АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 01.09.15
Страны, города: 4 / 5
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 739
Фото: 17
Отзыв об отеле Balina Paradise Abu Soma Resort, Safaga Paradise (отель был переименован 01.08.21)
Отдыхала С семьей в
октябре 2015
16.10.15 - 25.10.15
- Рекомендую отель

5

5 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

В целом мы остались довольны отдыхом

Приветствую всех любителей путешествий! Отзыв пишу первый раз, хотя сама уже много лет пользуюсь этим сайтом. Вот решилась.

Ездили отдыхать вдвоем: я и моя племянница. Туроператор "Анекс", отдыхали с 16.10 9 ночей, цена путевки на двоих 101 тыс. Знаю, что дорого, но так получилось, что брали путевки за неделю до вылета, и у Корала и Санмара закончились места на чартере, и соответственно Анекс стал "монополистом" по продаже туров на эту дату, и в течении часа цены на путевки выросли процентов на 30.... Печально, но отменять отпуск уже не хотелось..

Мне 45, племяннице 27. Возраст пишу, чтобы было проще воспринимать мое мнение. В Египте второй раз, первое посещение было в 2014 году, отель Ali Baba Palace 4*. Если позволите, буду сравнивать некоторые моменты.

Перелет прошел нормально, без задержек. Кстати про визу у туроператора за 27 $.... У нас интересный народ))) Почти в каждом отзыве о Египте пишут, ругаются, возмущаются, что туроператор берет лишние 2$ за визу, а по прилету все бегом выстраиваются в очередь за визой за 27$ )))) Люди, в аэропорту с правой стороны, если стоять лицом к стойкам туроператоров, есть окошко за стеклом с надписью БАНК. Там без всякой очереди покупаешь визу за 25$, меняешь валюту по хорошему курсу, спокойно подходишь к стойке туроператора и берешь эмиграционную карту. И все! Далее совет именно для тех, кто поедет в отель Sol y mar, либо в любой другой отель Сафаги: покупайте симку с интернетом Водафон в аэропорту (15$ за 3 Гига, на 10 дней- за глаза хватит), рядом с отелем вы ее не купите, а такси в Хургаду 35$.

Трансфер до отеля от Анекса порадовал))) Мы вдвоем доехали на шикарной Тойоте с кондиционером минут за 25 до отеля))) Правда обратный вылет перечеркнул все радости от Анекса, но об этом позже...

Размещение: В отеле были в 10 утра. Подъезжая к отелю, увидели главный корпус и ужаснулись. Видимо в одном его крыле планируют начать ремонт, и он весь обтянут зеленой сеткой, вид очень неприятный, поэтому мы стразу решили, что доплатим за номер в бунгало (одноэтажные домики) или в шале (двухэтажные домики). Хотя, позже, разговаривая с постояльцами главного корпуса, выяснили, что там вполне приличные номера, и многие из бунгало уходили туда. Итак, за символические 10$, широкую улыбку и шоколадку "Вдохновенье" мы получили бунгало на третьей линии с видом на море. Было предложено еще два варианта, но мы остановились на этом.

Номер: По площади- откровенно маленький, но нам вдвоем хватало, туалет тоже маленький, в душевой локти расставлять надо осторожно, есть риск либо оборвать шторку, либо удариться о стенку)))) Мебель старая, да и весь отель давно нуждается в ремонте, но на удивление все работало исправно. Здесь многие жаловались на шумный кондиционер, да, шумел, но вполне терпимо, а если еще и беруши засунуть, то ваще красота. Убирались хорошо, воду ставили, лебедей крутили за 1$, оставленный на кровати, в общем как обычно... Вода каждый день бутылка 1,5 литра.Полотенца меняют, если бросишь на пол (инструкция об этом висит в ванной), постель меняют, если положишь на кровать табличку, которая лежит в папке с информацией- это для тех, кто пишет, что постель НИ РАЗУ не меняли за весь отдых.

Территория: Достаточно компактная. Мы обошли все в первый день, особого восторга не испытали и в дальнейшем передвигались по маршруту номер-пляж-ресторан-номер. Считаю, что изюминка отеля-это решепшен и главный ресторан, находящийся у моря. Первый раз видела такое в отеле.Заходишь на решепшен, оттуда выход в главный ресторан, потом выход из ресторана на террасу-бар, который по совместительству является и баром на пляже. По сути на территории отеля только один бар-на террасе. В лобби-баре ни разу никого из барменов не видела, там были только любители бильярда и футбола (телевизор висит). В бассейне тоже есть бар, но как-то не впечатлил. И вообще по-началу у нас было ощущение, что мы в отеле одни)))) Мы приехали в отель утром, разместились и пошли на пляж. Лежаков свободных куча, в баре никого, тихо играет музыка и шумит море... Ну полный релакс)))) В последствии, конечно и народ увидели,и развлекаловки разные, но сначала удивились. В бассейне окунулись один раз для "галочки", в Ali Baba Palace 4* мы так этого и не сделали. Вид у бассейна какой-то унылый, отдыхающих там почти нет, только дети орут в детском отсеке, и бармен скучает за стойкой.

