Регистрация: 01.09.15
Отзыв об отеле Balina Paradise Abu Soma Resort, Safaga Paradise (отель был переименован 01.08.21)
октябре 2015
16.10.15 - 25.10.15

В целом мы остались довольны отдыхом

Приветствую всех любителей путешествий! Отзыв пишу первый раз, хотя сама уже много лет пользуюсь этим сайтом. Вот решилась.

Ездили отдыхать вдвоем: я и моя племянница. Туроператор "Анекс", отдыхали с 16.10 9 ночей, цена путевки на двоих 101 тыс. Знаю, что дорого, но так получилось, что брали путевки за неделю до вылета, и у Корала и Санмара закончились места на чартере, и соответственно Анекс стал "монополистом" по продаже туров на эту дату, и в течении часа цены на путевки выросли процентов на 30.... Печально, но отменять отпуск уже не хотелось..

Мне 45, племяннице 27. Возраст пишу, чтобы было проще воспринимать мое мнение. В Египте второй раз, первое посещение было в 2014 году, отель Ali Baba Palace 4*. Если позволите, буду сравнивать некоторые моменты.

Перелет прошел нормально, без задержек. Кстати про визу у туроператора за 27 $.... У нас интересный народ))) Почти в каждом отзыве о Египте пишут, ругаются, возмущаются, что туроператор берет лишние 2$ за визу, а по прилету все бегом выстраиваются в очередь за визой за 27$ )))) Люди, в аэропорту с правой стороны, если стоять лицом к стойкам туроператоров, есть окошко за стеклом с надписью БАНК. Там без всякой очереди покупаешь визу за 25$, меняешь валюту по хорошему курсу, спокойно подходишь к стойке туроператора и берешь эмиграционную карту. И все! Далее совет именно для тех, кто поедет в отель Sol y mar, либо в любой другой отель Сафаги: покупайте симку с интернетом Водафон в аэропорту (15$ за 3 Гига, на 10 дней- за глаза хватит), рядом с отелем вы ее не купите, а такси в Хургаду 35$.

Трансфер до отеля от Анекса порадовал))) Мы вдвоем доехали на шикарной Тойоте с кондиционером минут за 25 до отеля))) Правда обратный вылет перечеркнул все радости от Анекса, но об этом позже...

Размещение: В отеле были в 10 утра. Подъезжая к отелю, увидели главный корпус и ужаснулись. Видимо в одном его крыле планируют начать ремонт, и он весь обтянут зеленой сеткой, вид очень неприятный, поэтому мы стразу решили, что доплатим за номер в бунгало (одноэтажные домики) или в шале (двухэтажные домики). Хотя, позже, разговаривая с постояльцами главного корпуса, выяснили, что там вполне приличные номера, и многие из бунгало уходили туда. Итак, за символические 10$, широкую улыбку и шоколадку "Вдохновенье" мы получили бунгало на третьей линии с видом на море. Было предложено еще два варианта, но мы остановились на этом.

Номер: По площади- откровенно маленький, но нам вдвоем хватало, туалет тоже маленький, в душевой локти расставлять надо осторожно, есть риск либо оборвать шторку, либо удариться о стенку)))) Мебель старая, да и весь отель давно нуждается в ремонте, но на удивление все работало исправно. Здесь многие жаловались на шумный кондиционер, да, шумел, но вполне терпимо, а если еще и беруши засунуть, то ваще красота. Убирались хорошо, воду ставили, лебедей крутили за 1$, оставленный на кровати, в общем как обычно... Вода каждый день бутылка 1,5 литра.Полотенца меняют, если бросишь на пол (инструкция об этом висит в ванной), постель меняют, если положишь на кровать табличку, которая лежит в папке с информацией- это для тех, кто пишет, что постель НИ РАЗУ не меняли за весь отдых.

Территория: Достаточно компактная. Мы обошли все в первый день, особого восторга не испытали и в дальнейшем передвигались по маршруту номер-пляж-ресторан-номер. Считаю, что изюминка отеля-это решепшен и главный ресторан, находящийся у моря. Первый раз видела такое в отеле.Заходишь на решепшен, оттуда выход в главный ресторан, потом выход из ресторана на террасу-бар, который по совместительству является и баром на пляже. По сути на территории отеля только один бар-на террасе. В лобби-баре ни разу никого из барменов не видела, там были только любители бильярда и футбола (телевизор висит). В бассейне тоже есть бар, но как-то не впечатлил. И вообще по-началу у нас было ощущение, что мы в отеле одни)))) Мы приехали в отель утром, разместились и пошли на пляж. Лежаков свободных куча, в баре никого, тихо играет музыка и шумит море... Ну полный релакс)))) В последствии, конечно и народ увидели,и развлекаловки разные, но сначала удивились. В бассейне окунулись один раз для "галочки", в Ali Baba Palace 4* мы так этого и не сделали. Вид у бассейна какой-то унылый, отдыхающих там почти нет, только дети орут в детском отсеке, и бармен скучает за стойкой.

