АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 30.10.15
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 332
Фото: 7
332
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отзыв об отеле New La Perla, La Perla) (отель был переименован 01.07.23)
Отдыхал Парой в
октябре 2015
14.10.15 - 20.10.15
- Рекомендую отель

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Жить можно )

Отдыхали с 14го по 21е октября 2015г. Ехали в Египет исключительно ради снорклинга. Изначально планировали ехать хотя бы в 4* (или недорогую 5*), но наткнулись на Ла Перлу, изучили отзывы и решили сэкономить)). Определяющими выбор факторами были бесплатный доступ к бухте Fanar / Ras Um Sid, а также неплохие отзывы по питанию. В целом ожидания оправдались.

Летали с Coral на крыльях Azur Air (Катэкавиа), полет/встреча/проводы - все стандартно, особо претензий нет, единственное не понравился развод гидами принимашек в аэропорту. Как известно, в Шарме для прохождения границы можно либо получить визу за 25 долларов, либо на 15 дней въехать по "синайскому штампу" (для тех, кто не планирует экскурсии в Каир, Луксор итп, а также дайвинг). В зале прилета у специальных стоек представители операторов выдают чистую миграционную карту, при этом начинают что-то невнятно объяснять про штамп и какую-то плату за него. Мы просто забрали бланки, заполнили в сторонке и прошли паспортный контроль. За это никому ничего платить не нужно! Берем миграционку, заполняем (там буквально несколько строк), идем в окошко к пограничнику - все! Ну и маршрут на трансфере был какой-то "дискриминационный" - сначала Royal Grand Sharm 5*, потом Dreams Beach / Vacation 5*, а потом уже нас в Ла Перлу, хотя проезжали ее еще по дороге в Роял Гранд, и логично бы было нас сразу в отель забросить. Ну, тут уж аллах Одеону судья))

Приехали в отель часов в 8 вечера. Читали в отзывах, что лучше селиться на втором или третьем этаже. Получили ключ от номера на первом этаже, попросили повыше - дали второй этаж. С кроватями твин)) Сказали с двуспалкой прямо сейчас нет номеров, предложили кровати сдвинуть, а потом переселиться. Мне неохота было переселяться, поэтому ничего не сдвигали и жили так)) Вид был на "большой" бассейн и бар, и частично на окружающий ландшафт. Вполне неплохо, шум только днем - после обеда и до пяти вечера в баре громковато музыку включают (как будто кому-то от этого веселее)), но нам было не критично. Есть номера, которые выходят на дорогу, вот там наверное не очень, движение достаточно оживленное, шум от дороги. Сам номер я считаю нормальный для 3*. Просторный, все необходимое есть и все работало, включая сантехнику (напор воды хороший, горячая вода была всегда). Телевизор плоский (русский канал был какой-то), мини-бар, электронный сейф, "пульт управления" системой кондиционирования не совсем в норме, но в целом пока работает. Звукоизоляция нормальная, номер долго держит прохладу (если зашторить окна), это плюс. Шторы в каких-то пятнах, небольшой коврик на полу давно пора почистить, но такие вещи нам не сильно мешали. Самый существенный минус - постельное белье и особенно полотенца, почти все с неприятными пятнами. Белье вроде меняли (но это было "шило на мыло"), полотенца нет, даже уложенные на пол. Когда летали в Гоа, я свои брала, это очень выручило, сюда надо тоже было свои везти, хотя бы полотенца)) Матрасы на кроватях при этом были новые, хорошие. Уборка почти нулевая, полотенца "крутили" три раза (лучше б поменяли)). Сначала оставляли евро чаевых, потом поняли что толку ноль, перестали оставлять)) Насекомых не видели. Комары есть немного (берите фумигатор на всякий случай и средства для тела). Вай-фай слабенький, но даже в номер кое-как добивал, новости полистать вечерком обычно было реально.

Продлевали номер до 17:30, это стоило 150 фунтов (только номер, не "все включено", но мы не настаивали).

Территория отеля небольшая, не сказать что идеально чистая, но и не "ужас-ужас". В лобби и ресторане какой-то запах, напоминающий дихлофос, но чувствуешь только когда заходишь, нос привыкает сразу. Анимации не видели, да и не искали.

Питание однообразное, особенно завтраки, но качество и ассортимент в целом нас устроили. На завтрак повар жарил на улице омлет и блины, на шведском столе были: жареные с луком сосиски (дешевые), пару видов гарнира, что-то из овощей/салатов, иногда рисовая каша, джем для блинчиков, молоко с ростками, сухой завтрак - шарики (йогурта не было), булочки (вкусные). Чай, кофе только растворимый (брали свой молотый), газировки местные а-ля кола/фанта/спрайт (пить можно вполне). Молоко - видимо сухое растворенное, но в баре видели и коробку. Обед: овощи/салаты (я почти всегда брала вариант помидоры+огурцы и капусту/лук/салат/перец болгарский), рис/кус-кус (вкусные! и не такие как у нас), макароны, картофель запеченный, пицца из остатков сосисок с завтрака)) Основное блюдо менялось через день: или рыба в кляре, или говядина тушеная с овощами. На ужин тот же набор салатов/гарниров, основное блюдо - или гриль на улице (печенка и курица), или говядина+рыба. Отрезает и кладет на тарелку повар, порции нормальные, добавка без проблем. Два вида супа, вкусный был суп-пюре овощной (не всегда). Плюс были кабачки вкусные тушеные или запеченные в белом соусе. И еще интересная у них штука - типа творога соленого, закуска. Фруктов было мало, в основном апельсины (зеленый сорт, на любителя, не очень сладкие, но мне нравились даже), пару раз дыня (не очень). Выпечка на троечку, иногда было что-то вкусное, иногда не особо. Но сладкое вообще есть вредно)) Вобщем, надо внимательно изучать ассортимент, пробовать, и голодать не придется. Пару раз хрустел песочек на зубах (от овощей), посуда действительно есть со сколами, и чашек действительно маловато (видели "начитанных" туристов со своими)). Официанты расторопны, грязную посуду забирают со стола оперативно.

