Регистрация: 30.10.15
Отзыв об отеле New La Perla, La Perla) (отель был переименован 01.07.23)
октябре 2015
14.10.15 - 20.10.15

3.7

Жить можно )

Отдыхали с 14го по 21е октября 2015г. Ехали в Египет исключительно ради снорклинга. Изначально планировали ехать хотя бы в 4* (или недорогую 5*), но наткнулись на Ла Перлу, изучили отзывы и решили сэкономить)). Определяющими выбор факторами были бесплатный доступ к бухте Fanar / Ras Um Sid, а также неплохие отзывы по питанию. В целом ожидания оправдались.

Летали с Coral на крыльях Azur Air (Катэкавиа), полет/встреча/проводы - все стандартно, особо претензий нет, единственное не понравился развод гидами принимашек в аэропорту. Как известно, в Шарме для прохождения границы можно либо получить визу за 25 долларов, либо на 15 дней въехать по "синайскому штампу" (для тех, кто не планирует экскурсии в Каир, Луксор итп, а также дайвинг). В зале прилета у специальных стоек представители операторов выдают чистую миграционную карту, при этом начинают что-то невнятно объяснять про штамп и какую-то плату за него. Мы просто забрали бланки, заполнили в сторонке и прошли паспортный контроль. За это никому ничего платить не нужно! Берем миграционку, заполняем (там буквально несколько строк), идем в окошко к пограничнику - все! Ну и маршрут на трансфере был какой-то "дискриминационный" - сначала Royal Grand Sharm 5*, потом Dreams Beach / Vacation 5*, а потом уже нас в Ла Перлу, хотя проезжали ее еще по дороге в Роял Гранд, и логично бы было нас сразу в отель забросить. Ну, тут уж аллах Одеону судья))

Приехали в отель часов в 8 вечера. Читали в отзывах, что лучше селиться на втором или третьем этаже. Получили ключ от номера на первом этаже, попросили повыше - дали второй этаж. С кроватями твин)) Сказали с двуспалкой прямо сейчас нет номеров, предложили кровати сдвинуть, а потом переселиться. Мне неохота было переселяться, поэтому ничего не сдвигали и жили так)) Вид был на "большой" бассейн и бар, и частично на окружающий ландшафт. Вполне неплохо, шум только днем - после обеда и до пяти вечера в баре громковато музыку включают (как будто кому-то от этого веселее)), но нам было не критично. Есть номера, которые выходят на дорогу, вот там наверное не очень, движение достаточно оживленное, шум от дороги. Сам номер я считаю нормальный для 3*. Просторный, все необходимое есть и все работало, включая сантехнику (напор воды хороший, горячая вода была всегда). Телевизор плоский (русский канал был какой-то), мини-бар, электронный сейф, "пульт управления" системой кондиционирования не совсем в норме, но в целом пока работает. Звукоизоляция нормальная, номер долго держит прохладу (если зашторить окна), это плюс. Шторы в каких-то пятнах, небольшой коврик на полу давно пора почистить, но такие вещи нам не сильно мешали. Самый существенный минус - постельное белье и особенно полотенца, почти все с неприятными пятнами. Белье вроде меняли (но это было "шило на мыло"), полотенца нет, даже уложенные на пол. Когда летали в Гоа, я свои брала, это очень выручило, сюда надо тоже было свои везти, хотя бы полотенца)) Матрасы на кроватях при этом были новые, хорошие. Уборка почти нулевая, полотенца "крутили" три раза (лучше б поменяли)). Сначала оставляли евро чаевых, потом поняли что толку ноль, перестали оставлять)) Насекомых не видели. Комары есть немного (берите фумигатор на всякий случай и средства для тела). Вай-фай слабенький, но даже в номер кое-как добивал, новости полистать вечерком обычно было реально.

Продлевали номер до 17:30, это стоило 150 фунтов (только номер, не "все включено", но мы не настаивали).

Территория отеля небольшая, не сказать что идеально чистая, но и не "ужас-ужас". В лобби и ресторане какой-то запах, напоминающий дихлофос, но чувствуешь только когда заходишь, нос привыкает сразу. Анимации не видели, да и не искали.

Питание однообразное, особенно завтраки, но качество и ассортимент в целом нас устроили. На завтрак повар жарил на улице омлет и блины, на шведском столе были: жареные с луком сосиски (дешевые), пару видов гарнира, что-то из овощей/салатов, иногда рисовая каша, джем для блинчиков, молоко с ростками, сухой завтрак - шарики (йогурта не было), булочки (вкусные). Чай, кофе только растворимый (брали свой молотый), газировки местные а-ля кола/фанта/спрайт (пить можно вполне). Молоко - видимо сухое растворенное, но в баре видели и коробку. Обед: овощи/салаты (я почти всегда брала вариант помидоры+огурцы и капусту/лук/салат/перец болгарский), рис/кус-кус (вкусные! и не такие как у нас), макароны, картофель запеченный, пицца из остатков сосисок с завтрака)) Основное блюдо менялось через день: или рыба в кляре, или говядина тушеная с овощами. На ужин тот же набор салатов/гарниров, основное блюдо - или гриль на улице (печенка и курица), или говядина+рыба. Отрезает и кладет на тарелку повар, порции нормальные, добавка без проблем. Два вида супа, вкусный был суп-пюре овощной (не всегда). Плюс были кабачки вкусные тушеные или запеченные в белом соусе. И еще интересная у них штука - типа творога соленого, закуска. Фруктов было мало, в основном апельсины (зеленый сорт, на любителя, не очень сладкие, но мне нравились даже), пару раз дыня (не очень). Выпечка на троечку, иногда было что-то вкусное, иногда не особо. Но сладкое вообще есть вредно)) Вобщем, надо внимательно изучать ассортимент, пробовать, и голодать не придется. Пару раз хрустел песочек на зубах (от овощей), посуда действительно есть со сколами, и чашек действительно маловато (видели "начитанных" туристов со своими)). Официанты расторопны, грязную посуду забирают со стола оперативно.

