Регистрация: 16.09.15
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2015
29.08.15 - 12.09.15

Комфортабельный семейный отель с 90% немцев

Этот отель чисто для семейного отдыха, очень четкая фокусировка. Фактически полностью забит немцами. Предусмотрено множество мелочей, которых я особо нигде раньше не видел в семейных отелях. Описывать все не буду, скажу только что отель инфраструктурно очень продуманный. Были с конца августа до середины сентября 2015. 2 взрослых + 2 ребенка (1 и 4 года). Дальнейший рассказ буду вести фокусируясь на отдых именно с детьми . Одиноким и молодым в этом отеле делать нечего.

Номера и коттеджи

Нас поселили у дороги. Туда не селитесь! Слышно шум дороги хорошо. Спать можно, но как-то не хочется брать "деревенского" типа отель из коттеджей, а жить все равно как в мегаполисе. Поменяли номер на следующий день. Все номера полностью одинаковой планировки. Все новые. На полах - ламинат. В стандартном номере: двухспальная + односпальная кровать + раскладное кресло для подростка + можно попросить детскую кроватку. Т.е. 5 человек из которых 2 детей в стандарте без проблем размещаются. Качественная ванная. Включаешь телек, а он всегда на самой минимальной громкости. Хочешь громче - пожалуйста, но только до 18 единиц (комфортно слышать можно только когда в номере у тебя полностью тихо). Соответственно мы никогда не слышали телевизоров из других номеров (да и звуков иных кстати тоже). Кондишены в номере дуют в проход, а не на кровати. Можно держать всю ночь включенным не боясь, что надует. Кондишены у всех номеров индвидуальные, а не центральное кондиционирование. Лифта в коттеджах нет. План номеров и коттеджей с номерами смотрите в фото, я выложил схему нумераций номеров. Не рекомендую у дороги (шум) и слева коттеджи у бассейна (слышна музыка из соседнего отеля). Браслеты почему-то не выдали, наверно, ночью приехали и все о них забыли. Вода в бутылках Nestle в номерах, если мало - бери сколько хочешь, когда уборщица приходит или она сама заносит. Уборка была ежедневно.

Публика

Отель заполнен почти на 100%. Почти все немцы. Это, пожалуй, самый большой недостаток отеля. Хотя при покупке казался как плюс. Ребенку 4 лет не с кем пообщаться было. Нам тоже. После 2 го сентября начали заезжать русскоговорящие и другие. Но не сказать, что много. И не сказать, что русские. 50% из них - это русские\украинцы\казахи итд , живущие в Германии. На респешене есть русскоговорящие. Видел в дестком клубе прогноз заполненности отеля по дням. На 05 сентября было 971 взрослый и 282 ребенка в 460 номерах. После первого понедельника сентября (начало учебного года в Германии) детей сало околок 100-и. После 15 сентября детей в отеле должно стать около 20. И следующий всплеск до 150 детей где-то уже начиная с октября (видать с пенсионерами едут). Дети в основном 4-12 лет. Собственно все сделано именно для этого возраста в этом отеле.

Территория в целом

Есть небольшие изменения высоты по территории, но терпимо. С коляской ездить вполне нормально. Но так чтобы покататься по территории с коляской не очень хорошо, так как дорожки не для променадов вечером в тишине, а чисто для подхода к коттеджам. Анимации в номерах не слышно. Сам амфитиатр хорошо спрятан от жилой застройки. У бассейнов тоже вечером ничего не играет. Взрослая дискотека у пляжа, тоже не слышно. Да и там особо никого и нет ) Вообще вечером в отеле тихо.

Бассейны

Очень все хорошо. Все продумано. 2 большие бассейные зоны. 2 детских бассейна (глубина 30 и 50 см) с тентами сверху, 6 водных горок разной сложности. Не обдирают кожу! У одного из бассейнов часть бассейна с широким пологим входом метров на 15 вперед. Очень хорошо, когда дети только привыкают к воде. Взрослые бассейны глубиной 1,60 м и 1,40 м. Удобно для мужчин и женщин, которые учат детей плавать. Несколько ворот для игры в водное поло. В одном из басейнов джакузи (не особо понравились). Ежедневно видел чувака, который брал воду на анализы из детских бассейнов. Немцы лежаки занимают аж в 6 утра! Причем массово. Я когда в первый день вышел к бассейнам в 7 утра там еле нашел незанятые у бассейнов!!! Это было в конце августа.Но нигда не было такого, что лежака в нужном месте найти не мог. Но занимал уже последние :) В сентябре ситуация заметно улучшилась.