Питание, бары: Вот тут 5+!!! В сравнении с Али Бабой прямо намного лучше. Отравлений не было. В прошлом году у нас пара дней выпала из отдыха из-за проблем с пищеварением, глотали местные антибиотики. Сразу скажу, что выбор блюд небольшой, но все свежее, качественное и очень вкусное. Каждый день на ужин "тематический вечер": немецкая кухня, итальянская, азиатская, египетская, барбекю и т.д. Выпечки много на разные вкусы. Фруктов, я считаю, было достаточно. Дыня, гаува, грейпфрукт, апельсины, бананы, груши, яблоки в салате, гранат, финики... Некоторые были малость незрелые, но это издержки страны, 80% территории которой составляет пустыня, а плантации фруктов проходят узкими полосками по берегам Нила (кто ездил в Луксор, те знают), поэтому не понимаю людей, которые пишут в отзывах, что их не кормили арбузами, сахарными дынями и сочными грушами. Ребята, за фруктами- это в Тайланд, Египет- это пустыня и море))) Бар, как я писала уже выше, практически один. Терраса-бар. Алкоголь, как и везде в Египте. Не разбавляют. Пиво неплохое, я пиво не пью, но попробовала. Вино белое, красное, розовое, пробовали все, остановились на белом, чуть разбавляли содовой и прекрасно коротали вечера на террасе))) Пробовали бренди и ром... Конечно, не шедевр, но с колой пойдет. Голова на утро не болела))))) Еще один плюс отеля, что принимать пищу можно на террасе, т.е. в завтрак,обед или ужин официанты по просьбе сервируют столы на улице, вы берете еду в ресторане и идете релаксировать))) Мы обычно ужинали в ресторане, там прохладнее, а потом с фруктами и вином сидели на улице. Там же проходит анимация. Очень удобно.

Контингент и обслуживание: Я не случайно поставила рядом эти две категории. 80% проживающих в отеле- это немцы, причем достаточно преклонного возраста, русские тоже в основном люди возрастом за 50 или семейные пары с детьми. Поэтому весь сервис ориентирован на европейскую часть публики. Многие не раз жаловались, что присутствует дискриминация. Глупости. Просто европейцы воспитаны так, что не дать чаевые у них не прилично, поэтому у каждого в карманах лежат монетки по 1 евро и они благодарят обслуживающий персонал, сама не раз это наблюдала. Поэтому и напитки в бокалах, и принеси-унеси и т.д. Мы давно знаем эту систему, поэтому с первого дня "прикормили" барменов и официантов, причем обошлось это в 5-7$, и весь отдых нам улыбались, нам приносили, и мы всегда пили напитки из стекла))) И главное УЛЫБАЙТЕСЬ!!! В этом отеле обслуга вежливая и корректная, лишнего себе не позволяют (в отличии от Али Бабы), встречают всегда с улыбкой- это очень приятно. И вообще в целом обстановка в отеле очень доброжелательная и спокойная, все общаются, улыбаются, и русские, и немцы, и украинцы.

Море, пляж: Тут претензий нет совсем!!! Пляж идеальный. Песчаный заход в море, плавный переход на "по пояс" и потом еще метров 10 до глубины. Обувь не нужна. Отливы на 1 метр, не больше, можно сказать, что их нет. Поверьте, это редкость для Египта, бывалые путешественники знают. Для детей там раздолье))) Лежаки на море были всегда, правда не на первой и второй линии, но, учитывая, что и сам пляж неширокий, то пройтись лишние несколько метров- это не проблема. Первую линию как-то по умолчанию занимали семьи с детьми, удобнее следить за детями в море, и по-моему никто против не был)))) Т.к. в основном отдыхающие-пенсионеры, то они "ранние пташки", в 5:30 утра на пляже уже был народ)))) Я не шучу. Люди гуляли и просто сидели у моря. Опять же релакс))) Убираются на пляже постоянно, ну, конечно, стаканчики пластиковый носит ветром, но это уже вина отдыхающих, видать трудно дойти до урны и выкинуть мусор.... По пляжной линии обошли все окрестные отели Сафаги. Если лицом к морю, направо через пустырь отель Lotus Bay 4*, потом Menavilie Safaga 4*. Пляжи хорошие, но у нас пляж лучше))) Но территория этих отелей понравилась. Если идти налево, там через забор LAMAR Resort, потом через заброшенную стройку Shams Safaga 4*. Пляжи грязные, у Шамса до глубины идти метров 100, не понравилось.

