Регистрация: 23.10.13
октябре 2015
18.10.15 - 30.10.15

Отличная четверка с едой на 5

Добрый день! Поездку в Мексику планировали заранее и. определившись с тем, что хотели бы остановиться в отеле на Ривьере Майя, тщательно изучали предложения по отелям. Так же критерием было относительная близость к пляжу Акумаль. На конечном этапе отбора остался данный отель и Bahia Principe. Сделали выбор в пользу Catalonia по причине того, что отель был не такой громадный, как Bahia, а также имел хорошую пляжную линию, и размещал только гостей 18+.

Теперь подробнее.

1. Номера. Списывались со службой размещения заранее – предоставили номер, который хотели – в центральном корпусе на третьем этаже. До пляжа идти 4-5 минут, до ресепшена столько же. Номер на твердую четверку, довольно просторный, также есть диван. Минус в том, что ТВ в номере устаревшей модели, и с жесткого диска не воспроизводит фильмы – только фото и музыку (хотя времени как оказалось потом на фильмы и не было). Убирались в номерах также хорошо, нареканий не было.

2. Пляж. Были во второй половине октября – погода была переменчивая: иногда лил дождь, иногда было полуоблачно с волнением на море, дня 3 была идеальная погода, когда море было спокойное, погода солнечная и в такие дни Карибы покоряли своей красотой. Так что ехать все-таки стоит в высокий сезон, чтобы застать как можно больше погожих денечков. В целом же пляж понравился: пологий вход, но проблема была в том, что в Мексике и в других странах карибского бассейна с середины 2015 г. произошло нашествие саргассовых водорослей, с которыми еле успевают бороться сотрудники отелей, закапывая водоросли в песок. Так вот, та часть пляжа, которую очищали от водорослей, была тесновата для всех постояльцев отеля (в целом территория отеля вытянутая с непродолжительной пляжной линией), и в целом было мало личного пространства – особенно в хорошую погоду все плавали на близком расстоянии друг от друга (около 2-3 метров).

3. Территория. Территория понравилась, хорошо продуманный дизайн территории с вымощенной камнями дорогой от ресепшена и до пляжа. Так же, как было сказано в других отзывах, на территории много местных зверьков коати и носух.

4. Еда и напитки. Питание в отеле отличное – на завтрак 9 видов сыров, шампанское, сосиски, фрукты, мюсли, выпечка – очень богатый выбор. На ужин 5 ресторанов а-ля карт: мексиканский в здании, Роял гриль у пляжа, Тайский – небольшой на свежем воздухе, Итальянский – в помещении, а также испанский, где меню состоит из испанских закусок так называемых Тапас. Во все рестораны запись не нужна. С одной стороны это удобно, но с другой стороны, если приходить к середине ужина (к 19:30-20:00) придется ждать, порой по 30 минут. Поэтому мы старались приходиться к открытию – к 18:30. Еда разнообразная вкусная, обслуживание в целом в ресторанах отличное – мексиканцы лучше и старательнее работают, чем, например, доминиканцы. Наиболее всего разочаровала организация обедов. Если на завтрак и ужин особенно аврала не наблюдалось, то на обеде весь народ с пляжа шел в единственное место, где подавали обеды по системе шведский стол. Обед подавали с 12:30 до 15:00 и, чтобы не стоят в очереди, в ожидании столика надо было приходить либо к самому началу, либо уже к завершению. Также в течение дня работает Соренто Снэк Бар, где можно было выбрать блюда по меню на обед (но ассортимент не очень большой – пицца, бургеры, пару салатов, хот доги, хотя все вкусное). И даже этот Снэк Бар был в обед полностью занят посетителями. Так что на обед по-хорошему необходимо было бы открывать еще один ресторан.

Еще порадовал момент, что около ресепшена можно было брать сендвечи и буритос, что особенно было актуально, когда мы ездили на экскурсии. Вообще, из блюд очень понравилась говядина Арачера в ресторане Рояль Гриль. В целом мексиканская кухня оставила очень приятные впечатления. Так же хочу отметить, большое разнообразие алкоголя в барах и внушительную коктейльную карту. Так же на пляже был бар, где делали фреши из фруктов.

5. Развлечения на территории. Каждый вечер проходят различные активити. Были на водном шоу, которое выполнялось в бассейне, а также на вечере живой музыки. Также в 11 вечера проходит дискотека в небольшом помещении на втором этаже над итальянским рестораном.

6. Состав гостей. Русско-говорящих практически не было. Большая часть американцы, присутствуют также испанцы и итальянцы. Встречались шумные компании, любившие выпить и громко потрындень. В целом не могу сказать, что отель подходит на 100% для романтического отдыха, хотя, конечно, пар было большинство, но и встречались шумные компании по 6-8 человек. Встречались пары нетрадиционной ориентации, и даже застали свадебную церемонию такой пары. Выпивали иностранцы не мало: так, на дискотеке одна из американок просто улетела в стол, не устояв на ногах. Да и на завтрак частенько были те, кто похмелялся «Кровавой Мэри». Так что народ не скучал.

И несколько полезных советов.

Такси очень дорогое: так, поезда из Парка Шкарет (продолжительностью минут 15) обошлась нам 20 $, при этом у таксиста не было сдачи – пришлось бежать в номер за разменом. Поездка на местных маршрутках «Коллективо» обойдется 3 $ на человека, а в песо всего 30 на человека (при курсе 1$=16 песо).

Сувениры и алкоголь покупали в Плайя дель Кармен (алкоголь в Wallmart – дешевле, где либо еще). Лучше доллары разменять на песо и везде расплачиваться местной валютой, так более выгодно платить.

Экскурсии выгоднее заказывать через экскурсионные агентства, чем через туроператора – этих агентств не много, их легко найти в интернете. Мы брали экскурсию по пирамидам Майя комплексную: Чичен Ица, Коба, Тулум – стоила 145 $ на человека. В Парк Шкарет - советую ездить самостоятельно, купив билет на официальном сайте – так выгоднее, чем через агентство. Парк очень понравился, но вначале непросто ориентироваться и за весь день еле успели все быстро пробежать и отфотографировать. На вечернее шоу в Шкарете советую приходить за 50 минут до начала, чтобы занять хорошие места.

На пляже Акумаль черепахи действительно есть и в довольно большом количестве – за день удавалось увидеть около 8. Можно заказать гида+жилеты+маски за 20 $ на человека - он покажет, где черепах вероятнее всего можно встретить. В лагуну Yal-ku, что севернее Акумаля, нет смысла идти: вход платный, добираться пешком очень далеко и судя по видео, в ней нет ничего примечательного. Так что за снорклингом рекомендую только пару раз съездить в Акумаль.

И в заключение хочу сказать, что Мексика произвела очень положительное впечатление, поразив своим многообразием: Карибское море, уникальные экскурсии, отличная кухня. Мексика – страна, богатая на впечатления.

RadomX оценил сервисы

5 отличных ресторанов а-ля карт хороший сервис напитки высокого качества приятная территория
не очень широкая пляжная линия плотность народа на пляже
Добавлено 29.12.15 14:10 (6 613 символов в тексте)

19:45 02.07.19

блин, свежих отзывов про этот отель совсем нет

04:00 25.06.21

Скоро добавлю )))