Регистрация: 07.07.15

июне 2015
24.06.15 - 04.07.15

Нормальные три звезды

Жили в отеле "Бальмес" в конце июня - начале июля 2015 года. Турфирма "Coral". Отдельное спасибо сотрудницам питерского тур. агентства "Собрание" за теплую помощь в подборе тура.

Номер

Мы занимали апартаменты, тип "однокомнатная студия". Довольно удобно. К обычному номеру добавлялась небольшая плита, холодильник, микроволновка, чайник, набор посуды, включая сковородку, кастрюльку и дуршлаг. Номер, на глазок, слегка потертый, но сантехника относительно новая, работала исправно, никаких замечаний не было. Наличие балкона позволяло и сушить купальные принадлежности, и наблюдать сверху за обычной жизнью обывателей маленького испанского городка. Номер вполне соответствовал моим представлениям о трех звездах.

Питание

У нас был полупансион: завтрак - ужин. Учитывая, что половину дней мы провели в поездках, выбор, считаю - оптимальный. В дни, когда оставались в Калелье, обедали преимущественно в номере, покупая в близлежащих супермаркетах ("Меркадона", "Консум" - эти совсем рядом, но иногда затаривались и в более удаленных) нехитрый обеденный набор: макароны, сосиски, овощи, йогурты. Учитывая жаркую погоду, хватало вполне.

Завтраки в "Бальмес" (шведский стол) питательные, голодным никогда не уйдешь. Но соглашусь с некоторыми отзывами - за 10 дней немного приедаются. На завтраки нам больше всего не хватало овощей. А вот фрукты были всегда и хорошего качества. Ужины нам очень нравились. И мясо, и рыба, и фрукты, и овощи, и мороженое, и выпечка - разнообразно и вкусно. Единственный общеевропейский минус - напитки за обедом и ужином - все платные. А привычного для меня чая за ужином не было вообще (имея чайник в номере, это угнетало не сильно).

Уборка

По правилам проживания в апартмент-номерах уборка должна была проводиться раз в неделю. Один раз к нам и приходила уборщица с серьезными намерениями, но поскольку мы были тогда в номере и уходить не хотелось, то она нам сменила постельное белье, полотенца, и мы ее отпустили с маленькой благодарностью. Полотенца положено было менять через день. Иногда горничные о нас забывали, но достаточно было сказать пару слов на ресепшн, как через пять минут горничная стучалась в дверь со свежими полотенцами и бурными извинениями.

Персонал

Люди в отеле работают хорошие. Никаких проблем в общении у нас никогда не было. Все наши мелкие бытовые просьбы исполнялись с максимальной благожелательностью и оперативностью. Отдельное спасибо девушке Катерине, работающей на ресепшн, которая служила для нас переводчиком в наиболее словоемких ситуациях и просто хорошим советчиком! Добавлю, что все сотрудники отеля, работающие на ресепшн хорошо владеют английским.

Контингент

Россиян много. За все время пребывания ни одного инцидента типа "ТагилРулит" не было и в помине. Очень тихо, пристойно. Как в любом отеле была и у нас группа пресловутой немецкой молодежи, но и она вела себя очень прилично. Много испанцев, приезжающих отдохнуть на море.

Расположение

Отель расположен в жилой части Калельи, и это обстоятельство добавляло для нас немало прелести. Наблюдать за повседневной жизнью обычного городка было очень по-человечески интересно. От отеля до моря минут 7-8 неторопливого шага. До железнодорожной станции, с которой удобнее всего отправляться в Барселону, минут 12 пешком. В целом, расположение для нас было очень удобным, учитывая наше желание совмещать пляжный отдых с поездками в Барселону.

Море, пляж.

В конце июня море было еще довольно холодным. Народ активно загорал, но в воду не стремился. Волна была, но относительно небольшая. В начале июля вода заметно потеплела, уже до более или менее комфортного уровня. Но пришла волна, весьма ощутимая. Плавать было сложно, но зато можно было вдоволь бултыхаться на волнах. Пляж широкий, песчаный, места хватало всем с запасом. Но вход в море - короткий (глубина нарастает довольно быстро), дно - мелкая галька. Для тех кто плавает - вполне хороший, для тех, кто предпочитает ходить по дну - не слишком удобно без соответствующей специальной обуви.