Питание, бары: Вот тут 5+!!! В сравнении с Али Бабой прямо намного лучше. Отравлений не было. В прошлом году у нас пара дней выпала из отдыха из-за проблем с пищеварением, глотали местные антибиотики. Сразу скажу, что выбор блюд небольшой, но все свежее, качественное и очень вкусное. Каждый день на ужин "тематический вечер": немецкая кухня, итальянская, азиатская, египетская, барбекю и т.д. Выпечки много на разные вкусы. Фруктов, я считаю, было достаточно. Дыня, гаува, грейпфрукт, апельсины, бананы, груши, яблоки в салате, гранат, финики... Некоторые были малость незрелые, но это издержки страны, 80% территории которой составляет пустыня, а плантации фруктов проходят узкими полосками по берегам Нила (кто ездил в Луксор, те знают), поэтому не понимаю людей, которые пишут в отзывах, что их не кормили арбузами, сахарными дынями и сочными грушами. Ребята, за фруктами- это в Тайланд, Египет- это пустыня и море))) Бар, как я писала уже выше, практически один. Терраса-бар. Алкоголь, как и везде в Египте. Не разбавляют. Пиво неплохое, я пиво не пью, но попробовала. Вино белое, красное, розовое, пробовали все, остановились на белом, чуть разбавляли содовой и прекрасно коротали вечера на террасе))) Пробовали бренди и ром... Конечно, не шедевр, но с колой пойдет. Голова на утро не болела))))) Еще один плюс отеля, что принимать пищу можно на террасе, т.е. в завтрак,обед или ужин официанты по просьбе сервируют столы на улице, вы берете еду в ресторане и идете релаксировать))) Мы обычно ужинали в ресторане, там прохладнее, а потом с фруктами и вином сидели на улице. Там же проходит анимация. Очень удобно.

Контингент и обслуживание: Я не случайно поставила рядом эти две категории. 80% проживающих в отеле- это немцы, причем достаточно преклонного возраста, русские тоже в основном люди возрастом за 50 или семейные пары с детьми. Поэтому весь сервис ориентирован на европейскую часть публики. Многие не раз жаловались, что присутствует дискриминация. Глупости. Просто европейцы воспитаны так, что не дать чаевые у них не прилично, поэтому у каждого в карманах лежат монетки по 1 евро и они благодарят обслуживающий персонал, сама не раз это наблюдала. Поэтому и напитки в бокалах, и принеси-унеси и т.д. Мы давно знаем эту систему, поэтому с первого дня "прикормили" барменов и официантов, причем обошлось это в 5-7$, и весь отдых нам улыбались, нам приносили, и мы всегда пили напитки из стекла))) И главное УЛЫБАЙТЕСЬ!!! В этом отеле обслуга вежливая и корректная, лишнего себе не позволяют (в отличии от Али Бабы), встречают всегда с улыбкой- это очень приятно. И вообще в целом обстановка в отеле очень доброжелательная и спокойная, все общаются, улыбаются, и русские, и немцы, и украинцы.

Море, пляж: Тут претензий нет совсем!!! Пляж идеальный. Песчаный заход в море, плавный переход на "по пояс" и потом еще метров 10 до глубины. Обувь не нужна. Отливы на 1 метр, не больше, можно сказать, что их нет. Поверьте, это редкость для Египта, бывалые путешественники знают. Для детей там раздолье))) Лежаки на море были всегда, правда не на первой и второй линии, но, учитывая, что и сам пляж неширокий, то пройтись лишние несколько метров- это не проблема. Первую линию как-то по умолчанию занимали семьи с детьми, удобнее следить за детями в море, и по-моему никто против не был)))) Т.к. в основном отдыхающие-пенсионеры, то они "ранние пташки", в 5:30 утра на пляже уже был народ)))) Я не шучу. Люди гуляли и просто сидели у моря. Опять же релакс))) Убираются на пляже постоянно, ну, конечно, стаканчики пластиковый носит ветром, но это уже вина отдыхающих, видать трудно дойти до урны и выкинуть мусор.... По пляжной линии обошли все окрестные отели Сафаги. Если лицом к морю, направо через пустырь отель Lotus Bay 4*, потом Menavilie Safaga 4*. Пляжи хорошие, но у нас пляж лучше))) Но территория этих отелей понравилась. Если идти налево, там через забор LAMAR Resort, потом через заброшенную стройку Shams Safaga 4*. Пляжи грязные, у Шамса до глубины идти метров 100, не понравилось.

