Регистрация: 18.06.15
Отзыв об отеле Aslan Kleopatra Beste Hotel (отель был переименован 01.12.19)
сентябре 2015
01.09.15 - 10.09.15

4.2

Бочка меда с ложкой дегтя

Здравствуйте, потенциальные туристы. Отдыхали в этом отеле вчетвером - я, муж, сестра, племянник 16 лет, с 1 по 10 сентября.

В Алании впервые, отель выбрали исключительно по отзывам, вытаскивая из них для себя плюсики: городской - центр, пляж Клеопатра, хорошее питание. Все так и оказалось.

Пегасы доставили без проблем, вылет из Нижнего был ночной, в отеле успели на завтрак. Хочу сказать, что кроме интересного фасада Аска Клеопатра бест ничем примечательным не обладает: темные коридоры без намека на какой-либо колорит, мрачный ковролин на полу, низкие потолки, на лестничных клетках стеклянный столик и два кресла, ни цветочка, ни вазочки...простенький рецепшн, по правую руку от которого парикмахерская, по левую - вход в бар.

Предвкушая нападки рьяных защитников отеля, оговорюсь, что уют не должен зависеть от звездности . Согласны?

Далее впечатление об отеле подпортило еще и заселение. Русскоговорящий работник рецепшена Борис сначала предложил погулять до 14 часов, потом, хитро улыбнувшись, выудил два ключа с номерами 123, 124 ( если не ошибаюсь)

Я была в курсе, что номера маленькие. Ну маленькие и маленькие.....зашли, темно, душно, вид на винтовую лестницу добил ((( Ну уж нет, думаю....однозначно, менять!!! И первый раз в жизни поплелись менять номера....

За нашу русскую жидкую валюту ) на следующий день переселились на третий этаж, вид на бассейн отеля и мечеть. Номер тоже не порадовал, присутствовал запах канализации из санузла, бензина с улицы. Кондиционер, правда, нормально расположен, сбоку от кровати, а не над головой, как на 1 этаже.

Так вот, мое мнение: ложка дегтя в бочке с медом - это номерной фонд отеля с его феноменальной слышимостью, малепусенькой душевой кабинкой, где, как ни встань, упираешься в стенку, отсутствием полок для банных и ножных полотенец ..... скажете, придираюсь? Ну подумаешь, не поспали три ночи , так как этажом выше гульбанили и двигали мебель пьяные немцы....подумаешь, с неудобной полки в ванной постоянно сваливался флакон с шампунем и, в конце концов, раскололся....подумаешь, сильно разболелись головы от вони в номере.....мелочи, но напрягают ( Пересластили отзывами отельчик, однако.....

На этом негатив заканчивается, начинается сплошной позитив!

Очень порадовал ресторан отеля видами из окон, сервисом и , собственно, прямым своим назначением, питанием. Единственно, иногда, горячие блюда были холодными уже к открытию, в остальном все шедеврально! Нам всего хватило в избытке. Перечислю только свои вкусовые пристрастия : рис на гарнир, воздушное картофельное пюре, грибной суп-пюре, закуска перец с грибами, запеченная скумбрия, тушеная баранина с овощами, сыры, мед, оладьи, заварной крем, арбуз, айран, пиво ) Остальное тоже все было продегустировано и оценено по-достоинству.

Мальчики-официанты шустрят, особенно, за чаевые, шутят, трепетно относятся к детям. Молодцы!

