Регистрация: 19.10.15
октябре 2015
01.10.15 - 19.10.15

Хороший отель для неискушенного туриста

В Египте с женой были первый раз. До этого были отелях Скандинавии, ну и в России(естественно). Выбирали отели по отзывам на этом сайте и затем искали путевки в них.

В принципе, за ту сумму, которую заплатили за двоих в Шарм Эль Шейхе, этот вариант был одним из самым оптимальным по нашим требованиям и запросам. Попробую по порядку для меня:

1) Еда

К возможности поесть вкусно и без последствий я отношусь очень ответственно (хотя лишним весом не обременен). Поэтому, показатель питания был одним из первых. Тем более, наслышан о качестве египетской еды и способах приготовления. Поэтому, не было никакого желания ходить потом по Наама Бэй с урчащим животом в поисках забегаловок и ресторанов.

Питанием мы очень довольны. В принципе, почти всегда были пары "курица/говядина" "курица/рыба" "курица/гриль-сосиски" "курица/печенка", и часто не только пары (курица/говядина/рыба).По поводу баранины точно не скажу. На гриле, возможно, в какой-то день и готовили. Я не всегда добирался до туда. Сосиски (и блюда из них) есть не стоит. Хуже наших куриных за 50 рублей/упаковка.

Супы тоже интересные, больше бульоны. Салаты, конечно, по своему особенные. Типа "холодные макароны с колбасой и листьями салата", или еще какие-то странноватые, но можно набрать просто свежих овощей, приготовленных на пару или в подливе овощей и т.д. Гарниры были всегда разные. повар готовил дополнительно при тебе "пасту" с нужными ингредиентами на плитке. Яишницу с утра.

К сладкому мы особо не расположены, но оно было вкусное. Выпечки всякие, тортики. я пару раз прошелся, все по кусочку перепробовал.

Про выпивку говорить нечего. Слабое пиво, которое часто наливают в маленькие стаканы, непонятные ром, виски и т.д.(которые можно пить только в коктейлях). Все стандартно.

Кстати, по поводу желудочных расстройств, особых претензий к пище не было. Разок от кальяна живот болел(ну я не курящий, возможно, поэтому). И после экскурсии на фабрику масел (там давали всякие масла пробовать) - тоже немного.

2) Номера/сервис

Очень переживал за этот пункт, так как наслышан про египетское "гостеприимство". Номер заказывали "тихий, на втором этаже, с большой кроватью". Приехали в отель в 12 часов дня. Нас сразу заселили в тихий номер с большой кроватью, но на первом этаже и с живописным видом на стену. Но мы подумали, и решили, что вид на стену добавлял тишины(под окнами никто не ходил), а первый этаж-особо не помеха. Тех, кто шел в бассеин, было не слышно(номер в небольшом углублении был). Был закрыт сейф, поэтому я стал спрашивать того, кто починит. Спрашивали до обеда, после обеда, и перед ужином. Перед ужином я просто пришел и стал стоять ждать на ресепшн, пришел guest-manager(так его должность, вроде, называется) Irek и все починил , сам нашел что не горит лампочка , сам поменял. Достаточно профессиональный менеджер, знает несколько языков, дрюжелюбный и спокойный. Работает, судя по всему, там несколько лет, поэтому многие вопросы можно задавать ему.

Не работал слив в ванной на второй день, пришел уборщик, спросил, как дела, я показал, оставил доллар на кровати, и ушел. Все прибрал, и, впоследствии, уборщики к нам приходили каждый день, даже когда мы говорили, что "nono, tomorrow clean pls". Меняли полотенца, иногда делали крокодилов, полы ,ванную протирали, прибирались на столе, меняли простыни (как минимум, за 8 ночей раза 3-4 точно). По уборке вопросов особых не было. Доллар на кровати ,улыбка и жест с большим пальцем, показывающий что "ты молодец" после уборки для них творит чудеса, видимо. Русский и английский понимают плохо, если что, нужно общаться через их менеджера(в белой рубашке ходит).

Понравился бармен Слава. Такой старательный работник, всегда улыбается (когда отвернется, улыбка пропадает, это нормально). Подарили ему шоколадку, за это весь отдых делал фирменные коктейли, не жадничал пива и тары для пива, и вообще относился дружелюбно. Шоколад, кстати, они любят. Меньше, чем доллары, конечно. Шоколадом не стоит давать чаевые, а просто "дарить" как хорошему работнику.

Деньги и всякие "запчасти" не воровали.

Вода горячая была, но, справедливости ради, слышал, что у кого-то перебои были(этажами выше,наверное) Сплит-система работала отлично. Как на нагрев, так и на охлаждение. Мощная. Телевизор старый, каналов 24, несколько не показывают. Большинство египетских или английских тематических, из русских был только Первый. Ну и не телевизор туда приехали смотреть.

3) пляж

повторяться не буду. На Wind Beach можно сходить только ради расширения кругозора. Гораздо удобнее лежать у бассеина, чем в этом лягушатнике. Хотя, наверное, с детьми там самое то. Дальний Hadabi Beach - это нечто.Все восторженные отзывы уже написали до меня.

Бессеины нормальные, лежаков, бывало, после обеда не хватало.

4) контингент

в октябре арабов было немного. Приезжали на выходных, уезжали в будни. Ведут себя спокойно, дети крикливые, правда, но это часть культуры, наверное. В отеле большинство русскоязычных. Потом идут поляки и несколько англичан (судя по разговору).

В основном, там парами отдыхают и семьями. Разных возрастов.Так что те, кто хочет развлекаться и искать себе в отеле девушку/парня на период отпуска - вам явно не туда. Компании друзей (парней отдельно или девушек) - скорее исключение, случайность.

5) Развлечения

Так как первый раз были, из экскурсий ездили только на гору Моисея(ночной подъем). Достаточно тяжело, но очень красиво и увлекательно.поднимались в гору люди разных возрастов. Если кто будет заказывать заранее(или захочет заранее), то везите с собой кроссовки на твердой подошве. В шлепках или кедах будут болеть ноги от прыгания по камням при подъеме/спуске.

Развлечения в отеле особо не смотрели. Какие-то шоу Мистер Мускул и Миссис Бикини, дискотека для детей и т.д. нас не интересовали.

Из бесплатных игр есть воллейбол, водное поло, настольный теннис, дарст, аэрохоккей. В пинг понге ракетки совсем плохие. Так что, если кто любитель , лучше привезти с собой.

Писать можно долго, но, резюмируя, по соотношению цена/качество/расположение(а пляж тут очень большой вес играет, так как бесплатный), я считаю этот отель хорошим выбором. Для непритязательного туриста советую. Те, кто ездит в отели классом выше и чудом занесло сюда, будут не всегда довольны.

Александр оценил сервисы

еда пляж расположение
мебель/коммуникации некоторый персонал
Добавлено 19.10.15 16:48 (6 348 символов в тексте)
Все отзывы Александр (2)