Регистрация: 04.05.15
июне 2015
03.06.15 - 17.06.15

Westin - достойный отдых

Отдыхали в Westin в с 3 по 17 июня 2015 года. На Бали уже второй раз. В этот раз с туроператорами не связывались, купили билеты через Сеул до Денпасара и заказали отель на Booking.com.

Встречал нас в аэропорту наш друг – балийский гид Янек. Познакомились с ним по рекомендациям в Инете, где уже неоднократно указывались его контактные данные, для удобства укажу ниже еще раз. С Янеком заранее согласовали программу пребывания на Бали по WhatsApp, он помогал нам во всем, покупал билеты на паром, катер, осуществлял трансферт во все стороны на личном автомобиле. Поскольку мы уже много раз пользовались его платными услугами в предыдущей поездке, то в этот раз в большинстве случаев оплачивался только бензин на заправке.

А теперь непосредственно об отеле. Westin, как и большинство отелей в туристской «резервации» Нуса Дуа обладает большой и благоустроенной территорией, включающей несколько бассейнов (в том числе с морской водой), маленькую горку, удобные дорожки, соединяющие все объекты на территории отеля. Внушительное и красивое лобби отеля, бильярд американка (как обычно, в любом отеле Юго-Восточной Азии убитый на добрую треть), кафешка. На ресепшн – внимательный персонал, очень быстро поселили, быстро решали немногочисленные вопросы, возникающие в период пребывания в отеле.

В отеле несколько ресторанов, в том числе японский и итальянский. Завтрак достаточно неплохой, качественный, хотя иногда однообразный. В отеле Айодиа, в котором отдыхали в прошлый раз завтраки были похуже. Мы уже поездили по Бали, побывали в различных районах острова и ценник в ресторанах отелей Нуса Дуа даже по меркам Бали представляется немилосердным (не говоря уже о Тае или почти бесплатном питании во Вьетнаме). Пару раз, когда мы заходили в ресторан, мне казалось, что официанты наблюдают с невыразимым любопытством – «неужели они что-нибудь закажут по таким ценам?». В отзывах уже много раз отмечалось, что обедать и ужинать лучше всего в центре бутиков и ресторанов - Бали коллекшн (находится в шаговой доступности). Или можно поехать на такси (3 минуты) в деревню Буалю (русские называют ее Буало), где в ресторанах накормят в два раза дешевле, чем в Бали коллекшн при том же качестве. Не могу не отметить еще раз (в отзывах есть инфо) ресторан Фукутаро. Это сеть японских ресторанов, имеется своя страничка в Инете. На лобби говоришь: японский ресторан Фукутаро (он не в Бали Коллекшн, немного дальше), все таксисты его знают. За 2 доллара туда. Оттуда на машине ресторана до отеля бесплатно (эту форму трансфера практикуют все рестораны, в том числе и в Бали коллекшн). В Фукутаро отличная японская кухня, все свежайшее, ужинают японцы, ну и как всегда, немного русских (есть меню на русском языке).

Пляж не очень широкий, но места достаточно, лежаков хватает на всех и всегда, ходят торговцы разным местным барахлом, но сильно не надоедают. В плане пляжа Westin проигрывает отелю Айодиа, где и пляж пошире, и вода не так сильно уходит с отливом после обеда. В Вестине воды на море нет. Но это не сильно напрягало, купались до обеда в море, после обеда – в бассейне.

Зато в Вестине отличный ремонт номеров категории «делюкс» (самые доступные по цене), где ощущаешь себя человеком (единственное – ну очень маленький балкон). Ремонт в этих номерах на три головы выше чем в «убитых» номерах «делюкс» в Айодии. Конечно, в Айодии можно не замечать потертостей и запаха плесени, с визгляво-щенячьм восторгом заявлять в отзывах (которые я лично считаю спамом, поскольку они не более десяти строк и никакой полезной инфры там нет), что «рассматривать где что облезло - времени не было», но нормальным вменяемым туристам все же хочется отдыхать в комфортных условиях, тем более, если приходится добираться до места отдыха так долго.

Отвлекся… Что еще? Конечно милые белки, цапли и колибри. Но это как везде в Нуса Дуа.

Планируя отдых на Бали, постарайтесь выехать в месяцы, когда нет влажности. На Бали в это время гораздо более комфортнее и приятнее. Это важно! Ранней весной влажность такая, что «отдыхают» по уровню влажности все страны ЮВА и карибского бассейна. Хотя конечно, привыкаешь… Наш друг Янек сказал, лучший «сухой» период - с июня по ноябрь. Подробнее – смотрите инфо в Интернете.

Экскурсии. Про них написано достаточно. Обязательно рафтинг. Ловина, дельфины. Храмы, зверь лувак – производитель кофе (осторожнее с кормлением, может укусить), водопад, озеро – по желанию. Кстати, повсеместно продаваемый кофе лувак – повсеместно подделка. Об этом могут сообщить на ухо при дружеском распитии рюмки чая. Весь реально получаемый кофе Лувак (а это не более 300 кг в год) уходит в США и Японию по контрактам. Единственно, дадут на пробу (за денежку) чашку реального кофе на самой ферме. А вообщее, кофе Лувак – это миф. Отдельные полезные свойства кофе раздуты до небес рекламой через серъезные западные компании. И на этом выстроен огромный прибыльный бизнес в США и Японии. Что еще из экскурсий? Желательно съездить на острова, если будет возможность - пожить там несколько дней. В этом нам очень помог наш гид Янек. В отзывах неоднократно указывалось, что экскурсии можно не брать по тройной цене у туроператоров, а просто нанять местного гида. В этом определенная специфика Бали. Только нужно выбирать гидов по рекомендации, чтобы не попасть на мошенников и проходимцев, коих туча вдоль дороги и ворот всех отелей Нуса Дуа. Сообщаю координаты надежного гида (о нем только отличные отзывы в Инете): {удалено модератором} Хорошо говорит по-русски (а также читает и пишет), в том числе знает специальные термины в области политики, экономики и прочего. Веселый, добрый, интеллигентный, образованный, скромный и ненавязчивый. Аренда его новой машины с бензином на целый день примерно 75 долларов. Пол дня - 40. Смотря куда и какой компанией нужно ехать. Заезжали у нему домой в гости на празднование – день рождения домашнего храма, большой дом, современная обстановка, красивая жена, четверо детей, три собаки, два кота, один живет во дворе, другой в доме. Янек постоянно учит русский язык и будет рад общению с Вами.

Всем удачного отдыха!

Добавлено 26.06.15 01:19 (6 082 символов в тексте)

22:02 29.06.15

Добрый день, вы можете как нибудь сообщить о гиде на почту например мне? Едем через 11 дней, но до сих не выбрали район, хотим от отдыха красивые места, экскурсии и хороший пляж, подскажите этот район подойдет?)))

05:30 01.07.15

Для Надежды. Только этот район Нуса Дуа и подойдет: красивые места, чистое море. Все остальные районы - для нетребовательной тусовочной молодежи. Гид: Янек Сувеча, телефоны: +628123959983; +6281999060727. Электронка: pkmtripbali@gmail.com И его сайт: yagidnabali.com. Удичи!

09:50 29.09.15

Подскажите сколько Вам обошлись билеты и проживание отдельно?

00:09 31.03.18

Столько слов ради рекламы гида. Блин, вот теперь в принципе нет доверия к Янеку, так как все, что пытаются продать русские русским - развод. Как же, те-то не кушают, а наши кушают.