу, несмотря на то, что заселение с 14 часов. Комната вполне приличная, 25 квадратов, есть шкаф, холодильник, старый телевизор (7 каналов - чешские и англоязычные), чайник с чашками, чай и кофе. Очень удобной мне показалась кровать: комфортный матрац и плоская подушка, как я люблю. Прямо напротив - дом, смотрят окна в окна, поэтому вечером просто зашторивали окно. Опасалась, что в номере будет прохладно, но на батареях есть регулятор температуры, поэтому ставили комфортную для себя. В ванной комнате есть ванна, всегда очень горячая вода, что является плюсом! Пакетики с шампунем и гелем для душа добавили только раз, жидкое мыло в наличии было всегда.

Завтрак всегда одинаков: омлет, сосиски, салат из помидоров и огурцов, картофель фри, что-то похожее на суп, мюсли 2 вида, сметана, масло-маргарин, джем, мед, выпечка (из магазина). На второй неделе уже очень хотелось на завтрак каши и фруктов.

Отель маленький, уютный, домашний, это относится и к поведению персонала: всегда готовы поговорить о том, о сем, рассказать, как лучше куда добраться, что-то подсказать. По всему отелю - интересные работы молодого художника из Кореи. Все говорят по-русски, кроме привлекательной брюнетки (она часто была на ресепшн утром) - с ней только по-английски. Во внутреннем дворике живет очаровательный молодой пес Хили, который всегда рад угощению.

За 2 недели сменили белье 2 раза, уборкой (а на полу лежит ковровое покрытие) особо не замудрялись. Впрочем, как и везде.

Отель расположен на узкой улочке, которая выходит прямо к костелу. Очень красивый мелодичный звон каждый час. Летом, когда придется открыть окна, будет слышен шум проходящего трамвая. К трамваю идти от костела налево по ул. Липанска к одноименной остановке. На 4-й остановке - Вацлавская площадь, туда и ездили. Трамваи комфортные, есть кнопки внутри и снаружи для открывания дверей.

Часто ужинали в кафе "Лавичка"(Лавочка) на ул. Липанска, напротив костела. Очень все вкусное, рекомендую всем.

В Жижкове сходили только на Телевышку - самое высокое здание в Праге, сверху виден весь город. Только минус - окна никто не моет:-) Вход 180 крон. Там же, на вышке, есть довольно дорогой ресторан и отель.

Про саму Прагу. Она мне не показалась Златой Прагой, возможно, потому, что солнце было не всегда. Довольно сдержанный серый город, очень похож на Новосибирск. Люди одеваются в темные цвета: черные, коричневые и др., "веселенькие" только японцы и корейцы. Метро тоже удобное, довольно понятное; интерьер станций сдержанный, функциональный, ничего лишнего. Очень вкусное мясо в ресторанчиках и кафе, не могу сказать, что еда дешевая в Праге, особенно учитывая скачущие евро и доллар. Кстати, почти во всех ресторанчиках можно заплатить с карты, у меня VISA Classic, только в кафе возле Пражского града отказались, захотели наличные. Не бойтесь пользоваться банкоматами, мы снимали деньги несколько раз. Хорошо меняют евро, доллары и даже рубли , без %, в арабских обменниках, рядом с Вацлавской площадью (по трамвайной линии).

Мы побывали практически везде самостоятельно. Очень понравился зоопарк, там можно просто гулять целый день. Он очень красивый сам по себе, даже без животных. Неприятный казус произошел в Карловых Варах: нас оштрафовали за кормление голубей (штраф от 200 до 1000 крон!!), причем даже не предупредив. Можно петь песни, бомжевать, но голубей и уток кормить там нельзя.

Еще один конфликт случился в Вене. Брали экскурсию от "Швейка", экскурсия как экскурсия, все замечательно. Вену увидели только в центре, там где дворцовая площадь. Гида звали Светлана Шкода, еще в автобусе она между делом сказала, что в Австрии надо попробовать три вещи на букву "ш": шницель, штрудель, шнапс. Потом ненавязчиво после экскурсии подвела нас к ресторанчику, где можно пообедать. Уже само меню наводило на размышления: маленький листочек с 7-10 блюдами. Видимо, специально для русских лохов. Я взяла суп с блинчиками (тоже нахваливала С.Ш.), кофе и штрудель, а подруга взяла шницель. Суп принесли - жидкий пересоленный бульон "кнорр", шницель- 2 засушенных сухаря с совершенно невкусной картошкой. Мы привыкли к чешской еде - это всегда огромные порции, и обычно брали одно блюдо на двоих. И ВСЕГДА было вкусно! Суп нам все же заменили на мясной бульон, сухари подруга доела. Рядом маялась семья из 3-х человек с тем же меню. А счет нам принесли - только заплакать - огромный!

Светлане высказали наши претензии, обещала заменить ресторан, но понятно же, что там все прикормлены.

В Праге работает много русских, украинцев и белорусов. Язык очень похож на русский. Если хотите что-то спросить по-английски, то обращайтесь к молодежи. А если по-русски, то к пожилым людям. Никто никогда не отказал в помощи (если заблудились). А мы часто плутали при выходе со станции метро Мюстек, там много выходов. Выйдешь - и плутаешь в поисках Вацлавской площади. Кстати, нашли самую узкую улочку в Праге Винарна Чертовка - 70 см, она находится возле Пражского града.

Все описать уже нет сил. Если у кого-то есть вопросы, пишите: redcat-art@yandex.ru, с удовольствием отвечу на вопросы.

большой номер рядом с трамвайной остановкой приветливый персонал
некуда сходить в районе жижков
Добавлено 29.11.14 11:45 (5 442 символов в тексте)
Все отзывы Лилия (3)