Собственно, про отель все. Больше никаким отельным сервисом не пользовались. Хотели сделать массаж, но клюнули на хамам, который продала нам отельный гид Ирина, в него уже входил пенный и классический массаж. Клюнули зря, группу из 11 человек стадом прогнали по хамаму, процедур много, толку мало и такая же бестолковая была бесплатная поездка в торговый центр. Ну да ладно, свой вклад в пегасовскую кассу мы сделали, больше нас не беспокоили, при встрече узнавали и даже здоровались )))

Территория отеля - эта вся Алания! Вышел и сразу окунулся в атмосферу городской жизни, шопинга, уютных кафе. Город красив, солнечен, дружелюбен. Когда поднялись на автобусе в крепость, а потом самостоятельно спускались вниз, у меня в голове пронеслось: не "увидеть Париж и умереть", "увидеть Аланию с крепости и умереть"! Ничего красивее и захватывающе мои глаза в жизни не видели: море, порт, яхты, маяк, горы и белая с бурыми крышами Алания, лавой стекающая с гор к морю! Это была изюминка всего нашего отдыха и я желаю, уважаемые, увидеть вам эту красоту своими глазами, потому что моего словарного запаса, явно, не хватает!

Уж, извините, строгие критики, что я отвлекаюсь от отельной темы, но полная картинка нашего отдыха складывается именно из таких эмоциональных моментов, которые дарит нам принимающая страна.

Теперь о главном пунктике отдыха, из-за которого мы каждый год поднимаемся на борт лайнера -это море! Начало сентября в этом году было архи жарким, что признали сами турки и море было очень теплым. В отличие от отеля, море критиковать не буду, так как питаю слабость к данному живому организму. ))) Когда плавать становилось не комфортно из-за приплывших невесть откуда пластиковых стаканчиков, салфеток, окурков и прочей бяки, вылезали на шезлонги под зонтики и принимали воздушные ванны. Пляж Клеопатра не очень чистый, в обязанности бич боя входит только собрать деньги за пляжный сервис и расставить аккуратно рядами зонты и шезлонги. Но вид с моря на горы, крепость, набережную, отели первой линии оправдывает все. Добавлю к этому коктейлю 10 дней классной безоблачной погоды, приятные волны, огромное солнце, хорошее настроение и ставлю Средиземному морю и пляжу пятерку.

Хочу затронуть вопрос безопасности Турции на данный политический момент для туристов. В предпоследний вечер мы с сестрой пошли закупить недостающие сувенирчики и попали в эпицентр массовых волнений, которые устроила турецкая молодежь. Группы турков стекались на главную улицу Алании, скандируя и размахивая флагами. Продавцы поспешно опускали жалюзи на витрины магазинов,среди некоторых туристов началась паника. Полиция была наготове. Улицы перекрыли, подтянули технику. Мы мелкими перебежками добрались до отеля и всю ночь под окнами слушали : "Аллах акбар!" Работники отеля на наши вопросы не отвечали, не уполномочены.

Вот такое получилось мое личное мнение об отеле и о городе в целом. Добавлю, что в отличии от английского Мармариса, Алания - немецкий курорт. Мы были обложены немцами со всех сторон, и в соседних номерах, на пляже, ресторане, в городе повсюду немецкая речь, слегка разбавленная польской.

Для кого был минусом призыв к молитве из мечети, для нас оказался колыбельной песней, все четверо записали на телефон и поставили на мелодию будильника ))) В зажатой стенами соседних отелей Аске нам не хватило воздуха, простора, света, уюта - это единственная ложка дегтя в огромной, сладкой, тягучей, ароматной бочке меда - Алании! До сих пор перед глазами,словно парящая в небе, подсвеченная ночью, древняя крепость! Всеми фибрами души советую ее для посещения! Набили чемоданы гранатовым чаем, оливковыми маслом, мылом, кремами, вяленым инжиром, козьим сыром, красивой летней одеждой, я даже екмек домой купила ))) наплавались, загорели, устали....что еще надо!?

Выезд. Встали в четыре утра. В пять должны были забрать из отеля. Забрали в девять. А вылетели только в пять вечера. Спасибо турки напоили бесплатной водой в аэропорту. Как оказалось, наш самолет застрял в Шарме из-за песчаной бури. Долетели хорошо.