Крупная галька у берега, что стандартно собственно. Без валунов. Заходить можно, но лучше во время волн все же в тапках. Линия лежаков и до начала отеля - песок. Хорошо и комфортно с детьми там на лежаках лежать, а они в песке играются. Все лежаки - под "единым тентом". На пляже - детская площадка-кораблик. Корабли к пирсу не причаливали. Чисто. Рваные матрасы заменяют ежедневно. Пляжные полотенца уже в номере. Замена платная 30 евроцентов. Если у вас стырят полотнце, не поступайте также. Просто придите на замену, но не кладя свое возьмите новое и запишите свой номер комнаты. Между пляжм и бассейнами есть газон с лежаками и травой. Хорошо, когда ваш ребенок только учится ходить. Есть где походить и не подскользнется.

Ресторан

Выбор большой, разнообразие. Тут все очень и очень прилично. Не "отравлена" турецкими привкусами. Все очень качественное. Чтобы вы могли сравнить с другими отелями, то там еда из гриля ежедневно и очень вкусная. Мясо все настоящее, никаких сурогатов из сои. Блюда тоже не часто встречаемые. Ну например: тунец на гриле, мед в сотах, суши, мороженое на ужин, свежевыжатый апельсиновый сок, суп с вином, шампанское.... Фруктов много, все зрелые. Короче за еду совершенно не беспокойтесь. Отдельного детского меню, блендеров, каш - нет. Но все и так можно есть почти. Супов всегда только 2 вида.

Алякарты: рыбный и "монгольский". Честно говоря тут разве только женщинам принарядится, а не вкусно поесть. Хотя морской окунь был хорош. Ничего выдающегося.

Анимация и развлечения

Скажу вам, что за столько лет поездок это первый случай, когда я огромным удовольствие ходил на нее и старался не пропускать. Это были очень профессиональные выступления, спаибо команде аниматоров. Как правило всегда танцевальные из разных стилей: рок-н-ролл, кантри, варьете, турецкие народные итд.. Ребята просто молодцы!!! Браво!! Приглашенные группы - тоже очень качественные. Приезжали монголы с цирком - цирк дюсалей отдыхает, было водное шоу из наших - нормально, была труппа с кавказскими танцами - супер. Анимация в основном на немецком. Есть минидиско - одни и те же немцкие песни и однообразные движения. Наш не танцевал, но бегал там с удовольствием. Выдают сертификаты на участие. Поздравляют всеми детьми тех у кого день рождения. Были еще олимпийские игры на пляже. Днем как обычно: боча, дартс, пневматика, поло, разные бассейные конкурсы, волейбол. В бассейн еще вытаскивают на некоторое время надувной батут. Детям весело. Есть минигольф, настольный теннис. Хамам - отстой, как и везде холодный. Сауна бесплатная, хорошая. Но по моим меркам слабая - 70 градусов. В фитнесехоле чай и полотенца бесплатны. Есть комната с основными силовыми тренажерами и велотренажерами и велодорожками. Соседние отели устраивают фейерверки, причем не формальные, а есть что посмотреть. Минут по 10. Показывали в футбол на большом экране в снек-баре. Естественно, когда играла команда Германии.

Детская площадка и мини-клуб

Такой большой я еще нигде не видел в турецких отелях. Суммарно примерно как 2 баскетбольные площадки. Качественные горки, лазеки, качели, ворота. Все под тентом, с покрытием. Короче это тут не номинальная штука, а реально хорошая вещь. Днем в миниклубе: картины из песка (10 долл), разрисовка футболок (10 долл), дартс (фри), мингольф... женщина там по русски не говорит, но очень активная. Всегда детей занимает, всегда в движении. Есть в помещении игровая комната.

Медицина

Мне не повезло, разболелся зуб. Звонил по страховке. Поликлиника находится в 5 минутах на машине, врач очень быстро приезжает или присылают машинку для отвоза бесплатно в клинику. Клиника в деревне Алара. Короче маленкая забегаловка для обслуживания отелей. Ни рентгена мне не делали (там и аппарата-то похоже нет), выписали просто антибиотик, температуру измерили и типа жди когда пройдет воспаление. А я на потолок лезть был готов. Зуб не вскрывают, в Турции чтобы вы знали вообще не работают с гнойным чем-либо, даже пустяковым. Они бояться заражения крови очень. Потому назначают атомные дозы антибиотиков, выше чем в инструкциях написано в 2 раза и отпускают. Аптеки есть справа и слева от отеля примерно в 1 км. Я ходил направо. Лекарства дешевле чем в РФ. В качестве не сомневайтесь - в Турции очень жесткие наказания за подделку. Антибиотики и прочее без рецепта отпускают. О ротовирусах и инфекциях в отеле не слышал и сами не болели.