В отеле отдыхали русские, арабы, европейцы, в процентном соотношении сложно сказать)) Арабские семьи лично нам дискомфорта не доставляли, как дикари они себя не ведут, их дети не громче и не тише наших детей.

От отеля возят три раза за день на песчаный пляж и один раз на коралловый Fanara Beach. На песчаном мы не были, на коралловый ездили сами на такси за 1 доллар/10 фунтов. Можно пешком минут за 20, но по жаре некомфортно, тени нет. Если смотреть на гугл-карте сверху, то это мааааленький участочек справа от пляжа отеля Iberotel Fanara. Пляжиться на Fanara Beach, конечно, не айс. Спуск/подъем по лестнице. Очень тесно, лежаки стоят вплотную друг к другу. При заходе скользкие плиты. Но качество пляжа нас не волновало. Мы кидали вещи, одевали маски/ласты и уходили на час в заплыв. Потом отдых - и второй заход. Снорклинг там, действительно, шикарный, и живые кораллы, и разнообразные рыбы, и скатов видели, и мурену (правда, мельком)). Если выплыть от пляжа на сам риф, налево будет "стенка" до пирса платного пляжа El Fanar. Там мы немного отдыхали (со ступенек пирса никто не гнал), и двигались обратно. Направо идут "лабиринты" напротив пляжей Иберотеля, Риф Оазиса и далее до крайнего пирса бухты (правда, это уже долгая прогулка получалась, час туда - отдых - час обратно). Там можно встретить крупных рыб, скатов. Везде надо плавать, везде интересно! За неделю отдыха бухту изучили неплохо)

Брали экскурсию у гида Одеон - Рас Мохаммед на автобусе. 45 долларов с человека, в уличных агентствах видимо дешевле на порядок (сколько точно не узнавали), но как-то с опаской мы относимся к египтянам. Или надо было гуглить какие-то "проверенные" агентства заранее, чего сделано не было. Экскурсия неплохая, можно получить представление о том, какова она, пустынная земля египетская)) Снорк проходит два раза, оба раза интересно и здорово, гид вполне адекватный.

Касательно вечернего променада, от отеля в пешей доступности симпатичный комплекс Иль Меркато (магазины/лавки, кафе, кальянные), чуть дальше комплекс "Тысяча и одна ночь", можно бесплатно там погулять до времени шоу, неплохая стилизация и подсветка комплекса, шоу не посещали, поскольку не любители подобных действ. Ходили пешком до Олд Маркета, примерно полчаса, такси я думаю в районе доллара должно стоить. Там снова магазины (что-то покупать, мне кажется, лучше именно там, но конечно жестко торговаться)), есть интересная площадка с подсвеченной скалой, но зачем-то установлены две сцены совсем рядом, там показывают фаер-шоу и поют песни, и музыка грохочет чересчур - разная с двух сторон одновременно. Кстати, в это время в Египте сезон манго - 2 доллара килограмм) Через дорогу от отеля (чуть в сторону аэропорта) тоже небольшая зона с магазинами, есть небольшой супермаркет (покупали бутыль воды 6 литров в номер, стоит около доллара), чуть дальше тоже кафе-кальянные. Домой покупали халву, халву-спред и фруктовые джемы (из гуавы, манго, инжира) в магазине Метро (на променаде напротив "1000 и 1 ночи"), там только фунты принимают или карту.

Ездили на такси (10 фунтов) в мечеть (Аль Мустафа) и коптский храм, они находятся минутах в 10 ходьбы друг от друга. Оттуда примерно за такую же цену до Наамы, там прогулялись, обратно в отель доехали за 20 фунтов. Такси ловится элементарно, их очень много и они сами притормаживают около прохожего - не подвезти ли куда? Если не соглашается на нормальную цену, сразу спокойно прощайтесь и идите дальше. Либо следующий таксист появится через полминуты, либо этот "передумает".

Расплачиваться почти везде можно долларами или фунтами, иногда чуть выгоднее фунтами, иногда долларами, но не принципиально. В идеале можно иметь обе валюты, и использовать по ситуации.

Итого. Если для вас важен снорк, и при этом ограничен бюджет - в Ла Перлу можно ехать смело, прихватив полотенца и небольшую сумму наличных на мелкие расходы (мы потратили 90 долларов на экскурсию + около 200 на все остальное, но в эту сумму входила покупка некоторого недостающего снаряжения для снорка, без него уложились бы в 100 - 150). Если есть возможность - выбирайте отель повыше качеством, чем комфортнее отель - тем приятнее отдых)

спуск к Fanara Beach

Фото турагента отеля

съедобная еда пользованием пляжем fanara beach - доступ к коралловой бухте
грязные полотенца и постельное белье
Добавлено 31.10.15 01:23 (9 706 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина (1)