В отеле отдыхали русские, арабы, европейцы, в процентном соотношении сложно сказать)) Арабские семьи лично нам дискомфорта не доставляли, как дикари они себя не ведут, их дети не громче и не тише наших детей.

От отеля возят три раза за день на песчаный пляж и один раз на коралловый Fanara Beach. На песчаном мы не были, на коралловый ездили сами на такси за 1 доллар/10 фунтов. Можно пешком минут за 20, но по жаре некомфортно, тени нет. Если смотреть на гугл-карте сверху, то это мааааленький участочек справа от пляжа отеля Iberotel Fanara. Пляжиться на Fanara Beach, конечно, не айс. Спуск/подъем по лестнице. Очень тесно, лежаки стоят вплотную друг к другу. При заходе скользкие плиты. Но качество пляжа нас не волновало. Мы кидали вещи, одевали маски/ласты и уходили на час в заплыв. Потом отдых - и второй заход. Снорклинг там, действительно, шикарный, и живые кораллы, и разнообразные рыбы, и скатов видели, и мурену (правда, мельком)). Если выплыть от пляжа на сам риф, налево будет "стенка" до пирса платного пляжа El Fanar. Там мы немного отдыхали (со ступенек пирса никто не гнал), и двигались обратно. Направо идут "лабиринты" напротив пляжей Иберотеля, Риф Оазиса и далее до крайнего пирса бухты (правда, это уже долгая прогулка получалась, час туда - отдых - час обратно). Там можно встретить крупных рыб, скатов. Везде надо плавать, везде интересно! За неделю отдыха бухту изучили неплохо)

Брали экскурсию у гида Одеон - Рас Мохаммед на автобусе. 45 долларов с человека, в уличных агентствах видимо дешевле на порядок (сколько точно не узнавали), но как-то с опаской мы относимся к египтянам. Или надо было гуглить какие-то "проверенные" агентства заранее, чего сделано не было. Экскурсия неплохая, можно получить представление о том, какова она, пустынная земля египетская)) Снорк проходит два раза, оба раза интересно и здорово, гид вполне адекватный.

Касательно вечернего променада, от отеля в пешей доступности симпатичный комплекс Иль Меркато (магазины/лавки, кафе, кальянные), чуть дальше комплекс "Тысяча и одна ночь", можно бесплатно там погулять до времени шоу, неплохая стилизация и подсветка комплекса, шоу не посещали, поскольку не любители подобных действ. Ходили пешком до Олд Маркета, примерно полчаса, такси я думаю в районе доллара должно стоить. Там снова магазины (что-то покупать, мне кажется, лучше именно там, но конечно жестко торговаться)), есть интересная площадка с подсвеченной скалой, но зачем-то установлены две сцены совсем рядом, там показывают фаер-шоу и поют песни, и музыка грохочет чересчур - разная с двух сторон одновременно. Кстати, в это время в Египте сезон манго - 2 доллара килограмм) Через дорогу от отеля (чуть в сторону аэропорта) тоже небольшая зона с магазинами, есть небольшой супермаркет (покупали бутыль воды 6 литров в номер, стоит около доллара), чуть дальше тоже кафе-кальянные. Домой покупали халву, халву-спред и фруктовые джемы (из гуавы, манго, инжира) в магазине Метро (на променаде напротив "1000 и 1 ночи"), там только фунты принимают или карту.

Ездили на такси (10 фунтов) в мечеть (Аль Мустафа) и коптский храм, они находятся минутах в 10 ходьбы друг от друга. Оттуда примерно за такую же цену до Наамы, там прогулялись, обратно в отель доехали за 20 фунтов. Такси ловится элементарно, их очень много и они сами притормаживают около прохожего - не подвезти ли куда? Если не соглашается на нормальную цену, сразу спокойно прощайтесь и идите дальше. Либо следующий таксист появится через полминуты, либо этот "передумает".

Расплачиваться почти везде можно долларами или фунтами, иногда чуть выгоднее фунтами, иногда долларами, но не принципиально. В идеале можно иметь обе валюты, и использовать по ситуации.

Итого. Если для вас важен снорк, и при этом ограничен бюджет - в Ла Перлу можно ехать смело, прихватив полотенца и небольшую сумму наличных на мелкие расходы (мы потратили 90 долларов на экскурсию + около 200 на все остальное, но в эту сумму входила покупка некоторого недостающего снаряжения для снорка, без него уложились бы в 100 - 150). Если есть возможность - выбирайте отель повыше качеством, чем комфортнее отель - тем приятнее отдых)

Фото турагента отеля

Пляж

спуск к Fanara Beach

Фото турагента отеля

Номера

Фото турагента отеля

Номера

Фото турагента отеля

Вид из номера

Фото турагента отеля

Вид из номера

Фото турагента отеля

Пляж

Фото турагента отеля

Номера

Плюсы отеля
съедобная еда пользованием пляжем fanara beach - доступ к коралловой бухте
Минусы отеля
грязные полотенца и постельное белье
Добавлено 31.10.15 01:23 (9 706 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Екатерина (1)