Где тусуются русскоговорящие и их дети

Как я писал с русскоговорящими большуший напряг! Особенно это касается летних месяцев. Во время нашей поездки сформировались следующие точки "встреч"

1. Столики в ресторане на улице прямо у детской площадки

2. Пляж (в основном русские там) + обязательно площадка-кораблик на пляже

3. Вход на в амфитеатр на анимацию - русскоязычные с колясками у правого входа.

4. Детские бассейны (тут как-то нерегулярно)

Интернет

Вайфай есть, но плохой, нестабильный. Видимо, чтобы дети не просаживали там время. Работает только в баре Агора и на рецепции. В баре "Агора", внизу есть 4 стационарных компа. Два - с русской клавиатурой. Там интернет хороший.

Чаевых нигде не нужно. Никто не мнется и на них своим видом не намекает. Летом отель 100% заполнен и его не продают уже. Только в середине августа опять появляется. По пятницам к отелю подъезжает рыночек. Я не люблю турецкую "моду", так что купил себе только хороших трусов (10 долл 7 штук), да постельное белье (20 долларов) хорошего очень качества пару комплектов. Есть постоянный рынок примерно в 1 км. от отеля (направо идти). Сейф не брали. Не было ощущения, что тут могут что-то стырить из номера. Телефоны лежали открыто, никто не покрал. Сервис оперативный: вечером на рецепции попросил бутылку воды. Не успел до коттеджа дойти, как ее уже принесли.

Общий итог

Прекрасный отель с единственным жирным недостатком - мало русскоговорящей публики и детей наших, чтобы им вместе веселится. Надо ехать компанией лучше. Инфраструктурно и по питанию - лучший отель, что я видел за 8 раз посещения 5-звездочных в Турции. Балл в 4,7, который тут указан по отелю, оправдан полностью. Надежный вариант отеля.

Нумерация коттеджей отеля

номера бассейны горки чистота и обслуживание анимация песок на пляже большая детская площадка бассейн с пологим входом и детские бассейны разнообразие и качество питания
почти нет русскоязычной среды и детям трудно найти друзей
Добавлено 16.09.15 12:50 (10 292 символов в тексте)

20:41 19.09.15

Андрей, спасибо за отзыв очень подробный! Собираемся ехать через неделю отдыхать в этот отель , подскажите, пожалуйста, что вы сделали чтобы поменять номер?

11:00 20.09.15

Нас поселили у дороги. Было дело ночью, я сразу сказал, что там точно жить не будем и я просил об этом еще до заезда в заявке туроператора. Сказали подойти на следующий день в 9-30 и записали в журнальчик с себе просьбу о room change. Подошел утром. Сказали вот вам карта пойдите посмотрите другой номер в другом коттедже. Не понравился (номер был на 3-м этаже, с детьми мелкими не хотелось подниматься). Тогда дали другой номер на втором этаже (N3206) в середине комплекса. Его и взяли. Все решилось спокойно и достойно. Правда больше в этот день попыток сменить номер уже не могло быть. Сказали, что очень маленький выезд. Но сейчас отель наверно заметно меньше заполнен чем в конце августа. Думаю, номер поменяете легко.

19:45 24.09.15

Откройте секрет, где было мороженное на ужин? Мы его за неделю так и не нашли.

21:53 24.09.15

Бесплатное мороженное нагружал желающим человек на улице, слева гриля (не скажу, что каждый день только, не присматривался) + пару раз было даже и днем у бассейна (у ресторана ставили холодильник с челом). Было 2 вида: шоко и сливочное. Грузили в стаканчики.

Возможно вы в несезон уже были и что-то из еды поприкрыли. Во всяком случае мне казалось, что где-то после 9 сентября выбор блюд стал как-то менее разнообразным чем до него (но это субъективно).

Читать полностью на TopHotels

22:54 24.09.15

А мы девятого только заехали. На рецепшн сразу спросили про монгольский ресторан и нам сказали, что работал только до сентября.

13:21 11.04.16

А как там с алкоголем? Импорт присутствует?

Все отзывы Андрей (1)