Анимация: Ребята стараются, но слабовато... Может это опять же обусловлено контингентом отеля, но вечерняя анимация- скука невыносимая. Аниматоры не заморачиваются, либо сами танцуют, либо показывают камеди-шоу со скучными шутками, либо приглашают артистов. На танец живота и танец с юбкой смотреть уже не хотелось)))) Один раз было караоке, но мой "тонкий" слух не выдержал песен на немецком языке в исполнении старческого дрожжащего голоса, и мы пошли в номер. Дневная анимация нормальная: зарядка, аквааэробика, боча, дартс... Руководитель анимационной команды показывал "факир-шоу"- это типа йоги, полежать на стеклах и гвоздях, и чтобы девочки сверху потоптались))) Неплохо.Совет аниматорам: придумывайте шоу с участием публики, хотя бы дурацкие "мисс и мистер отеля" или "угадай мелодию", иначе люди просто засыпают на ваших шоу или сидят в интернете. Музыкальное сопровождение тоже оставляет желать лучшего. Пара-тройка зажигательных мелодий, остальное- старье типа Селин Дион из Тинаника, попури Абба и т.д. Скукота! Аниматоры предлагали один раз выезд в клуб в Хургаду за 20$ с 11 вечера до 3 ночи, плюс напитки и трансфер, но у нас была на следующий день экскурсия и мы не поехали.

Интернет: Вай-фай бесплатный. Берешь пароль на ресепшен и пользуешься. У меня ловил даже на пляже))) Скорость слабоватая, но если не в час пик, то даже по вайберу общались. А вечерами почту открыть вполне нормально. Если учесть, что бесплатный вай-фай в Египте- это редкость, то и это было за радость. Но, как я писала выше, племянница еще в аэропорту купила симку и вообще не отключала интернет. Скорость хорошая, все фотки оправлялись махом.

Экскурсии: Не буду описывать подробно экскурсии, это к отелю не относится, просто поделюсь мнением. Мы в прошлом году брали экскурсии на улице в Хургаде, т.к. все в голос кричали, что у туроперара очень дорого. Ну да взяли дешевле, но когда ехали на дайвинг, минут 20 дергались около отеля, т.к. транспорт опаздывал, а мы даже не знали куда обращаться, потом тряслись на убитой газельке 20 минут до Марины без кондиционера, да и яхта оказалась не первой свежести, а в Луксор ехали без конвоя, тогда как все туроператоры организовано едут в дальние экскурсии (Каир, Луксор) караваном в сопровождении полиции, обратно ехать по пустыне в кромешной темноте было малость.... страшновато... В общем это лирика, вернемся в этот год. Мы перед вылетом списывались с разными конторами, которые предлагают экскурсии в Хургаде. Нам нужны были дайвинг и Сафари в пустыню. Так вот цены у местных ниже, но все запрашивали плюсом к цене 35$ за трансфер до Сафаги, на пляже нам дайвинг никто не предлагал, а местный дайвинг-клуб, что на пляже заломил 53 евро))) В итоге нам ничего не оставалось, как взять экскурсии у Анекса. Дайвинг-45$, Сафари- 40$. И ни разу не пожалели, что переплатили по 10 долларов за комфортабельный автобус, водителей в галстуках, идеальный порядок на яхте и прекрасно организованное сафари. Так что выбирайте сами на чем экономить.

Анекс: Отельный гид Ахмид- может быть и хам, но т.к. мы взяли у него две экскурсии, то общался он с нами очень хорошо, обращались к нему по мелочам, все решал. С обратным вылетом только была накладка. По информации от Анекса вылет был в 7:00, на ресепшен надо было прибыть 2:35, что мы и сделали, но ни в 2:35, ни в 3:00, ни в 3:00 автобуса не было. Мы через менеджера отеля пытались дозвониться отельному гиду, но он трубку не брал, мы хотели уже ехать на такси, но наконец-то у какого-то другого гида Анеска узнали, что вылет рейса перенесли на 8:35, и автобус будет в 4:00... Ну вы представляете наши эмоции!!!!

ИТОГ: Отель старый, требует ремонта, территория маленькая, но очень чистая, некрасивый бассейн. Аниматорам есть над чем поработать. Рядом с отелем НИЧЕГО НЕТ. Несколько лавочек с тряпками напротив Ламара (направо от отеля), фрукты, говорят, были напротив Лотус бея, но мы туда не пошли, хватало своих фруктов.Порекомендовала бы отель для семейных пар с детьми и для людей "постарше". Тихий, спокойный отдых. Вряд ли вернемся в этот отель, т.к. есть принцип: каждый раз в новое место)))) Желаю всем приятного отдыха в стране с самым лучшим в мире морем!

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Прочее

На экскурсии Сафари

Фото туриста отеля

Прочее

Закат в пустыне

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Вечерние посиделки

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Бар на террасе с видом на море

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще

Лариса оценила сервисы

4.0 Качество сервисов и обслуживания

4.3 Подходит для отдыха

5.0 Пляж

4.0 Сервисы для детей

2.8 Удобство расположения

4.0 Номера

4.7 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
пляж питание обслуживание
Минусы отеля
старый номерной фонд расположение (хотя мы знали куда едем)
Добавлено 27.10.15 14:21 (12 751 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

15:52 30.10.15

Уважаемая Лариса!

Менеджмент отеля благодарит Вас за оставленный отзыв. Ваше мнение важно для нас. Желаем Вам и Вашей семье всего самого светлого.

Команда Solymar Paradise Beach.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Лариса (5)