Анимация: Ребята стараются, но слабовато... Может это опять же обусловлено контингентом отеля, но вечерняя анимация- скука невыносимая. Аниматоры не заморачиваются, либо сами танцуют, либо показывают камеди-шоу со скучными шутками, либо приглашают артистов. На танец живота и танец с юбкой смотреть уже не хотелось)))) Один раз было караоке, но мой "тонкий" слух не выдержал песен на немецком языке в исполнении старческого дрожжащего голоса, и мы пошли в номер. Дневная анимация нормальная: зарядка, аквааэробика, боча, дартс... Руководитель анимационной команды показывал "факир-шоу"- это типа йоги, полежать на стеклах и гвоздях, и чтобы девочки сверху потоптались))) Неплохо.Совет аниматорам: придумывайте шоу с участием публики, хотя бы дурацкие "мисс и мистер отеля" или "угадай мелодию", иначе люди просто засыпают на ваших шоу или сидят в интернете. Музыкальное сопровождение тоже оставляет желать лучшего. Пара-тройка зажигательных мелодий, остальное- старье типа Селин Дион из Тинаника, попури Абба и т.д. Скукота! Аниматоры предлагали один раз выезд в клуб в Хургаду за 20$ с 11 вечера до 3 ночи, плюс напитки и трансфер, но у нас была на следующий день экскурсия и мы не поехали.

Интернет: Вай-фай бесплатный. Берешь пароль на ресепшен и пользуешься. У меня ловил даже на пляже))) Скорость слабоватая, но если не в час пик, то даже по вайберу общались. А вечерами почту открыть вполне нормально. Если учесть, что бесплатный вай-фай в Египте- это редкость, то и это было за радость. Но, как я писала выше, племянница еще в аэропорту купила симку и вообще не отключала интернет. Скорость хорошая, все фотки оправлялись махом.

Экскурсии: Не буду описывать подробно экскурсии, это к отелю не относится, просто поделюсь мнением. Мы в прошлом году брали экскурсии на улице в Хургаде, т.к. все в голос кричали, что у туроперара очень дорого. Ну да взяли дешевле, но когда ехали на дайвинг, минут 20 дергались около отеля, т.к. транспорт опаздывал, а мы даже не знали куда обращаться, потом тряслись на убитой газельке 20 минут до Марины без кондиционера, да и яхта оказалась не первой свежести, а в Луксор ехали без конвоя, тогда как все туроператоры организовано едут в дальние экскурсии (Каир, Луксор) караваном в сопровождении полиции, обратно ехать по пустыне в кромешной темноте было малость.... страшновато... В общем это лирика, вернемся в этот год. Мы перед вылетом списывались с разными конторами, которые предлагают экскурсии в Хургаде. Нам нужны были дайвинг и Сафари в пустыню. Так вот цены у местных ниже, но все запрашивали плюсом к цене 35$ за трансфер до Сафаги, на пляже нам дайвинг никто не предлагал, а местный дайвинг-клуб, что на пляже заломил 53 евро))) В итоге нам ничего не оставалось, как взять экскурсии у Анекса. Дайвинг-45$, Сафари- 40$. И ни разу не пожалели, что переплатили по 10 долларов за комфортабельный автобус, водителей в галстуках, идеальный порядок на яхте и прекрасно организованное сафари. Так что выбирайте сами на чем экономить.

Анекс: Отельный гид Ахмид- может быть и хам, но т.к. мы взяли у него две экскурсии, то общался он с нами очень хорошо, обращались к нему по мелочам, все решал. С обратным вылетом только была накладка. По информации от Анекса вылет был в 7:00, на ресепшен надо было прибыть 2:35, что мы и сделали, но ни в 2:35, ни в 3:00, ни в 3:00 автобуса не было. Мы через менеджера отеля пытались дозвониться отельному гиду, но он трубку не брал, мы хотели уже ехать на такси, но наконец-то у какого-то другого гида Анеска узнали, что вылет рейса перенесли на 8:35, и автобус будет в 4:00... Ну вы представляете наши эмоции!!!!

ИТОГ: Отель старый, требует ремонта, территория маленькая, но очень чистая, некрасивый бассейн. Аниматорам есть над чем поработать. Рядом с отелем НИЧЕГО НЕТ. Несколько лавочек с тряпками напротив Ламара (направо от отеля), фрукты, говорят, были напротив Лотус бея, но мы туда не пошли, хватало своих фруктов.Порекомендовала бы отель для семейных пар с детьми и для людей "постарше". Тихий, спокойный отдых. Вряд ли вернемся в этот отель, т.к. есть принцип: каждый раз в новое место)))) Желаю всем приятного отдыха в стране с самым лучшим в мире морем!

На экскурсии Сафари

Закат в пустыне

Вечерние посиделки

Бар на террасе с видом на море

Лариса оценила сервисы

пляж питание обслуживание
старый номерной фонд расположение (хотя мы знали куда едем)
Добавлено 27.10.15 14:21 (12 751 символов в тексте)

15:52 30.10.15

Уважаемая Лариса!

Менеджмент отеля благодарит Вас за оставленный отзыв. Ваше мнение важно для нас. Желаем Вам и Вашей семье всего самого светлого.

Команда Solymar Paradise Beach.

Все отзывы Лариса (5)