Вид из номера на винтовую лестницу

Тесный санузел

Переселение на третий этаж

Вид из номера:"Песня года!" )))

Вид на внутренний дворик с бассейном

Ресторан-с....

Вид из ресторана отеля

Фасад отеля

Средиземное!

Вид с крепости

расположение питание сервис
номерной фонд
Добавлено 16.09.15 18:56 (6 901 символов в тексте)

17:39 17.09.15

Леночка, привет! наконец-то дождалась отзыва! Прекрасно расписано! Спасибо!

22:53 17.09.15

Это брызги шампанского из моей души в честь Алании! )))

14:44 19.09.15

В отзывах больше восторгов по поводу пляжа Клеопатра. Но ведь это не достоинство отеля. Можно взять любой отель вблизи этого пляжа и просто ходить на него. Поняла, что много дополнительных доплат. Сколько в долларах стоит зонт и два лежака? Как уйдя в отель, оставить их на пляже? Хочется больше проводить времени у моря, а бары на пляже платные, представляю сколько там денег придётся оставить. Ещё все пишут, что пять минут до пляжа, а как идти, через что, есть ли дороги, никто не пишет. Пока не пойму, рейтинг высок из за пляжа или это такой великолепный отель?

20:55 19.09.15

Епена как всегда здорово написано! Все так и есть на самом деле,но номера Suit которые расположены над ресепшином в сторону аквапарка и видом на крепость на горе большие ,где то 18 кв.м Мы вечером сидели на болконе и любовались видом на крепость которая красиво подсвечивалась огнями.

22:12 19.09.15

Спасибо! В Алании давно отдыхают, но люблю, чтоб все было включено по отдыху и был свой пляж с баром. хорошего всем отдыха!!!

09:39 20.09.15

По моим впечатлениям рейтинг отеля высок из-за расположения, кто хочет именно два в одном - близость пляжа и центр города, ну и питание приличное. Бесплатного сервиса на пляже вы не получите. Мы каждый день покупали лежаки и зонты, на полотенце не комфортно целый день, вся в песке, да и сгореть можно. Уходили на обед, полотенца оставляли на лежаках, приходили - все в целости и сохранности. Дефиле к отелю через парк и одну дорогу с односторонним движением, не далеко и приятно.

09:50 20.09.15

Вам повезло. Я видела такие номера, когда двери при уборке были открыты ) Но дело даже не в маленьких номерах, а в каких-то мелких напрягах, как например: банные полотенца нам вешали на раздвижные двери кабины. Чтобы попасть в душ, их надо было снять, иначе, дверь кабины не откроется, куда-то положить...а куда? Вешали на шкаф. Потом оттуда взять, что крайне неудобно и все такое.... Моей сестре все очень понравилось, она первый раз заграницей, я же, уже могу позволить себе сравнивать. Имею право! )))

17:47 20.09.15

Знаете, Ирина, я когда отели выбираю, муж всегда ворчит: чего ты там копаешься, какая разница, где душ принять и переночевать! А вот после Аски, уничтожив все таблетки от головы и снотворное, мнение свое поменял....отель тоже кое-что в отдыхе значит, увы.

13:49 21.09.15

Всем кто собирается ехать в отель,в описании под отзывами написано: Сеть отелей Aska Hotels
Тип отеля- Гостевой дом
читайте внимательно отзывы и смотрите все фото

10:15 06.11.15

"Для кого был минусом призыв к молитве из мечети, для нас оказался колыбельной песней, все четверо записали на телефон и поставили на мелодию будильника ))) "
очень улыбнуло...мы за 2 недели так привыкли к этому, что дома нам не хватало этого фона))

20:59 09.11.15

Для нас это "песня года 2015" )

23:22 28.05.16

Елена,добрый вечер!!!!!!!!!!Отдыхала в этом отеле в 2014 году- все очень понравилось.До пляа идти 5минут медленным шагом.

16:37 30.05.16

Да-а-а.... теперь только "Аминь" турецким отелям (