Город Калелья

Городок небольшой (тысяч 10-15 населения), но очень симпатичный. Вся центральная улица занята магазинчиками, в любое время дня и особенно вечером по ней туда - сюда перекатывается беспечная и очень доброжелательная смесь местных жителей с туристами. Местные достопримечательности, которые могу порекомендовать к осмотру: церковь в центре города; парк Дамлау (если наскучил номер, и хочется добавить к морскому пейзажу что-то еще, а ехать куда-нибудь лень) - тенистый, есть где посидеть на скамеечке, посмотреть на непривычные нашему глазу растения; небольшой бульвар-променад на набережной. Ходили смотреть маяк. Надо учесть, что пускают туда посетителей не каждый день, но в пятницу, субботу, воскресенье в первой половине дня - точно работает. От маяка можно пройти к остаткам башен оптического телеграфа. Только надо не стесняться - спросить у местных дорогу. Мы этого не сделали, понадеявшись на свое географическое чутье и долго бродили по трехметровым тростникам и пыльным дорогам, пока все равно не обратились за помощью. Сами башни ничего особенного из себя не представляют, но вид от них на всю Калелью и маяк открывается очень красивый.

Барселона

Комфортная испанская электричка идет до Барселоны 1 час 10 минут. В кассе станции можно взять бесплатное расписание. Ходят часто, каждые 15 минут. Разумеется, удобнее ехать теми, которые отправляются с самой Калельи. Перед поездкой рекомендую отвести минимум минут 10 на очередь в кассу. Общаться с местным железнодорожным терминалом, несмотря на обещанный интуитивно-доброжелательный интерфейс, мы не рискнули. Для прохода на саму станцию полученный в кассе билет надо стрелкой вперед пропустить через турникет и не забыть забрать, и хранить до конца проезда. Ибо в Барселоне придется проделать такую же процедуру для выхода в город. В электричках есть туалеты - иногда это весьма кстати. Билет до Барселоны туда и обратно стоит около 10 евро на человека. Из того, что смотрели в Барсе, наибольшее впечатление произвел собор Саграда Фамилиа. Рекомендую не только осмотреть его снаружи, но и попасть вовнутрь. Мне было очень интересно, хотя в нашей семье мнения разделились. Советую побродить по Готическому кварталу с его собором и церквями. Нам понравился Аквариум (океанариум по нашему). В Национальном музее искусства Каталонии на площади Испании собрана очень приличная коллекция картин - кому интересно. Если будет время заберитесь на гору Тибидабо (500 метров), которая возвышается над всем городом. Виды оттуда - потрясающие! Добираться лучше всего автобусом Т2А, идущим с площади Каталония (стоимость проезда - 3 евро, карточки типа Т10 не действуют). Путешествие туда на синем трамвае и фуникулере впечатлений особых не добавило, а весьма затратно. 5,5 евро трамвай, 7,70 евро фуникулер. Из фуникулера видно плохо, потому что двигается он по рельсам по трассе, которая заросла деревьями и кустами.

Фигейрас

Из Калельи сейчас довольно удобно добираться до Фигейраса, где расположен Музей-театр Сальвадора Дали. Творчество этого парадоксального художника очень интересно, сам музей прекрасно отражает головоломную природу его таланта. Сейчас через Калелью идет прямая электричка из Барселоны в Фигейрас. Полтора часа дороги - и вы на вокзале Фигейраса. Никаких пересадок и прочих приключений. Но электрички ходят нечасто, поэтому надо хорошо подогнать под нее свое расписание. Но Дали того стоит.

В целом, отдых в Калелье, в отеле "Бальмес" нам понравился.

расположение питание тихий отель
Добавлено 07.07.15 22:47 (7 501 символов в тексте)
Все отзывы aibolit1157 (1)