Регистрация: 17.05.15

Отзыв об отеле Eftalia Resort (отель был переименован 01.10.17)
мае 2015
26.04.15 - 04.05.15

Праздник души, тела и живота

Отдыхали с 26.04.2015 по 4.05.2015 в Алании, гостиница EFTALIA RESORT. В Турции - впервые, поскольку в силу нашей географической удалённости от Европы осваивали азиатские направления. Сказать, что отдых прошёл отлично, значит, просто ничего не сказать!

Погода, на удивление, нам благоприятствовала. По отзывам приехавших ранее и судя по цвету их кожи, настоящее солнце впервые выглянуло именно в день нашего приезда и, словно по заказу, грело нас все наши дни пребывания на побережье Средиземного моря, которое приблизительно в 200 м от отеля. Первые два дня нашего приезда море было спокойное и прозрачное, видно каждый камушек и даже прибрежных мелких рыбёшек. Но в следующие дни была волна, тем не менее, это нас не пугало, мы всё равно купались. Для нас, сибиряков, температура воды была приемлемая, хотя немцы и голландцы купались преимущественно в бассейнах, которых на территории мы насчитали 4. Кроме того после купания можно пройти в сауну и хамам и погреться (это free). Единственное, что немного мешало – каменистое дно местами. Но выход из положения был найден, мы просто заходили купаться чуть левее, на пляж соседнего отеля, там дно – мелкая галька и песок. Кажется, он назывался Каретта, он для русскоязычных.

Туристы в EFTALIA RESORT в основном из Европы, преимущественно из Германии и Голландии, россиян мало. Все в основном все семейные, с детьми. Возможно, поэтому в отеле было довольно спокойно и тихо, что нас очень устраивало, поскольку запрос был не на тусовочный, а на спокойный семейный отдых для взрослой пары.

Персонал говорит в основном на немецком и английском, на русском - хуже, с активным использованием языка жестов. Но нас это не смущало, поскольку владеем английским. Более того, это был замечательный опыт и очередная возможность языковой практики.

Обслуживание очень вежливое, персонал отзывчивый, здороваются приветливо, с улыбкой. Первый день мы не могли подключить свои телефоны к местному wi-fi (бесплатному), но разрешить проблему помогла девочка на ресепшене, подключив к этому своих коллег. Официанты все довольно радушные, какой-то дискриминации по поводу того, что мы из России мы не заметили. Давая каждое утро 1-2 $ чаевых официанту, мы к началу каждой трапезы получали зарезервированный для нас столик на двоих, где нас к нашему приходу ожидали 2 бокала вина и 2 чая. Единственное условие было - не опаздывать к началу, поскольку резервировать места в ресторане у них запрещено.

Питание замечательное, очень разнообразное, различные салаты – на любой вкус, много зелени, овощей, мясо - индейка, курятина, дважды были котлетки или шницели, похожие на говяжьи. Сладостей, разных по калорийности, оформлению и вкусовым пристрастиям – не счесть. В ресторане чисто и опрятно. Из спиртного – водка, коньяк, виски, ром, вино красное, вино белое, пиво. В автоматах – кофе капучино и эспрессо, какао с молоком и горячий шоколад (хотя особой разницы в них мы не заметили), молоко (похожее скорее на смесь молочную для младенца), кипяток, чай черный. Из пакетированных чаев – чай зелёный, шиповниковый, травяной, какой-то ягодный. Мы брали мяту на столе с зеленью и пили натуральный мятный. Фрукты: яблоки зелёные, яблоки красные, апельсины, груши – всё очень сладкое и живое, не такое, как в наших сетевых супермаркетах.

Впечатлило шоу “Turkish night”. Огромный торт-мороженое выносится под живую турецкую музыку, персонал нарядный, весёлый, поют и танцуют от души, это действо захватывает, если ты настроен позажигать вместе с ними.

Номер нам достался с балконом и с видом на детскую игровую площадку, соседние отели и на горы, но мы быстро поняли, что это плюс, т.к. нам не мешала музыка от анимации, если мы хотели отдохнуть в тишине. В номере – кондиционер, телевизор, фен, холодильник, сейф (платный), две кровати (большая и маленькая), диван, два кресла, на балконе – пластиковые кресла и столик, сушилка для белья и полотенец. Всё в исправном рабочем состоянии, так что никого не пришлось теребить по поводу ремонта. Уборка – каждый день, когда при уходе повесишь табличку «прошу убрать номер». Один день поэкспериментировали, решили вывесить её стороной «прошу не беспокоить» - номер не убирали. Какав запрос – таков и ответ. В зависимости от уровня развития творчества горничной, на кровати появлялись накрученные из простыни ракушки или веера, а то и просто аккуратно застеленные покрывала. Просто разные люди по-разному относятся к своей работе. Полотенца сначала не меняли, пока через 2 дня мы не прочли (надпись на английском, немецком и не очень понятном и исковерканном русском), что если надо поменять, следует их бросить на пол в ванной. После этого каждый день они были свежие. Тоже по запросу. Слегка удивила цена на прокат пляжных полотенец на ресепшене – 6 $ в день, пришлось покупать свои, которые после недолгих переговоров с местным торговцем достались нам за 7 $. Привезли их домой на память о Турции – тоже хорошо.

Анимация на немецком, английском и русском языках, аниматоры очень энергичные, хорошо умеют ладить с детьми разных возрастов, ну и со взрослыми тоже.

Из экскурсий ничего не брали, поскольку цель была – просто погреться на берегу, покупаться, позагорать. Единственное, на что купились – скраб для тела, пенный и масляный массаж, косметические маски. Последние особо не впечатлили, т.к есть опыт посещения других косметологов. Массаж, по сравнению с тайским, тоже не добавил восторга, зато теперь знаем, что за массажем лучше в Таиланд или Китай. Это точно. Тем более, что турецкие цены на эти процедуры «невыгодно» отличаются.

В целом, если поедем ещё в Турцию, возможно, выберем этот же отель. И обязательно порекомендуем его нашим друзьям, знакомым и родственникам.

Добавлено 17.05.15 18:59 (5 679 символов в тексте)